Автор Тема: КП37 угол наб.Лебяжьей канавки и нечётной стороны наб. р. Мойки  (Прочитано 22318 раз)

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
В ответах значится 49. Но почему?
Нашли 2 автобусные остановки, удовлетворяющие заданию.
На первой - напротив входа в Летний сад - останавливается один автобус: №46 (ну и маршрутка ещё какая-то, но это не в счёт...)
На второй - напротив Марсова поля - останавливаются два автобуса: №46 и №49.
Рассуждая, что задание сформулировано чётко, выбрали остановку с одним автобусом и записали ответ: 46. Тем более, что первая остановка формально ближе к пересечению Лебяжьей канавки и реки Мойки. А в ответе 49...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
там где было 2 (46 и 49) на другой стороне почему-то был только 1 - 49.

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что на одном аншлаге с одной стороны было написано два автобуса (46 и 49), а с другой стороны только один - 49? Вот это засада... И почему первая упомянутая мной автобусная остановка не может быть принята в рассмотрение?

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
КП 37
« Ответ #3 : 14.06.2010, 20:55:20 »
В ответах сказано 49.

В данном месте три остановки. На одной из них 46 и 49 автобус (т.е. их два....а не один - следовательно это "не наша" остановка)
А на двух других 46 и 49.......
Если не ошибаюсь, то остановка с 49 номером на Марсовом Поле, а с 46 непосредственно на набережной Мойки. Но удаленность от Лебяжьей канвки обоих остановок с одним номером автобуса одинакова - 20(30) метров.........

Что же правильно по логике судей?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что на одном аншлаге с одной стороны было написано два автобуса (46 и 49), а с другой стороны только один - 49?
да
И почему первая упомянутая мной автобусная остановка не может быть принята в рассмотрение?

это уже второй вопрос - сами сначала туда приехали, но т.к. там 2 автобуса решили еще посмотреть.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
интересно сколько велокоманд умудрилось там НЕ нарушить грубо ПДД...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 37
« Ответ #6 : 14.06.2010, 20:57:08 »

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 37
« Ответ #7 : 14.06.2010, 20:57:51 »
Вот-вот, и я о том же! Уже поднял аналогичную тему, уважаемый КНС

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Начинаем дискуссию о том, может ли считаться маршрутка автобусом...

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
off-on
Чтобы начать дискуссию, для начало надо найти юридическое определение выражение "маршрутное такси"
off-off

мы нашли 3 остановки, на обоих обозначались в разных вариациях 46 и 49. Оба записали. -)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
вообще это маршрутное такси, теоретически бывает и маршрутный автобус. впринципе он то ходит тоже по маршруту, тем более это микро, но автобус :) так что думаю что можно :)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 37
« Ответ #11 : 14.06.2010, 21:02:12 »
остановка с номером 49 непосредственно на набережной канавки.
ту которая с номерами 46 и 49 у летнего сада отбросили разве только потоу что там два автобуса... но вообще она вполне себе имхо подходит. А где еще одна 46+49 - не понял.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Вроде как та остановка, где только 46, не находится на нечётной стороне набережной Мойки. Хотя что такое нечётная сторона набережной, которая с двух сторон от Мойки, тоже вопрос дискуссионный.

Городской наблюдатель

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Как раз с нечётной-то стороной понятно: это та, которая не чётная ;-)
Тут даже карту не смотрели, чтобы определиться: Мойка, 12 - адрес, известный многим. И соответственно, другая сторона реки - нечётная

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Городской наблюдатель, у Мойки-то конечно нечётная сторона. А вот у набережной - вопрос. Такое толкование вполне возиожно:

нечётная сторона набережной
-----------------------------------------
набережная
------------остановка------------------
Мойка
-----------------------------------------
набережная
-----------------------------------------
чётная сторона набережной

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Моя интерпретация такова. На углу нечётной наб. реки Мойки и наб. Лебяжьей канавки 2 остановки — одна на нечётной стороне канавки, другая на чётной. На одной останавливается автобус 49, на другой — 46 и 49. Исходя из формулировки «Номер автобуса», правильным ответом является «49».
Однако мы на всякий случай написали «49 (46 и 49)».

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, "нечётной наб. реки Мойки" - стоит первым и значит, определяющим. По этой причине остановка с 46,49 отменяется, ибо она находится не на набережной. (да и там два маршрута, хотя просили один). А вот ответы либо 46, либо 49 одинаково верны исходя из трактовки игроком понятия "нечётная сторона набережной".
Кстати, я сначала искал на месте четырехзначный бортовой номер автобуса, ибо номер автобуса и номер маршрута автобуса - это несколько разные вещи.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
А вот интересно, кто из участников однажды брал КП на этом месте? И какая же из остановок была тогда загадана? :)

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Trotil, с чего это
Цитировать
остановка с 46,49 отменяется, ибо она находится не на набережной.
? Остановки друг на против друга находятся. Обе не на углу, но где вы видели остановки прямо на углу улиц? А набережная Лебяжьей канавки — это вся широкая дорога, в которую переходит Садовая улица, поэтому обе остановки находятся на ней.

Цитировать
А вот ответы либо 46, либо 49 одинаково верны исходя из трактовки игроком понятия "нечётная сторона набережной"
А какие тут могут быть трактовки? Нечётная сторона набережной — это та сторона набережной, на которой находятся дома с нечётными номерами. Такая сторона у наб. реки Мойки одна — северная.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
номер автобуса и номер маршрута автобуса - это несколько разные вещи.
Кстати, да. Корректней было бы «номер маршрута автобуса»

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
У меня такое ощущение, что народ, в большинстве своем,  видел только две остановки, а их там ТРИ!
1) все три остановки находятся с одной стороны мойки - С НЕ ЧЁТНОЙ (как это определить - другой вопрос)
2)
первые две остановки находятся напротив друг друга (через трамвайные пути) , на той остановке, которая со стороны Марсова поля автобус № 49, через трамвайные пути от неё - 46+49
А ТРЕТЬЯ находится непосредственно в метре (аншлаг) от ограды Мойки на углу с Лебяжьей канавкой.  там 46 номер....

По логике вопроса остановку с двумя номерами отсекаем.

Остаются 2 остановки.
Из которых а) может быть правильной одна или 46 или 49
2) могут быть правильными обе и 46 и 49
но не может быть правильным ответ 46+49.......


Хочется услышать коммент судей.

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Замечаю, что многие просто путают - саму реку Мойку, и ее набережную. Набережная - это улица - либо с двух сторон реки, либо с одной. И в том, и в том случае - у нее есть нечетная и четная стороны.
В рассматриваемой ситуации - нечетной будет только сторона Летнего сада. Если бы была набережная вдоль Михайловского замка, вот тогда имел бы место быть вариант выше)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
А вот интересно, кто из участников однажды брал КП на этом месте? И какая же из остановок была тогда загадана? :)

Кажется, в 2006 у Львов на данной остановке (той, где останавливается только автобус 49) был этапный КП. Поэтому вопрос "какая же из остановок была загадана" решался очень просто - по нахождению на ней волонтеров во главе (если я не ошибаюсь) с Dwarf'ом.
« Последнее редактирование: 15.06.2010, 09:06:43 от Виктор »

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
No_One_There, набережная с другой стороны Мойки есть. Просто не доходит до Летнего сада.
Утверждение, что её четная сторона до Мало-Конюшенного моста находится с одной стороны Мойки, а далее - с другой представляется весьма спорным.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
No_One_There

Мы шли по Набережной Мойки. брали КП с домом №3. Т.е. находились на нечетной стороне. Другая сторона реки была ознаменовала четными домами. А то, что этих домов (четных) вблизи КП нет, то это не отменяет четное значиние набережной реки с другой от КП стороны.

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
я это знаю) Просто вместо одной улицы, грубо говоря, появляются - две. Если же принять набережную за улицу и исключить реку вообще - то никаких вопросов с четностью нечетностью не возникает. Представьте, например, вместо реки решеточку. Сначала она идет сбоку улицы,а потом посередине. Но четная и нечетная сторона улицы - не меняются и остаются величинами постоянными)


КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Тогда давайте говорить о другом.
Такие (технические) КП не должны вызывать споров (в ответе).

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Ну, к сожалению, без этого никак. То, что ясно одним, другим может показаться совершенно нелогичным и смутным) Как, например, с "женой писателя".

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
No_One_There, можете привести пример перескакивания чётности нумерации на другую сторону реки. В познавательных целях :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
И все же неподдерживаю деление набережной (как улицы) на 2 стороны. Есть река и есть набережная с одной и с другй стороны.

Думаю надо подождать голоса судей. Приняв его за окончательную истину. У них ответ "49" вывешен. Этот ответ как раз с "марсового поля". Хорошо бы чтобы они пояснили. А то будет мне сильно обидно с моим "46"

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Видя три остановки рассудил так, что, строго говоря, одна (с 46) определяется как находящаяся на набережной Мойки (и даже не важно на четной её стороне или не четной).  Другая (46, 49) на набережной Лебяжьей.
А вот та, что равно удалена (как правильно уже заметили) как от Мойки так и от канавки и есть нужная (49). Вполне логично IMHO, что именно ей и понадобилось такое сложное определение.
« Последнее редактирование: 15.06.2010, 12:47:22 от Seneко »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
И все же неподдерживаю деление набережной (как улицы) на 2 стороны. Есть река и есть набережная с одной и с другй стороны.


В Петербурге на всех набережных (кроме Невы) делается именно так и ничего с этим не поделаешь.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
КНС
Цитировать
И все же неподдерживаю деление набережной (как улицы) на 2 стороны
Странно... ну да это вопросы не к игрокам и даже не к оргам. Застройка города уж так сложилась, что у набережной Мойки  есть 2 стороны. И даже странно слышать о том, что это кого-то удивляет.

Что касается остановки на непосредственно канавке и остановки на Марсовом поле - тут были противоречивые рассуждения - мол, эта на канавке, но с 2-мя номерами, а эта вроде как и не на канавке, а на поле - но с одним номером, а в задании указан один номер... Внимательно посмотрев на карту, увидели, что эта дорога (и чётная её сторона, и нечётная ;)), хотя как там понять, кто есть ху...) - вся, с обеих сторон - Набережная Лебяжьей канавки. Дорога под названием Марсово Поле проходит с другой стороны этого самого поля, вдоль Ленэнерго.

В общем, записали "49 (46 и 49)" - и этот КП положил начало череде замечательных дежавюшных косячков, на некоторые мы попались))))) но, я почти уверена, это так и было задумано))))

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
я это знаю) Просто вместо одной улицы, грубо говоря, появляются - две. Если же принять набережную за улицу и исключить реку вообще - то никаких вопросов с четностью нечетностью не возникает. Представьте, например, вместо реки решеточку. Сначала она идет сбоку улицы,а потом посередине. Но четная и нечетная сторона улицы - не меняются и остаются величинами постоянными)



Я вот с этим была несогласна!

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
опять же гипотетически)
Если на вашей улице есть разделительный газон - изменилось ли деление на четную или нечетную стороны? Теперь вместо газона представим реку - изменилось ли разделение?  Уберем реку с улицы и газон вообще? На улице что-то меняется с нумерацией?
Правильно - нет.
То же самое и тут - разделение на четную и нечетную сторону улицы (набережной) идет по воображаемой линии, которая проходит посередине улицы. Проблема в том, что за Марсовым полем - линия идет по середине реки, а у Летнего Сада - линия по середине одной-единственной проезжей части.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Для усложнения задачи. Чётные дома на противоположном берегу уже закончились. Можно ли утверждать, что четная сторона продолжается дальше?

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Если с той стороны есть улица, то можно. Если нет ни улицы, ни пешеходной тропы и вообще там никак не пройти - нельзя.

Однако, если дома закончились, дорога оборвалась, но через какое-то время возобновилась, тогда да - четная сторона продолжается и дальше. Пример - набережная Обводного канала в начале.

Разумеется, имхо.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Цитировать
Для усложнения задачи. Чётные дома на противоположном берегу уже закончились. Можно ли утверждать, что четная сторона продолжается дальше?
если есть дорога - да.
а как иначе? если, к примеру, есть улица, на которой все дома расположены с одной стороны, например, 1, 3, 5 и т.д., то можно ли считать, что у этой улицы нет чётной стороны?? нет!
на этой улице нет домов с чётной нумерацией, а чётная сторона - есть.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Думаю надо подождать голоса судей. Хорошо бы чтобы они пояснили. А то будет мне сильно обидно с моим "46"
Тоже нашли три остановки и решили позвонить оргам.
Орги по телефону сказали, что оба ответа принимаются.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
я это знаю) Просто вместо одной улицы, грубо говоря, появляются - две. Если же принять набережную за улицу и исключить реку вообще - то никаких вопросов с четностью нечетностью не возникает. Представьте, например, вместо реки решеточку. Сначала она идет сбоку улицы,а потом посередине. Но четная и нечетная сторона улицы - не меняются и остаются величинами постоянными)



А как тогда определить, какая сторона улицы четная, а какая нечетная? (закрывая глаза на правила нумерации, которая в Питере (в отличие от большинства других городов) очень сложная? :)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Опять эти звонки Оргам!
С первого-же КП!
Вместо того, чтобы попытаться понять логику задания и взять на себя ответственность за свое понимание - звоним Оргам за индульгенцией.
Ну никогда я этого не пойму!
И какие тут могут быть "оба" ответа?

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
С первого-же КП!

У четных - последний.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
А, ну это совсем другое дело!!!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Про 46 и 49 была пара звонков. Уже около 6 утра. С полным описанием ситуации, что участники нашли несколько остановок и интересуются тем, что орги понимают под нечетной стороной. Как-то так. :)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
А что орги понимают под нечётной стороной? :)

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
О! Сколько понаписали :) У нас как-то не возникло затруднений и мы шли сразу на ту остановку, где в 2006 году была смена этапа. В транспортной карте ( какой-то старой, взятой для чириканья) на этой остановке обозначен 46 автобус, на месте оказалось - 49.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Мне всегда казалось, что нечетная сторона  это та где стоят дома с нечетными номерами.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Опять эти звонки Оргам!
С первого-же КП!
Во-первых, этап последний, КП — тоже последний. И во-вторых, если вопрос сформулирован так, что не дает однозначного ответа на него, то я имею право на пояснения.

slk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А по-моему дело в том, что набережная Лебяжьей канавки (проезжая часть) находится только с одной (западной) стороны Лебяжьей канавки.

Поэтому третья остановка, на которой только автобус 46, не находится на углу набережноый Лебяжьей канавки и Мойки --- от набережной канавки ее отделяет Нижний Лебяжий мост (т.е. по сути сама Лебяжья канавка).

No_One_There

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Там днем перестраиваться автобусу сразу в левый ряд - убиться)

samson28

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Согласен с автором темы, что правильный ответ только 46. Есть две остановки на указанном пересечении. На одной (берег Лебяжьей) номера 46 и 49 , а на второй (Марсово поле) только 46. По заданию нужна остановка с одним номером, каковой является остановка на Марсовом с номером 46.
Ответ однозначен 46!

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
samson28, на второй не 46, а 49.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
edelweard

вот-вот :)

Я вот, если честно, читаю и удивляюсь :)  Не могла даже представить, что это КП вызовет столько споров... В общем, шли мы с подругой на этот последний КП от наб. Мойки, 3. Специально по нечетной стороне. Уперлись в наб. Лебяжьей канавки, увидели на пересечении остановку, подошли - маршрут 49. На всякий случай проверили остановку на то стороне наб. Лебяжьей канавки - там два маршрута, 46 и 49, значит, нужна первая остановка. Записали 49.

Видимо, хорошо быть блондинками :))) Мы не лезем в дебри :)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
_la_tormenta Ну, мы, вроде, не блондинки, но логика была та же. Никак не думал, что этот КП может вызвать такую реакцию... По-моему, ответ вполне однозначен.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
_la_tormenta
 
а мы увидели на этом перекрестке 3 остановки, а не 2.
Епрст........