Автор Тема: КП 61 - обращение к оргкомитету  (Прочитано 17475 раз)

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Хочется озвучить свою позицию по этому КП, а в недрах флуда сделать это не получится. Уважаемый оргкомитет, по нашему мнению, признанием ответа "ничего" на КП 61 правильным вы поступаете некорректно по отношению к тем десяткам (!) команд, которые взяли этот КП правильно. Вы ставите думающих в заведомо неравное положение по сравнению с бегающими. Наша команда не обладает достаточной физ. подготовкой, чтобы пробежать дистанцию. Мы стараемся компенсировать это активным использованием мозгов: максимально оптимальным планированием маршрута, внимательностью и т.п. Это уравнивает отчасти шансы таких, как мы, с шансами бегунов. 10 место в БГМ-08, нашем дебютном БГ, тому подтверждение. В Питере мы старались придерживаться той же тактики, хотя в незнакомом городе это, конечно, труднее. На КП 61 мы потеряли минут 5-7, потому что ответ "ничего" нам категорически не нравился, и мы потупили некоторое время на табличку, размышляя, что бы это значило, прежде чем решили все-таки не писать чушь в маршрутку и не звонить в колл-центр с криками "мамка, мамка", а для начала просто обойти дом вокруг.  Это сработало. Правда, на трамвай до Троицкой мы из-за этого не успели и еще 15 минут потеряли на трамвайной остановке. Тем не менее, эти временные потери вполне оправданы, если мы, призадумавшись, КП берем, а бездумно прибежавшие и записавшие что придется - нет. Теперь оказывается, что КП зачтен и им, и нам. Вывод напрашивается неприятный - БГ становится обычным соревнованием бегунов, и никакое планирование маршрута и вообще использование мозгов и любопытства не помогут участнику занять пристойное место? Тогда нам там делать нечего, физические кондиции не позволяют. При этом нам сейчас не так обидно, мы двигаемся вниз всего лишь с 21 места. А вот кто-то, кто занял, например,третье, и был подвинут с него "ничегошниками" на четвертое, имеет право на серьезную обиду. Прекрасно понятно, что пересматривать уже никто ничего не станет, но позицию свою донести хотелось. И просьба к бегунам - я никого не пытаюсь оскорбить, обидеть и обозвать тупарем. Быстро бежать, допуская огрехи в планировании и не заморачиваясь раздумьями - тоже тактика, нередко она лучше работает, чем наша, но несет в себе понятные риски, как любая тактика. Совершенных тактик нет. Поэтому не нужно поднимать здесь крики оскорбленного достоинства, этот пост - не призыв к флуду, а всего лишь способ донести свою позицию до оргкомитета.

Команда 149

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #1 : 30.10.2008, 18:59:43 »
Соглашусь с автором темы, что в последнее время все больше и больше КП засчитывают "и нашим и вашим", при этом неоднократно говорилось, что "был на КП" и "взял КП" - понятия отнюдь не равнозначные.
Тем самым БГ теряет дух искательства, а многие КП (как в случае с красным уголком) - и вовсе свой смысл.
Странно одновременно с этим слышать от участников призывы к увеличению числа загадочных категорий.
Словом, бег - хорошо, мозги - хорошо, а вот бег+мозги = это и есть БГ.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #2 : 30.10.2008, 19:14:57 »
Позиция автора темы очень созвучна моей. В самом деле, последнее время в засчитывании  КП орги проявляют всё больший либерализм, как будто "не хотят связываться". Мой первый БГ, Москва-2006, покоривший меня и надолго привязавший к проекту, понравился и запомнился именно трудными КП, где надо было думать, быть внимательным, не писать первое, что пришло в голову. Команды, написавшие "конь" вместо "единорог" долго призывали зачесть КП, но не тут-то было. То же и "Главпивторг", и много других КП. Мы,конечно, тогда сами лажанулись с ёжиками, и слетели со 2-го места на 9-е, но это было честно. И тогда в нашей категории (ангелы) только 7 команд взяли все КП, а теперь их количество исчисляется многими десятками.  Если участники будут понимать, что невнимательности им не простят, то не будут лететь сломя голову, что делу пойдёт на пользу.

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 574
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #3 : 30.10.2008, 19:19:47 »
Согласна со всеми предыдущими. И так то не надо было думать на КП: пришёл-записал-ушёл. Не интересно. И выигрывают те, кто на скорость ориентируется. Но ведь есть масса других соревнований, где можно применить это своё качество. А вот так, чтобы подумать...

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #4 : 30.10.2008, 20:53:25 »
Поддерживаю.
"Был на КП" не должно означать гарантированного "взял КП".
Не хотелось бы превращение городского ориентирования в городскую гонку с элементами ориентирования.
(Правда, я не в курсе конуретной ситуации с этим пунктом, так что говорю только за общий принцип.)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #5 : 30.10.2008, 20:55:44 »
Соглашусь с автором темы, что в последнее время все больше и больше КП засчитывают "и нашим и вашим", при этом неоднократно говорилось, что "был на КП" и "взял КП" - понятия отнюдь не равнозначные.
Тем самым БГ теряет дух искательства, а многие КП (как в случае с красным уголком) - и вовсе свой смысл.
Странно одновременно с этим слышать от участников призывы к увеличению числа загадочных категорий.
Словом, бег - хорошо, мозги - хорошо, а вот бег+мозги = это и есть БГ.
Именно поэтому и звучат призывы к увеличению сложности, но не в нахождении КП (для этого есть Сфинксы), а его взятии.
Но насколько я понимаю, Был эксперимент. В чем то он удался (не было тыквы) в чем то нет (в том что подготовить в 2 раза больше КП уровня БГ оказалось очень сложно).
Очень хчется узнать мнение Оргкомитета, но понимаю, что им из-за цейтнота возможно еще не до нас. Надеюсь все-таки в будущем услышать их мнение.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #6 : 30.10.2008, 21:18:24 »
Цитировать
Надеюсь все-таки в будущем услышать их мнение.
Приходите на награждение. :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #7 : 30.10.2008, 21:38:44 »
не знаю, что уж было наэтом КП, лень ковыряться, но вроде в правилах наприсано, что ответы "ноли" или "ничего" даже не подразумеваются как правильные. или я ошибаюсь?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #8 : 30.10.2008, 21:42:15 »
XYZ
Конкретно в правилах именно этого БГ этот пункт был упущен.
Отсюда и возникла спорная ситуация.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #9 : 30.10.2008, 21:47:22 »
XYZ

ошибаетесь

Barbarisovna

имхо КП имеет два ответа и как бы Вам лично не казалось что "красный уголок" правильнее - оба имеют право на жизнь..

Игрик

зачет =))) как всегда, лаконично и по делу...

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #10 : 31.10.2008, 00:41:00 »
наверное с одной стороны можно понять - в правилах не было пункта, к этому апеллируют многие. Но если честно я не очень верю что те кто написал "ничего" (как и мы сначала сделали, только потом проехав вдоль дома увидели верный ответ) и правда найдя табличку без первого этажа решили - в правилах ничего про это нет, это вполне нормальный ответ. Очевидно что это дырка в заборе, которая осталась по недосмотру, вот через нее теперь и лезут.
Это очень обидно, поскольку организаторы (как показала ситуация с всадниками) могут принять волевое решение, может и не популярное. И здесь наверное следует вспомнить об основных принципах БГ, и принять решение. Руководствуясь здравым смыслом. Barbarisovna я боюсь что теперь уже время упущено.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #11 : 31.10.2008, 06:18:44 »
Sabbath, мы особо ничего не теряем. За идею обидно.
Летучий Голландец, неудивительно, что вы думаете именно так. Но советую подумать еще вот о чем: когда почтальоны носят почту в дом 15, лестница 1 - они ее в двух экземплярах носят? В оба подъезда? А если все-таки нет, то как этот КП может иметь 2 ответа?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #12 : 31.10.2008, 06:51:28 »
Оффтопик.

XYZ
Конкретно в правилах именно этого БГ этот пункт был упущен.
Отсюда и возникла спорная ситуация.
Вопрос: а разве правила всякий раз пишутся "с нуля"? Неужели нет некоего шаблона, в который вносятся незначительные изменения, исходя из специфики каждой игры: город, дата, время, набор категорий и т.п.?

Не в обиду, но по-моему, лучше делать игры реже (не каждый месяц, а через), но качественнее с организационной точки зрения: внимательнее осматривать КП на месте, корректнее формулировать задания, если надо - делать сноску с пояснением терминов (балясины, парапеты, ванты и проч.). Но при этом каждое задание должно иметь один и только один ответ, чтобы не было потом: "А вот с обратной стороны...", "А вот в 20 метрах..." и т.п.
И потом. Я до сих пор считаю, что направленность БГ - засмотр города в новом ракурсе, а не гонка на выживание за первым местом, в ходе которой можно и город глянуть.
Лично для меня БГ, ПБГ и т.п. - возможность не просто походить по городу, но и зайти в такие места, куда сам я бы точно не сунулся (просто по незнанию или отсутствию необходимости). Именно поэтому я всегда выступаю в пешей категории.

Конец оффтопика.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #13 : 31.10.2008, 07:04:28 »
Организаторы поступили вопреки своей обычной постоянной практике. Ответ "ничего" ранее в спорных ситуациях никогда не засчитывался при условии, что существовал другой корректный ответ и его можно было дать. Более того, апелляции даже у Сфинксов в подобном случае шли лесом (и правильно). Практика существовала не менее чем с 2004 года (см. КП, где требовалось посчитать количество прожекторов в сквере на углу Левашовского пр. и Чкаловского пр.).

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #14 : 31.10.2008, 07:05:35 »
Цитировать
Надеюсь все-таки в будущем услышать их мнение.
Приходите на награждение. :)
1 Но на награждении бывает не до этого - поэтому существует форум
2 на награждении будет лишь часть оргкомитета - в Москве Московская, в Питере - Питерская
Поэтому поспорить, даже если Оргкомитету это интересно вряд ли будет иметь смысл.
3 А когда и где ( в Москве)?
« Последнее редактирование: 31.10.2008, 07:07:14 от 188 »

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #15 : 31.10.2008, 07:35:01 »
За идею обидно.

именно. мне тоже =(
Дима, я о том же думаю. Это бы просто не обсуждалось.

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #16 : 31.10.2008, 07:53:28 »
+1.
Мы впервые приняли участие львами в БГМ-2008... Как сейчас помню, что мы долго бродили, что-то высчитывали, боясь ошибиться, но... были вынуждены сойти с трассы по причине неуспевания на финиш из-за позднего старта (очень позднего)...Было очень обидно, но нашу тоску скрашивала мысль, что все КП, которые нам были заданы, все были взяты верно...
Потом была Коломна, где мы были также в прогулочной категории... Коломну мы прошли всю... И как же нам было обидно узнать, что мы не взяли 2 КП - неправильно сосчитали светофоры и не прочли, что Влад любит Иру... С первым КП мы были абсолютно согласны, так как был именно наш косяк, а вот с Ирой. Мы не смогли прочитать это имя, т.к. именно на нем припарковалась машина низкой посадки, а если учесть ещё и вечернюю тьму, укутавшую всю Коломну, и временные изменения надписи в худшую сторону ( а именно полустёртость с лица асфальта)... Короче, написали аппеляцию и у нас её приняли... И мы получили заслуженное 2-е место...
Ещё через неделю был Следопыт в Троицке, мы были одной из 5 команд, которые взяли все КП (всего в нашей категории было порядка 25 команд), и несмотря на то, что мы были единственной финишировавшей командой с маленьким ребёнком, мы даже заняли не 5-е, а 4-е место по временному зачету.
Сейчас  в БГ-2008 мы взяли первое место во Львах.
К чему я это все рассказываю, вы, наверное, захотите поинтересоваться у меня... Нет, не для того, чтобы сказать, что мы крутые, не для того, чтобы показать свой ум, а для того, чтобы сказть, все эти КП берутся очень легко, просто надо быть чуть-чуть повнимательнее...
На мой взгляд, в связи с широким распространением БГ, прибыло очень много народа, кто тоже хочет "побегать", но не совсем понимает суть истинного БГ. Именно они, непонимающие, начинают звонить оргам в случае непонятных слов и прочих вызывающих у них малейшее недопонимание заданий КП. Именно они начинают писать аппеляции, так как не обошли дом и не увидели 2-ю верную табличку. И глядя на них, начинают делать также и старички, думая, если они так поступают, то почему мы должны от этого страдать и терять свои заслуженные места. И от всего этого пропалает идея БГ, его истинный дух...
Давайте остановим все это!!! Долой звонки организаторам, когда мы видим слово Стенсиль и прочие подобные, давайте догадываться сами! Долой аппеляции по типу "я не взял КП, так как думал, что сзади дома нет ещё подъездов", ведь это полностью ваша вина, истинный БГэшник обежит этот 10 раз вокруг по и против часовой стрелке и только после этого пойдет искать другое КП... Этими звонками вы убиваете БГ!!!

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #17 : 31.10.2008, 08:58:11 »
Barbarisovna

ну мы же с Вами не почтальоны, не градостроители, а почтальоны имхо свои районы должны знать в лицо и пофамильно =)

Дима

мне кажется не надо путать "ничего" на этом КП с количеством прожекторов..
одно дело ты пришел и не посчитал (не нашел), другое дело ты пришел и просто не имел возможности найти правильный ответ в искомом месте (сквер и табличка разные по масштабам территории)..


И вообще.. чего вы все на оргкомитет налетели? Главный судья соревнований уже дал свой ответ по этому КП, лично мне его логика кажется вполне здравой - ведь весь БГ построен на здравом смысле! Если в неправильном взятии КП виноват участник - это его проблемы, если оргкомитет (неоднозначная постановка КП или недостаточное тестированние трассы) - то как можно валить вину на участника?


Синтепошка

не понял при чем тут звонки если честно... звонки не носят информацию по взятию КП, только ошибки на трассе (неверный номер КП, неверный адрес, непоставленная подпись судьи)

Апелляции апелляциям рознь... их пишут чтобы коротко и ясно изложить свою точку зрения по своим результатам, они существуют для выправления ошибок.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #18 : 31.10.2008, 09:12:20 »
Barbarisovna

ну мы же с Вами не почтальоны, не градостроители, а почтальоны имхо свои районы должны знать в лицо и пофамильно =)


Многоуважаемый Летучий Голландец, мне жаль, что вы и сейчас не понимаете. Фраза про почтальона возникла только для того, чтобы вы сами догадались - на Малом проспекте В.О. есть только один дом 15, и в нем одна лестница 1. Именно туда почтальон носит почту, которая приходит на этот адрес, заданный в легенде. Но вы и после этого не догадались. Неудивительно, что на месте тоже не вышло. Я от души поздравляю вас с вашим третьим (?) местом. Но гораздо более от души я поздравляю команду, которую вы подвинули на четвертое. Они-то знают, какое место на самом деле заняли.

Nassik

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #19 : 31.10.2008, 09:19:02 »
Летучий Голландец
Жаль, что вы так думаете, уважаемый!
И главное, что именно из вашего поста можно сделать вывод о том, что Вы не понимаете смысла этих соревнований. Они не для тех, кто быстро бегает. Они для ВСЕХ. Мы бегали по Грифонам (четные), но почему то, я не считаю нормальным не найти ответ на вопрос. Каждый КП осматривается со всех сторон, все пересчитывается. И заметьте. В нашей категории, чтобы оказаться на высоких местах, надо ОЧЕНЬ хорошо бегать. Но никто не говорит, что ты не должен думать. (кстати, заняли 4-е место)
Знаете, есть ориентирования, проводимые в лесах. Вам не кажется странным там не пробить карточку на КП, а сказать: Ну я бегал и ничего не нашел. Ответ будет очевиден - вы сняты за невзятое КП. Улучшайте свои навыки ориентирования на местности с картой и компасом.

Оргомитету

Уважаемый Оргкомитет!
Мне кажется, что не верно с Вашей стороны относится к мнению участника с некой иронией. В БГ-08 было много косяков. И я понимаю, откуда они взялись. Я тоже организатор и понимаю - все новое всегда приносит кучу проблем.
Но Ваш косяк с правилами не может быть оправдан. Сделайте, действительно, шаблон. Зачем все переписывать??? А потом оказывается, что забыли включить один из самых важных и старейших пункта БГ!
Пожалуйста, не портите дух соревнований! Иначе, они ничем не будут отличаться от простого марофонского забега.

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #20 : 31.10.2008, 09:23:02 »
Летучий Голландец, когда ты звонишь по делу (из-за неверности номера КП, неверного адреса) - это одно, но когда ты звонишь узнать, что такое Стенсиль и прочие подобные непонятные слова, в то время как другие сами догадываются до этого - это совершенно другое и недорустимое в рамках БГ. Когда ты пишешь аппеляцию по поводу невзятия КП в силу независящих от тебя обстоятельств - это правильно, но когда ты сам не обошёл что-нибудь или посчитал, но неверно, то, по-моему, тут и аппелировать нечего...
Именно это я пытаюсь донести до широких масс...

JT

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #21 : 31.10.2008, 11:29:19 »
Поддерживаю.
"Был на КП" не должно означать гарантированного "взял КП".
Не хотелось бы превращение городского ориентирования в городскую гонку с элементами ориентирования.

Поддерживаю.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #22 : 31.10.2008, 11:33:28 »
BarbarisovnaNassik

Вы меня тоже не понимаете.. смысл этих соревнований я осознал для себя еще 5 лет назад и ненадо мне насчет этого ничего говорить...

Если Вы считаете что я должен до потери пульса верить всем ошибкам легенд и искать нечто более подходящее для правильного ответа - то я так не считаю...  я действую согласно легенде - точь в точь.. дом № такой-то, табличка лестницы такой-то, задание такое-то...

И я кстати не звонил оргам с дурацкими вопросами относительно взятия этого КП.. и ответ "ничего" меня не удивлял, потому что я читал "новые" правила.

Прав я или нет в своих суждениях относительно этого КП - мне кажется сколько людей, столько и мнений... у каждого свое... хватит уже...

Организаторы приняли решение и это их выбор и я их тоже обсуждать не буду.
Спасибо им за очередную организацию БГ!

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #23 : 31.10.2008, 11:52:57 »
Barbarisovna
Цитировать
на Малом проспекте В.О. есть только один дом 15, и в нем одна лестница 1. Именно туда почтальон носит почту, которая приходит на этот адрес, заданный в легенде.
В БГ часто показывается, что формальный адрес может не иметь ничего общего с табличкой на доме. В этом и интерес. Так бы все бралось по картам и базам данных, которыми и пользуются почтовые службы, даже без надобности прибегать на место.

Nassik
Цитировать
Они не для тех, кто быстро бегает. Они для ВСЕХ.
Конечно, для всех. Все кто участвовал - довольны, разве не так? Кто-то ходит и наслаждается видами и фотками. Кто то несется сломя голову. Кто то на машине ездит, а кто-то думает над задачками. Все занимаются тем, что им нравится. Чем я не правильно смысл понимаю?

Nassik

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП 61 - обращение к оргкомитету
« Ответ #24 : 31.10.2008, 12:34:59 »
Летучий Голландец
Вам люди пытаются одно донести, а Вы среди всего вышесказанного придираетесь не особо к значительным вещам. Жаль, что Вы остались при своем мнение. Но, честно говоря, очень хочется, чтобы так думающих участников было как можно меньше... (опять же. Я говорю про основные положения сказанного.)