Автор Тема: КП37 угол наб.Лебяжьей канавки и нечётной стороны наб. р. Мойки  (Прочитано 22365 раз)

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
В ответах значится 49. Но почему?
Нашли 2 автобусные остановки, удовлетворяющие заданию.
На первой - напротив входа в Летний сад - останавливается один автобус: №46 (ну и маршрутка ещё какая-то, но это не в счёт...)
На второй - напротив Марсова поля - останавливаются два автобуса: №46 и №49.
Рассуждая, что задание сформулировано чётко, выбрали остановку с одним автобусом и записали ответ: 46. Тем более, что первая остановка формально ближе к пересечению Лебяжьей канавки и реки Мойки. А в ответе 49...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
там где было 2 (46 и 49) на другой стороне почему-то был только 1 - 49.

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что на одном аншлаге с одной стороны было написано два автобуса (46 и 49), а с другой стороны только один - 49? Вот это засада... И почему первая упомянутая мной автобусная остановка не может быть принята в рассмотрение?

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
КП 37
« Ответ #3 : 14.06.2010, 20:55:20 »
В ответах сказано 49.

В данном месте три остановки. На одной из них 46 и 49 автобус (т.е. их два....а не один - следовательно это "не наша" остановка)
А на двух других 46 и 49.......
Если не ошибаюсь, то остановка с 49 номером на Марсовом Поле, а с 46 непосредственно на набережной Мойки. Но удаленность от Лебяжьей канвки обоих остановок с одним номером автобуса одинакова - 20(30) метров.........

Что же правильно по логике судей?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что на одном аншлаге с одной стороны было написано два автобуса (46 и 49), а с другой стороны только один - 49?
да
И почему первая упомянутая мной автобусная остановка не может быть принята в рассмотрение?

это уже второй вопрос - сами сначала туда приехали, но т.к. там 2 автобуса решили еще посмотреть.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
интересно сколько велокоманд умудрилось там НЕ нарушить грубо ПДД...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 37
« Ответ #6 : 14.06.2010, 20:57:08 »

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 37
« Ответ #7 : 14.06.2010, 20:57:51 »
Вот-вот, и я о том же! Уже поднял аналогичную тему, уважаемый КНС

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Начинаем дискуссию о том, может ли считаться маршрутка автобусом...

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
off-on
Чтобы начать дискуссию, для начало надо найти юридическое определение выражение "маршрутное такси"
off-off

мы нашли 3 остановки, на обоих обозначались в разных вариациях 46 и 49. Оба записали. -)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
вообще это маршрутное такси, теоретически бывает и маршрутный автобус. впринципе он то ходит тоже по маршруту, тем более это микро, но автобус :) так что думаю что можно :)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 37
« Ответ #11 : 14.06.2010, 21:02:12 »
остановка с номером 49 непосредственно на набережной канавки.
ту которая с номерами 46 и 49 у летнего сада отбросили разве только потоу что там два автобуса... но вообще она вполне себе имхо подходит. А где еще одна 46+49 - не понял.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Вроде как та остановка, где только 46, не находится на нечётной стороне набережной Мойки. Хотя что такое нечётная сторона набережной, которая с двух сторон от Мойки, тоже вопрос дискуссионный.

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Как раз с нечётной-то стороной понятно: это та, которая не чётная ;-)
Тут даже карту не смотрели, чтобы определиться: Мойка, 12 - адрес, известный многим. И соответственно, другая сторона реки - нечётная

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Городской наблюдатель, у Мойки-то конечно нечётная сторона. А вот у набережной - вопрос. Такое толкование вполне возиожно:

нечётная сторона набережной
-----------------------------------------
набережная
------------остановка------------------
Мойка
-----------------------------------------
набережная
-----------------------------------------
чётная сторона набережной

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Моя интерпретация такова. На углу нечётной наб. реки Мойки и наб. Лебяжьей канавки 2 остановки — одна на нечётной стороне канавки, другая на чётной. На одной останавливается автобус 49, на другой — 46 и 49. Исходя из формулировки «Номер автобуса», правильным ответом является «49».
Однако мы на всякий случай написали «49 (46 и 49)».

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, "нечётной наб. реки Мойки" - стоит первым и значит, определяющим. По этой причине остановка с 46,49 отменяется, ибо она находится не на набережной. (да и там два маршрута, хотя просили один). А вот ответы либо 46, либо 49 одинаково верны исходя из трактовки игроком понятия "нечётная сторона набережной".
Кстати, я сначала искал на месте четырехзначный бортовой номер автобуса, ибо номер автобуса и номер маршрута автобуса - это несколько разные вещи.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
А вот интересно, кто из участников однажды брал КП на этом месте? И какая же из остановок была тогда загадана? :)

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Trotil, с чего это
Цитировать
остановка с 46,49 отменяется, ибо она находится не на набережной.
? Остановки друг на против друга находятся. Обе не на углу, но где вы видели остановки прямо на углу улиц? А набережная Лебяжьей канавки — это вся широкая дорога, в которую переходит Садовая улица, поэтому обе остановки находятся на ней.

Цитировать
А вот ответы либо 46, либо 49 одинаково верны исходя из трактовки игроком понятия "нечётная сторона набережной"
А какие тут могут быть трактовки? Нечётная сторона набережной — это та сторона набережной, на которой находятся дома с нечётными номерами. Такая сторона у наб. реки Мойки одна — северная.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
номер автобуса и номер маршрута автобуса - это несколько разные вещи.
Кстати, да. Корректней было бы «номер маршрута автобуса»

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
У меня такое ощущение, что народ, в большинстве своем,  видел только две остановки, а их там ТРИ!
1) все три остановки находятся с одной стороны мойки - С НЕ ЧЁТНОЙ (как это определить - другой вопрос)
2)
первые две остановки находятся напротив друг друга (через трамвайные пути) , на той остановке, которая со стороны Марсова поля автобус № 49, через трамвайные пути от неё - 46+49
А ТРЕТЬЯ находится непосредственно в метре (аншлаг) от ограды Мойки на углу с Лебяжьей канавкой.  там 46 номер....

По логике вопроса остановку с двумя номерами отсекаем.

Остаются 2 остановки.
Из которых а) может быть правильной одна или 46 или 49
2) могут быть правильными обе и 46 и 49
но не может быть правильным ответ 46+49.......


Хочется услышать коммент судей.

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Замечаю, что многие просто путают - саму реку Мойку, и ее набережную. Набережная - это улица - либо с двух сторон реки, либо с одной. И в том, и в том случае - у нее есть нечетная и четная стороны.
В рассматриваемой ситуации - нечетной будет только сторона Летнего сада. Если бы была набережная вдоль Михайловского замка, вот тогда имел бы место быть вариант выше)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
А вот интересно, кто из участников однажды брал КП на этом месте? И какая же из остановок была тогда загадана? :)

Кажется, в 2006 у Львов на данной остановке (той, где останавливается только автобус 49) был этапный КП. Поэтому вопрос "какая же из остановок была загадана" решался очень просто - по нахождению на ней волонтеров во главе (если я не ошибаюсь) с Dwarf'ом.
« Последнее редактирование: 15.06.2010, 09:06:43 от Виктор »

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
No_One_There, набережная с другой стороны Мойки есть. Просто не доходит до Летнего сада.
Утверждение, что её четная сторона до Мало-Конюшенного моста находится с одной стороны Мойки, а далее - с другой представляется весьма спорным.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
No_One_There

Мы шли по Набережной Мойки. брали КП с домом №3. Т.е. находились на нечетной стороне. Другая сторона реки была ознаменовала четными домами. А то, что этих домов (четных) вблизи КП нет, то это не отменяет четное значиние набережной реки с другой от КП стороны.