Автор Тема: Делить места при равном результате  (Прочитано 36955 раз)

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Просьба организаторам делить места между командами, показавшими одинаковые результаты как по количеству КП, так и по времени.

Например, сейчас команды Р317 и Р345 расположены на 10 и 11 местах соответственно, хотя время у них одинаковое (08:36), т. е. они вместе должны делить 10 и 11 места.
То же для команд Р374 и Р362, 348 и 361 и т. д.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Но если и делить, то после ДВУХ команд с местами 10-11 -- должна иметь команда с 12 местом
(то есть НЕ после двух 10-команд идёт 11-ая).
Короче, чтоб место последней команды в зачёте -- было равно количеству команд в зачёте.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
edelweard, вроде бы всегда так и делается. По крайней мере, если это команды призовой тройки, то им выдаются одинаковые призы. Почему сейчас одинаковые места не проставлены, непонятно - возможно, как-то обновили программное обеспечение.

Bulawka, нет так не делается. У Атлантов в 2007 году выдали два первых приза, один второй и один третий. А не два первых и один третий.
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 14:36:58 от Любитель Петербурга »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Bulawka, нет так не делается. У Атлантов в 2007 году выдали два первых приза, один второй и один третий. А не два первых и один третий.

А вот этот как раз и неправильно...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Любитель Петербурга, я не говорю о том как делается и как не делается, я говорю о том как здраво и как не здраво. ))

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
я в прошлом году сам был на таком месте. 7-8.
мне орги ответили, что просто таблица результатов не предусмотрена для такого обозначения. поэтому приходится обходиться тем что есть.
на самом деле, это не принципиально

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
я в прошлом году сам был на таком месте. 7-8.
мне орги ответили, что просто таблица результатов не предусмотрена для такого обозначения. поэтому приходится обходиться тем что есть.
на самом деле, это не принципиально

Если будет 10 команд с одним временем - то будет принципиально. Призов не хватит награждать. :-) Да и логика подсказывает, что если ты десятый - то впереди тебя 9 команд, а не двадцать.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
ну так сейчас так и есть. подряд стоят команды с одинаковыми результатми, но у одной 7  у другой 8. за ними девятое, перед девятым восемь команд.
а то, что у двух команд однаковое время - по сути, это только им интересно)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Ну раз по правилам "результат считаецо до минут" (это кстати микрокамень в огород противников е-отметки), то получается что у них РАВНЫЙ результат, значит и места должны быть одинаковые. Нынешнее положение дел -- не обидно ни разу (да), противоречит здравому смыслу (тоже да). Поправить скрипт -- реально на пару минут задача.

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Разумеется, если 2 команды делят 10 и 11 места, то следующая находится на 12-м, это понято.

Нашей команде до призов ещё очень далеко. Для нас прогресс — войти в очередную -цатку. Для меня есть большая разница, на 20-м я месте или 21-м. И я не понимаю, почему другая команда, взявшая столько же КП и затратившая на это столько же времени, находится впереди. Как-то так.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #10 : 28.10.2009, 22:16:15 »
Делить места при равном результате

ИМХО, неплохая первая строчка для какой-нибудь поэмы или романа в стихах :-)

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #11 : 30.10.2009, 08:54:34 »
Так а почему нет никакого ответа от организаторов? Мне, как и другим поделившим результаты командам надо было на это апелляцию подавать что ли?
Хей, товарищи орги, я понимаю, что, видимо, очень сложно усовершенствовать скрипт, который будет предусматривать такую ситуацию, а не просто тупо выводить результат запроса к базе, но вы бы всё-таки постарались. А то как-то неправильно получается.

zzz_meika

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #13 : 30.10.2009, 10:22:14 »
zzz_meika, но тогда возникают два вопроса к Игрику:

1) Почему в правилах, раздел 10, не прописаны условия дележа мест при  равном результате?

2) Почему в этих ситуациях принимаются волевые решения, которые отличаются друг от друга? Почему ЛЯгуха в 2007 году получила 3 приз, а Goldteam в 2009 году в той же ситуации не получает?. Пусть бы решения были однозначными, тогда вопрос 1 был бы менее существенен.
« Последнее редактирование: 30.10.2009, 10:25:24 от Любитель Петербурга »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #14 : 30.10.2009, 10:45:19 »
Правила будут обновлены.
В 2оо7 году была допущена "ошибка".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #15 : 30.10.2009, 10:53:09 »
1) Почему в правилах, раздел 10, не прописаны условия дележа мест при  равном результате?
Упушение в принципе, наверное. А с другой стороны и так понятно, что если две команды показали наилучший результат, то и у одной 1-е место, и второй тоже 1-е место. Равно логично команду, у которой результат хуже этих двух команд, с учётом пункта 10.4 Правил соревнований ставить на 3-е место (ведь у двух команд результат лучше!!!). Строго говоря, в Правилах не предусмотрено распределение и нумерация мест. Есть результаты лучшие и худшие в сравнении между ними. Даже про призовые места нигде ничего не написано.

Цитировать
2) Почему в этих ситуациях принимаются волевые решения, которые отличаются друг от друга? Почему ЛЯгуха в 2007 году получила 3 приз, а Goldteam в 2009 году в той же ситуации не получает?. Пусть бы решения были однозначными, тогда вопрос 1 был бы менее существенен.
Думаю, потому, что в разные годы были допущены прецеденты, исходя из двух взаимоисключающих подходов. Соответственно, в очередной раз требуется выбрать какой-нибудь один из подходов. С равным успехом это может быть любой, но исторически первым был именно тот, что сейчас.

Правила будут обновлены.
В 2оо7 году была допущена "ошибка".
По-моему, не только в 2оо7 году. Я в своё время выступал по этому поводу ещё когда первый раз была допущена такая "ошибка". То есть вроде бы были прецеденты обоих подходов не единожды. Статистику не подводил.
« Последнее редактирование: 30.10.2009, 10:54:49 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #16 : 30.10.2009, 11:37:49 »
Правила будут обновлены.
В 2оо7 году была допущена "ошибка".

Игрик, когда будете пересматривать правила, прошу рассмотреть и моё давнее предложение. При равенстве итогового времени отдавать предпочтение команде, имеющей больше бонусов, и только при равенстве бонусов делить места.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #17 : 30.10.2009, 14:42:57 »
Делить места при равном результате
ИМХО, неплохая первая строчка для какой-нибудь поэмы или романа в стихах :-)
Тут уже продолжение подсказывают:

...Не есть, на самом деле, хорошо.

=)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #18 : 30.10.2009, 16:13:12 »
Игрик, а то, что на всех соревнованиях в категориях без времени команда, показавшая второй результат, имеет второе место, а не какое-нибудь 64-ое, это тоже "ошибка"? А я-то думал, что как раз такая практика в категориях без времени автоматически распространяется и на все остальные категории.

Я считаю, что в рамках концепции "БГ это прежде всего праздник, а не спорт" нужно как раз давать третье место после двух вторых.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #19 : 30.10.2009, 18:37:21 »
В "ОТрыве" при нескольких командах на одном месте им засчитывается высшее, а потом отсчёт идёт с низшего+1. Кажется.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #20 : 30.10.2009, 21:27:06 »
При равенстве итогового времени отдавать предпочтение команде, имеющей больше бонусов, и только при равенстве бонусов делить места.
Больше бонусов - это как? Ведь если у команд равный результат, то, с учётом основного критерия по количеству взятых КП, то у них количество взятых обязательных КП всегда совпадает. А поскольку и второй критерий - время - у них равнозначен, соответственно, у них и бонусы одинковые взяты. За исключением случая, когда бонусов несколько разной "стоимости". И тогда у одной команды могут быть взяты два бонуса по полчаса, а у другой один бонус за час. И Вы предлагаете по такому критерию давать приоритет команде, у которой два "дешёвых" бонуса? ИМХО, как минимум, несправедливо, по отношению к команде, которая рискнула и взяла более тяжёлый и рискованный "дорогой" бонус. Такая команда, наоборот, заслуживает большего уважения, если она выбрала не самый лёгкий путь уменьшения зачётного времени. Кроме того, такая ситуация возможна в крайне редких случаях - на два порядка реже, чем сама возможность разделить места в зачёте. Поскольку требуется не только команде показать равные результаты, но и бонусы взять кратные по стоимости (они в сумме должны дать равное бонусное время), а бонусов, кратных по стоимости вообще почти не бывает на Бегущем Городе и ПоБеГах.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #21 : 30.10.2009, 23:18:00 »
При равенстве итогового времени отдавать предпочтение команде, имеющей больше бонусов, и только при равенстве бонусов делить места.
Больше бонусов - это как? Ведь если у команд равный результат, то, с учётом основного критерия по количеству взятых КП, то у них количество взятых обязательных КП всегда совпадает. А поскольку и второй критерий - время - у них равнозначен, соответственно, у них и бонусы одинковые взяты.

Нет, может быть команда, прошедшая за 8 часов и имеющая 2 часа бонусного времени, и команда, прошедшая за 6 часов без бонусов. Как я понял, Любитель Петербурга предлагает ставить первую из команд на более высокое место.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #22 : 31.10.2009, 08:07:02 »
Тут вряд ли можно добиться справедливости.
Если цена бонусов завышена - логично предложение Любителя Петербурга. Поскольку получится, что команда взяла все обязательные КП за время меньшее 6 часов, а потом свыше 2 часов ломила за бонусами.
Если цена бонусов занижена - предложение нелогично. Поскольку получится, что команда взяла обязательные КП за время более 6 часов.
Сама по себе цена бонусов - понятие трудно оценимое, зависящее от стратегии команды.

Mr.JD

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Рожденный ползать-уйди со взлетной полосы!!!
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #23 : 31.10.2009, 19:29:34 »
Просьба организаторам делить места между командами, показавшими одинаковые результаты как по количеству КП, так и по времени.

Например, сейчас команды Р317 и Р345 расположены на 10 и 11 местах соответственно, хотя время у них одинаковое (08:36), т. е. они вместе должны делить 10 и 11 места.
То же для команд Р374 и Р362, 348 и 361 и т. д.
Если обратишь внимание то P317 взяла при том же времени на 1 КП больше, не смотря что он бонусный!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Делить места при равном результате
« Ответ #24 : 31.10.2009, 20:11:15 »
albokarev, я исхожу просто из того, что команда с лучшим бонусным временем взяла больше КП. Что касается завышенной и заниженной ценности бонусов, так ведь и основные КП какие-то более простые, а какие-то более сложные, но результаты определяются просто по количеству взятых КП.