Автор Тема: Обращение к организаторам по поводу маршрутных книжек  (Прочитано 15053 раз)

Александра_538

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А мы (Ангелы) в пути встретили команду, которая записывала еще и номера поездов метро (на полном серьезе) + все пересадки со временем..
Так сказать, есть куда стремиться.. ;)

А по поводу Маршрутных книжек.. Лично я устала постоянно на бегу переворачивать разворот со странички с КП на страничку с транспортом..
Их бы как-нить совместить (чередовать), мне думается.. Было бы удобнее.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Вместо времени высадки было бы неплохо ввести графу госномер. По крайней мере для автобусов/маршруток.

для троллейбусов/трамваев можно просить писать номер вагона, если это не покажется большинству слишком сложным.

Читерам жизнь резко усложнится, а усмотреть номер ТС при посадке или высадке имхо не проблема.
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 13:18:23 от Крок »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Крок
Согласен!
Впрочем, мы и так все бортовые номера (для бобиков - госы) писали. В метро номера маршрутов писали, когда успевали посмотреть. В метро вход выход писали именно по времени входа/выхода в вагон, а не входа на станцию/выхода со станции.

dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
да, мне искренне неловко перед теми, кто разбирал мои каракули в маршрутнике. что называется, извините за неровный почерк.
места было катастрофически мало! и еще неудобство, что на время-место дается одна графа в табличке. лучше бы время было в отдельном столбике.

проблему закончившегося места я решила так: на последней странице с кп, после бонусов, было еще довольно много пустого пространства, я расчертила там такую же табличку (ну, с точностью до кривизны линий) и на стр 7 написала, что продолжение на стр 5.
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 21:08:04 от dabro »

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Вместо времени высадки было бы неплохо ввести графу госномер. По-крайней мере для автобусов/маршруток.

для троллейбусов/трамваев можно просить писать номер вагона, если это не покажется большинству слишком сложным.

Читерам жизнь резко усложнится, а усмотреть номер ТС при посадке или высадке имхо не проблема.

мне в этих разговорах непонятно одно (про записывание госномеров и номеров вагонов вообще отдельная песня) - вы с этой информацией что собираетесь делать? у вас есть полная база данных по отслеживанию того, когда какой вагон-троллейбус ездил по тому или иному маршруту?

ну напишет читер любой попавшийся номер, как вы будете его проверять?




dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
для троллейбусов/трамваев можно просить писать номер вагона, если это не покажется большинству слишком сложным.

Читерам жизнь резко усложнится, а усмотреть номер ТС при посадке или высадке имхо не проблема.
у вас есть полная база данных по отслеживанию того, когда какой вагон-троллейбус ездил по тому или иному маршруту?

ну напишет читер любой попавшийся номер, как вы будете его проверять?

точно, про это тоже хотела написать! кроме сложности проверки этих номеров вагона для организаторов, жизнь усложнится не только читерам, но и простым честным участникам. я, как штатный писец... то есть, летописец команды, могу сказать, что моей оперативной памяти и так с трудом хватает на номера маршрутов-остановки-времена. Так что кому не проблема (усмотреть! и записать еще успеть!) - тот пусть и пишет, а у некоторых честных участников мозг не такой большой, извините : )
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 14:36:42 от dabro »

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
dabro

именно это нас серьезно напрягало в формуле от.
заходишь, например, в метро. пишешь время посадки. пишешь номер маршрута поезда. пишешь номер вагона. выходишь из метро. пишешь время высадки.

на мой взгляд, еще нужно фамилию машиниста/водителя записывать и цвет обивки кресел в салоне.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Полной информации нет.
Но по некоторым маршрутам получить информацию не так сложно как кажется.

Проверять естественно нужно будет только верхние n команд.

точно, про это тоже хотела написать! кроме сложности проверки этих номеров вагона, жизнь усложнится не только читерам, но и простым честным участникам. я, как штатный писец... то есть, летописец команды, могу сказать, что моей оперативной памяти и так с трудом хватает на номера маршрутов-остановки-времена. мозг не такой большой, извините: )
Вместо 4х цифр(время высадки) я предлагаю записывать номер(3 буквы 3 цифры). ИМХО разница невелика, да и делать это можно внутри ТС а не на бегу.


dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
Крок, у меня есть впечатление, что информация о времени как-то... важнее. хотя, по-хорошему, времени посадки в принципе должно быть достаточно.

к тому же я таки вижу разительную разницу - 6 цифр берутся неизвестно откуда и уходят неизвестно куда (не связаны с другой информацией о том, как команда проходит маршрут), а время все-таки привязано к реальной жизни и процессу прохождения.

ненене, глюкоза вещь не бесплатная, хочу использовать ее рационально.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Крок
Часы у вас и так всегда есть + можно записать приблизительное время.
А как приблизительно оценить номер вагона, если его не увидел?

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
И да, проверяющим удобнее оценивать правдоподобие времени, чем искать базы по транспорту.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Крок

уж лучше время записывать, чем в темноте посреди толпы под дождем высматривать заляпанный грязью номер быстро отъезжающей маршрутки, который все равно никто не сможет проверить.

а если вы запрыгиваете в стоящий последний вагон метро? маршрут уже не узнать. дисквал?


Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Я где-то упоминал про метро?
К тому же как раз маршрут поезда метро ИМХО совершенно бесполезен.


Если я правильно понял оргов- время высадки уже совершенно точно уходит.
И правильно-  я(по крайней мере в Питере) правдоподобную продолжительность поездки для любого маршрута написать могу. А госномер(реально бывший в день соревнований на маршруте)- нет.

проверяется только у верхних команд, в случае подозрений.

Можно, наверное, даже не делать обязательной графой, но отсутствие госномера при подозрительно быстром перемещении  считать лишним пунктом в сторону дисквала.
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 13:53:42 от Крок »

dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
Крок, вы меня извините, если что не так, но все-таки ваше предложение ввести обязательную (или я что-то не так поняла?) графу "номер ТС" не слишком рационально. то есть, и участникам это реальные лишние сложности, и верифицируемость у этой информации низкая. конечно, если есть возможность, можно и писать дополнительно, никто против не будет : )

(это как мы на кп про стеллу, посвященную Олимпиаде, написали, что там кроме букв "О" еще одна цифра ноль есть и 5 олимпийских колец... помятуя анекдот про Брежнева)
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 13:51:46 от dabro »

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
он бесполезен ровно настолько же, насколько и номера вагонов, госномера и прочее.

наша команда, например, много ездит и мало ходит. в маршрутнике и так мало места, чтобы записывать время и остановки, но с этими требованиями я хотя бы согласен. а зачем писать номера вагонов и прочую не подлежащую проверке информацию - не понимаю.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
>и прочую не подлежащую проверке информацию - не понимаю.
Да с чего вы взяли, что она не подлежит проверке?!

Посмотрите форум про ПоБеГИ-Кронштадт, там перечислены госномера ВСЕХ автобусов в городе. Их, конечно, в Кронштадте не слишком много, но и проверять придется несколько подозрительно быстрых топовых команд:)
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 14:02:12 от Крок »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Крок, Кроншдатд действительно несколько меньше Москвы и Питера.
Ну совсем чуть-чуть.