Автор Тема: О результатах Сфинксов-лайт, а также об оптимальной стратегии. Команда 701.  (Прочитано 15451 раз)

Sciolist

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Загадки не должны быть расчитаны на то, что у участника с собой библиотека атласов.

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Загадки не должны быть расчитаны на то, что у участника с собой библиотека атласов.

Тогда можно найти десять по-разному разрезанных атласов, покрыть их срезами всю Москву и убедиться, что загадок в Москве быть не должно

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Давайте тогда закупим на всех участников и оргов одинаковые атласы и будем сверять маршруты по их срезам, ага :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Sciolist

Именно на это они и расчитаны. Такие дела.

Sciolist

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Glider, куда понесся эскадрон ваших мыслей? Вы о чем?

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Коллеги, а я предпочитаю придерживаться такого хода мыслей: если хоть одна команда взяла загадку без подсказки от оргов или других команд и формулировка загадки не содержала сверхгрубых ошибок, значит, если ты загадку не взял - претензии только к себе.

А не к криво разрезанным атласам, дождю, виснущему интернету, нелинейной логике и т.п.

Тем более, что недоработанные КП были сняты оргами.

Важно, ведь никто никого не ограничивает в средствах. К примеру, в сфинксах можно на проверку спорных версий отправлять друзей на машине - ну это так, злая идея:) Или иметь несколько штабов, разгадывающих загадки. В таком раскладе шансы на хорошие места повысятся.

Ну и ещё - пока звонки оргам тоже никто не отменял. Хотя в этом году им звонить не пришлось.
« Последнее редактирование: 25.04.2010, 18:03:53 от bacchus »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
bacchus
Опять 25...
Какие штабы, какие друзья на машине?
Нет, ну если ваша цель во что бы то ни стало, любой ценой выиграть медали, то таки-да, ищите удаленный штаб из мозговитых и краеведистых товарищей, пару экипажей для проверки версий и команду-разведчик, стартующую в 8 с копейками (сами стартуйте ближе к 12), разведчик как можно быстрее движется от этапника к этапнику, забивая на большинство промежуточных КП, штаб все разгадывает, а при наличии версий - экипажи их проверяют.
Только что-то я сомневаюсь, что найдутся такие подкованные в БГшных загадках товарищи, которые вместо того, чтобы самим играть, будут дома у компов сидеть.
И самое главное: чем вы будете гордиться с такими медалями?
Что обманули оргов? Ну и перед кем таким гордиться?
Что такие все из себя знатоки города и хорошо физически подготовлены? Думаю, что пяти минут разговора с вами хватит что оргам, что сторонним наблюдателям, чтобы понять, что что-то здесь не то...
И учтите, что есть среди сфинксов команды очень высокого уровня, которые загадки разгадывают быстро без всяких тырнетов, и могут всю пешую часть дистанции передвигаться бегом, а не шагом. Я не про свою команду, кстати. В Москве это были Геофак-2005, на БГ-2009 - Учёная ЛЯгуха. В Москве Геофак не разгадали Кременчугскую, в Питере ЛЯгуха невнимательно прочитала задание в загадке с футбольным полем, и не то списала. Только благодаря таким осечкам мы взяли первое место в обоих случаях (ну в Питере еще был дисквал неких кмс, которые, проходя на машине, все равно показали время хуже ЛЯгухи!). Т.е. если нас читеры вполне могут обойти, то некоторые команды и не каждый читер обойдет...
« Последнее редактирование: 25.04.2010, 19:34:23 от Metalian »

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Metalian да я чисто с теоретической точки зрения говорю, что так может быть, но не призываю этим пользоваться. Иначе идея соревнований теряется.

П.С. А я помню, что вы победили. Наша команда на БГМ встретилась с вашей у метро Авиамоторная за 40 минут до финиша. И вы остались ждать трамвай, а мы побежали до колонны.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
bacchus
В том году мы 3 место заняли, и то чудом. Ибо у обоих мозги в день игры были не в лучшей форме. А что на БГ-2009, что на БГМ-2010, так команда была уже и укомплектована полностью, и готовились, и все...

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Посмотрел ваши фотки с прошлого года ааа:) ну тогда мы тоже знакомы. В прошлом встречались около таблички со львом яшиным и количеством букв "д". И в этом году я вас тоже видел на трассе на старте.
Да и в Питере тоже виделись. Только в в Питере я играл в ангелах.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Только что-то я сомневаюсь, что найдутся такие подкованные в БГшных загадках товарищи, которые вместо того, чтобы самим играть, будут дома у компов сидеть.

Не поверите - бывают :)
У нас была удаленная поддержка в количестве одного человека, который сидел дома, работал и периодически отвлекался на наши панические звонки типа "найди нам то, не знаю что".

А если загадка не требует интернета, а требует логического подхода, а мы его найти не можем, то начинается просмотр адресной книги мобильника на предмет "кому бы такому умному позвонить, озадачить, авось что подскажет". Правда, это помогает реже всего :)

Ну и кроме штаба бывают просто друзья, которым можно, например, позвонить с вопросом "Слушай, у тебя же на доме висит мемориальная табличка, на котором нарисован самолет? Вау, круто, мы к тебе едем на нее смотреть".

Все вышеперечисленное, правда, требует времени, поэтому команды, которые могут без этого обойтись, обычно и выигрывают :)
Мы вот не можем, но и не считаем это читерством. Ну да, мы не опытные ориентировщики и краеведы из нас сомнительные, а бегать мы можем только последние десять метров за автобусом. Но пользоваться своими возможностями - теми, которые у нас есть просто по жизни, а не созданы специально для игры - почему бы и нет.