Автор Тема: Поезда до Хельсинки  (Прочитано 11062 раз)

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Поезда до Хельсинки
« : 08.01.2010, 22:51:26 »
xmms, не то, что далековато - безбожно дорого.

А кто-нибудь знает, сколько билет на "Льва Толстого" из Москвы до Хельсинки стоит? На сайте РЖД не нашел...((
« Последнее редактирование: 09.01.2010, 11:47:14 от Игрик »

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Календарь 2о1о
« Ответ #3 : 09.01.2010, 11:46:19 »
И еще про скидки обязательно прочитайте
http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=737

В направлении на Польшу, действительно ехал с группой со скидкой 40%.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #4 : 09.01.2010, 22:49:17 »
Правда возможно при этом, билеты на стаю придется оформлять на одного человека.
Когда мы ездили билеты были оформлены на меня, то есть один билет на мой паспорт, в котором были указаны места всех наших пассажиров. Плюс у меня был список моих подопечных с указанием их паспортов, заверенный на работе.

Да и собрать стаю в 36 человек, вряд ли получится, хотя бы еще и потмоу, что скидка на билеты туда и обратно, а вряд ли все поедут и туда, и обратно вместе.

А вот в стайки от 6 человек уже реальнее, надо только  заранее узнать все тонкости оформления билетов. В Петербурге советую Международные кассы на канале Грибоедова (от входа сразу направо, коридорчик, направо лестница, второй этаж направо).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #5 : 10.01.2010, 00:19:24 »
M_R
Возможно правила уже изменились. :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #6 : 10.01.2010, 08:54:21 »
Чтобы не быть голословным, вот полная цитата:

Цитировать
Скидки на билеты в сообщении с Финляндией

1. Предоставляется скидка 30% для взрослых пассажиров, следующих в составе семейной группы численностью от 1 взрослого и 1 ребенка до 5 взрослых и 1 ребенка (дети до 17 лет).

2. При проезде группы пассажиров предоставляется следующая скидка на билеты:
40% для группы от 6 до 24 человек;
50% для группы от 25 до 35 человек;
60% для группы 36 человек и более.

3. Обладателям абонементных билетов на 20 поездок предоставляется скидка 30%.

4. Лицам в возрасте 60 лет и старше при предъявлении документа, подтверждающего возраст, предоставляется скидка на билеты в размере 30%.

Дата уточнения информации: 19.08.2009.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #7 : 10.01.2010, 09:30:42 »
Надо кооперироваться или брать с собой ребенка до 17 лет.
Хороший способ привлечения молодежи на БГ...
« Последнее редактирование: 10.01.2010, 09:33:00 от 188 »

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #8 : 10.01.2010, 20:02:29 »
Ну, если "от 6 человек" - то и без ребенка можно ;-))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #9 : 10.01.2010, 20:08:17 »
Тока вот цена в 58 евро с носа (при неучтённых комсборах) при 36-человечной группе - это всё равно до фига, по сравнению с вариантом "плацкарт + бобик", где этих евро получится 35.
Про "индивидуальные" 104 евро, кроме как "грабёж" и сказать-то нечего

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #10 : 10.01.2010, 20:17:45 »
http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=5127
2 класс - 101,6 евро.
Если 60% скидки - 40,64 евро.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #11 : 10.01.2010, 20:51:13 »
Думаю, если организоваться через турфирму, то 60% скидки реально.

Что касается грабежа, то благотворительностью сейчас никто не занимается, и это реальность. Раз у них берут такие билеты, то они будут продавать - нужно же компенсировать убытки от массы БГ-шников, катающихся из города в город "на собаках" за 30 рублей контролёру :)). Народ богатый нынче - меня вот удивляет масса желющих прокатиться на поезде "Сапсан".

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #12 : 11.01.2010, 04:50:21 »
Цитировать
Если 60% скидки - 40,64 евро.
Я читаю, что на сайте МЖА написано.
Хельсинки   
2/4 (купе фирменное без жратвы): индивидуал -   104,60, группа 6 - 24 - 73,60, группа 25 - 35 -    65,80, группа 36 и больше - 58,00, мини-группа - 81,30. Причём, 1 евро у них идет по курсу 43,4 рваных, а тарифы действуют на зиму, т.е. по 31.05.2009 и с 31.8.2009 (что будет в 2010 - неизвестно).
Поэтому, обломайтесь с 40 евро...
Цитировать
Народ богатый нынче - меня вот удивляет масса желющих прокатиться на поезде "Сапсан".
А уже никакой массы и нету. В дневной спасан на сегодня 86 свободных мест (билеты на "Юность" заканчивались за неделю), в вечерний - 321. Это поначалу покатались ради прикола...

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #13 : 11.01.2010, 06:08:45 »
А я читаю на сайте РЖД ;)))
В общем, реальные цифры, похоже, можно будет узнать только в кассе.

Кроме того - да, плацкарт до Ленинграда+автобус дешевле в денежном отношении. Однако за дешевизну платится бессонной ночью в этом самом автобусе. Так что, думаю, решать все равно каждая команда под себя будет - что им лучше и чем готовы пожертвовать.

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #14 : 11.01.2010, 06:10:38 »
Да, Игрик и Алексей Чернов, спасибо за ссылки!))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #15 : 11.01.2010, 07:03:39 »
А я читаю на сайте РЖД ;)))
В общем, реальные цифры, похоже, можно будет узнать только в кассе.

Кроме того - да, плацкарт до Ленинграда+автобус дешевле в денежном отношении. Однако за дешевизну платится бессонной ночью в этом самом автобусе. Так что, думаю, решать все равно каждая команда под себя будет - что им лучше и чем готовы пожертвовать.

Altair, за несколько лет посещений сайта РЖД я не помню ни одного случая несоответствия между ценой на сайте и ценой в кассе (если не считать комсборов и страховки в 2,3 рубля). По-другому и быть не может, потому что сайт РЖД - это тоже одна из касс. Правда, как я понимаю, групповой билет в этой "кассе" купить невозможно, ибо там принципиально дают не более 4 штук в руки.

Что касается плацкарт+ ночной автобус, то за это придётся заплатить не только бессонной ночью в автобусе, но и бесполезной многочасовой прогулкой между поездом и автобусом, ибо плацкартные поезда почти все ночные, а "Юности", увы, больше нет. Так что, предлагаю москвичам не мучиться: либо самолёт, либо прямой поезд группой с ночёвкой в Хельсинки, либо ночной плацкарт + дневной автобус с ночёвкой в Хельсинки. Это вам не Коломна и не Владимир. Хотите или не хотите, а потратиться придётся.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #16 : 11.01.2010, 09:04:43 »
Правда, как я понимаю, групповой билет в этой "кассе" купить невозможно, ибо там принципиально дают не более 4 штук в руки.
В этой кассе нельзя купить билеты международного направления и в Калининград.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #17 : 11.01.2010, 09:53:17 »
Цитировать
за несколько лет посещений сайта РЖД я не помню ни одного случая несоответствия между ценой на сайте и ценой в кассе
С международным сообщением всё куда хуже. Прямого доступа в "экспресс" к международным билетам (не путать с межгосударственными!) пассажиру никто не даст, поэтому онлайн-информация о цене и наличии мест в международном сообщении простому человеку не доступна.


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #18 : 11.01.2010, 13:38:45 »
Билеты в Беларусь и Украину на сайте РЖД, однако, продаются. Вроде бы и в Эстонию тоже. Цены на билеты и наличие мест в Эстонию точно посмотреть можно, хотя покупать не пробовал. А чем Эстония отличается от Финляндии? Тот же шенген.

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #19 : 11.01.2010, 13:46:34 »

Altair, за несколько лет посещений сайта РЖД я не помню ни одного случая несоответствия между ценой на сайте и ценой в кассе (если не считать комсборов и страховки в 2,3 рубля). По-другому и быть не может, потому что сайт РЖД - это тоже одна из касс. Правда, как я понимаю, групповой билет в этой "кассе" купить невозможно, ибо там принципиально дают не более 4 штук в руки.

Что касается плацкарт+ ночной автобус, то за это придётся заплатить не только бессонной ночью в автобусе, но и бесполезной многочасовой прогулкой между поездом и автобусом, ибо плацкартные поезда почти все ночные, а "Юности", увы, больше нет. Так что, предлагаю москвичам не мучиться: либо самолёт, либо прямой поезд группой с ночёвкой в Хельсинки, либо ночной плацкарт + дневной автобус с ночёвкой в Хельсинки. Это вам не Коломна и не Владимир. Хотите или не хотите, а потратиться придётся.

Так и я ориентируюсь на цены, указанные на сайте РЖД, но мне возразили, что на МЖА указаны другие.

Ну, прогулку по Питеру, положим, всегда можно обратить в очень даже полезную, но смысл понятен.

Прямой поезд, если я ничего не путаю, в Хельсинки прибывает утром, так что ночевка с пт на сб вроде бы в дороге. А вот следующая, с сб на вс - уже да, в Хельсинки.


Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #20 : 11.01.2010, 14:04:14 »
Любитель Петербурга, да, я в Ригу недавно покупал билеты через ржд.ру - никаких проблем.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #21 : 11.01.2010, 14:17:04 »
Любитель Петербурга, вам же сказали: не путайте международное сообщение и межгосударственное :)
(Пусть ИгЛа поправит, если я ошибаюсь.) Важен не визовый режим между странами, а единая система бронирования билетов, которая с Латвией и Эстонией общая советская, а в Финляндии уже европейская, с которой шлюзов не налажено. Кстати, коллега 188 ошибся: в Калининград билет купить можно и на сайте. Вероятно, УТД для не имеющих шенгенской визы оформляется только в кассе. (Апдейт: на сайте написано, что и билет купить нельзя, но по факту оформление доходит до стадии ввода данных пассажира, и стоимость сообщается, в отличие от Хельсинки)
« Последнее редактирование: 11.01.2010, 14:19:30 от Musatych »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #22 : 11.01.2010, 14:49:52 »
Musatych, всё дело в том, что употреблённые Иглой термины "международное сообщение и межгосударственное" сами по себе ни о чём не говорят и требуют пояснений. Каковые я и запросил.

Altair, прямой поезд из Москвы прибывает в Хельсинки что-то около 12 дня по местному времени.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #23 : 11.01.2010, 15:05:21 »
Цитировать
А чем Эстония отличается от Финляндии?
Тем, что её территория на момент создания системы "Экспресс-2" входила в СССР.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Поезда до Хельсинки
« Ответ #24 : 11.01.2010, 15:19:22 »
Musatych У меня был прецедент, когда на сайте билеты Москва-Калининград были, но в процессе покупки выдавалась ошибка. Пришлось поехать в кассу на вокзал. Оказалось из-за промежуточной визы, номер которой надо вбивать в билет.