Автор Тема: КП 157  (Прочитано 20174 раз)

Revenant

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #25 : 27.10.2009, 18:30:45 »
Согласно Реестру сокращение "пр." - для проспектов, сокращения "просп." вовсе не существует, а проезды вообще не имеют регламентированного сокращения.
Согласно какому такому реестру?

В Москве никаких проболем с определением проспекта, проезда, переулка и прочего нет. Потому что на любой карте, на любом знаке сокращение "пр." всегда означает проезд. Проспект сокращённо будет как "просп."


KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #26 : 27.10.2009, 18:36:54 »
Согласно Реестру сокращение "пр." - для проспектов, сокращения "просп." вовсе не существует, а проезды вообще не имеют регламентированного сокращения.
Согласно какому такому реестру?

В Москве никаких проболем с определением проспекта, проезда, переулка и прочего нет. Потому что на любой карте, на любом знаке сокращение "пр." всегда означает проезд. Проспект сокращённо будет как "просп."



Ну не знаю, не знаю. Говорят где-то в районе Болого московский бордюр плавно переходит в питерский поребрик

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #27 : 27.10.2009, 18:41:28 »

Согласно какому такому реестру?


не реестру а Реестру. Это закон такой. Точнее приложение к закону о названии обьектов городской среды (или че та типа того)

в Москве есть аналогичный.

Просто видать в Москве его все картопроизводители соблюдают, а у нас нет:)


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #28 : 28.10.2009, 09:46:24 »
Согласно какому такому реестру?
Реестру названий объектов городской среды. Официальному источнику названий таких объектов. Утверждённому постановлением Правительства Санкт-Петербурга. См. здесь (там можно скачать).

WhSnow

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #29 : 28.10.2009, 20:00:26 »
Загадка, безусловно хорошая, но как мне показалось с точки зрения русского языка сформулирована не совсем корректно. У ломаной улицы название отличается от названия прямого проспекта на название переулка. Сама эта улица наличием переулка от проспекта не отличается. Ни данная ни какая-либо еще. (это не является признаком улицы даже для математиков). То есть получается, что в вопросе речь идет о характеристике улицы, а подразумевается характеристика характеристики улицы. К сожалению именно из-за такой формулировки мысли ушли совершенно в другую сторону (как основная рассматривалась идея одинакового, связанного с математикой, названия у улицы и проспекта и физическое отличие между ними на переулок, который, скажем, может пересекать улицу). То есть рассмотрим Кронверкский проспект и Кронверкскую улицу. От улцы отходит Матвеевский переулок, рядом с проспектом переулков нет. Неподалеку находится университет ИТМО, студентов которого в некотором смысле можно назвать математиками, и они знают, что Кронверкская улица отличается от проспекта наличием переулка.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #30 : 28.10.2009, 21:25:12 »
Эх, нам бы такую стандартность. Но удобнее, конечно, было бы если бы проспект сокращали, а проезд всегда писали полностью (их таки намного меньше)

зависит от города. наверно в Москве больше  проездов -вот их и сокращают "сильнее"
эт точно)
на бг поняли, что
в питере проспектов, как у нас - бульваров)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #31 : 28.10.2009, 22:40:01 »
Загадка же выдаётся написанная, а не зачитывается. Что бы стоило её дополнить намёками: "Математики смотрят в корень и знают, что ... улица отличается от ... проспекта наличием ... переулка". А если не находятся улица, проспект и переулок, имеющие одинаковые названия (при том, что переулок при улице), остаётся дальше копаться в корнях. Всё легче.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 157
« Ответ #32 : 29.10.2009, 12:28:15 »
В плане проспектов меня сильно прикалывает Всеволожск... Крёстный отец мой живёт там на проспекте Толстого. Да и прочих литераторов там проспекты увековечивают. Кто видел эти проспекты? Там вообще реально двум машинам разъехаться, если они встретятся? ;-)
Был там на проспекте Достоевского не далее как на следующий день после БГ. ))
Разъехаться -- реально. Но не на всех. ))))
Более того, по большей части это грунтовки. )))

Чижик

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Фолк-группа "Tam Lin"
Re: КП 157
« Ответ #33 : 29.10.2009, 12:36:05 »
Загадка же выдаётся написанная, а не зачитывается. Что бы стоило её дополнить намёками: "Математики смотрят в корень
...
Всё легче.
А зачем легче-то? На то и Сфинкс, чтобы голову поломать...
Кстати, по поводу улиц и проспектов с одинаковыми названиями и отличающихся наличием переулков - у нас тоже была такая мысль. Но! Ни одно слово в задаче никогда не является лишним - раз. Задача не должна решаться тупым перебором - два. Ответ на задачу должен быть однозначным и... красивым, что ли - три. С выходом из плоскости. По этим признакам сразу можно отфильтровать "притянутые за уши" решения. Именно поэтому, кстати, мне не понравилась задача с куполами и мостами - очень она расплывчатая, "переборная", неизящная.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #34 : 29.10.2009, 15:55:23 »
Более того, по большей части это грунтовки. )))
Вот-вот. Включая и вышеупомянутый проспект Толстого. %-)))

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #35 : 29.10.2009, 18:18:50 »
А зачем легче-то? На то и Сфинкс, чтобы голову поломать...
А то никаких внятных идей, каким боком там математики. Ну, может, только у нас.

Чижик

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Фолк-группа "Tam Lin"
Re: КП 157
« Ответ #36 : 30.10.2009, 05:22:53 »
А зачем легче-то? На то и Сфинкс, чтобы голову поломать...
А то никаких внятных идей, каким боком там математики. Ну, может, только у нас.
Ну ведь куча людей взяли! Всё очень логично. Нам как раз не давали покоя математики и сама формулировка "X отличается от Y наличием хотя бы одного Z" - сугубо математическая формулировка. Ну и щелкнули с этого момента мгновенным озарением. Повторяю, признак правильного решения - резкая однозначность, нетривиальность и изящество. Этакий щелчок в мозгах - и есть решение, и чувствуешь, что оно - правильное и другого быть не может.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #37 : 30.10.2009, 15:22:21 »
Знаю я, знаю, как правильная версия "щёлкает". А эта у меня не щёлкнула даже на финише, когда кто-то объяснил. Старею...

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 157
« Ответ #38 : 30.10.2009, 15:37:33 »

Повторяю, признак правильного решения - резкая однозначность, нетривиальность и изящество. Этакий щелчок в мозгах - и есть решение, и чувствуешь, что оно - правильное и другого быть не может.
Это признак хорошей загадки - когда "щёлкает, резкая однозначность, нетривиальность и изящество", а признак правильного решения - как следствие, ИМХО.