Автор Тема: Недочеты...Лев-Про  (Прочитано 43460 раз)

frick

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #25 : 19.04.2010, 17:33:51 »
123 и 132 сняли, хотя вполне решабельно... а как жеж 148 и 138?
вечером в столь пасмурную погоду ни черта не было видно, ни будки с моста, ни панорамы..

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #26 : 19.04.2010, 17:40:51 »
Робин-Бобин, КП с загадками у львов-про не бонусные, а такие же обязательные, как и без загадок. Только брать их можно как бонусы, на любом этапе.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #27 : 19.04.2010, 17:42:05 »
Цитировать
Надо учитывать что по дворам и наискосок в центре не проскочишь, многое приходится обходить окольными путями.
Надо, но "...простите, не нам, а Вам" (Я. Костюковский, М. Слободской)

Робин-Бобин

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #28 : 19.04.2010, 17:56:21 »
Робин-Бобин, КП с загадками у львов-про не бонусные, а такие же обязательные, как и без загадок. Только брать их можно как бонусы, на любом этапе.

Мне в своем посте стоило кавычки поставить) Поскольку участвовали впервые (не знали сколько времени может занять весь маршрут) и стартовали поздно, то для себя решили, что просто обязаны хотя бы отгулять по полной все этапы, а если посчастливится - то и загадки разгадать. В общем, получали удовольствие от прогулки и напряжения извилин, безотносительно результата.

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #29 : 19.04.2010, 18:00:48 »
Цитировать
Цитировать
Рванули к финишу, по дороге растянув и так уставшую ногу.
То есть, Вы ещё и бегали? Тогда это уже не DNF, а DNQ.
Вы издеваетесь или это серьёзно?
Конечно извините, но "побежали" это слишком громко сказано. Скорее просто попытались дойти не упав по дороге, что в моём состоянии было "рванули".
Шли на одном энтузиазме-сама не понимаю как вообще дошли до финиша.

А насчет того что время мало-это да. Скорее надо не сокращать на час время отправки, а давать всем строгий лимит времени. Дать не один финиш на всех в полночь, а дать каждой команде 8-9 часов. Так кстати намного честнее будет со всех точек зрения. А то одни проходят за 8 часов, а другие-за 16. А количество заданий одно. И не надо говорить что "хотите раньше-регистрируйтесь раньше". Это не решение на самом деле.
Рассматривался ли такой вариант ранее?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #30 : 19.04.2010, 18:30:20 »
Цитировать
Вы издеваетесь или это серьёзно?
Куда уж серьёзнее? Читаем правила:
Цитировать
2.8.3 "Лев", "Прогулочная":
Допустимо перемещение по городу пешим шагом.
Запрещено использование любых видов транспорта и перемещение бегом.
Не учитывается время прохождения дистанции.
Цитировать
7.2 Порядок передвижения по городу в отдельных категориях определяется Программой соревнований. От момента старта до момента финиша либо схода с дистанции участники перемещаются по городу, используя только те способы перемещения, которые являются допустимыми для их категории.
Цитировать
10.7 По решению главного судьи команда может быть дисквалифицирована. Основанием для дисквалификации является нарушение командой пп. 1.8, 4.3, 5.6, 6.4, 7.1, 7.2, 8.13, 8.14, 9.4, 9.5 настоящих Правил.

Цитировать
Скорее надо не сокращать на час время отправки, а давать всем строгий лимит времени.
Мы так делали раньше. Геморроя у нас по выявлению не уложившихся в лимит было больше, недовольных - тоже, а смысла - никакого, ибо победители всё равно возьмут всё и уложатся в отведённый лимит. Вот и отменили.

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #31 : 19.04.2010, 18:41:27 »
ИгЛа я насчет издевательства не плане не знания правил, а что я шла еле-еле, куда уж там бежать-то...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #32 : 19.04.2010, 18:50:43 »
Вообще-то уже не раз писалось, что 25 км - идеальный маршрут, а у большинства получится больше.
Вообще-то еще ни разу не получалось, чтобы реальный маршрут был больше идеального как минимум в полтора раза. Все же дельта между маршрутами должна быть небольшой. В данном случае - да, я не верю, что идеальный маршрут 25 км как минимум по двум причинам - 1) у большинства получилось около 40; 2) КП, соединенные прямыми  - дают 22.
Если нет треков тестеров, то может вы (или тестеры) смогут указать по реальным трекам участников (например, готова наш трек выложить), где КП взяты не в оптимальной последовательности и не по кратчайшему маршруту?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #33 : 19.04.2010, 18:51:35 »
Цитировать
Надо учитывать что по дворам и наискосок в центре не проскочишь, многое приходится обходить окольными путями.
Надо, но "...простите, не нам, а Вам" (Я. Костюковский, М. Слободской)
А мне казалось, что соревнования делают для участников. Это не так?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #34 : 19.04.2010, 18:52:40 »
Цитировать
Надо учитывать что по дворам и наискосок в центре не проскочишь, многое приходится обходить окольными путями.
Надо, но "...простите, не нам, а Вам" (Я. Костюковский, М. Слободской)

Ничего себе... бытует мнение что соревнования делаются для участников. А среди них бывают новички, неопытные или просто доверчивые люди. И когда они идут в прогулочную категорию на 25км, они реально верят что это будет прогулочная категория на 25, а не 35 км. И если цифра 25 ничего не показывает, то зачем ее публиковать?

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #35 : 19.04.2010, 19:03:40 »
Psevdo согласна! Я такая! Совершенно неподготовленная энтузиастка, да еще с запретом на большие физические нагрузки (потому только пешком и пошла) и к 35 км была совершенно не готова. Спасибо папе за то что мы нигде не петляли и не ходили по два раза туда-сюда, ибо он очень хорошо маршрут составил.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #36 : 19.04.2010, 19:04:15 »
Цитировать
1) у большинства получилось около 40;
И сколько того большинства? 5 команд из 240? 10? 50? А надо хотя бы 121...
Цитировать
Вообще-то еще ни разу не получалось, чтобы реальный маршрут был больше идеального как минимум в полтора раза.
Жалобы на слишком длинных львов уже были. И 40-километровая львиная дистанция тоже....
Цитировать
Если нет треков тестеров, то может вы (или тестеры) смогут указать по реальным трекам участников (например, готова наш трек выложить), где КП взяты не в оптимальной последовательности и не по кратчайшему маршруту?
Да.
Цитировать
А мне казалось, что соревнования делают для участников. Это не так?
Разумеется. Но участники должны понимать, что если идеальная трасса тянет на 25 км, то реальная 20 быть не может, а будет она скорее всего хорошо за 30...

Nadbka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #37 : 19.04.2010, 19:15:25 »
 Участвовала в БГМ второй раз, первый раз бежали в Ангелах. В этом году решили попробовать Лев-Про.
Спасибо организаторам, было очень интересно и насыщенно, но дальность дистанции действительно удивила. К сожалению немного припозднились с активацией и попали на стартовое время ближе к 14. Вроде не петляли и старались выбирать наиболее короткий путь до кп, останавливались только когда прокладывали маршрут и 1 раз зашли купить воды в магазин. В итоге пришли к финишу лишь в 23.25!
 Уже дома поняли, что как минимум одно кп с лошадиными мордами взяли неверно- в темноте было ничего не видно. Я обеими руками за то, чтоб в следующий раз ограничить время стартов или чуток сократить дистанцию.

Mirvald

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #38 : 19.04.2010, 19:26:30 »
Nadbka Ограничив время старта, велик шанс, что в следующий раз, при подобном запоздании с регистрацией, вы вообще не выйдете на трассу.
Поздний старт дает возможность хоть каким-то образом поучаствовать в соревнованиях и получить удовольствие.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #39 : 19.04.2010, 19:30:25 »
И сколько того большинства? 5 команд из 240? 10? 50? А надо хотя бы 121...

Зато ни одна команда не написала, что у нее получилось 25


Разумеется. Но участники должны понимать, что если идеальная трасса тянет на 25 км, то реальная 20 быть не может, а будет она скорее всего хорошо за 30..

Откуда это должны понимать участники? Из недр форума?
Почему тогда не писать реальную длину, которая хорошо за 30?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #40 : 19.04.2010, 19:41:48 »
И сколько того большинства? 5 команд из 240? 10? 50? А надо хотя бы 121...
Хорошо, уточню - у большинства, отписавшегося на форуме. Кстати, если почитать Грифонов, у них тоже получился маршрут около 40 км - при 40 заявленных.
Цитировать
Жалобы на слишком длинных львов уже были. И 40-километровая львиная дистанция тоже....
В каком году?
Цитировать
Цитировать
Если нет треков тестеров, то может вы (или тестеры) смогут указать по реальным трекам участников (например, готова наш трек выложить), где КП взяты не в оптимальной последовательности и не по кратчайшему маршруту?
Да.
Вот ссылка на google maps http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=http://sites.google.com/site/gpsloki/1271704670-02864-93.100.245.128.kmz&mrt=all&sll=37.0625,-95.677068&sspn=55.148262,79.013672&ie=UTF8&ll=55.75866,37.617359&spn=0.038733,0.109863&z=14
Конечно, на ней есть косяки явные - например возврат к загадке КП 112. Хотелось бы, чтобы на примере нашего трека показали как нужно было проходить дистанцию и получить 25 км. Длина нашего трека - 44 км (без загадочного КП 138).

Оленька

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #41 : 19.04.2010, 19:55:22 »
Из недочетов у Львов - только пара некорректных загадок. В этом плане питерские львы понравились гораздо больше). Еще показался довольно длинным путь от малого Знаменского до финиша 3 этапа, а оттуда до Б. Спасоглинищевского. (наверное он был для того, чтобы удобнее было взять загадку на Балчуге и загадку на Хитровке, но поздним вечером там все равно ничего не разглядели.)
А вообще трасса была замечательная, по центру, море интересных мест (может потому что мы как всегда ходим каким-то странными дворами а не по проторенным дорожкам с массой бгшников. В какой-то момент у нас возникло искреннее удивление "а где все???").

По поводу длины... У меня получилось 31 км... при том, что находили пару км лишних точно. Пока проверяли версии на загадках нагуляли лишнего и по Арбату, и вокруг метро Арбатская, и в поисках панорамы нужной, и когда с чего-то решили идти к финишу не с Казакова, а с Гороховского). На трассе реально 10 часов были, при этом особо никуда не торопились, успели сесть поесть и т.д.... Прошли все 4 этапа, взяли 3 загадки (одну правда из зачета исключили)))). Загадку про девиантное поведение не взяли только потому что не знали что именно искать, а мимо нужной церкви проходили точно.

Наш маршрут:

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #42 : 19.04.2010, 20:07:30 »
Друзья, вам не кажется, что реальная длина трассы - она индивидуальна? Можно же ходить совершенно бессмысленно кругами сколько угодно, тем более с загадками, и тем более без особого опыта участия в играх. Об этом организаторы и говорят. Единственное, чем они могут оперировать - идеальным маршрутом, который будет ~25 км.
Можно, конечно, выделить ещё одну категорию, в духе "львята", и сделать её в 2 раза короче. Но это уже предложение из другого разряда.

Да и странно, если вы почитаете форум, что во время регистрации жалуются сначала на недостаток команд и предлагают увеличить стартовый интервал/частоту стартов, а потом, после финиша - что не успевают уложиться.

klovem

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #43 : 19.04.2010, 20:10:46 »
Маршрут действительно получился около 40 км, чему я не удивляюсь и не противлюсь, так как уже третий год во львах и каждый раз проходим по сорок :) Только вот на 40 км с КП нужно потратить 12 часов. Мы 11 часов ходили, на поесть не прерывались, останавливались только на этапных проложить маршрут. Поэтому я в следующий раз точно буду стартовать рано утром :)

Согласна, что стоит отразить в правилах хотя бы 30-35 км.

Ereminh

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #44 : 19.04.2010, 20:35:12 »
У нас вышло 32 километра с небольшим округлением вниз. Мы прошли, кажется, по всем местам, где следовало бы было взять бонусы, но взяли их не все. Думаю, даже пройдя всё, что на самом деле требовалось, мы бы не намотали больше 35 километров. И ноги не ощущают сороковника.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #45 : 19.04.2010, 20:49:31 »
ИгЛа
Честно говоря, хотелось бы видеть в анонсе не идеальную длину трассы, а матожидание - в смысле, сколько получится у среднего участника (не победителя). А ещё лучше - обе цифры. Мы в этом году собирались пойти в Львов Про, дабы совместить прогулку с детьми и разгадывание загадок, в итоге выбрали Сфинксов, и как погляжу - это был очень удачный выбор. Потому как сходить с середины дистанции было бы обломом.

Blader

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #46 : 19.04.2010, 21:00:25 »
НинаБел, т.е. надо написать в правилах "Вы можете нагулять между КП 70 км, но можно 90 и 110, всё в Ваших ногах" -- так что ли?

Правда тут же появятся ребята с постами типа: "нам обещали семьдесят километров, а мы накрутили только тридцать до финиша".

Как вообще орги могут предполагать средний километраж за участниками?

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #47 : 19.04.2010, 21:26:22 »
Как вообще орги могут предполагать средний километраж за участниками?
Два варианта сразу:
1. У них для этого есть тестировщики - берется 5 тестировщиков (не спортсменов) и вычисляется средняя длина трассы.
При этом желательно чтобы у каждого тестировщика был с собор gps навигатор для замера трассы.
(А то вот я строил по памяти как мы шли и сравнил с реальным треком - разница на 5 км)
2. Аппроксимация - берем идеальную длину - и умножаем на некий коэффициент (можно вычислить по прошлому году - на форуме полно инфы).

Если заявленная трасса - "идеальная" - то так и надо писать - а не "примерная"
Это значит что я буду думать так - ок, 25 км - это идеал москвича, знающего район.
Я Москву не знаю - соответственно - уже + 5 км
Я буду разгадывать загадки в малоизвестной мне Москве - еще +5 км (фото загадки, загадки с редиректами, перебор всех скверов - как в прошлом году)
Я буду бегать вокруг объектов по 5-10 раз -наверняка где-то спряталась еще одна лошадиная голова или медальон на входе в дом со стороны двора (на карте это не отобразить) а ноги будут чувствовать - еще километра 2-3
итого мой ориентир будет - 37-38 км.
И я буду знать на что иду.

Если же указана что примерная длина трассы - 25 км - значит 25 км - это сколько потратит средний участник.  И значит буду ориентироваться уже на то что я средний участник.

P.S. Как уже говорилось выше - даже если считать что мы ориентируемся в чистом поле и идем напрямую (прямые линии) от КП к КП и точно знаем где они находятся - то получается 21 км. Соответственно в идеальные 25 км для этой трассы просто не верится.

P.P.S. Ради интереса померял первый этап:
напрямую 4 км
по улицам, обходя дома, пруды и пр. - 5.5 км
Простой аппроксимацией получаем - около 28 км идеальная длина трассы.

P.P.P.S. Также проложил по всем КП маршрут в навигаторе (там есть такая опция -  пешеход) - получилось 35 км. Вот это - примерная протяженность дистанции. Думаю с этой цифрой согласятся многие. Кто-то прошел правильнее, кто-то нарезал кругов.

Может использовать такой метод для определения примерной протяженности маршрута?
« Последнее редактирование: 19.04.2010, 21:51:04 от Loki »

Blader

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #48 : 19.04.2010, 22:48:05 »
Loki, это прекрасно!!!

loop8

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Недочеты...Лев-Про
« Ответ #49 : 20.04.2010, 05:56:31 »
Я просчитала маршрут Лев-Лайт, вот у них действительно приближенно к заявленной дистанции. По карте вышло 23 км, ну еще туда же +2 км (погрешность, где то я считала почти по ровной линии) = 25 км.



Пошла считать Львов-Про (без загадок)