Автор Тема: КП 157  (Прочитано 20146 раз)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
КП 157
« : 24.10.2009, 21:46:35 »
Задание:
Математики знают, что улица отличается от проспекта наличием у нее хотя бы одного переулка. Найдите дом 5 на улице. Табличка у входа в здание.
Две аббревиатуры на табличке

Версий было много, ни одна не подтвердилась :( При чем тут математики, так и не поняли...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #1 : 24.10.2009, 21:50:03 »
Ломаная улица отличается от Прямого проезда (он же переулок, а у оргов заодно и проспект) наличием хоть одного Угла (Углового переулка) :)

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #2 : 24.10.2009, 21:52:51 »
Переулок -- не он же. Прямой проезд есть в районе Ломоносовской. =)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #3 : 24.10.2009, 21:57:30 »
Я именно про этот проезд, мне помнится, что он где-то значится переулком.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #4 : 24.10.2009, 21:59:22 »
И все же у Ломоносовской - Прямой проспект :)

Но до такой логики мы не додумались :(

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #5 : 24.10.2009, 22:08:48 »
Эти 300 метров -- проспект? Странно...
Сужу чисто по карте. Не может это быть проспектом. Скорее всего ошибка из-за того, что проезд регулярно сокращают до "пр". Так бесит, когда еду домой на трамвае и слышу "проспект Раевского". =)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #6 : 24.10.2009, 22:11:59 »
Эти 300 метров -- проспект? Странно...
Сужу чисто по карте. Не может это быть проспектом. Скорее всего ошибка из-за того, что проезд регулярно сокращают до "пр". Так бесит, когда еду домой на трамвае и слышу "проспект Раевского". =)
yandex.maps утверждают так :) Да и мы помним, что там проде как проспект... Нужно в атласах еще проверить.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #7 : 24.10.2009, 22:16:35 »
Я нашел Витебскую улицу с переулком и Витебский проспект без переулков. Туда и пошел. А зря. (((

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #8 : 24.10.2009, 22:18:30 »
по Реестру - проспект

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #9 : 24.10.2009, 22:19:43 »
Я нашел Витебскую улицу с переулком и Витебский проспект без переулков. Туда и пошел. А зря. (((
Мы таких вариантов штук 5 нашли ))) И пару даже проверили,но на Витебскую решили не ехать - очень уж далеко. Еще в кандидатах были Гражданская, Ленина и Кронверкская (правда, у Кронверкского проспекта один переулок потом все же нашелся :( )

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #10 : 24.10.2009, 22:23:30 »
Дожили... А ведь наверное просто досокращались до "пр", вот при каком-то обновлении реестра внесли как проспект...
Интересно, а ведь должны быть у нас какое-нибудь законы, которые определяют, в каком случае улице можно присвоить статус проспекта. Никто не в курсе?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #11 : 24.10.2009, 22:29:56 »
MefBezTufel да вроде как - это уж как Топонимическая комиссия решит. Захочет проспект - будет проспект
Очень возможно что в данном случае техническая ошибка - сокращение пр возможно в Реестре только для проспектов, проезды - по идее - пишутся полностью.. но это по идее, всякое наверное бывает, поди вычитай весь Реестр

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #12 : 24.10.2009, 22:31:45 »
Я нашел Витебскую улицу с переулком и Витебский проспект без переулков. Туда и пошел. А зря. (((
Мы таких вариантов штук 5 нашли ))) И пару даже проверили,но на Витебскую решили не ехать - очень уж далеко. Еще в кандидатах были Гражданская, Ленина и Кронверкская (правда, у Кронверкского проспекта один переулок потом все же нашелся :( )

Все проспекты Ленина далеко, а Гражданская ул. - по пути была.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 157
« Ответ #13 : 24.10.2009, 22:33:55 »
Очень возможно что в данном случае техническая ошибка - сокращение пр возможно в Реестре только для проспектов, проезды - по идее - пишутся полностью.. но это по идее, всякое наверное бывает, поди вычитай весь Реестр
Разговорились после финиша с Броневиками из Москвы (647, если не путаю), они сказали что в Москве ВСЕГДА проспект -- сокращается до просп., а пр. -- это исключительно проезд, и что эта стандартность -- их в Питере подвела.

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #14 : 24.10.2009, 22:52:05 »
Эх, нам бы такую стандартность. Но удобнее, конечно, было бы если бы проспект сокращали, а проезд всегда писали полностью (их таки намного меньше)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #15 : 25.10.2009, 06:44:20 »
В плане проспектов меня сильно прикалывает Всеволожск... Крёстный отец мой живёт там на проспекте Толстого. Да и прочих литераторов там проспекты увековечивают. Кто видел эти проспекты? Там вообще реально двум машинам разъехаться, если они встретятся? ;-)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #16 : 25.10.2009, 07:00:08 »
Эх, нам бы такую стандартность. Но удобнее, конечно, было бы если бы проспект сокращали, а проезд всегда писали полностью (их таки намного меньше)

зависит от города. наверно в Москве больше  проездов -вот их и сокращают "сильнее"

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #17 : 25.10.2009, 07:22:32 »
Загадка дурацкая, но берущаяся.... Когда доходит что Ломаная = Прямая + Угол - то уверенность в правильном ответе приходит более-менее однозначно....

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #18 : 25.10.2009, 07:37:03 »
загадка - супер, мы правда, не взяли) но чем больше я о ней думаю, тем больше нра)

}{OP}{E

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #19 : 25.10.2009, 16:07:06 »
Да, а мы просто прикольнулись и написали СПбГЭТУ ЛЭТИ)))))))))

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #20 : 25.10.2009, 16:24:46 »
Разгадали чисто по атласу :) А еще у нас команда технарей. Сперва нашелся Прямой проспект, потом Угловой переулок... Ну а потом догадались, что получается из прямой добавлением углов, и просто проверили в атласе свою теорию.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #21 : 26.10.2009, 22:23:41 »
жОсть :) это единственная загадка, которую мы в итоге не хакнули...
честно говоря даже перебор по карте не помог...

хорошо хоть ответ узнал, теперь буду спокойно спать :D

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #22 : 26.10.2009, 22:31:13 »
Дожили... А ведь наверное просто досокращались до "пр", вот при каком-то обновлении реестра внесли как проспект...
Интересно, а ведь должны быть у нас какое-нибудь законы, которые определяют, в каком случае улице можно присвоить статус проспекта. Никто не в курсе?
Наоборот, очень часто какой-нибудь дохленький, но имеющий историю не в одно десятилетие, проспект в связи с сокращением "пр." принимают за проезд (Уткин, Прямой, Раевского).
Я вот ещё намерен восстановить Комаровский пр. (ныне в составе Красногвардейской пл.) и Сенатский пр. (ныне известен под названием проезд Декабристов).
Да будет Вам известно, что Прямой проспект известен с 1896 года! И все малохольные проспекты в черте города имеют данный статус с дореволюционных времён!
Общефедерального закона, определяющего статусную часть проезда, нет. Вроде, по слухам, были какие-то ГОСТы, но я их не смог найти. В ряде субъектов РФ этот вопрос на уровне региона или муниципального образования регламентирован. В Санкт-Петербурге - нет, но я выступаю за такую регламентацию (за основу можно взять тексты других регионов).

Разговорились после финиша с Броневиками из Москвы (647, если не путаю), они сказали что в Москве ВСЕГДА проспект -- сокращается до просп., а пр. -- это исключительно проезд, и что эта стандартность -- их в Питере подвела.
Согласно Реестру сокращение "пр." - для проспектов, сокращения "просп." вовсе не существует, а проезды вообще не имеют регламентированного сокращения.
« Последнее редактирование: 26.10.2009, 22:34:02 от Дима »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #23 : 27.10.2009, 16:58:50 »
меня всегда напрягали эти маленькие, кривенькие, никуда не ведущие _проспекты. должны быть какие-то чёткие правила, отличающие проспект от улицы, а улицу от переулка, иначе это какой-то бардак! *ловфул проснулся*

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #24 : 27.10.2009, 17:03:02 »
Tiuntaier
На самом деле происхождение этих маленьких кривеньких проспектов всегда банально: просто эти проспекты в окружении таких же маленьких кривеньких улиц и переулков действительно являлись когда-то важными и нередко центральными проездами. То есть как бы "проспект своей деревни". Когда-то их было больше, но многие застроены или упразднены, а какие-то были переименованы в улицы.

Регламентация - дело благое, но исторических проездов она касаться не должна. Вот новых абсурдных статусов появляться не должно - согласен. Софийская улица длиной 18 км и ЯВНО состоюящая их двух совершенно разных по функцуионалу проезда - нонсенс. Такого быть не должно, но оно есть! Проспект кочергой - тоже неправильно. В принципе, когда-нибудь такая регламентация в Петербурге появится.
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 17:07:41 от Дима »