Автор Тема: БГ Хельсинки и категория Броневик  (Прочитано 8212 раз)

MegaManiac

  • Гость
При обдумывании БГХ возник еще вот такой вопрос: мы заядлые Броневики, вопрос выбора категории не стоит, Броневик для себя понимаем, как собственный автомобиль (знаем, что неправильно, но так уж складывается), анреги у нас как-то в команде не водятся...

Это присказка, теперь сам вопрос: я пойму святое желание загнать ленивых Броневиков на Суоменлинну, но стоянка в центре 1. платная, 2. дорогая, 3. жестко ограниченная по времени, 4. и в субботу тоже - так планируют ли Орги провоцировать массовые нарушения правил парковки г. Хельсинки иностранными гражданами или получится ограничиться другими парками/лесопарками/кладбищами/зелеными насаждениями, где имеются бесплатные или не настолько жестко ограниченные по времени стоянки? Например, по Mustikkamaa я готов бегать сколько надо: там и ездить нельзя, и нарушителей можно отлавливать, и общественный транспорт может дать преимущество, и Татар можно расположить, если аккуратно - при этом стоянка бесплатная и без ограничений...

Или проблемы индейцев шерифа волновать не могут?

Интересны, кстати, мнения не только Оргов...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #1 : 28.02.2010, 06:30:59 »
MegaManiac, по моей памяти, на Суоменлинну ходят и мини-паромчики, на которых можно перевезти автомобиль. Не поручусь, конечно, что билет будет дешевле, чем парковка.

А категорию "Броневик" ещё никто не объявил. Да и дата не объявлена

MegaManiac

  • Гость
БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #2 : 28.02.2010, 09:24:49 »
Любитель Петербурга
Очень сильно сомневаюсь в доступности таких паромов для простого туриста. Насколько я понимаю, такая возможность существует больше для обслуживания жителей и туристических объектов островов.

Вот и на страничке хостела Суоменлинна пишут:
Цитировать
Parking: We have parking sites for four cars behind the hostel. it is necessary to make a reservation to have car on a boat.

Ну, а насчет категории "Броневик" я даже не хочу сомневаться, раз уж объявлен БГ, а не Побег...

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #3 : 28.02.2010, 17:02:29 »
MegaManiac, однако вы и в самом деле делаете слишком много допущений.
И категории-то вы знаете. И маршрут предрекаете.
И даже планируемые провокации  предвидите.

Отвечу, пользуясь вашими же поэтическими образами:
Проблемы индейцев шерифа, кок не странно, волнуют.
А вот проблемы ковбоев, желающих устроить родео на территории резервации - нет.

В переводе на русский язык:
На соревнованиях "Бегущий Город Хельсинки" в 2010 году категории "Броневик" не будет.

Мне жаль вас  расстраивать, правда.
Однако попробуйте немного подумать о перспективе.
Уверен, что по здравом размышлении вы с нами согласитесь :)=
« Последнее редактирование: 28.02.2010, 17:04:55 от Dwarf »

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #4 : 28.02.2010, 17:28:47 »
Пнятненько...
Т.е. я в волонтерах.
Или в Питере... :(

И ковбои - они только в прерии ковбои, а в резервации смирные-смирные... Зря вы так с нами. :)
« Последнее редактирование: 28.02.2010, 17:31:14 от MegaManiac »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #5 : 28.02.2010, 19:34:18 »
И категории-то вы знаете.
Кто-то из оргов перед Екатеринбургом говорил, что в соревновании, которое проходит под названием "Бегущий Город" (не "ПоБеГи") все категории традиционные для Бегущего Города.

Правда, опыт подсказывает, что не во всех "Бегущих Городах" присутствуют все категории.

MegaManiac
Вообще-то есть такое подозрение, что если орги где-то когда-то делают категорию с участием автомобилистов, это автоматически подразумевает, что проблема стоянки возлагается именно на участников. Более того, категория "Броневик" - не категория только для автомобилистов. Стопщики, роллеры, велосипедисты, должны иметь хоть в чём-то преимущество. Поэтому, например, для Броневиков бывают КП в парковых зонах и даже в ОТ (в трамвае, в метро).
« Последнее редактирование: 28.02.2010, 19:36:07 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #6 : 28.02.2010, 21:05:59 »
И еще мысли по поводу:
Цитировать
Соревнования построены на использовании типично урбанистических средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода.

Это ведь не я придумал, ваш пресс-релиз, не так ли? И, к примеру, Киев в плане категории "Броневик" никого не смутил, правда? Какова принципиальная разница Киева и Хельсинки?

Если уж смотреть беспристрастно, толпа русских велосипедистов создаст намного большую смуту, чем от силы десяток русских автомобилей.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #7 : 28.02.2010, 21:20:08 »
Дима
Вот и я почему-то так думал... :(

И по последнему абзацу - согласен.

Но именно описанная ситуация создаст (создала бы, черт меня подери) нефиговое преимущество не любителям общественного транспорта, а наглым и богатым нарушителям (ну, что такое 40 евро штрафа или за 20-ку на паркинг центровой загнать) и "легальным читерам" - командам с водителем-анрегом, которым у нас и не пахнет. Во всех остальных местах славного города Хельсинки - я был бы согласен платить за парковки, выискивать бесплатные, бегать по паркам, подскакивать на трамваях, и прочая, прочая, прочая...

Ну, праздник, похоже, пройдет стороной, так что это все теория...

Орги: если все-таки передумаете, готов подписаться на вводный инструктаж для автомобилистов. Но, думаю, совсем уж дурачки туда на автомобилях не полезут...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #8 : 01.03.2010, 06:39:02 »
И еще мысли по поводу:
Цитировать
Соревнования построены на использовании типично урбанистических средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода.

Это ведь не я придумал, ваш пресс-релиз, не так ли? И, к примеру, Киев в плане категории "Броневик" никого не смутил, правда? Какова принципиальная разница Киева и Хельсинки?

Если уж смотреть беспристрастно, толпа русских велосипедистов создаст намного большую смуту, чем от силы десяток русских автомобилей.

Это ведь доктрина проекта, а не программа конкретных соревнований. А самая серьёзная причина отмены категории "Броневик", как мне видится - низкая востребованность за пределами Москвы и Петербурга. Посмотрите результаты БГК и БГЕ (побеги, к сожалению, временно умерли). Нежелание оргов тратить массу ресурсов на подготовку трассы ради 5-6 команд вполне понятно.

Так что предлагаю вам расширить круг своих интересов и подключаться, по возможности в другие категории.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #9 : 01.03.2010, 09:03:00 »
Это ведь доктрина проекта, а не программа конкретных соревнований. А самая серьёзная причина отмены категории "Броневик", как мне видится - низкая востребованность за пределами Москвы и Петербурга. Посмотрите результаты БГК и БГЕ (побеги, к сожалению, временно умерли). Нежелание оргов тратить массу ресурсов на подготовку трассы ради 5-6 команд вполне понятно.
Я исхожу из слов Биг Босса и мне этого не видится: мне четко отвечено, что автомобилисты будут беспредельничать и подрывать имидж соревнований, поэтому на выход. Тезис спорный: в массе своей автомобилисты из России ведут себя в Финляндии как зайки, а исключения - они всегда бывают, но и среди финнов тоже, в любом случае, я не видел еще ни одного россиянина, хоть отдаленно похожего на пьяные компании финских пОдростков, рассекающих на авто финские городишки по ночам, а иногда - и днем тоже...
Совсем другое - велосипедисты. В России для них правила, скажем честно, не писаны. В Финляндии же все намного более формализовано, но контроль полиции - минимален, если вообще присутствует. Все основано на том, что люди с детства привыкают поступать по определенным правилам. А наш велосипедист? Попрется он лишние 100 метров по велодорожке, если можно срезать? Сомневаюсь...
Что же касается непопулярности категории, я сильно сомневаюсь, что ее отменят на БГЕ или БГК, хоть там те самые меньше 10 команд и соревнуются. А сколько соревнуется роллеров? Что касается трудоемкости постановки, я не раз ездил по трассам, которые процентов на 90 копировали велосипедные, а загадки разгадывал - Сфинксов. Так пусть на первый раз трасса копирует велосипедную, а для километража и пешкодрала добавьте заезды в зоопарк, Эврику, аэропорт и на залив в Эспоо - я бы был более чем доволен...
Так что предлагаю вам расширить круг своих интересов и подключаться, по возможности в другие категории.
Это только Бьорндален хорош во всем, а обычный хороший биатлонист лыжную гонку не побежит. И даже Бьорндален сольет в хоккей или керлинг на Олимпиаде. В пешем формате я и сам себе соревнования устрою, мне именно мой формат интересен в рамках БГ.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #10 : 01.03.2010, 09:11:32 »
Любитель Петербурга
А скажите-ка, я из ответов ваших правильно понял, что вы этим соревнованиям будете совсем не чужой человек? ;)
« Последнее редактирование: 01.03.2010, 09:13:35 от MegaManiac »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #11 : 01.03.2010, 11:46:09 »
Что вы подразумеваете - конкретно БГХ или вообще проект БГ? К БГХ я отношения не имею. Что касается БГ, то я опытный участник, к чьему мнению администрация проекта иногда прислушивается. Во всяком случае, об этом свидетельствует присвоение мне на форуме статуса консультанта.

Конкретно по причине отсутствия Броневиков замечу, что поэтический текст:

Цитировать
Проблемы индейцев шерифа, кок не странно, волнуют.
А вот проблемы ковбоев, желающих устроить родео на территории резервации - нет.

вы поняли по-своему, а я по-своему. Именно так: проблемы большинства организаторов волнуют, а проблемы меньшинства, желающего экзотики - нет. Что подразумевалось в действительности, может уточнить только сам автор цитаты.
« Последнее редактирование: 01.03.2010, 11:55:45 от Любитель Петербурга »

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #12 : 01.03.2010, 11:51:42 »
Я про БГХ конкретно.
Из ответов складывалось впечатление, что вы больше в теме, чем все мы... :)
Ну, нет - значит нет. Просто хотелось бы понимать, кто конкретно занимается этим направлением. Возможно, что и никто пока... :( Тогда плохо.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #13 : 01.03.2010, 17:05:03 »
Цитата: Любитель Петербурга
замечу, что поэтический текст ... вы поняли по-своему, а я по-своему. Что подразумевалось в действительности, может уточнить только сам автор цитаты.
С поэзией, похоже, пора завязывать. А жаль :)=

Цитата: MegaManiac
мне четко отвечено, что автомобилисты будут беспредельничать и подрывать имидж соревнований, поэтому на выход
В общем, вы поняли верно.

Точнее сказать, дело обстоит ещё хуже - автомобилисты уже подрывают имидж соревнований.  Сейчас ситуация такова, что даже теоретическая возможность появления соревнующихся автомобилей из России, мягко говоря, не вызывает оптимизма у финской стороны.

Собственно, на этом вопрос можно считать исчерпанным.

Цитата: Любитель Петербурга
А самая серьёзная причина отмены категории "Броневик", как мне видится - низкая востребованность за пределами Москвы и Петербурга.
Александр, говоря об "отмене", вы ошибаетесь в исходном посыле.
Наверное, вас Дима Вихорев с толку сбил своими обобщениями :)=

Нет никакой отмены. Разве мы отменяли Ангелов на БГМ-2оо5? Их там просто не было. Потом, когда появились соответствующие условия - сочетающие и организационные возможности, и востребованность со стороны участников - эта категория появилась.

То же и с БГХ, только специфика другая. Возможно, в будущем мы ещё увидим вменяемых и спокойных "Броневиков" в Хельсинки, водящих одинаково безопасно вне зависимости от национальности и гражданства, и, конечно же, уважаемого MegaManiacа среди них :)=

Но точно не в этом году.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #14 : 01.03.2010, 20:56:42 »
Dwarf
А если еще вопросы позадаю - поотвечаете?
Возможно некоторые из вопросов будут чуть провокационные.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #15 : 02.03.2010, 10:55:18 »
MegaManiac, ну что за кокетство?
Или вам нужно объяснять, что наличие ответа зависит от качества вопроса?
Спрашивайте сразу, без канители - и свое время сэкономите, и наше.

Да, и желательно при этом аккуратнее обращаться с выбором раздела и темы.
Чтобы модераторам не приходилось снова разрезать треды, ушедшие в посторонние разговоры.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #16 : 02.03.2010, 11:54:02 »
Dwarf
Ок, понял. Для общих вопросов, как только они до конца созреют, создам отдельную тему.
Здесь пока пара вопросов непосредственно касающихся, как мне кажется, Броневиков.

1. Можно ли приоткрыть завесу над тем, кто является партнерами в Финляндии? Можно не называть имена и названия, достаточно категории: а) частные лица - россияне или бывшие россияне, б) иммигрантская организация русских, в) частные лица - финны, г) финская организация "по интересам" (например, клуб спортивного ориентирования), д) государственное или муниципальное финское учреждение. Я сильно удивлюсь, например, если такую позицию занимают категории г) и д)... Касательно других категорий, может они мыслят стереотипами? Может, будет достаточно намекнуть, что времена перегонщиков из Германии уже безвозвратно прошли, даже паром тематический уже ржавеет у причала? Неужели они и вправду думают, что каждый россиянин спит и видит, как бы погонять по Финляндии, а потом, заплатив пару сотен евро штрафа, сидеть пару лет в карантине без возможности уехать летом на приличный европейский курорт? Неужели они думают, что именно такие россияне съедутся со всех концов, чтобы поучаствовать в БГХ? Не говоря уж о том, что, даже если такие и случатся, они с большой вероятностью не пройдут фейсконтроль на границе за тонировки, антирадары и спортивные глушаки...

2. Не изменится ли мнение партнеров, если каким-то образом снестись с профильной финской организацией, например, Лиикеннетурвой, и получить у них положительное или хотя бы нейтральное заключение по соревнованиям? Насколько я знаю, эта организация вполне открыта и достаточно лояльна.

3. Нет ли желания предложить партнерам проведение выставочных соревнований Броневиков? Для участия в них отобрать по каким-нибудь параметрам лучших из лучших: например, предложить участвовать победителям последних соревнований, или предложить собрать команду известным на форуме людям, да хоть бы даже самым известным любителям ОТ (от них уж точно поблажек не жди :), или, наоборот, позвать самых медленных... ;) А я, например, с легким сердцем, посажу в автомобиль финна-контролера, который после отчитается о том, насколько безаварийно я езжу, а я, в свою очередь, с удовольствием попытаю его в процессе соревнований о специфике финского автомобилизма...

4. Очень простой вопрос:) сами организаторы в Финляндию на автомобиле ездят?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #17 : 02.03.2010, 19:43:31 »
MegaManiac, отвечу на "простой вопрос": да, ездят.
Не все поголовно, но большинство. Простановщики ездят все.

Что до остальных вопросов - вы опять скачете через ступеньку, строя рассуждения на собственных допущениях и предположениях. Ведь "финская сторона" - это не один партнер, и не два. И число тех, с кем придется контактировать, определенно будет увеличиваться. По сути, вы предлагаете заниматься крайне неэффективным делом: "ручное уговаривание" может работать в отдельных случаях, но не на дистанции. Невозможно быть готовым в любой момент времени доказывать, что ты не верблюд, да и незачем - гораздо лучше просто им не быть.

Ваша энергичность достойна уважения. Но если вы всерьез хотите приложить силы к тому, чтобы в Хельсинки появился "Броневик", то лучшее, что для этого можно предпринять - это помочь нам (hr@runcity.ru) сделать первый БГХ. Помочь сделать его таким, чтобы в дальнейшем уже позитивная репутация соревнований положительно влияла на имидж будущих участников, даже в глазах скептиков :)=

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #18 : 02.03.2010, 20:35:51 »
Что до остальных вопросов - вы опять скачете через ступеньку, строя рассуждения на собственных допущениях и предположениях. Ведь "финская сторона" - это не один партнер, и не два. И число тех, с кем придется контактировать, определенно будет увеличиваться.
Если я и "скачу через ступеньку", то только для того, чтобы "качество вопроса" стало достойным ответа. Согласен, я открыл слишком много карт зараз, но это было сделано для того, чтобы "сэкономить время", как и было предложено. Возможно ли, к примеру, забыть все прочитанное и ответить на первые 2 предложения первого вопроса?

По сути, вы предлагаете заниматься крайне неэффективным делом: "ручное уговаривание" может работать в отдельных случаях, но не на дистанции. Невозможно быть готовым в любой момент времени доказывать, что ты не верблюд, да и незачем - гораздо лучше просто им не быть.
Я абсолютно уверен, что я не верблюд, но при этом готов убеждать в этом каждого, кто по незнанию или по другой причине хочет ограничить мои возможности. И не считаю это неэффективным времяпровождением. Я, например, во всей этой ситуации предполагаю других, не менее "верблюдистых" персонажей. Не боитесь потом за них краснеть и оправдываться?

Ваша энергичность достойна уважения. Но если вы всерьез хотите приложить силы к тому, чтобы в Хельсинки появился "Броневик", то лучшее, что для этого можно предпринять - это помочь нам (hr@runcity.ru) сделать первый БГХ. Помочь сделать его таким, чтобы в дальнейшем уже позитивная репутация соревнований положительно влияла на имидж будущих участников, даже в глазах скептиков :)=
Да я бы рад помочь, только строем я не хожу и в "командах единомышленников" не работаю... :) Так что посылать меня на hr - это совсем не лучшее. :) А вот если бы засветить ответственных за процесс, да это окажутся классные парни (или девчонки) - тут желание помочь вполне может перевесить индивидуализм... ;)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: БГ Хельсинки и категория Броневик
« Ответ #19 : 03.03.2010, 10:54:52 »
Однако дискуссия переходит в мировоззренческую плоскость. Пора закругляться.

MegaManiac, поймите одну простую вещь:

Вы у себя - один.
Вы можете уделять любое количество своих сил вашим интересам. Доказывать, что не верблюд, рассказывать, что не ходите строем, и так далее.

А вот вас у нас - много.
И при всем нашем желании сделать хорошо каждому, мы не можем сконцентрировать всё внимание на интересах кого-то одного. Хочешь-не-хочешь, а приходится расставлять приоритеты, и что-то выбирать. Будь то выбор конфигурации условий проведения отдельных соревнований, или выбор формы взаимодействия с несколькими сотнями волонтёров.

Мы уважаем право человека на свое мнение.
Мы стараемся, по мере возможностей, прислушиваться к мнениям людей из БГ-сообщества.
И мы также вправе ожидать встречного уважения - к нашей работе и к нашему мнению.

Вот, собственно, и всё.
« Последнее редактирование: 03.03.2010, 10:58:43 от Dwarf »