Автор Тема: КП 4. Изображения людей у памятника Шухову  (Прочитано 116933 раз)

dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
8-/

Сейчас в Атлантах картинка хотя и очень приятная лично для меня (наш тормозной "Тихий Омут" на третьем месте! а брат с товарищем в "броуновском движении" на втором!), но, думаю, совсем нечестная. Будет куча аппеляций, и ответ 6, по-моему, нужно засчитывать.

Нам повезло, что мы брали КП в огромной толпе (это было в районе 22.45, если не ошибаюсь) и все виденное подробно записали. в одиночку, боюсь, мы бы не осилили все найти.

gnyk

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
По словарю Ожегова: "Изображение - предмет, рисунок, изображающий кого-что-нибудь."
Таким образом получается, что и скульптура (фигурки людей), и рисунок (Архимед и тд) являются изображениями. Следовательно, учитывать надо либо только ответ 8 (6 + 2), либо любой из ответов 8, 6, 2, либо вообще снимать КП

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Грифоны-Про. Записываю формулировку задания с легенды:
"Скульптурные композиции рядом с памятником Шухову.
Кол-во изображенных людей."
Да, кстати! Не количество изображений! А количество изображенных людей!
А кто его знает, может, все эти фигурки и рисунки изображали одного и того же Архимеда! Или, скажем, Архимеда и его папу. То есть, поскольку личность изображенных людей по этим изображениям установить невозможно (кроме Архимеда), то ответ вообще невозможно дать никакой!

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Во всяком случае, скажем, портрет на свитке - это Архимед;
Землю рычагом переворачивает тоже Архимед!
Количество изображений - 2, количество изображенных людей - 1!
Так что ответ "2" не может быть правильным.
Можно было бы сказать, что правильны ответы "1" и "7", но кого там эти фигурки изображают - вообще темный лес.
Так что следует принимать ответы от 1 до 7. Во как выходит!

(но, впрочем, не исключено, что Архимед не стал сам поднимать Землю, а послал раба. так что ответ "8" тоже годится)
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 21:28:40 от Димас »

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
И всё же: уважаемые организаторы, а точно ли решение оставить КП в зачете было оправданным? Ведь результаты поменялись кардинально, особенно в «спортивных» категориях - Грифоны, Атланты, Всадники-Про. А если учесть, что многие брали пункт в темноте?
В общем, Бибигон подкрался незаметно, причём откуда не ждали, даже без загадки обошлось :(
Мы-то на очень высокое место не претендуем, а вот за многих достойных товарищей, оставшихся из-за этого пункта за пределами призовых троек в обозначенных категориях, обидно.
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 21:35:10 от vbd »

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Интересно, а люди, ратующие за ответ 6, честно заметили оба рисунка и не стали их учитывать? Или просто не заметили рисунки и теперь пытаются прикрыться формулировкой?

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
username, лично я ратую за ответ "7". Маленького человечка, переворачивающего землю, я не заметил, и теперь пытаюсь прикрыться формулировкой. И, по-моему, у меня это неплохо получается!

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Всю неделю мыслями и несколькими постами защищал организаторов от нападков. Все допускают ошибки, но систему характеризует реакция на ошибки...

Вы неправы, очень неправы. Во Всадниках-Про топ-5 вообще полностью изменилась, и сильнейшие могут махнуть рукой на такое отношение. Я-то останусь, но в моих интересах соревноваться с могучими соперниками.

P382, Эгоист

gnyk

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
username честно признаюсь, мы не заметили =) но по сути у нас это единственный невзятый кп получается на данный момент при достаточно неплохом времени, поэтому хотелось бы объективного и логичного решения, которое сейчас таковым, увы, не является...

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Да мы сами тоже не заметили =) Правда, нас не спасет даже милость оргов, поскольку балконы тоже провалили.

Sorvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • Велосипедная приключенческая гонка FOX TRAIL - 2011
Судя по логике Оргов - Всадникам, к примеру, необходимо таскать с собой помимо прочего барахла словарь Ожегова для того чтобы правильно понимать задуманную формулировку "изображение". Для меня - далекого от искусства обывателя, изображение - это то, что нарисовано, а скульптура - это другое. Приехав на КП и оценив его неоднозначность, звонили Оргам и спрашивали - считать ли фигурки. Ответ был - да, считать. Вот и непонятно тогда откуда взялась такая логика, и как можно засчитывать отдельно изображение Архимеда или еще фиг знает кого в количестве 2 штук, засчитывать эти 2 изображения и 6 фигурок, т.е. общим количеством 8, но НЕ ЗАСЧИТЫВАТЬ отдельно 6 фигурок?!

Да и если и быть принципиальным, как и глубокоуважаемые Орги, то в таком случае и формулировка "Кол-во изображенных людей" выглядит неоднозначной. Там где был Архимед - была тока его голова... А 6 фигурок были целиком:-)

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
У ВсадниковПро получилась весьма круто. Даже штрафное время в 4 часа за это КП меняет победителя!
А так по ходу дистанции получилось - идут обычные КП - нашёл, ответил на вопрос, поехал дальше. А потом опа и подвох на последнем! КП повышенной категории сложности - участники не были к этому готовы. Первый раз такое встречаю за три БГМа.

Sorvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • Велосипедная приключенческая гонка FOX TRAIL - 2011
У ВсадниковПро получилась весьма круто. Даже штрафное время в 4 часа за это КП меняет победителя!
А так по ходу дистанции получилось - идут обычные КП - нашёл, ответил на вопрос, поехал дальше. А потом опа и подвох на последнем! КП повышенной категории сложности - участники не были к этому готовы. Первый раз такое встречаю за три БГМа.

Первый раз за 6 БГМ-ов :-)


www.foxtrail.ru - велосипедная приключенческая гонка FOX TRAIL-2010, 21-22 августа
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 21:58:24 от Sorvi »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Чудны дела твои, Господи....

chai

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
  • Kon-Tea-Ki
    • Просмотр профиля
Не понимаю логики организаторов. Почему кп сначала снимают, а потом, уже после объявления результатов, возвращают в зачет. Причем не переводят в бонусное, не засчитывают всем, кто на нем побывал, как предлагали, например, постановщики трассы Атлантов, а именно возвращают в зачет с неоднозначным ответом. Естественно, изменения, произошедшие в таблице, мешают мне быть беспристрастным, но я считаю такое решение непоследовательным и как минимум спорным

aktiver

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
  • Богу - Богово, кесарю - кесарево
    • Просмотр профиля
ЧРоссии - это внутренние соревнования, там итак все бегут. А вот в августе защищать честь этой страны на ЧЕвропы, а в ноябре ехать на Ч. Мира в Н.Зеландию, а мне тут рассказывают про угадайки в спортивной категории!?
В шоке просто.
Легенда некорректна - это была лотерия. Лучше бы на финише монетку кидали орел-решка на прибавление времени или взятии-невзятии КП - так хоть понятно было. Думаю за выхи придет сотня аппеляций здравомыслящих людей.

Легче тут это решить. Кто есть представитель организаторов?!

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Наша команда - из тех, кому этот КП засчитали. Отчасти поэтому, не буду здесь возмущаться по поводу этого КП (шутка). Да, получился сложный КП. В Питере полгода назад я не заметил крохотной даты в узоре на табличке, после этого мы и 2/3 команд съехали со своих позиций. Я вот нисколько не возмущался. Дата - была, а мы не заметили. И более того, были рады, потому что вот с таким судейством и такими заданиями игра больше приобретает то, что мы лично хотим от нее видеть! Совсем неинтересно тупо прибежал - увидел - что-то чиркнул (отметился) - побежал дальше. Господа протестующие! Не отнимайте у БГ сложных КП! Не нравится - есть другие соревнования, с другими идеями и основополагающими принципами. Фишка и неотъемлемая часть БГ - команда на месте оценивает сложность задания, и осматривает объект. В какой степени осматривать объект - часть командной стратегии, одна из немаловажных задач самой игры - на месте увидеть предполагаемый ответ и оценить вероятность его полноты. Это такая же составляющая игры БГ, как и оптимальное перемещение между КП, расчет сил на всю дистанцию, правильное заполнение маршрутной книжки. Жалко, что не все это понимают и пытаются слепить из БГ что-то своё, на БГ уже не совсем похожее. Не надо!

Тем, кто не понимает, почему не засчитали - 6, а засчитали другие варианты. Я так понял, засчитали всем, кто увидел изображения (скульпторы в одной из трактовок могут не являться изображениями, а изображения ими являются всегда). Изображения были? Были. В чем вопрос? Мы этот КП брали в 22:30, в темноте, задержались возле него на 5-7 минут, всё внимательно рассмотрели и пошли на финиш.
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 05:04:51 от Trotil »

lum

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
В спортивной - беговой категории такие КП не нужны. Все задания были с одной неизвестной: на зонтике- под зонтиком, на фасаде - на здании, на штукатурной табличке- или на какой-то другой и т. д.
Здесь было одно ключевое слово - рядом с памятником. И тут я так понимаю все справились отлично. Но дальше считать что скульптуры или картинки? Где скульптуры? Маленькие козявки на скамейках? Может ото просто облой или литник? А рисунки? Рисунок один. Второе схематическое изображение. Может с утра оно еще было закрыто пылью? Ведь кто-то писал, что оттирал руками.
Просто кто-то хочет лишить нас заслуженных мест.

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
В Питере полгода назад я не заметил крохотной даты в узоре на табличке, после этого мы и 2/3 команд съехали со своих позиций. Я вот нисколько не возмущался. Дата - была, а мы не заметили.

Там была принципиально другая ситуация. Там был кп с единственным правильным ответом. Этот ответ было очень сложно найти, но он был именно таким, каким его в итоге и засчитали. Там не было разночтений в формулировке, и вопрос допускал единственное понимание. Лотерея? Да. Но при очень большой внимательности в неё можно выиграть. И понятно, за что вознаграждены команды, занявшие призовые места - за то, что заметили маленькую цифру.
Здесь же ситуация такая, что официального правильного ответа нет вообще. То есть, организаторы признают, что кп некорректен. На него невозможно дать правильный ответ даже на свету, даже будучи свежим, даже за 15 минут рассматривания. Однако именно по этому кп определяются победители. Кто из них что нашёл и что написал - останется неизвестным. И это всё очень грустно.

Цитировать
Тем, кто не понимает, почему не засчитали - 6, а засчитали другие варианты. Я так понял, засчитали всем, кто увидел изображения (скульпторы в одной из трактовок могут не является изображениями, а изображения ими являются всегда). Изображения были? Были. В чем вопрос? Мы этот КП брали в 22:30, в темноте, задержались возле него на 5-7 минут, всё внимательно рассмотрели и пошли на финиш.

Да, очень вероятно, что зачёт ставится именно тем, кто нашёл два плоских изображения. То есть, правильным считается именно ответ 2, а ответ 8 тоже принимается как компромисс. (Если бы правильным считался ответ 8, то как компромисс должны были бы принимать также и ответ 6, а этого нету. Значит, важнее плоские.)
Мы брали на свету, задержались минут на 10-12. Нашли только одно плоское , да и то после третьего прохода, а то хотели уже писать 6. Может, и восьмое есть, сейчас поеду посмотрю.
Плохо же тут то, что идеально внимательная команда (это не про нас), которая считает, что скульптурное изображение - это изображение, в принципе не способна самостоятельно дать тот ответ, который организаторы считают правильным.

gnyk

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Тем, кто не понимает, почему не засчитали - 6, а засчитали другие варианты. Я так понял, засчитали всем, кто увидел изображения (скульпторы в одной из трактовок могут не являться изображениями, а изображения ими являются всегда). Изображения были? Были. В чем вопрос? Мы этот КП брали в 22:30, в темноте, задержались возле него на 5-7 минут, всё внимательно рассмотрели и пошли на финиш.
В задании: "Количество изображённых людей". Не "изображений людей", а именно "изображённых людей". Я не буду говорить, что это в принципе не совсем корректная формулировка, но нельзя не согласиться, что скульптура может изображать человека.

Tonic

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
В задании: "Количество изображённых людей". Не "изображений людей", а именно "изображённых людей". Я не буду говорить, что это в принципе не совсем корректная формулировка, но нельзя не согласиться, что скульптура может изображать человека.

Отлично, тоже засомневались, дозвонились до оргов: нам ответили: пишите 7
все обсуждаемые фигурки-изображения мы нашли и в чем мы в данном случае мы неправы? где мы ошиблись?

Nassik

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
ЧРоссии - это внутренние соревнования, там итак все бегут. А вот в августе защищать честь этой страны на ЧЕвропы, а в ноябре ехать на Ч. Мира в Н.Зеландию, а мне тут рассказывают про угадайки в спортивной категории!?
В шоке просто.

Вы что-то явно не поняли в формате мероприятия. Мы, например, бегая в грифонах, не участвуем в чемпионатах России, Европы и т.д. Ну если только пустят ради собственно интереса. Потому что понятно, бороться с монстрами в беге (а не в ориентировании)  просто нереально. А здесь соревнования в первую очередь не для "МАСТЕРОВ СПОРТА", а для всех и даже в беговой категории! К тому же, настоящим спортсменам должно быть неинтересно участвовать в соревнованиях, где нет достойных по их силе соперника.
Но даже если и участвуют, то обязаны соблюдать все правила - неправильный ответ на задание =  невзятое КП на рогейне или ориентрование и там никто не помотрит, что вы МС, КМС или ЧМ, сразу отправят на 100 строчек вниз. И там вы не будете возмущаться, а тут что? И именно задание способно всех приравнять, потому как если ты не приложил силу мысли после бега, то ты и проиграл.
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 06:26:41 от Nassik »

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Я не буду спорить. Игра есть игра...
Нам не засчитали (мы написали 6).

Но обратите внимание: как правильно отметили в Перекличке Львов Лайт, ВСЕ команды, занявшие 1 место (говорю только про Львов Лайт), не взяли это КП. Все до одной.
Наводит на размышления...

Интересно бы собрать статистику, какой процент команд (всего, во всех категориях) взял это КП?

(но к памятнику съезжу при свете дня обязательно)

Nassik

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Цитировать
Отлично, тоже засомневались, дозвонились до оргов: нам ответили: пишите 7
все обсуждаемые фигурки-изображения мы нашли и в чем мы в данном случае мы неправы? где мы ошиблись?

А с каких это пор организаторы дают ответ на задание по телефону? Никогда такого не было. Всегда ответ - сколько насчитали, столько и пишите. Это теперь можно прибегать к КП, звонить оргам и самим ничего не считать/искать? хм..  Телефон оргов дан прежде всего для сообщений об отсутствии КП на местности, либо выявленной явной неточности в формулировке.
На этой дистанции единственный повод позвонить был - в случае с закрашенными граффити в арке.

« Последнее редактирование: 24.04.2010, 06:30:33 от Nassik »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Цитировать
Наводит на размышления...

Никаких размышлений - там была другая формулировка. Ничего удивительного, что все ответили 6. Если быть точным в дискуссии - при решении о том, какие варианты нужно засчитывать нужно смотреть на формулировку задания. Всё выше сказанное мной относится к той формулировке, которая была у Атлантов. Вот там изображения Архимеда, несомненно, входят в те, что нужно подсчитать.