Автор Тема: Броневики: результаты, впечатления  (Прочитано 187623 раз)

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #225 : 20.04.2010, 10:35:36 »
Развилка - это когда есть несколько вариантов направления дальнейшего движения.

Именно!
Т.е. развилка - это не только пересечение проезжих частей (перекрёсток), но и съезды в придворовые территории.

На этой отворотке разных вариантов нет, так что тут некорректностей не вижу.

Более того, исходя из условия загадки должно быть не "несколько вариантов направления дальнейшего движения", а строго два, т.к. необходимо чётко определять налево/направо.

Данная отворотка подходит под определение "развилка". При движении по заданному алгоритму поворот в эту развилку никуда не приводит.

Отсюда вывод: Поворот в Хитровский переулок - ошибочная версия, и надо искать другую.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #226 : 20.04.2010, 10:35:46 »
Ага. Она отворотка, но вариантов нету.
Там слева ФСБ, туда нельзя. :-)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #227 : 20.04.2010, 10:37:10 »
Разве я настолько неясно выразился?
На согласованное мнение (пусть даже и ГСС) - мне несколько все равно.

Это я неясно выразился :)

Уже написал в соседней теме, что Вы спокойно можете считать ГСС автором всех загадок. Поэтому именно его мнение и должно быть интересно.

Lyova

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #228 : 20.04.2010, 10:37:54 »
Расплывчатость этой загадки для меня в другом, о чём тоже писали уже выше: если фотография действительно сделана с Покровского бульвара, 11, то непонятно, какой перекрёсток считать ближайшим. Мы КП взяли, но мы решили, что фотография была сделана с Подколокольного, 16/2, а тогда всё раскручивается однозначно.

Ближайший  к Покровскому бульвару, 11 перекрёсток, содержащий переулок - безусловно перекрёсток Воронцова поля и Покровского бульвара. Формулировка "идите с перекрёстка в переулок" это вообще большая подсказка имхо.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #229 : 20.04.2010, 10:38:43 »
Мы тоже сочли тем домом - дом "с мужиками". Именно вид с пересечения Подколокольного и Покровского нам об этом довольно недвусмысленно сказал.
Этот вопрос больше к автору загадки.
Каким-таким образом к дому 11 по Покровскому бульвару (а это тот самый дом, как написано в официальном маршруте), ближайшим оказался перекрёсток Подколокольного пер. и Покровского бул.

КАК ?!!

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #230 : 20.04.2010, 10:39:14 »
Ближайший  к Покровскому бульвару, 11 перекрёсток, содержащий переулок - безусловно перекрёсток Воронцова поля и Покровского бульвара. Формулировка "идите с перекрёстка в переулок" это вообще большая подсказка имхо.
Ничего подобного. Ближайший к этому дому ПЕРЕКРЁСТОК, это как раз тот самый угол, на котором этот дом и стоИт.

Lyova

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #231 : 20.04.2010, 10:43:32 »
Ничего подобного. Ближайший к этому дому ПЕРЕКРЁСТОК, это как раз тот самый угол, на котором этот дом и стоИт.

А, точно. Ну тогда одно объяснение: Т-образный перекрёсток - не перекрёсток :)

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #232 : 20.04.2010, 10:43:44 »
Ближайший  к Покровскому бульвару, 11 перекрёсток, содержащий переулок - безусловно перекрёсток Воронцова поля и Покровского бульвара.

У меня что-то со зрением ?


MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #233 : 20.04.2010, 10:45:35 »
Честно говоря, не совсем понимаю, где там было 4 часа терять, а у меня с пространственным мышлением как раз туго достаточно...
Неместные мы, с малой родины президентов.
Не в курсах мы, где в Москве какая горка, чтобы вот именно так было видно. Так что мы и дом с Самсунгом осмотрели, и в Сити с моста попырились, потом была версия, что фотографировали со здания того самого института, откуда мы стартовали - обдумывали это, потом вспомнили про любовь к повторам - обсасывали такой же знак с прошлых соревнований, пытались смотреть от Курского вокзала, потом уже стали тупо церкви подбирать: одна голова золоченая, остальные темные, опознали на местности (а это все каждый раз круги вокруг Кремля с тупущими светофорами), попутно я бело-желтое здание опознал, бывал там раз по делам... Плюс карта у нас была неудобная, а атлас кайфовый, но для этих дел он не годится... И не 4 часа, а 6 на первый этап, правда, мы еще бонусы плотно покатали...

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #234 : 20.04.2010, 10:46:17 »
А, точно. Ну тогда одно объяснение: Т-образный перекрёсток - не перекрёсток :)
Тс-сс... Только на экзаменах в ГАИ об этом никому не говорите ;)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #235 : 20.04.2010, 10:46:27 »
А, точно. Ну тогда одно объяснение: Т-образный перекрёсток - не перекрёсток :)

Ага. А красные "Жигули" - не "Жигули".

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #236 : 20.04.2010, 10:47:03 »
Уже написал в соседней теме, что Вы спокойно можете считать ГСС автором всех загадок. Поэтому именно его мнение и должно быть интересно.
Коллективная ответственность. Угу, понимаю, типа...

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #237 : 20.04.2010, 10:47:38 »
Мы тоже сочли тем домом - дом "с мужиками". Именно вид с пересечения Подколокольного и Покровского нам об этом довольно недвусмысленно сказал.
Этот вопрос больше к автору загадки.
Каким-таким образом к дому 11 по Покровскому бульвару (а это тот самый дом, как написано в официальном маршруте), ближайшим оказался перекрёсток Подколокольного пер. и Покровского бул.

КАК ?!!

Посмотрела внимательно карту - наверное, вы правы. Определи мы правильно дом - поперлись бы отсчитывать из Дурасовского или М.Трехсвятительского. Сначала - так точно. Т-образный перекресток - тоже перекресток...

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #238 : 20.04.2010, 10:48:39 »
Ближайший  к Покровскому бульвару, 11 перекрёсток, содержащий переулок
Что за расширительные толкования опять?

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #239 : 20.04.2010, 10:49:21 »
Честно говоря, не совсем понимаю, где там было 4 часа терять, а у меня с пространственным мышлением как раз туго достаточно...
Неместные мы, с малой родины президентов.
Не в курсах мы, где в Москве какая горка, чтобы вот именно так было видно. Так что мы и дом с Самсунгом осмотрели, и в Сити с моста попырились, потом была версия, что фотографировали со здания того самого института, откуда мы стартовали - обдумывали это, потом вспомнили про любовь к повторам - обсасывали такой же знак с прошлых соревнований, пытались смотреть от Курского вокзала, потом уже стали тупо церкви подбирать: одна голова золоченая, остальные темные, опознали на местности (а это все каждый раз круги вокруг Кремля с тупущими светофорами), попутно я бело-желтое здание опознал, бывал там раз по делам... Плюс карта у нас была неудобная, а атлас кайфовый, но для этих дел он не годится... И не 4 часа, а 6 на первый этап, правда, мы еще бонусы плотно покатали...

Вот-вот. У нас с геометрическим воображением как раз более-менее в порядке, плюс из трёх членов команды двое - страстные фотолюбители. Поэтому "на шару" варианты не годились. До упора искали пересечение очевидной нам линии съёмки с каким-либо доступным зданием...

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #240 : 20.04.2010, 10:50:03 »
Честно говоря, не совсем понимаю, где там было 4 часа терять, а у меня с пространственным мышлением как раз туго достаточно...
Неместные мы, с малой родины президентов.
+1 :)
Мы тоже с малой родины на Неве, и хоть в белокаменной уже 10 лет, но сомнения в однозначности точки, с которой можно было сделать такой снимок были очень сильные!

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #241 : 20.04.2010, 10:51:54 »
У меня что-то со зрением ?
У меня Гугл считает Покровским, 11 здание с цифрой 1.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #242 : 20.04.2010, 10:52:27 »
Честно говоря, не совсем понимаю, где там было 4 часа терять, а у меня с пространственным мышлением как раз туго достаточно...
Неместные мы, с малой родины президентов.
Не в курсах мы, где в Москве какая горка, чтобы вот именно так было видно. Так что мы и дом с Самсунгом осмотрели, и в Сити с моста попырились, потом была версия, что фотографировали со здания того самого института, откуда мы стартовали - обдумывали это, потом вспомнили про любовь к повторам - обсасывали такой же знак с прошлых соревнований, пытались смотреть от Курского вокзала, потом уже стали тупо церкви подбирать: одна голова золоченая, остальные темные, опознали на местности (а это все каждый раз круги вокруг Кремля с тупущими светофорами), попутно я бело-желтое здание опознал, бывал там раз по делам... Плюс карта у нас была неудобная, а атлас кайфовый, но для этих дел он не годится... И не 4 часа, а 6 на первый этап, правда, мы еще бонусы плотно покатали...

Не, ну примерная-то точка по карте считается, народ! При чем тут местные-не местные, Иван Великий, башни Кремля и Василий Блаженный на атласах нормальных есть, и можно с линейкой и карандашиком прикинуть, откуда примерно велась съемка. А не метаться по всему городу. А вот когда примерная зона ясна - вот тут да, местные в выигрыше, конечно, у нас участница команды сразу предложила про "посмотреть от дома с мужиками".

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #243 : 20.04.2010, 10:53:31 »
В итоге именно эта "вольность" оказалась не просто проблемкой в достижении какого-то спортивного результата, а в корне испортила всё впечатление и перечеркнула настрой на участие...
Остальное уже пошлО довеском...
И ведь у нас не только не первое участие, а имеются и "подиумы" в БГ и ПБГ... Стало быть, упрекнуть нас в капризности и слабости духа при столкновении с мало-мальскими трудностями - было бы не слишком адекватно...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #244 : 20.04.2010, 10:55:47 »
Не, ну примерная-то точка по карте считается, народ! При чем тут местные-не местные, Иван Великий, башни Кремля и Василий Блаженный на атласах нормальных есть, и можно с линейкой и карандашиком прикинуть, откуда примерно велась съемка. А не метаться по всему городу. А вот когда примерная зона ясна - вот тут да, местные в выигрыше, конечно, у нас участница команды сразу предложила про "посмотреть от дома с мужиками".
Я могу предоставить на изучение свою карту и свой атлас с вычерченными директрисами. Через угол Яузского бульвара и Подколокольного переулка определённая нами линия съёмки никак не проходит. Она идёт заметно выше.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #245 : 20.04.2010, 10:56:35 »
Развилка - это когда есть несколько вариантов направления дальнейшего движения. На этой отворотке разных вариантов нет, так что тут некорректностей не вижу.
Опачки... Это как?

В чём вопрос? Проход между домами 11А и 13 по Подколокольному перекрыт, соответственно, первая развилка и поворот (направо) - за домом 11А. Дальше дорога, петляя, доходит без развилок до Малого Трёхсвятительского переулка, в который и упирается. Второй поворот (налево) - там.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #246 : 20.04.2010, 11:00:24 »
Не, ну примерная-то точка по карте считается, народ!
Курский вокзал в этом качестве - чем плох? И направление то, и расстояние - с километр. И не в курсе я, стоит ли там какая-нибудь высотка подходящая (а ведь стоит). И в курсе я, какие у оргов имеются объективы. И в Сити я ехал не потому, что считал, что оттуда снимали, а чтобы присмотреть от объекта съемки точку, откуда могли так снять (да и бонусы в том районе были, грех было не смотаться).

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #247 : 20.04.2010, 11:00:53 »
Итог очень печальный - за 2-3 часа сидя дома с компом можно ЛЕГКО ВЗЯТЬ каждый этап. Часто при приближении даже нужные цифры и знаки читаются. Ну и зачем тогда все остальное? Все ж соревнования у нас на ЗНАНИЕ города, а не на умение задавать поиск в Гугле.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #248 : 20.04.2010, 11:01:25 »
Не, ну примерная-то точка по карте считается, народ! При чем тут местные-не местные, Иван Великий, башни Кремля и Василий Блаженный на атласах нормальных есть, и можно с линейкой и карандашиком прикинуть, откуда примерно велась съемка. А не метаться по всему городу. А вот когда примерная зона ясна - вот тут да, местные в выигрыше, конечно, у нас участница команды сразу предложила про "посмотреть от дома с мужиками".
Я могу предоставить на изучение свою карту и свой атлас с вычерченными директрисами. Через угол Яузского бульвара и Подколокольного переулка определённая нами линия съёмки никак не проходит. Она идёт заметно выше.

Мне-то чего представлять,это вы оргам представляйте.=) Такой метод действительно примерную зону дает, просто вряд ли через Курскую она проходит у вас, верно? Мы видели людей, например,  на углу Лубянской площади и Никольской улицы, которые сверяли фото с видом - мне кажется, у них на карте никаких директрис нет в помине... Я только об этом.

Lyova

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Броневики: результаты, впечатления
« Ответ #249 : 20.04.2010, 11:01:48 »
http://p1.hse.ru/news/b_images/2006/20060824.gif

Это схема корпусов ГУ ВШЭ. То, что на яндексе и гугле считается домом 11 - один из корпусов, реально похоже фотка сделана не с него, а с того, что на яндексе дом 1 (а на схеме корпус Е). А вот к нему ближайший перекрёсток - точно тот :)