Автор Тема: КП37 угол наб.Лебяжьей канавки и нечётной стороны наб. р. Мойки  (Прочитано 22315 раз)

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
я это знаю) Просто вместо одной улицы, грубо говоря, появляются - две. Если же принять набережную за улицу и исключить реку вообще - то никаких вопросов с четностью нечетностью не возникает. Представьте, например, вместо реки решеточку. Сначала она идет сбоку улицы,а потом посередине. Но четная и нечетная сторона улицы - не меняются и остаются величинами постоянными)


КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Тогда давайте говорить о другом.
Такие (технические) КП не должны вызывать споров (в ответе).

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Ну, к сожалению, без этого никак. То, что ясно одним, другим может показаться совершенно нелогичным и смутным) Как, например, с "женой писателя".

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
No_One_There, можете привести пример перескакивания чётности нумерации на другую сторону реки. В познавательных целях :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
И все же неподдерживаю деление набережной (как улицы) на 2 стороны. Есть река и есть набережная с одной и с другй стороны.

Думаю надо подождать голоса судей. Приняв его за окончательную истину. У них ответ "49" вывешен. Этот ответ как раз с "марсового поля". Хорошо бы чтобы они пояснили. А то будет мне сильно обидно с моим "46"

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Видя три остановки рассудил так, что, строго говоря, одна (с 46) определяется как находящаяся на набережной Мойки (и даже не важно на четной её стороне или не четной).  Другая (46, 49) на набережной Лебяжьей.
А вот та, что равно удалена (как правильно уже заметили) как от Мойки так и от канавки и есть нужная (49). Вполне логично IMHO, что именно ей и понадобилось такое сложное определение.
« Последнее редактирование: 15.06.2010, 12:47:22 от Seneко »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
И все же неподдерживаю деление набережной (как улицы) на 2 стороны. Есть река и есть набережная с одной и с другй стороны.


В Петербурге на всех набережных (кроме Невы) делается именно так и ничего с этим не поделаешь.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
КНС
Цитировать
И все же неподдерживаю деление набережной (как улицы) на 2 стороны
Странно... ну да это вопросы не к игрокам и даже не к оргам. Застройка города уж так сложилась, что у набережной Мойки  есть 2 стороны. И даже странно слышать о том, что это кого-то удивляет.

Что касается остановки на непосредственно канавке и остановки на Марсовом поле - тут были противоречивые рассуждения - мол, эта на канавке, но с 2-мя номерами, а эта вроде как и не на канавке, а на поле - но с одним номером, а в задании указан один номер... Внимательно посмотрев на карту, увидели, что эта дорога (и чётная её сторона, и нечётная ;)), хотя как там понять, кто есть ху...) - вся, с обеих сторон - Набережная Лебяжьей канавки. Дорога под названием Марсово Поле проходит с другой стороны этого самого поля, вдоль Ленэнерго.

В общем, записали "49 (46 и 49)" - и этот КП положил начало череде замечательных дежавюшных косячков, на некоторые мы попались))))) но, я почти уверена, это так и было задумано))))

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
я это знаю) Просто вместо одной улицы, грубо говоря, появляются - две. Если же принять набережную за улицу и исключить реку вообще - то никаких вопросов с четностью нечетностью не возникает. Представьте, например, вместо реки решеточку. Сначала она идет сбоку улицы,а потом посередине. Но четная и нечетная сторона улицы - не меняются и остаются величинами постоянными)



Я вот с этим была несогласна!

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
опять же гипотетически)
Если на вашей улице есть разделительный газон - изменилось ли деление на четную или нечетную стороны? Теперь вместо газона представим реку - изменилось ли разделение?  Уберем реку с улицы и газон вообще? На улице что-то меняется с нумерацией?
Правильно - нет.
То же самое и тут - разделение на четную и нечетную сторону улицы (набережной) идет по воображаемой линии, которая проходит посередине улицы. Проблема в том, что за Марсовым полем - линия идет по середине реки, а у Летнего Сада - линия по середине одной-единственной проезжей части.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Для усложнения задачи. Чётные дома на противоположном берегу уже закончились. Можно ли утверждать, что четная сторона продолжается дальше?

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Если с той стороны есть улица, то можно. Если нет ни улицы, ни пешеходной тропы и вообще там никак не пройти - нельзя.

Однако, если дома закончились, дорога оборвалась, но через какое-то время возобновилась, тогда да - четная сторона продолжается и дальше. Пример - набережная Обводного канала в начале.

Разумеется, имхо.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Цитировать
Для усложнения задачи. Чётные дома на противоположном берегу уже закончились. Можно ли утверждать, что четная сторона продолжается дальше?
если есть дорога - да.
а как иначе? если, к примеру, есть улица, на которой все дома расположены с одной стороны, например, 1, 3, 5 и т.д., то можно ли считать, что у этой улицы нет чётной стороны?? нет!
на этой улице нет домов с чётной нумерацией, а чётная сторона - есть.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Думаю надо подождать голоса судей. Хорошо бы чтобы они пояснили. А то будет мне сильно обидно с моим "46"
Тоже нашли три остановки и решили позвонить оргам.
Орги по телефону сказали, что оба ответа принимаются.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
я это знаю) Просто вместо одной улицы, грубо говоря, появляются - две. Если же принять набережную за улицу и исключить реку вообще - то никаких вопросов с четностью нечетностью не возникает. Представьте, например, вместо реки решеточку. Сначала она идет сбоку улицы,а потом посередине. Но четная и нечетная сторона улицы - не меняются и остаются величинами постоянными)



А как тогда определить, какая сторона улицы четная, а какая нечетная? (закрывая глаза на правила нумерации, которая в Питере (в отличие от большинства других городов) очень сложная? :)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Опять эти звонки Оргам!
С первого-же КП!
Вместо того, чтобы попытаться понять логику задания и взять на себя ответственность за свое понимание - звоним Оргам за индульгенцией.
Ну никогда я этого не пойму!
И какие тут могут быть "оба" ответа?

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
С первого-же КП!

У четных - последний.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
А, ну это совсем другое дело!!!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Про 46 и 49 была пара звонков. Уже около 6 утра. С полным описанием ситуации, что участники нашли несколько остановок и интересуются тем, что орги понимают под нечетной стороной. Как-то так. :)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
А что орги понимают под нечётной стороной? :)

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
О! Сколько понаписали :) У нас как-то не возникло затруднений и мы шли сразу на ту остановку, где в 2006 году была смена этапа. В транспортной карте ( какой-то старой, взятой для чириканья) на этой остановке обозначен 46 автобус, на месте оказалось - 49.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Мне всегда казалось, что нечетная сторона  это та где стоят дома с нечетными номерами.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Опять эти звонки Оргам!
С первого-же КП!
Во-первых, этап последний, КП — тоже последний. И во-вторых, если вопрос сформулирован так, что не дает однозначного ответа на него, то я имею право на пояснения.

slk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А по-моему дело в том, что набережная Лебяжьей канавки (проезжая часть) находится только с одной (западной) стороны Лебяжьей канавки.

Поэтому третья остановка, на которой только автобус 46, не находится на углу набережноый Лебяжьей канавки и Мойки --- от набережной канавки ее отделяет Нижний Лебяжий мост (т.е. по сути сама Лебяжья канавка).

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Там днем перестраиваться автобусу сразу в левый ряд - убиться)