Автор Тема: КП в форте Шанц.  (Прочитано 20447 раз)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
КП в форте Шанц.
« : 14.03.2010, 09:42:23 »
Будучи в загадочной категории, несмотря на то, что бонус давал 90 минут, не пошли на него. Опасались, что можно не успеть вернуться на том же автобусе, на котором приехали. В этом случае следующий был тока через час, а пешком далековато. Можно было успеть на тот же автобус? Сколько реально было выиграть на бонусе?

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #1 : 14.03.2010, 09:48:47 »
Мы выйграли на этом бонусе 55 минут. Автобус нас ждал на остановке.  И ехал довольно быстро, поскольку кроме рыбаков больше там никого не было.
Но там было очень важно взять правильный знак, поскольку их там было два. И только сомнение по поводу первого довело меня через всю арку до второго знака. 

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #2 : 14.03.2010, 09:50:17 »
можно было успеть.
кондуктор проникся духом ПоБеГов.:)

К сожалению  либо весь автобус брал правильный знак, либо весь автобус фейлил. А ехало за бонусом команд 5-6 за рейс.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #3 : 14.03.2010, 09:53:44 »
Мы упустили автобус и прошли пешком от 19 квартала и обратно. Затраты - 60 минут, выигрыш - 30 минут.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #4 : 14.03.2010, 09:54:59 »
Полчаса от 19-го квартала? там же километра 4!
Вы круты.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #5 : 14.03.2010, 09:59:12 »
Успеть можно было. Тем более, что водители и кондукторы в итоге ждали участников соревнования - поскольку те их очень просили.

Что касается возможности успеть без специальной договорённости, то могу сказать, что мне ответила кондуктор в пустом тогда ещё автобусе.

Мы ездили на Шанц, наверное, с первым массовым заездом участников (в 10.27 от 19-го квартала), и ехали не от "массовой" остановки "19-й квартал", а от остановки "16-й квартал". То есть водитель и кондкутор отвечали мне, ещё не будуи подготовленными к реальной ситуации.

Так вот, мы вошли в этот автобус раньше всех других участников. Пока ехали в одиночестве, я решил спросить у кондуктора, сколько автобус стоит на конечной остановке, и не может ли он подождать нас там. Она сказала, что время стоянки различно, и зависит от того, укладываются ли они в расписание или едут с опозданием. Могут стоять 2 минуты, а должны 5 минут. Она сказала, что едут они сейчас по расписанию, и отправляться будут в 10.35. Я спросил, а как далеко автобус останаливается от арки форта Шанц. Она говорит: до арки идти минут 5. Я спросил: то есть то время, которое будут стоять автобус? Она сказала, что если мы побежим, то можем и успеть на обратный рейс. Я сказал, что сейчас в автобус загрузится куча народа, которые платят за билеты наличными, то есть она сможет сделать приличную выручку. Впечатления на неё эта информация не произвела. Но, возможно, произвела впечатление ввалившаяся толпа :)

Кстати, никакой разворотной площадки я там не увидел. Обратно автобус ехал с малой скоростью задним ходом до остановки "Лагерь", а это очень далеко от конечной остановки. Летом там, видимо, нет снега и машин на обочине.

Ещё важный момент: первая призма на внутренней стене арки была не "загадочная", а "обычная" - для Беговой категории. Которые, в отличие от Загадочной категории, на автобус не торопились. А для загадочников орги предусмотрели подвох в том, что на бегу модно было взять первую призму и не пройти арку целиком, где в конце тоннеля была вторая призма, уже "загадочная" и совершенно другой знак около неё. А это могло стоить либо невзятия бонуса и зря потраченного времени, либо потерянных минут и упущения автобуса.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #6 : 14.03.2010, 10:03:13 »
Мы упустили автобус и прошли пешком от 19 квартала и обратно. Затраты - 60 минут, выигрыш - 30 минут.
Команда ЛЯгуха бегала туда и обратно пешком, не пользовались автобусом. Уложились в 40 минут. Сказали, что бежали бегом всю дорогу.
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 10:11:04 от Дима »

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #7 : 14.03.2010, 10:06:30 »
Мы упустили автобус и прошли пешком от 19 квартала и обратно. Затраты - 60 минут, выигрыш - 30 минут.
Команда ЛЯГуха бегала туда и обратно пешком, не пользовались автобусом. Уложились в 40 минут. Сказали, что бежали бегом всю дорогу.
Если я не ошибаюсь, команда Лягуха в прошлом году выиграла второе место в беговой категории на НвГ :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #8 : 14.03.2010, 10:10:43 »
Если я не ошибаюсь, команда Лягуха в прошлом году выиграла второе место в беговой категории на НвГ :)
Количество призов, взятых командой ЛЯгуха, уже не поддаётся исчислению. Хотя второе место для них - это непорядок. Они, как правило, первое место занимают :)

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #9 : 14.03.2010, 10:13:07 »
Туда шли пешком от 19-го квартала, но подгадывая под обратный автобус. Команды, которые бежали с этого автобуса взяли первый по ходу... Выигрыш не менее 30 минут, а может и больше, так как обратный автобус ехал до следующего КП (той самой то ли детской, то ли спортивной площадки).

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #10 : 14.03.2010, 10:36:30 »
По-моему, при бонусе 90 минут надо было всяко идти. У бегунов целый этап был с дальним КП в том же месте, так весь этап брался быстрее 1,5 часа. Это даже с учётом "попадалова" на километр по колено в снегу на Южной дороге. А автобус нас обгонял по ходу.

Конечно, у загадочников была ещё такая тонкость, как время старта. И был риск не попасть на обязятельные КП в музее.

Что касается Лягухи, отмечу специфичность такого состязания, как городской рогейн. И большую сложность соперничества с "профессиональными" рогейнерами Кубарев-Новокович. Так что второе место на НВг для них - вполне нормально.

Romeo, читайте правила внимательнее. Там сказано, что знаки загадочников и всех прочих помечаются разными призмами. Я сам увидел вначале знак загадочников, а не свой, но сразу понял, что это не то.
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 10:42:51 от Любитель Петербурга »

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #11 : 14.03.2010, 10:42:52 »
Конечно, у загадочников была ещё такая тонкость, как время старта. И был риск не попасть на обязятельные КП в музее.
Действительно, именно поэтому мы брали Шанц под самый вечер. Ехали от Бастиона  и обратно на автобусе. Старт  у нас в час дня.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #12 : 14.03.2010, 10:58:05 »
Я сам увидел вначале знак загадочников, а не свой, но сразу понял, что это не то.
А откуда Вы тогда шли, что сначала увидели знак с "загадочной" призмой? С какой стороны вышли к северной арке Шанца?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #13 : 14.03.2010, 11:08:52 »
Мы упустили автобус и прошли пешком от 19 квартала и обратно. Затраты - 60 минут, выигрыш - 30 минут.

Кстати, ни туда, ни обратно не встретили ни одной команды своей категории. Только Бегуны и Всадники.

А что касается автобуса, то я раньше бывал в той части острова только на машине и интуитивно помнил, что разворотное кольцо автобусов где-то на полпути, почему и решил,что автобус не сильно поможет взятию, максимум в одну сторону. Но про возможность героического движения задним ходом я как-то не догадывался. (Хм, интересно,  это "Третий парк" ввел? Я правильно помню, что ГАТП-24 со своими сочлененными Икарусами все-таки разворачивалось на кольце у памятника?)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #14 : 14.03.2010, 11:13:16 »
Дима, нормально шли, как и все. Но пропустить знак под аркой и пробежать лишние 10 метров, если возле твоего знака в этот момент никто не стоит, а возле чужого - стоят, это ж обычное дело.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #15 : 14.03.2010, 11:28:02 »
первый знак был не подставой ибо был указан номер кп.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #16 : 14.03.2010, 11:30:38 »
первый знак был не подставой ибо был указан номер кп.
Да. Только это соображаешь уже тогда, когда хочешь записать знак в маршрутную книжку. А в таком стиле "хватай мешки вокзал отходит", да и вообще на КП со знаками участники нередко фотографируют знак или зарисовывают его на промежуточный бумажный носитель.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #17 : 14.03.2010, 11:40:47 »
А что касается автобуса, то я раньше бывал в той части острова только на машине и интуитивно помнил, что разворотное кольцо автобусов где-то на полпути, почему и решил,что автобус не сильно поможет взятию, максимум в одну сторону. Но про возможность героического движения задним ходом я как-то не догадывался. (Хм, интересно,  это "Третий парк" ввел? Я правильно помню, что ГАТП-24 со своими сочлененными Икарусами все-таки разворачивалось на кольце у памятника?)

Бывал несколько раз у Шанца и из них раза три на автобусе. Может мне и везло, но разворот он делал только на конечной станции.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #18 : 14.03.2010, 11:53:33 »
но разворот он делал только на конечной станции.
Так он и ехал до конечной остановки. Там даже расписание висит. Только остановочная площадка явно одна - на стороне дороги по ходу от города к Шанцу. Другое дело, что если летом там, быть может, и есть некое расширение для разворота, то сейчас ничего такого визуально замечено не было. Разворотное кольцо я бы заметил (наверное), так как пока бежал обратно к автобусу, прикидывал, как ему под колёса бросаться удобнее, по какой траектории он будет двигаться.

Я правильно помню, что ГАТП-24 со своими сочлененными Икарусами все-таки разворачивалось на кольце у памятника?)
А там памятник какой-то был, да? Не заметил никакого памятника :(

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #19 : 14.03.2010, 11:57:05 »
Мы находились в автобусе, когда он разворачивался... Водитель невероятно терпелив! Там же какие-то сантиметры было до стоящих машин. А вот водителей, которые так паркуются - не понять. И ведь явно там стояли не новички, которые не знали, что тут разворов автобуса.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #20 : 14.03.2010, 22:07:04 »
Хотя второе место для них - это непорядок. Они, как правило, первое место занимают :)
Вот ведь репутация что делает! Если не считать Магнитогорска и постановки Брянска, то последний раз в проектах Бегущего Города мы занимали первое место аж в Киеве, а потом были сплошные фейлы. Как и сейчас, похоже. А второе место на НвГ было огромным успехом, обеспеченным женской половиной тогдашней команды, которая регулярно участвует в лесных соревнованиях по ориентированию. Извиняюсь за офтопик.

По теме: мы действительно почти всё время бежали туда и обратно, встретили ещё пару пеших загадочников. А памятник был в конце кладбища.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #21 : 15.03.2010, 05:21:20 »
зрелище еще то. Полчища бешеных игроков и флегматичных рыбаков.:) всё сметающие на своем пути.:)

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #22 : 15.03.2010, 06:16:36 »
Брали Шанц когда вышли из музея на 4й этап. Случайно увидели автобус (хотели ехать в другое место, но увидев что конечная у него "Шанц" поняли что это шанс). Обратно вышли у финиша. Выигрыш минут 30.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #23 : 15.03.2010, 06:29:46 »
На этот бонус ездили 2 раза: 1й раз на рейсе в 13.57, с нами была еще куча команд - к Шансу подъехал автобус полный участников, но - как правильно написал Дима - все сфейлили. Второй раз поехали перед самым финишем. Врядли что-то выиграли, но хотябы ничего не проиграли по времени (наверное).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: КП в форте Шанц.
« Ответ #24 : 15.03.2010, 07:42:28 »
Alexeysh
С чего вдруг решили что нужно ехать еще раз, если КП взят?:)