Автор Тема: Покататься по Финляндии после БГХ  (Прочитано 16892 раз)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь планирует после БГ еще поездить по Финке-Швеции? как-то обидно поучать визу ради 2 дней

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #1 : 21.02.2010, 09:25:49 »
Ювента
наверное, стоило бы съездить до того, а не после. Виза ведь не однократная.
Походить, обвыкнуть, подготовиться

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #2 : 21.02.2010, 11:34:04 »
M_R, москвичам, возможно, сразу и не дадут многократную визу. А если въезжать на несколько дней, то да, действительно, лучше до.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #3 : 24.02.2010, 10:53:44 »
почему лучше до? Я вообще в Хельсинки уже была, хочется именно по финке покататься.

MegaManiac

  • Гость
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #4 : 26.02.2010, 17:41:40 »
Ювента
Катание по Финке - вообще-то занятие специфичное, не всем нравится...
А в сентябре - и вовсе межсезонье, летние развлекухи закрываются, а снега еще нет.

И вообще, что Вы под катанием подразумеваете? Мы, если все сложится, приличной толпой поедем, местечко в авто отыщем, если желания сойдутся.

И да, не жителям СЗФО необходимо все свои катания бронями отеля подтверждать и прочей ненужной ерундой...

P.S. В Швецию не попремся... ;)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #5 : 27.02.2010, 06:04:29 »
А если прокатиться по Ленинскому пути?
Но не в бронированном вагоне.

MegaManiac

  • Гость
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #6 : 27.02.2010, 07:29:36 »
До Швейцарии, да?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #7 : 27.02.2010, 09:48:22 »
Хотя бы Швеция- Финляндия объезжая залив (это мечта еще с советских времен)

MegaManiac

  • Гость
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #8 : 27.02.2010, 09:55:45 »
Ленин не ехал в бронированном (точнее, опломбированном) вагоне по Финляндии. И по Швеции тоже. ;) Он так ехал только по Германии, из Швейцарии до парома в Засснице.

А какой залив объезжать? Ботнический? Шведская сторона абсолютно неинтересна, к сожалению...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #9 : 27.02.2010, 14:43:47 »
MegaManiac Простите, но мы в школе ( в семидесятых) проходили, что Ленин ехал через Швецию Финляндию.
Если был другой путь - расскажите, пожалуйста,буду признателен.
И как он попал на Финляндский вокзал?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #10 : 27.02.2010, 14:55:54 »
188, Финляндия тогда начиналась совсем рядом: Сестрорецк был уже в Финляндии.
А вот на вокзал он попасть не мог никак, бо ехал в грузовом вагоне. Стало быть, только на грузовую станцию :)

MegaManiac

  • Гость
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #11 : 27.02.2010, 15:02:21 »
188
Не, ну ехал-то он именно так, только пломбировали его только на территории Германии, а дальше свободно... Там задача была провезти через вражескую территорию Германии, а не от царизма спрятать, царизм-то к этому моменту уже и накрылся... :) Как-то так: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пломбированный_вагон

Все ж таки расскажите, что на шведской стороне Ботнического залива смотреть? Я, конечно, Финляндией интересуюсь больше, чем Швецией, но, сколько смотрел, ну, от Евле и южнее - это понятно, есть что смотреть, но на север - джентельменский набор кирка - ратуша - завод - университет все 800 километров до самой границы, на финской стороне все как-то поразнообразней...

MegaManiac

  • Гость
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #12 : 27.02.2010, 15:03:08 »
188, Финляндия тогда начиналась совсем рядом: Сестрорецк был уже в Финляндии.
А вот на вокзал он попасть не мог никак, бо ехал в грузовом вагоне. Стало быть, только на грузовую станцию :)
Это откуда такая инфа?
Знаю про кочегаром, а про вагон с колбасой - это уже антисоветчина махровая какая-то... ;)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #13 : 27.02.2010, 15:05:38 »
  http://nounivers.narod.ru/bibl/l_sve.htm#omet6
."В 18 часов 37 минут поезд отошел от перрона, миновал окраины Стокгольма и в меру скоростей, господствовавших в начале века, не очень быстро стал “подниматься вверх по меридиану”, чтобы обогнуть вытянувшийся на север Ботнический залив. Весь следующий день, две ночи шел поезд к границе между шведской Хапарандой и финским Торнео, где речка под тем же названием впадает в залив. В то время это была граница между Швецией и Россией."

MegaManiac

  • Гость
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #14 : 27.02.2010, 15:28:53 »
Оттуда же:
Цитировать
Местным поездом быстро добрались до Мальме. В ресторане отеля “Савой” гостям был предложен ужин, необычный для эмигрантов по своему обилию и изысканности. Владимир Ильич оживленно беседовал.

И кто где запломбирован? А то, что Силья Лайн тогда не плавала и приходилось объезжать - я и не спорю... :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #15 : 27.02.2010, 16:18:45 »
Есть ли у кого расписание поездов между Хельсинки и Стокгольмом вокруг Ботнического залива?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #16 : 27.02.2010, 16:32:13 »
188, пассажирское движение из Финляндии в Швецию отменено полностью лет 10 назад. До этого ходило что-то типа автомотрисы Хапаранда - Торнео. Сейчас заменено автобусом.

MegaManiac

  • Гость
Re: Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #17 : 27.02.2010, 18:18:08 »
Угу, на гугловском спутнике мост имеется, а на карте - уже фигушки...

MegaManiac

  • Гость
Re: Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #18 : 27.02.2010, 21:39:41 »
Значицца, так... Расписание.

21-23 Хельсинки - Торнио на поезде 269, следующем в Колари. Поезд единственный и ночной, прибывает в 8-05, стоит 73.90, если сидячее место, но не уверен, что они там и вправду имеются. Если лежать, то от 82.30. (источник: vr.fi)

Автобус из Торнио в Хапаранду ходит с 6-00 до 17-00 примерно в начале каждого часа, стоит евро. (источник: tornio.fi) До этого автобуса надо дойти через мост (примерно 1 км.) или доехать на другом автобусе. Вообще говоря, до автовокзала Хапаранды километра два с мелочью, так что автобусы считаю излишеством...

Тем более, что и занять себя необходимо до 16-10, т.к. только в это время отправляется из Хапаранды автобус в Лулео, а из Лулео отправляется в 19-57 ночной поезд 7006 до Стокгольма. 894 кроны стоит удовольствие, 9-15 прибытие в Стокгольм. (источник: sj.se)

Ну, а вернуться в Хельсинки нам поможет паром Викинг. Можно и Сильей, но до нее от вокзала пилить далековато. Билет без места обойдется в 36 евро, но в сентябре без места не продадут, так что еще 24 евро за каюту, если будет подходящий день и в расписании Мариэлла или больше во всех остальных случаях. Отправляется обычно в 16-45. (источник: vikingline.fi)

Ну, стоит оно того?
« Последнее редактирование: 27.02.2010, 21:41:53 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #19 : 27.02.2010, 23:22:27 »
Вообще говоря, для катания на паровозах могу рекомендовать "классический" треугольник Хельсинки - Тампере - Турку.

Причины:

1. Возможность действительно ехать по треугольнику, а не через некую центральную станцию (условно - Хельсинки). Несмотря на разветвленную на вид сеть финских ж/дорог, такая возможность, вроде бы, нигде больше нормально не реализована.
2. Стоимость проезда около 20 евро, группам, детям, студентам и прочим - скидки.
3. Время в пути около 2 часов - не напрягает и дает возможность посмотреть многое прямо в день приезда.
4. Большое количество поездов. Дает возможность посетить одним днем также и промежуточные пункты на перегонах. Для себя я бы выделил Хямеэнлинну и Ханко, еще Риихимяки... Ну, еще район Форссы, но туда лучше на автомобиле: там интересен именно регион, а не город...
5. Огромный выбор возможностей по проживанию и питанию во всех этих городах, от суперэкономных до дорогих.
6. Большое количество достопримечательностей на малой площади. С Хельсинки и Турку все понятно, в Тампере с достопримечательностями поплоше, но тоже можно душевно погулять и по сторонам поглазеть... Вообще говоря, от достопримечательности до достопримечательности в остальной части Финляндии приходится долго и целеустремленно пилить, а здесь - не так, что воодушевляет...
7. Развлечения на любой вкус: от качелей - каруселей - аквапарков до краеведческих музеев - галерей - оперных театров.

Если кому-нибудь и вправду интересно, по тем местам, где был, распишу личные впечатления и рекомендации, по тем, куда планирую - свои планы и наработки.
« Последнее редактирование: 27.02.2010, 23:25:23 от MegaManiac »

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #20 : 01.03.2010, 09:53:41 »
Кстати, очень полезный сайт по железнодорожным пассажирским перевозкам bahn.de.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #21 : 03.03.2010, 10:39:15 »
Ого, внезапно, пока я не заходила на сайт, мой пост выделился в отдельную тему )))

Под покататься я подразумевала самые разные варианты:

1)На велах, если будет компания. Но компания нужна совсем не лосей, а чисто фо фан ))
2)Своим ходом - ну, вот смотрю выше описания на поездах, в принципе интересно.
3)На авто тоже круто, если кто-то возьмет в машину, можно обдумать.

В целом, была бы рада попасть в Швецию - мне понравился Стокгольм, не все еще там увидела )

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #22 : 03.03.2010, 10:39:40 »
В общем, до БГХ еще далеко, поэтому пока  - самый что ни на есть период построения планов :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #23 : 03.03.2010, 11:20:00 »
1)На велах, если будет компания. Но компания нужна совсем не лосей, а чисто фо фан ))
Вот, если честно, сам я не велосипедист, может, чего-то и недопонимаю, но не вижу кайфа катания на веле в столичном регионе, тем более "for fun", что, насколько я понимаю, не подразумевает пропиливания по паре сотен километров в день. Я бы начинал кататься не менее, чем в сотне-другой километров от Хельсинки. Если называть конкретные места, из того, где был сам, могу порекомендовать побережье от Вааса до Кокколы, местечко Асиккала и 314 дорогу, а потом - в сторону Лахти, но не по 24 трассе, а объезжая озеро Весиярви. Если брать места поближе к Родине - это, несомненно, регион озера Саймаа: Савонлинна-Пункахарью, Лаппеенранта - Тайпалсаари - Савитайпале, Ристиина - Пуумала, 62 дорога, или все это зараз... :) Из того, где еще не был, но уверен, что интересно - район Ханко и Аланды. Только не забывайте, что сентябрь - это уже несезон, практически все кемпинги и развлекухи свернуты, ночевать будете в палатке на обочине.

2)Своим ходом - ну, вот смотрю выше описания на поездах, в принципе интересно.
Которое по ленинским местам? Или второе?

3)На авто тоже круто, если кто-то возьмет в машину, можно обдумать.
Я бы был не против взять, но для меня, оказывается, праздник не запланирован, так что велкам летом на частные мероприятия, надеюсь, они случатся не раз и не два... :)

В целом, была бы рада попасть в Швецию - мне понравился Стокгольм, не все еще там увидела )
Так ведь нету ничего проще: вот он паром, стоит себе, каждый вечер в Швецию мотается, предварительной записи на билеты практически никогда нет - купил, сел и поехал. Хостелов в центре Стокгольма полно, стоит недорого. Про еду шведскую дешевую, правда, не проконсультирую, но девушке разве много надо на пару дней - с собой из Финки затаритесь...

MegaManiac

  • Гость
Re: Покататься по Финляндии после БГХ
« Ответ #24 : 03.03.2010, 11:53:38 »
Кстати, забыл сказать, что предложение "рассказать и показать" абсолютно в силе. Сейчас работаю над рекомендациями по посещению Тампере (где я был) и планом освоения Ханко и окрестностей (где я пока не был).