Автор Тема: А сколько сейчас стоят в Москве проездные ?  (Прочитано 51988 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
ИгЛа
А можно поточней, где именно на Комсомолке расположен этот киоск?
Возле ЦДКЖ, т.е. на троллейбусной остановке из центра. Тока там перерыв на обед с 9:30 до 10:10

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Ну надо же, как много нового можно узнать. Мысль - снять маршрутку всей командой и использовать ее как такси - даже не приходила в голову... :)))
Увы, такое уже приходило в голову на БГМ 2оо6 некоторым Атлантам ... КП был в деревне Терехово, а деревня далеко, а пешком-то неохота ... не помогло, выловили их и дисквалифицировали. Заодно было и случайных попутчиков на обратном пути дисквалифицировали, хотя после апелляции простили ... с прошлого года обещали не прощать, ибо смотреть на номер надо, прежде чем садиться в первую попавшуюся.

Любопытно, что пользы смотреть на номер? Как при помощи номера отличить идущую по маршруту машину от идущей налево? Или в Москве всё чётко - легальные перевозчики обозначены на остановках, а нелегальные нет? В Питере далеко не везде так, хотя и стремятся к этому. Обсуждали когда-то эту тему с Храмовым - он сказал примерно следующее: "Я всех легальных перевозчиков знаю, даже не обозначенных на картах и остановках.  Проверять будем в соответствии с имеющейся у меня информацией." При таком подходе риск непреднамеренно попасть в неправильную маршрутку всегда есть.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
При таком подходе риск непреднамеренно попасть в неправильную маршрутку всегда есть.
Да, теперь у каждого есть риск непреднамеренного нарушения Правил соревнований, за которое команда может быть дисквалифицирована. Об этом в прошлом году были бурные баталии и обсуждения на форуме. Закончились, как можно убедиться, почти ничем. Разве что в некоторых случаях, вроде курьяновского, можно ссылаться на противоположеные разъяснения организаторов в форуме. И вот ещё пример на БГМ 2оо8.
« Последнее редактирование: 23.04.2009, 10:27:28 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Ну в троллейбусе, идущем в парк, и мне ездить приходилось. Вроде не наказывали.

Silence Kit

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ИгЛа
Спасибо.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга ну так "нулевой рейс" в парк делается не абы как, а по установленной трассе для каждого маршрута. Т.е. получаем что троллейбус (и трамвай), идущий в парк следовал по своему маршруту

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Дрейхан, тут проблема в том, что участники на территории соревнований не располагают полной информацией обо всех маршрутах транспорта, которой располагают судьи. Её в принципе иметь невозможно в таких городах, как Москва и Петербург. Нет точных карт, не все баннеры на остановках соответствуют действительности (маршрутки могут быть упущены), бортовые надписи не отличаются детальностью. Потому визуально отличить маршрутку, известную судьям и следующую по своему маршруту, от "неправильной" не всегда возможно. С социальным транспортом проще - там действительно маршруты в парк определены, известны судьям и риска нет.

Именно это обстоятельство (почти нулевая вероятность случайно нарушить правила), а не некие соображения "моральной чистоты" и есть главный аргумент в пользу проведения соревнований по варианту НМ. С другой стороны, НМ - это искусственное ограничение, вступающее в противоречие с концепцией практического городского ориентирования на БГ. Остаётся пожелать, чтобы судьи тщательно разбирались в каждом случае нестыковки по транспорту (особенно при использовании маршрутных такси) и принимали объективные решения.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
у меня на бг/бгм получалось в районе 500р с носа

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
у меня на бг/бгм получалось в районе 500р с носа
У нас, по-моему, даже больше, под 700... Но мы сознательно "жгли деньги" - ловили маршрутку, даже если идти было метров сто :)

ZioBR

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
А есть ли какая-то внутренняя подкатегория участвующих без маршруток? На форуме, может? Ясно, что по правилам такой нет, но чтобы было интересно результаты сравнивать =)

Кстати, очень веселит в правилах "Отрыва":
"Использование маршрутных такси обычно запрещено, но иногда на выездных играх в городах со слабо развитой транспортной системой это ограничение снимается."

Москва и Петербург - города со слаборазвитой транспортной системой =)

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
Команды, которые собираются участвовать в транспортных категориях без использования маршруток, приписывают к своим названиям буквы (НМ). То есть "нет маршруткам!". То есть так было раньше, сейчас вроде НМ-щиков стало намнооого меньше.  Увидела всего две таких команды - одну в Атлантах и другую в Сфинксах.
А вообще это в форуме обсуждалось и не раз, поиск в помощь. :) Вот, например, темы:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=2712.0
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=5163.0
Где-то в них, вроде бы, долго обсуждалась разная роль маршруток в Мск и СПб.
« Последнее редактирование: 24.04.2009, 16:20:06 от sharlotka »

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Уважаемые организаторы!

Вопрос по уже немного остывшим следам:
мы атланты, участвовали в первый раз, но с правилами ознакомились внимательно))
На дистанции возникла спорная ситуация: в парке Сокольники по поперечному просеку ходило маршрутное такси неизвестного происхождения и, что самое главное, без номера. Мы даже туда зашли, узнали, что она идёт до метро Сокольники, проезд - как обычно - 25 рублей. Внутри я заметил что-то вроде надписи, что это для сотрудников некой организации (не помню какой), но, кажется, везла она всех желающих. Однако ни пассажиры, ни сам водитель не могли назвать бортовой номер. Пришлось выйти...

На этом, пока ждали хоть одного из автобусов до Сокольников, потеряли 20-25 минут =( Что самое обидное, за это время та же маршрутка прошла и в обратном направлении (похоже, она делает круг по Поперечному просеку, но я могу ошибаться), а нормальных маршруток с номерами там за это время вообще не прошло.

Вопрос, естественно, напрашивается: можно ли пользоваться таким транспортом? Если нет, то как можно было бы отследить, что мы ехали на такой "странной" маршрутке, если бы мы поехали-таки на ней, например, а в маршрутной книжке указали, что подошёл автобус?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
но, кажется, везла она всех желающих.
Кажется, или везла? Бо ситуации, когда организация пускает ведомственный транспорт для своих сотрубников за наличный расчёт, нередки.
Цитировать
Однако ни пассажиры, ни сам водитель не могли назвать бортовой номер.
Бортовой номер у газели всё же должон быть. А вот номер маршрута - нет, бо это явный левак.
Цитировать
Что самое обидное, за это время та же маршрутка прошла и в обратном направлении (похоже, она делает круг по Поперечному просеку, но я могу ошибаться),
Если бы круг, то в обратном направлении бы не прошла: поперечный просек не выходит к метро "Сокольники".
Цитировать
а нормальных маршруток с номерами там за это время вообще не прошло.
А их там и нет, бо даже 140-й с 40-минутным интервалом ходит полупустой.
Цитировать
Вопрос, естественно, напрашивается: можно ли пользоваться таким транспортом?
Вот вы скажите, а был ли внутри газели ценник с указанием этих 25-ти рублей?
Цитировать
как можно было бы отследить, что мы ехали на такой "странной" маршрутке, если бы мы поехали-таки на ней, например, а в маршрутной книжке указали, что подошёл автобус?
"Элементарно, Ватсон!" Смотрю в расписание 140-го и сравниваю со временем в маршрутнике. если они разнятся на большую величину - дисквалифицирую.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Команды, которые собираются участвовать в транспортных категориях без использования маршруток, приписывают к своим названиям буквы (НМ). То есть "нет маршруткам!". То есть так было раньше, сейчас вроде НМ-щиков стало намнооого меньше.  Увидела всего две таких команды - одну в Атлантах и другую в Сфинксах.

Мы тоже участвовали без маршруток (ангелы), просто к названию ничего не приписывали

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
ИгЛа, спасибо за ответ.
Прокомментирую как обстояло дело. После КП в Сокольниках мы стояли на остановке "4-ый лучевой просек". Мой товарищ по команде уверял, что тут ходят автобус и маршрутка. И действительно, рядом с остановочным павильоном был стенд белого цвета с указанием какой-то маршрутки (номер не помню) и ещё интервалы в минутах в определённые часы дня.
Посмотрев, что автобус очень не скоро, мы малость расстроились, и тут подошло это. Шла маршрутка в сторону Богородского шоссе. Некоторые стоящие рядом люди (участников БГМ среди них не было) перешли дорогу и сели, сказав что она едет до м. Сокольники, мы - за ними. Вошли - и стали расспрашивать, какой у неё номер, но никто был не в курсе. Затем стали кричать, чтобы нас немедленно выпустили (в этот момент пассажиры, думаю, приняли нас за психов))). Внутри, насколько я помню была надпись про 25 рублей, насчёт явной принадлежности к какой-то организации не уверен, возможно, это мои домыслы (могло прийти в голову из-за отсутствия номера).
Затем мы добежали до 6 лучевого, где есть хотя бы 2 автобуса, и через несколько минут кто-то из товарищей заметил, как та же газель едет обратно - где конечная в другую сторону - мы так и не узнали (поругались, конечно, но к делу это отношения не имеет. а автобусы потом одновременно оба пришли, где их, блин раньше носило?!=)).

Возможно, мои товарищи запомнили больше. При случае уточню у них

Reo

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Прокат автомобилей
маразм какой-то с маршрутками... зачем так усложнять правила, в чем принципиальная разница? ну цена у них другая и льготников не возят, но какое это имеет отношение к БГ? разделили бы просто: либо пользуешься транспортом, либо ходишь пешком.

к тому же, очевидно, что это одновременно общественный и коммерческий транспорт, и не бывает маршрутки необщественной или некоммерческой. а в правилах разделение именно по этому критерию

ну а уж делить на маршруты с номером и без номером, легальные и нелегальные, с ценником и без ценника - маразм в квадрате.

Ксаеро

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Да, чего то у вас в Москве дорого с проездными. 1700руб против наших 1260руб на 4 транспорта :\

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что самое обидное, за это время та же маршрутка прошла и в обратном направлении (похоже, она делает круг по Поперечному просеку, но я могу ошибаться),
Если бы круг, то в обратном направлении бы не прошла: поперечный просек не выходит к метро "Сокольники".
Цитировать
а нормальных маршруток с номерами там за это время вообще не прошло.
А их там и нет, бо даже 140-й с 40-минутным интервалом ходит полупустой.
А вот и ошибаетесь. Нормальная маршрутка там есть! Вот информация перевозчика:
http://www.trans-way.ru/index.php?id=17
Первым же номером маршрутка 727 по маршруту автобуса 140: метро Сокольники - 6-й Лучевой Просек. Та же информация и на сайте yapriedu.ru. То, что автобус ходит полупустой, так это как раз, наверное, потому, что редко.
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 20:36:21 от vbd »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Цитировать
в чем принципиальная разница?

Они останавливаются вне остановочных пунктов.

Цитировать
и не бывает маршрутки необщественной или некоммерческой

В МТА бывают :)


Цитировать
у а уж делить на маршруты с номером и без номером, легальные и нелегальные, с ценником и без ценника - маразм в квадрате.

Вы не понимаете, о чем пишите? Служебный подвоз сотрудников - это не общественный транспорт общего пользования (ТОП).
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 20:49:25 от Trotil »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот информация перевозчика:
особого доверия сайту этого перевозчика у меня нет: маршрут 387м с первого дня (года четыре уже) ходил, как написано на сайте сейчас. А исправили информацию о нём они только в этом году. Стоимость проезда в нём кстати 15 р., а у них указано - 20, а то, что в выходные он не работает - не указано нигде.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
ну а уж делить на маршруты с номером и без номером, легальные и нелегальные, с ценником и без ценника - маразм в квадрате.
Ежели ценника нет, то у меня есть серьёзные подозрениря, что никакая это не маршрутка, а развозка сотрудников чего-либо (например, в конторе, где я работаю, есть своя газель), водила которой, пользуясь отсутствием начальства на рабочем месте, решил подбомбить. Под понятие "общественный", равно как и "коммерческий" трнанспорт, подобное ну никак не подходит.
« Последнее редактирование: 28.04.2009, 17:32:51 от ИгЛа »

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
особого доверия сайту этого перевозчика у меня нет
Если вы хотите меня убедить, что маршрутка 727м там не ходит (по выходным, в частности), то не получится: мы на ней ехали :) И народ в ней был, и направлялся он в детскую больницу на 1-м Лучевом Просеке (Московская областная детская ортопедо-хирургическая восстановительного лечения) и в Центральный военный клинический авиационный госпиталь № 7 (который как раз на 4-м Лучевом Просеке). Пришла эта маршрутка минут за 10 до автобуса (согласно расписанию).

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Не имей сто рублей, а имей сто друзей - вовремя озадачили московских френдов, поимели на день проездные на всю команду :)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
А я вопрос с проездными для себя решил в 7.30 утра - пришлось позвонить Гению, - грифонам ведь проездные не нужны:))) за проездные ему огромное спасибо)))


А второй участник использовал 10ю поездочную карточку на наземку + мы 2 раза спускались в метро и 2 или 3 раза ехали на маршрутках :)

Sharik

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Перечитал сейчас эту тему и подумал вот о чем. Маршрутки для "обычных" пассажиров за плату - это понятно - разрешены. Маршрутки для подвоза сотрудников фирмы - тоже, вроде, понятно - запрещены. А вот как быть, например, с бесплатными маршрутками для всех, но которые "заточены" явно на доставку сотрудников в офисы? Такая ходит, например, от метро "Крылатское" до бизнес-центра "Крылатские Ниллз". Она вроде с номером, хотя не уверен. А есть еще, например - точно без номера - маршрутка для посетителей магазина "Санрайз": метро "Алексеевская" - торговый комплекс "Станколит". Бесплатная. И уж точно для всех.

На БГ, слава Богу, столкнуться не пришлось, так что вопрос пока риторический.