Автор Тема: Немного злобный вопрос к оргам  (Прочитано 28479 раз)

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Господа орги! В обсуждении трассы ангелов на форуме кто-то из участников говорит, что КП на Малом пр.В.О. дом 15 они брали путем звонка "сжалившемуся оргу", который посоветовал посмотреть с другой стороны дома. Такой вопрос: какой вообще смысл ставить такие красивые КП, чтобы потом подсказывать способ их взятия участникам по телефону? КП брался совершенно однозначно, при условии использования карты и мозгов. Мы на нем протупили минут 3-5, пока сообразили, что не тот дом смотрим. Потеряли время, опоздали на трамвай на Петроградскую, и тэдэ и тэпэ. А кто-то просто звонит и получает правильный ответ. В чем тогда смысл игры? Давайте будем звонить выяснять, на какую из Троицких площадей ехать, что такое грот, ванты и ворсты, а также кто такие атланты, и чем отличаются от кариатид. Получается полная туфта - кто-то корячится, делает ошибки, не берет КП, падает сразу мест на 30 вниз, а кто-то просто звонит "нам тут играть трудно, помогите нам скорее".

KRU

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #1 : 27.10.2008, 07:34:58 »
+1)  три года бегаю ниразу мысли позвонить небыло)

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #2 : 27.10.2008, 07:46:31 »
+1)  три года бегаю ниразу мысли позвонить небыло)

Нет, мы как-то звонили - в Москве в 2007, когда с дебаркадера сняли "пожарные круги". Но тут реально форс-мажор: приходишь на однозначно локализованный КП, а того, что надо считать, тупо нет. И второго пожарного дебаркадера, ясное дело, нет тоже. Мы звонили, нам объяснили, что вышла накладка, круги сняли.  Но в этой ситуации имел место совершенно классический, причем очень красивый бэгэшный КП: на внимательность и чтение карты. На карте с каждым домом тот дом, где нет 1 этажа,  совершенно однозначно имеет номер не 15, а 15а. А 15 - примыкает к нему, но находится через 30 метров. Мы тоже сначала посмотрели невнимательно и тупо пялились на табличку во дворе. Но ответ "ничего" нас как-то категорически не устраивал, а когда что-то не устраивает, помогает подумать и поискать еще. Хотя бы дом обойти по кругу. Обойти по кругу помогло. Вся прелесть этого КП в том, что в неправильном доме нет 1 этажа! Кабы он был, но содержал банально номера квартир, мы бы чудесным образом их записали, и ошиблись. А так - стоишь и фигеешь, за 1 КП до финиша к тому же.=)  И когда потом додумываешься до правильного решения, понимаешь, что за такие КП - респект оргам огроменный. А оказывается, можно просто тупо позвонить и спросить. "Обыдно, да?"

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #3 : 27.10.2008, 07:52:50 »
Писала это я. Подсказки в открытую не было. Орг долго мялся, не говорил ничего. Но. Была лестница №1. Была табличка. Мы стояли у таблички, светили на нее фонариком, даже в окна на первом этаже светили, чтобы понять, что там, на первом этаже. Аборигенов даже спрашивали, что там внутри. Дом оббегали со всех сторон. Потому возникло сомнение, а не сковырнул ли кто табличку (тем более что на двери были следы не то объявления, не то какой-то таблички).
Фактически вся подсказка состояла в том, что нужно искать еще одну лестницу №1. Право же, мысли не было, что в одном доме может быть две лестницы с одним номером... (потом, при рассмотрении атласа оказалось, что тот дом на самом деле 15А, и лестница фактически принадлежит ему)

gozik

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #4 : 27.10.2008, 07:53:49 »
Никогда не звонил. Но бонусный кп с бгм два года назад брался только со звонком имхо. Кол-во волнорезов (которые потом оказались ледорубами) посчитать нереально.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #5 : 27.10.2008, 07:57:42 »
Tess, ну вот собственно тот факт, что надо искать еще одну лестницу, а не писать "ничего",  и является подсказкой, разве нет? И задача правильного бэгэшника - понять, что "ничего" не бывает, и начать искать лестницу самому. Если дом обойти, нужная лестница находится без проблем. На самом деле, это не к вам вопрос, а к оргам, конечно. Я считаю, что правильный ответ на звонок в данном случае должен был быть "КП с ответом "ничего" не бывает на БГ, данный КП поставлен корректно, ищите решение".

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #6 : 27.10.2008, 07:59:21 »
Ну... Собственно... Типа того нам и сказали... Орги чисты, открытых подсказок не было...

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #7 : 27.10.2008, 08:00:29 »
Gozik, не вижу в звонке ничего страшного, особенно если лажу подозреваешь, как на БГМ 07 с кругами или вашими волнорезами. Просто ответ оргов должен быть одним, если и правда лажа, и совсем другим, если с КП все нормально и корректно. Имхо.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #8 : 27.10.2008, 08:03:51 »
Нам было сказано "Есть табличка, поищите". И, подстегнутые этим, мы поскакали искать. Именно потому, что
Цитировать
"КП с ответом "ничего" не бывает на БГ
мы застопорились и затупили... Каемся...

Но еще раз повторяю, что впрямую подсказки нам никто не давал...

UPD
Кстати, после того пресловутого звонка мы еще некоторое время тупили, пока не догадались пройти подальше :)
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 08:09:41 от Tess »

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #9 : 27.10.2008, 08:08:10 »
Мда...присоединяюсь...офигенный КП на внимательность, коих на БГ бывает немного и они так ценятся и полный не зачёт Call-центру за такое. Сколько раз участвовал ни разу и мысли не было никуда звонить, даже в случае с деборкадером просто подробно пишешь, то что видишь, фотографиреушь КП и всё...и это даже в правилах вроде бы раньше было написано или в приложении, что не может быть ответа "0" и "ничего"...Хотя даже это явная подсказка от Call-центра получается...

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #10 : 27.10.2008, 08:18:15 »
gozik, почему? Мы вроде бы спокойно сами взяли этот бонус.. На всякий случай уточнили у аборигена волнорезы ли эти торчащие табуретки и всё

По сабжу: мы звонили один раз на БГМ07 - уточнить левую ли проходную считать левой в задании с почтовым ящиком, хотя была чистая перестраховка, сами потом думали зачем вообще звонили. А больше не звонили ни разу, даже с несчастной ул.Чекистов (да поймут меня ранние Атланты 2004г:) )

А найти самому такие хитрые КП, как видимо вышло с Малым - это же такое удовольствие!))

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #11 : 27.10.2008, 08:25:58 »
один раз звонили оргам, один раз знакомому волонтеру оба раза в вопросом "с кп № такой-то косяков нет?" получали ответ "нет" и думали дальше

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #12 : 27.10.2008, 08:27:32 »
Вот тут:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=9550.0
обсуждается сей КП. Многие считают его спорным. Кто-то написал "ничего"...

Вся наша вина состоит в том, что мы, возможно, излишне занервничали. Целью звонка было узнать, а не могла ли искомая табличка "уйти" за день? Нам сказали "не сумлевайтеся, табличка в наличии". Пошли искать. И честно нашли сами. До этого найдя лестницу №3 и, если не ошибаюсь, лестницу №7.

За весь наш побегушечный стаж это наш первый звонок, мы не склонны к дармовым выигрышам.

AndreyPiter

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #13 : 27.10.2008, 08:32:14 »
Принимал участи в БГ в первый раз (контроль на трассе) и у меня вот честно говоря не возникло даже мысли что ответа "ничего" быть не может.
На моей карте дом №15 был именно угловым, посему найдя лестницу №1 и увидев что на 1 этаже ничего нет, я был в полной уверенности (пока не прочитал эту тему) что правильный ответ именно "ничего"!
Возможно постояв там подольше и посмотрев на команды я бы и понял подвох...
Кстати не толька моя карта указывает на дом№15 как на угловой...
http://www.kartaspb.ru/index.php?v=1&pv=0.118000573053909;0.0375532749835883;100&pt=1
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500&mapX=3370049&mapY=8351042&scale=13&slices=2.3
P.S. Вечером обязательно схожу на место и найду красный уголок :)

mvd

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #14 : 27.10.2008, 08:43:24 »
Tess, что же в действительности сказал вам "Сжалившийся орг":  "посмотреть снаружи..." (так вы написали сразу) или "не сумлевайтеся, табличка в наличии"?
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 08:51:27 от mvd »

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #15 : 27.10.2008, 09:56:11 »
+1
вообще я удивилась еще в Коломне, что команды звонили оргам с вопросом, что такое стенсилы. Я еще понимаю звонок другу. Но не звонок оргам.

profonde

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #16 : 27.10.2008, 10:06:37 »
до call-центра не дозвонились!!!
прямого указания в правилах, что ответ НИЧЕГО не существует нет!!!
а значит и условия у игроков не равные были!!!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #17 : 27.10.2008, 10:39:45 »
Barbarisovna
Ответ "ноль", "ничего" уже несколько лет как не соответствует Правилам соревнований, поэтому настоящий БГшник прочитал Правила и знает это в момент старта. Соответственно, если я нахожусь (как мне кажется) на КП, но не вижу ответа, я имею право позвонить (обычно я не пользуюсь этим правом) и спросить, нет ли тут косяка или попортил ли кто-то КП. А мне могут информацию о том, что КП стоит себе где должно стоять, а коли я не вижу его, то я не у КП и мне следует искать другое место, где есть КП.
В данной ситуации:
1) было подтверждение, что это место не является КП;
2) было дано подтверждение, что КП есть и в порядке;
2) был дан совет искать КП в каком-нибудь другом месте.
"Настоящий" БГшник, возможно, догадался бы про это самостоятельно, но все последующие действия одни и те же, что для дошедшего своим умом, что до того, кто получил совет от оргов. То есть и тот, и другой побежали бы искать другую табличку. Что в данном случае, собственно, и произошло.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #18 : 27.10.2008, 10:58:36 »
Dima
1) Судя по Вашему ответу, человеку, не являющимся настоящим Бгшником, делать на соревнованиях нечего.
2) Ни в пункте 8. "Прохождение Маршрутов", ни в Приложении 5 "О контрольных пунктах (КП) «Бегущего Города»" нету ни малейшего упоминания о нелегитимности КП с ответом "Ничего". Поэтому, чтобы не быть голословным, не могли бы Вы сослаться на конкретный пункт Правил, которые "настоящий БГшник прочитал".

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #19 : 27.10.2008, 11:20:17 »
Barbarisovna
Ответ "ноль", "ничего" уже несколько лет как не соответствует Правилам соревнований, поэтому настоящий БГшник прочитал Правила и знает это в момент старта. Соответственно, если я нахожусь (как мне кажется) на КП, но не вижу ответа, я имею право позвонить (обычно я не пользуюсь этим правом) и спросить, нет ли тут косяка или попортил ли кто-то КП. А мне могут информацию о том, что КП стоит себе где должно стоять, а коли я не вижу его, то я не у КП и мне следует искать другое место, где есть КП.
В данной ситуации:
1) было подтверждение, что это место не является КП;
2) было дано подтверждение, что КП есть и в порядке;
2) был дан совет искать КП в каком-нибудь другом месте.
"Настоящий" БГшник, возможно, догадался бы про это самостоятельно, но все последующие действия одни и те же, что для дошедшего своим умом, что до того, кто получил совет от оргов. То есть и тот, и другой побежали бы искать другую табличку. Что в данном случае, собственно, и произошло.

Все верно! Но мне почему-то кажется, что ответ "посмотрите с другой стороны" не является подтверждением, что КП есть, и что надо искать его "в другом месте". Это является прямой подсказкой, где именно искать КП. Имхо, позвонить с вопросом, все ли корректно с КП, не возбраняется, а вот отвечать "ищите с другой стороны дома" - должно возбраняться, так как ставит думающих и звонящих игроков в неравное положение. И я недвусмысленно об этом сказала: ответ "КП стоит корректно, ответ "ничего" не существует, ищите" - совершенно нормален, а ответ "посмотрите с другой стороны" - ненормален. Будем спорить?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #20 : 27.10.2008, 11:22:36 »
Bella
Пардон за слово "настоящий". Имелось в виду слово "правильный". А фраза "правильный БГшник" уже не моя, а Barbarisovna, которую я и передразниваю :)

Цитировать
Обратите внимание: на соревнованиях "Бегущий Город" в качестве заданий не используется информация, подразумевающая ответы "ноль", "нет", "ничего" и им подобные.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #21 : 27.10.2008, 11:25:35 »
Barbarisovna
Когда на ПоБеГах Пушкин-Павловск мне звонили по поводу автобуса в Фуражном переулке, а я при этом уже знал, что автобус стоит на месте, отвечал примерно следующее: "автобус стоит на месте, поищите лучше, возможно Вы находитесь не у нужного дома, а где-то рядом".

Представьте себе, автобус находился :)

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #22 : 27.10.2008, 11:32:36 »
Barbarisovna
Когда на ПоБеГах Пушкин-Павловск мне звонили по поводу автобуса в Фуражном переулке, а я при этом уже знал, что автобус стоит на месте, отвечал примерно следующее: "автобус стоит на месте, поищите лучше, возможно Вы находитесь не у нужного дома, а где-то рядом".

Представьте себе, автобус находился :)

Вполне резонный ответ. Почти такой же, как я привела в пример как корректный ответ в такой ситуации. А вот ответ "смотрите на другой стороне дома" равнозначен тому, что вы бы ответили "автобус стоит между домами три и пять, справа если стоять лицом по направлению увеличения нумерации, слегка прикрытый кустом сирени, но если присесть, то колеса видно". Разница, имхо, ощутима. Если звонящим отвечали в стиле "все есть, ищите" - то все ок. А вот если "посмотрите с другой стороны дома" - то ни фига не ок.

Bella

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #23 : 27.10.2008, 11:37:39 »
Цитировать
Обратите внимание: на соревнованиях "Бегущий Город" в качестве заданий не используется информация, подразумевающая ответы "ноль", "нет", "ничего" и им подобные.
Вы не могли бы уточнить, откуда взята эта ссылка?
Я надеюсь, Вы отлично понимаете, что единственное, что подтверждает невозможность ответа "ничего" - это цитата из Правил.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #24 : 27.10.2008, 11:40:30 »
Была аналогичная проблема. Был звонок оргам. В ответ - "все верно, нулевой ответ не подходит, искомая табличка существует". Через минуту ответ в маршрутнике.