Автор Тема: КП 4. Изображения людей у памятника Шухову  (Прочитано 116987 раз)

Rozhka

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Разница есть. Не понятно, почему орги никак не реагируют и не уточняют свою позицию.
Возможно все таки в призовых тройках есть команды с ответом 2 :) (очень иронично)

Принципиальность, принципиальностью, но возможно... подчеркиваю возможно... стоит переиграть результаты, пока они не стали честными или справедливыми, ну по крайней мере для большинства участников, мы же адекватные и честные перед собой люди. или организаторы считают нас другими ?:)

P.S. Чтобы предвосхитить. Мы написали ответ 6, потому что прозвучала команда считать фигурки, а приказа думать не было. Но голову архимеда мы видели, на то что видели маленькую фигурку не претендуем, но и не искали. Уверена, что и постановщики и тестеры написали ответ 6, поэтому и возникли споры. Но если орги примут ответ 8, то протестовать не будем, хотя, конечно, это спорный ответ.
Но почему засчитан ответ2 ??? если это на основании идеи о том, что тот кто смог найти два рисунка наверняка смог и сосчитать фигурки... то знаете... уважаемые орги, в прошлом году мы не выиграли из-за того, что ошиблись в немецкой фамилии, неужели кто-то сомневается в том, что мы умеем читать и писать?
Если принципиально, то принципиально... признавать ошибки нужно всем уметь, а не только участникам, о проценте попадания в это КП уже говорили, и первое решение о снятии КП было возможно верными, а если уж начали переигрывать, то переигрывайте по честному. Маршрутники лидеров же все равно публиковать :))

Извините, что злобно, но за неделю и такой длинный флейм, хотелось бы услышать позицию хоть одного из оргов...

Rozhka

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
А по-моему, это просто замечательно, что спортсмены ориентировщики оказываются очень далеко с тремя невзятыми КП. Это хорошо демонстрирует, что городское ориентироавние сильно отличается от обычного спортивного.

Это не замечательно, это обычно и логично. Если Калинин начнет играть на постоянной основе, то "фишку" он быстро просечет, не обольщайтесь, рогейнеры весьма умные и сообразительные люди. Когда вы  первый раз побежите лесной рогейн в районе с большими перепадами высот, над вашим маршрутом только улыбнутся опытные участники....
Но эта игра не для спортсменов, да она им не нужна особо к счастью :)

Хан Банах

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Выскажусь со стороны тех, кому засчитали.

Мы ответили 8. Думаю, потому что сначала считали изображения на самом памятнике - а там их за 30 уж точно и все гораздо более спорные.

Заняли 4 место. Никакой радости от этого, естественно, нет. 20-е было как раз по заслугам. (всадники-про).

КП, конечно, плох. Вот если бы на самом памятнике было удобоваримое кол-во людей, и на КП не было такого количества людей, то, думаю, часть команд отсеялась бы, посчитав человечков не там, и это была бы действительно ошибка за невнимательность.

Но не могу согласиться с тем, что 6 стоит засчитывать.

Вся неоднозначность этого КП - в слове "изображенных". Если считать скульптуры изображениями, то ответ 8, если нет - 2. Поскольку вопрос "считать" - "не считать" корректно не разрешим, то и признают 2 ответа.
Но откуда 6? скульптуры - это изображения, а рисунки - нет?

Так что, на мой взгляд, у оргов было 2 альтернативы - отменить КП вообще или зачитывать 2 и 8.
Думаю, в пользу соревнований было бы отменить.
Видимо, они посчитали, что недостаточно причин для отмены, случаев полуоднозначных КП с двумя ответами ведь немало. Аргумент, что КП взял "ошибочный" процент участников, в общем-то, несостоятелен, поскольку такие решения не должны опираться на результаты, это уже переписывание правил под ситуацию.

Ну и, конечно, не стоило заявлять в первый же день об отмене КП. Ну было бы 20 страниц флейма за неделю, ничего страшного.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
4
Тургеневская пл.
Скульптурные композиции рядом с памятником В. Г. Шухову
Кол-во изображенных людей

Ответ: 7.
Список изображенных людей:
1. Архимед.
2. 1ый человечек.
3. 2ой человечек.
4. 3ий человечек.
5. 4ый человечек.
6. 5ый человечек.
7. 6ой человечек.

Спрашивали не количество скульптур (6), не количество изображений (8), не количество "рисунков людей" (2), а количество изображенных людей (7).

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
"КП-04. Более внимательное рассмотрение ситуации с КП позволило пересмотреть первоначально принятое решение о снятии КП с зачёта. КП возвращается в общий зачёт. Ответ на вопрос по КП: "Скульптурные композиции вокруг памятника. Кол-во изображённых людей" - 2.
Также к зачёту принимается ответ 8, учитывающий как строго говоря кол-во изображений, так и скульптуры вокруг памятника."

Вот тут вопрос.
Если ответ 2, то кто эти 2 изображенных человека? Два Архимеда?
А если 8? Шесть человечков и два Архимеда?

А лоббируемый вариант 6? Шесть человечков? А Архимед не человек или не изображен?

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Sekar
нене, правильный ответ - 3
Архимед, 1й человечек и 2й человечек. =)

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
А 3 - 6 не люди?

Rozhka

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Выскажусь со стороны тех, кому засчитали.

Вся неоднозначность этого КП - в слове "изображенных". Если считать скульптуры изображениями, то ответ 8, если нет - 2. Поскольку вопрос "считать" - "не считать" корректно не разрешим, то и признают 2 ответа.
Но откуда 6? скульптуры - это изображения, а рисунки - нет?

Так если скульптуры считать изображениями, (а так похоже посчитали и постановщики и тестеры) то ответ 2 не может быть засчитан, он даже менее полный чем 6 :))

Ответ может быть в вашей интерпретации либо 2 либо 8.
Но если он 8, то постановщики и тестеры не доглядели...  а если он 2, то значит после прохождения трассы участниками, организаторы принципиально поменяли ответ и свое понимание данного вопроса.

к тому же в номинации кол-во "изображенных" людей, гадать послал ли Архимед раба или самостоятельно взялся за рычаг - забавно:))
ИНтересно будет посмотреть по времени взятия КП сколько команд "попало в струю" с правильным ответом (т. е. было там одновременно) и сколько из этих 13 сделало это самостоятельно (7 у всадников, и 6 у грифонов)

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Так если скульптуры считать изображениями, (а так похоже посчитали и постановщики и тестеры) то ответ 2 не может быть засчитан, он даже менее полный чем 6 :))
Представьте себе, что вы видите скульптуру человека. Ответьте на вопрос: "Изображен ли на этой скульптурной композиции человек?"
Уверен, что все ответят "ДА".
Если "изображение" это результат действия "изображать", то скульптура это изображение.
Если "изображение" и "изображать" это просто однокоренные слова, то скульптуру и изображение связать сложно, но этот вопрос не имеет отношения к КП04, потому что такого слова (изображение) там нет.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
к тому же в номинации кол-во "изображенных" людей, гадать послал ли Архимед раба или самостоятельно взялся за рычаг - забавно:))
"Номинация кол-во "изображенных" людей" это и есть задание КП.
Раб Архимеда это уже додумки. Может скульптор изобразил бомжа Васю за работой по перетаскиванию трубы =). Или в одежде у Архимеда лежали два грудных младенца (+2 к ответ :)). Так можно дойти, что маленькие человечки это пришельцы/обезьяны - т.е. не люди.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля

Но не могу согласиться с тем, что 6 стоит засчитывать.

Вся неоднозначность этого КП - в слове "изображенных". Если считать скульптуры изображениями, то ответ 8, если нет - 2. Поскольку вопрос "считать" - "не считать" корректно не разрешим, то и признают 2 ответа.
Но откуда 6? скульптуры - это изображения, а рисунки - нет?

Так что, на мой взгляд, у оргов было 2 альтернативы - отменить КП вообще или зачитывать 2 и 8.
Думаю, в пользу соревнований было бы отменить.


Ответ 6 лично у меня взят из колл-центра, где сказали что "мы загадывали ТОЛЬКО фигурки людей". И вопрос был задан корректно - "мы видим фигурки людей и непосредственно изображения людей. Нам считать фигурки или изображения?"
И ответили - мы Загадывали ТОЛЬКО фигурки. Вот после этого и начался бардак. То есть изначально, как я догадываюсь верным был ответ 6, и вот поэтому всем кто так ответил нужно его засчитывать, потому как иначе получается что ответ на этот КП был изменён уже ПОСЛЕ проведения соревнований.

В сотый раз повторюсь, что нужно засчитывать или 2, или 8. ОТДЕЛЬНО, без всяких двух вариантов. Но если засчитывать 2 И 8, то ответ 6 так же имеет право на существование.
НО из-за описанной мной ситауации ранее засчитывать только 2 или только 8, когда из колл-центра говорят 6 (пусть и не прямым текстом) ну как то не круто что ли...

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
А вообще надоело уже муслоить одно и тоже.
Понятно что орги заняты своими делами или на БГ-mini задействованны и ответ мы получим в понедельник наверное к вечеру.
Поэтому предлагаю просто подождать.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Ответ 6 лично у меня взят из колл-центра, где сказали что "мы загадывали ТОЛЬКО фигурки людей". И вопрос был задан корректно - "мы видим фигурки людей и непосредственно изображения людей. Нам считать фигурки или изображения?"
И ответили - мы Загадывали ТОЛЬКО фигурки. Вот после этого и начался бардак. То есть изначально, как я догадываюсь верным был ответ 6, и вот поэтому всем кто так ответил нужно его засчитывать, потому как иначе получается что ответ на этот КП был изменён уже ПОСЛЕ проведения соревнований.

В сотый раз повторюсь, что нужно засчитывать или 2, или 8. ОТДЕЛЬНО, без всяких двух вариантов. Но если засчитывать 2 И 8, то ответ 6 так же имеет право на существование.
НО из-за описанной мной ситауации ранее засчитывать только 2 или только 8, когда из колл-центра говорят 6 (пусть и не прямым текстом) ну как то не круто что ли...

Поддерживаю.
Изменение правильного ответа постфактум -- как-то это не дело.
Тем более, что начали признавать различные варианты, но исходный правильный ответ не включили.

Кстати, если слово "изображения" идёт в контексте "скульптурной композиции", то контекст подразумевает как раз "скульптурные изображения". Предложения типа "Скульптурная композиция изображает ... ... ..." -- весьма распространённый оборот речи.

Давайте уж просто засчитывать все три варианта: 2, 6, 8. Все они корректны в контексте разных трактовок вопроса. Более логичным, конечно, было ба засчитывать только 8 и "6 + 2", но в свете вышеупомянутого ответа из колцентра это будет... несколько некорректно, по-моему.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Поддерживаю Acer32 и arilou.

Есть две плоскости проблемы:

1. Определение правильного ответа на КП согласно формулировке.

Скульптурные композиции рядом с памятником В. Г. Шухову
Кол-во изображенных людей

То есть нужно подсчитать кол-во изображённых людей на скульптурных композициях. Безусловно, скульптура это форма изобразительного искусства, поэтому 6 фигурок человечков являются изображениями. 2 барельефа являются изображениями и принадлежат той же скульптурной композиции, следовательно правильный ответ 8. Ни 2, ни 6.

Если организаторы допускают вольность трактовки понятия "изображение" и поэтому засчитывают ответ 2, тогда ответ 6 логически равноценен и тоже должен засчитываться.

2. Поведение представителей Оргкомитета.

Имеются факты звонков в колл-центр, где сообщалось, что загадывали только скульптуры. Во обсуждениях КП4 я не заметил ни одного случая, когда из сообщений от колл-цетнра следовали намёки на другие ответы. Но на самом деле даже не важно, как часто и кому указывалось считать ТОЛЬКО фигуры-скульптуры. Если такое было хотя бы один раз, то ответ 6 нужно засчитывать, а в будущем запрещать участниками колл-центра консультировать по трактовке КП.

КП был снят представителем Оргкомитета менее чем через сутки после финиша. В пятницу были опубликованы предварительные результаты, но вдруг сообщили, что КП может быть реабилитирован, что и случилось через пару часов.

Происходящее ещё раз показывает, что люди, связанные с организацией мероприятия совершают ошибки, прямо влияющие на призовые места в нескольких категориях. Я могу понять, что этого трудно избежать в режиме работы колл-центра, из-за нехватки волонтёров и проч. Но считаю, что такого рода ошибки должны в последнюю очередь влиять на участников.

Очевидно, что с учётом всего случившегося невозможно угодить всем. Кто-то вообще не был на КП, кто-то провёл там полчаса и высмотрел два барельефа, кто-то наскоро посчитал фигурки и записал 6. Когда у команд БГ будут официальные транспондеры, позволяющие точно отслеживать перемещение и получать официальные треки, тогда подобные ситуации можно будет рассматривать более тонко и детально. Пока же такой возможности нет, и наиболее разумным решением будет засчитать правильными все варианты ответов, прозвучавшие в том или ином виде со стороны организаторов: 2, 6, 8.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
1. Определение правильного ответа на КП согласно формулировке.

Скульптурные композиции рядом с памятником В. Г. Шухову
Кол-во изображенных людей

То есть нужно подсчитать кол-во изображённых людей на скульптурных композициях. Безусловно, скульптура это форма изобразительного искусства, поэтому 6 фигурок человечков являются изображениями. 2 барельефа являются изображениями и принадлежат той же скульптурной композиции, следовательно правильный ответ 8. Ни 2, ни 6.
А то что Архимед это один человек вас не смущает?
Хватит считать изображения, барельефы, скульптуры - надо было посчитать количество людей!

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
2. Поведение представителей Оргкомитета.

КП был снят представителем Оргкомитета менее чем через сутки после финиша. В пятницу были опубликованы предварительные результаты, но вдруг сообщили, что КП может быть реабилитирован, что и случилось через пару часов.
КП сложный. Но правильный ответ у него однозначный.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Sekar, если предположить, что фигурка, давящая на рычаг это Архимед, то тогда следует копать глубже и узнать наверняка, а эти 6 фигурок точно ли изображают 6 разных людей? Впрочем, ещё одно подтверждение того, что КП некорректен.

Я согласен, что однозначный. Дело ведь в том, что организаторы этой однозначности не видели ни до, ни в день соревнований ни позавчера, когда стали засчитывать ответы 2, 2+6, 8, но не 6...

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
В деталях обращения команд по поводу КП-4 не задокументированы. Исходно организаторы сами сосчитали не все изображения, в результате чего некоторые участники, точное количество которых восстановить не представляется возможным, получили от организаторов совет, не позволяющий правильно взять КП. К сожалению, при принятии решения о зачёте КП этот фактор учтён не был.
Жаль, но сделать пост-фактум из КП с нечёткой формулировкой КП со сложным, но однозначным ответом не получается - принцип равенства участников соблюсти не удалось.

Вывод. КП-4 всё же снимается с зачёта.

Мои извинения тем командам, которые, несмотря ни на что, дали ответ, который можно признать соответствующим формулировке задания.

dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
не, ну!

я, конечно, принимаю и понимаю решение судейской коллегии, но почему совсем-то сняли с зачета, когда можно было засчитывать ответы, которые могли быть получены с учетом эээ... ошибочного совета?

(то есть ответ 6, если я правильно поняла Acer32)

Хотя теперь уже менять решение будет совсем странно : ) я просто удивляюсь.

И да, извинения принимаются : )) Все равно мы целых пару дней стояли на третьем месте, стоит за это выпить!

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Даа...  Спасибо оргам, повеселили народ!:)

А, может, еще по кругу?

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Lekso4ka

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • "Оторванные от сети"/ "Прогульщица"
    • Просмотр профиля
Вопрос к Оргам ... опять КП4
« Ответ #196 : 25.04.2010, 18:34:54 »
На сколько я понимаю КП4 все таки решили отменить...
Просматривала ответы команд.. А этим командам КП все таки зачтено???

Гусёна

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • Катушкин - катайте с нами!
Если отменили, то почему не у всех во Всадниках-Про прописано это в ответах?

Есть те у кого все-таки зачли ответ что ли?

И не понимаю это влияет как то на перемещение в линейке мест или нет?

Lekso4ka

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • "Оторванные от сети"/ "Прогульщица"
    • Просмотр профиля
Вообще-то я выделила свой вопрос в отдельную тему, а его перенесли сюда....
я  не против... но где же отчет Оргов???
« Последнее редактирование: 25.04.2010, 19:21:22 от Lekso4ka »

Rozhka

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Посмотрите внимательнее, оно просто не учитывается ни у тех кто верно ответил, ни у тех кто не верно. подстрочники не корректировались скорее всего.

Уважение организаторам.