Автор Тема: О результатах Сфинксов-лайт, а также об оптимальной стратегии. Команда 701.  (Прочитано 15450 раз)

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Ну что же. В этот раз пока что 27 место после прошлогоднего 7:). Сказалось то, что в прошлом году игра проходила "на домашней арене" - в этом же пришлось побегать по чужому Юго-Западу.

Самыми "неберущимися" оказались бонусы.
Из рядовых КП - КП 104 с переулком, видимо многие написали что-то из Дровяных, Известкового или Каменной слободы, хотя итоговая версия была красивой.

Изначально думалось, что КП 109 с фотографией моста возмет очень мало народа, но это оказалось неверным. Также, против ожиданий, много участников взяло КП 127 с часами.

В итоге, из 4-х загадок с картинками оказалась разгаданной только одна - с метро Киевская, самая, в общем-то простая.

И после обсуждения результатов с сокомандниками остался вопрос - что лучше, сидеть на месте, и пытаться решить АБСОЛЮТНО ВСЕ загадки этапа, после чего начать ездить и собирать КП, или решить % 70, а остальные пытаться догадать в дороге, когда неудобно пользоваться интернетом и сложнее сосредоточиться, да и можно пропустить что-то поблизости.

Какие есть соображения по поводу стратегии сфинксов в разгадывании загадок, уважаемые собгшники?

Sciolist

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Привет, мы 700. Хотели поставить рекорд по времени нахождения на трассе, но вы нас уделали :)


Я думаю, зависит от соображалки, второй этап мы разгадали почти сразу же в кафе (правда, поехали сначала не туда), а третий этап - как раз-таки на 70% разгадали в кафе (и тоже поехали не туда), а оставшиеся 30% решали на ходу.

akromanser

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Я думаю так:
Как выдают задание надо в первую очередь было определять какие можно решать с помощью инета и сразу их решать, какие нет - отгадывать по пути на кп которые решили с помощью инета. У нас в команде мы долго уж очень сидели и решали загадки. За день особо никуда не съездили, ноги не болели, да и отгадали только 4 шт (4,5 если ломоносовский проспект считать =)).
Так что комбинированный способ наиболее выгодный на мой взгляд. Интересно узнать как дела обстояли у команд из первой двадцатки)

P.S. Возник вопрос: если из второго этапа сразу ехать на последний кп второго этапа и получать загадки третьего, то можно будет потом отгадывать и вписывать в маршрутку кп со второго этапа? Если да, то лучше сразу взять все загадки, отгадывать их с помощью инета и составлять оптимальный маршрут, а потом уж брать.

701 привет с Лефортово! Я тоже живу в этом районе =) Жаль что в прошлом БГ не участвовал, пару кп с нашего района знакомы были ооочень)
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 18:30:38 от akromanser »

Sciolist

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
По поводу постскриптума: нет, нельзя. Кажется, судьи на этапе ставят прочерки в нерешенные кп.

Sciolist

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Кстати, по поводу инета. Вопреки ожиданиям (в сфинксах первый раз), он вообще не помог, мы все решили сами и в одном случае помог "звонок другу".

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Sciolist
Ну антирекордное время у нас уже второй год:) В две минуты разница. А в каком кафе вы сидели перед 2 и 3 этапом? Перед 3 мы сидели в "Муме". Там очень много сфинксов было.

akromanser Привет, привет:). А какая у вас команда и место в итоге получилось с долгим сидением?

Мэри

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
В догонку к Sciolist
ИМХО, этапные загадки лучше решать на месте. Потому что если что-то не отгадал или не уверен в ответе, проверка "ногами" может отнять куда больше времени, чем раскуривание загадок на этапнике. Плюс, если добивать что-то по дороге, есть шанс проложить слишком "кривой" маршрут, а это опять-таки лишнее время.
Вот бонусы гадать по дороге - да, оправдано.

Вторая четверть команды L700 =)

Sciolist

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
В Муме была большая очередь, а мне нетерпелось пенного напитка для свежих идей и мы ненадолго рассчитывали зайти :) Кроме того, там не работал вайфай (мы расчитывали на инет). Мы пошли в Сабвей - хотдожня такая.



Еще про тактику: надо внимательно обследовать окрестности и всегда иметь в виду вероятность того, что на карте может быть не нарисован КП (не обозначен номер дома итд).

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
По опыту прошлых БГ - разгадывать надо сразу по максимуму. Потому что маршрут зависит от. Тут сложный момент - когда уже пора решать, что КП не берется и от него отказываться.

По опыту этого года. Интернет практически бесполезен для поиска ответа, но полезен - для проверки правильности гипотезы. Если б мы вместо проверки Неопалимовского переулка ногами додумались посмотреть на Яндекс-панорамах! У нас бы ещё были время и силы найти правильную версию.

А затраты на бонусы ИМХО у Сфинксов себя не оправдывают, особенно при не очень раннем старте. Это  надо потратить время на разгадку, а потом ещё время до них доехать. Похоже, так многие рассуждают, бонусы взяты у чемпионов и ещё очень немногих команд.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Судя по форуму, бонусы Сфинксов-лайт этого года (татар взяли только победители, кунцевский они и ещё 3 команды, из которых две явно шли вместе) просто мало кем были разгаданы.
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 20:36:23 от Arthenice »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Татар вообще было ох как непросто разгадать. А вот был ли смысл от Киевской ехать на Багрицкого (или вообще с Ломоносовского) - большой вопрос.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Да, у меня муж предположил, что несуществующий город - это Кунцево, но проверять версию не стали (даже на карте пересекающую улицу не смотрели), тк стартовали не рано, дома дети ждали, в общем, решили за бонусами не гоняться.

А татар я не знаю, как разгадывать. Либо в порыве вдохновения, либо прочесывая карту. Но для того, чтобы взяться за карту, надо хотя бы догадаться, что это крыши, а не лестницы.


Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
А татар я не знаю, как разгадывать. Либо в порыве вдохновения, либо прочесывая карту. Но для того, чтобы взяться за карту, надо хотя бы догадаться, что это крыши, а не лестницы.

Ну например картинки похожи на вееры и улица веерная. Красивая загадка, я бы ее не в бонусы а в основные поставил, а так не хватило времени подумать над ней.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Ну например картинки похожи на вееры и улица веерная. Красивая загадка, я бы ее не в бонусы а в основные поставил, а так не хватило времени подумать над ней.

Вот ни разу у меня эти картинки с веерами не проассоциировались. Гармошки. Дома в плане, действительно, на веера похожи, но на картинке ж были не только "веерные", но и прямо расположенные.

Sciolist

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Ставить такие задания в основные - ужасно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Ставить такие задания в основные - ужасно.
А я не согласен. Лучше такие, чем весьма спорные загадки в духе Погорельского (хотя имхо дуаль там прежде всего Каменная Слобода, ну и в меньшей степени - Кирпичные, остальное: Известковый, Дровяные, Неопалимовские - за уши притянуто, но участники ведь не обязаны знать, где из какого материала дома построены)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Стараемся по максимуму раскурить на этапнике, ну конечно, если уже совсем ступор - бежим и крутим в процессе. Часто идея догоняет сразу же на ходу. Главное - основное направление определить.


Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Да уж, во много раз лучше сложная загадка, чем кривая.

Sciolist

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Metalian, мы не решили КП с Погорельским и Померанцевым. Но я считаю, что это нормальные загадки для БГ.


А если задания типа Веерной попадают в основную программу - это кризис жанра.

Потому как задания должны браться головой хоть немножко, а не тупо глазами. А если у меня срез карты как раз на этом месте? Вот у меня, на моей карте, в этом месте срез карты. Как мне решить такую задачу?

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
А если задания типа Веерной попадают в основную программу - это кризис жанра.

Вообще-то архитектура на Веерной это в некотором роде достопримечательность Юго-Запада, я заранее предполагал, что если гонка будет там, дом кольцом орги не обойдут вниманием. Так и вышло в Про:
КП133 "Направо - три креста стоят. Налево - ещё три. Чуть вперёд пройдешь - седьмой крест покажется. От седьмого креста направо три кольца завиднеются."
И это не бонус.
 Но, надо признать, в соседней ветке прошников мнения разделились - кто считает ее лучшей, а кто и худшей )

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Потому как задания должны браться головой хоть немножко, а не тупо глазами. А если у меня срез карты как раз на этом месте? Вот у меня, на моей карте, в этом месте срез карты. Как мне решить такую задачу?
Опытные сфинксы имеют несколько разных атласов.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Потому как задания должны браться головой хоть немножко, а не тупо глазами. А если у меня срез карты как раз на этом месте? Вот у меня, на моей карте, в этом месте срез карты. Как мне решить такую задачу?
Опытные сфинксы имеют несколько разных атласов.

И не только сфинксы :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
И не только имеют.
Простите.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Вообще-то архитектура на Веерной это в некотором роде достопримечательность Юго-Запада, я заранее предполагал, что если гонка будет там, дом кольцом орги не обойдут вниманием.

Вот это я и называю вдохновением.
Дом-кольцо был на трассе ангелов в 2006 году, можно было думать, что повторения не случится.