Автор Тема: Немного злобный вопрос к оргам  (Прочитано 28489 раз)

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #25 : 27.10.2008, 11:41:29 »
Barbarisovna
С Малого 15 оргам звонили не только мы (на ветке посвященной этому КП в данном "грехе" сознались и другие). Поучаствовав в БГ2006, 2007, БГМ2008, Побегах в Павловске-Пушкине и Твери впервые позвонили оргам и неожиданно вызвали столь негативную реакцию других участников. Что нам теперь - самодисквалифицироваться?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #26 : 27.10.2008, 11:45:36 »
Bella
Вроде, в Правилах должна была быть. Она с моей подачи в своё время там появилась.

AVP

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #27 : 27.10.2008, 11:45:54 »

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #28 : 27.10.2008, 11:48:37 »
Barbarisovna
С Малого 15 оргам звонили не только мы (на ветке посвященной этому КП в данном "грехе" сознались и другие). Поучаствовав в БГ2006, 2007, БГМ2008, Побегах в Павловске-Пушкине и Твери впервые позвонили оргам и неожиданно вызвали столь негативную реакцию других участников. Что нам теперь - самодисквалифицироваться?

Блин, господа, не читайте сежду строк, там все наврано! Я не имею претензий к звонящим, звоните на здоровье! Мне только, мягко говоря, непонятно, почему орги, по свидетельству одного из звонивших, в ответ на звонок говорили не "все в порядке, КП существует", а сообщали, ГДЕ существует!  Если это ложное впечатление, вызванное неточным рассказом звонившего, то все прекрасно. Но "смилостивившийся орг подсказал поискать с другой стороны дома" - это как-то не совсем корректно звучит. Поэтому в теме, если ее прочесть, значится вопрос к оргам, а не возмущения "какого хрена соревнующиеся звонят оргам".

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #29 : 27.10.2008, 11:50:11 »
это из правил БГМ2007 :)


А ведь и правда нету, похоже. =( Я тоже помню это правило с прошлых соревнований. Косяк, аднака....

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #30 : 27.10.2008, 11:51:25 »
Barbarisovna
Ну кому-то, кто очень переживал по поводу "везде смотрели, весь дом обошли, нет автобуса" я подсказывал, что автобус надо искать у соседнего дома (не нашедшие его люди, как правило, звонили от соседнего дома, откуда автобус всё равно был виден). Понимаете, там был косячок с адресом (был дом № 2 номинальный, был дом № 2 по табличке и был дом № 2 по соседней улице), но автобус в пределах видимости от дома № 2 по табличке. Тем более, что автобус - не муха, пропустить сложно.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #31 : 27.10.2008, 11:55:00 »
Дима
У нас, собственно, так и было.
Дословно я разговор не приведу. На самом деле, в какой-то момент разговора у меня появилось ощущение, что он сам не знает, где это точно находится...

Все время разговора он старательно избегал каких-то подсказок. Поискать снаружи было сказано при упоминании, что двор нами обшарен в полном объеме. И то так, с явным сомнением в голосе...

Приношу извинения за излишне эмоционально окрашенное высказывание (про "сжалившегося" я палку, наверное, перегнула).

Кстати не очень-то нам эта "подсказка" помогла. Снаружи мы бегали вдоль дома туда-сюда несколько раз, а пресловутую табличку нашли случайно, когда уже двигались к трамваю и вот не помню уже, что собирались записать в маршрутник (Предлагалось даже название продуктового магазина в качестве альтернативы)...
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 11:56:59 от Tess »

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #32 : 27.10.2008, 11:56:08 »
Дима, а что значит - дом 2 номинальный? В смысле, дом 2 по карте и табличке - разные дома были?

profonde

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #33 : 27.10.2008, 11:58:00 »
извините, а в правилах именно к этому БГ такое положение есть разве??? или перед игрой мы должны изучать правила всех предыдущих игр???

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #34 : 27.10.2008, 11:59:45 »
Помню я этот автобус. Там было два дома 2. И тот, рядом с которым стоял автобус, должен был быть домом 4 (или типа того).
Мы там не одни круги нарезали вокруг него, решили, что тю-тю, уехал автобус, не дождавшись нас... Кто-то в результате позвонил и выяснил, что такой вот косяк с домами...

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #35 : 27.10.2008, 12:11:48 »
Barbarisovna
Извините, получилось некорректно. Тему я читала, и что именно у Вас нет претензий к звонившим знаю.  Просто изначально заданный Вами вопрос местпми трансформировался в то самое "какого хрена...".

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #36 : 27.10.2008, 12:16:16 »
В нашем атласе угловой дом был обозначен как дом 15. Мы тоже протупили и потеряли минут 10 на этом КП, и также звонили оргам. Никаких табличек, явно подтверждающих отличие дома 15А от 15Б обнаружено не было. Орги нам ничего внятного не подсказали, но КП мы в итоге взяли, изрядно почертыхавшись. На мой взгляд, КП и вправду спорный. Кстати, его значительно проще было бы взять, изначально направляясь к нему со стороны Стрелки ВО.

Совершенно не понимаю людей, которые делят БГ'шников на "правильных" и "неправильных", критикуют тех, кто пытается звонить организаторам и т.д. Телефон для того и указан на маршрутниках, чтобы решать возможные проблемы (а проблемы могут быть любого характера).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #37 : 27.10.2008, 18:45:18 »
Tess
Обычно человек в колл-центре, действительно, не знает точную локализацию КП. Он же не постановщик. Он не видел КП вживую. Максимум, что он может точно знать - точку на карте.

Barbarisovna
На ПоБеГах Пушкин Павловск - да, был дом 2 официальный и был дом 2 согласно табличке (официально он был номер 4). Ещё там же был дом 2 по соседней улице для пущей путаницы.

profonde
Не понял? А что, в нынешем варианте Правил такого нет? Сколько уже копий было сломано!

Tess
Там было два дома 2, и тот, который с табличкой номер 2, реально был номер 4. Это точная и достоверная информация: Фуражный переулок начинается от Госпитального пер. А тот автобус не смог бы уехать при всём желании. Зато он был виден даже от дома 2 по табличке, если глаза раскрыть и отвлечься от шаблона (было же ясно, что глюки в легендах).

Akella

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #38 : 27.10.2008, 21:30:55 »
Нет, в нынешнем варианте правил такого действительно нет. Специально правила сегодня перечитывала - ни в Правилах. ни в приложениях "О контрольных пунктах" - ни слова...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #39 : 27.10.2008, 21:49:27 »
А мне кажется звонить полезно - это я понял  после КП со стенсилами в Коломне.
и сейчас - многие ли из вас знают, что такое брандмауэр?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #40 : 27.10.2008, 22:00:29 »
Я в свой первый БГ не знал что ткое брандмауэр. И не знал что звонить по такому поводу можно. Я честно притопал на точку и на месте пытался понять чего от меня хотят. Понял. Задание выполнил. Пополнил словарный запас. :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #41 : 27.10.2008, 22:58:44 »
до call-центра не дозвонились!!!
прямого указания в правилах, что ответ НИЧЕГО не существует нет!!!
а значит и условия у игроков не равные были!!!

Почему нет? Приложение 5. Читаем:
В третьей строке указывается задание КП. Та информация, которую требуется занести в маршрутный лист.

Как Вы понимаете, пустоту нельзя занести в маршрутный лист. То есть цифра 0 может являться ответом (например, если вопрос: третья цифра слева, а написано 1905), а вот ничто - не может.

Также подтверждает это следующее пояснение в самом низу приложения:
Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте. Например, «цвет постройки», «количество окон на стене», «номер трансформаторной будки», «вторая с конца фамилия на мемориальной доске» и т.д.

Если на табличке нет указания на первый этаж, значит эта информация не присутствовала изначально на этом месте, а значит она не может являться ответом на вопрос КП.
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 23:02:09 от assen »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #42 : 27.10.2008, 23:06:33 »
извините, а в правилах именно к этому БГ такое положение есть разве??? или перед игрой мы должны изучать правила всех предыдущих игр???
Конечно нет. На каждом БГ действуют свои правила. Просто читать их нужно внимательно и все целиком, включая приложения. Потому что они тоже часть Правил. И соблюдать правила надо тоже целиком и всем.

Меня, например, удивило повальное игнорирование Броневиками п.8.8 правил:
8.8 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП
Примерно 50% встреченных мной Броневиков искренне удивлялись, когда я просил их собраться всей командой в момент взятия КП.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #43 : 28.10.2008, 05:40:50 »
Я в свой первый БГ не знал что ткое брандмауэр. И не знал что звонить по такому поводу можно. Я честно притопал на точку и на месте пытался понять чего от меня хотят. Понял. Задание выполнил. Пополнил словарный запас. :)
Я тоже не знал, что звонить можно. И в результате пополнил словарный запас уже на форуме.
А за стенсилы принял знак молнии - там же часть слова "сила"
Поэтому считаю, что звонить не только можно, но и нужно!

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #44 : 28.10.2008, 06:57:30 »
Tess
Обычно человек в колл-центре, действительно, не знает точную локализацию КП. Он же не постановщик. Он не видел КП вживую. Максимум, что он может точно знать - точку на карте.
Именно поэтому вряд ли его совет поискать снаружи, если во дворе точно ничего нет, можно считать подсказкой... Мне так кажется...

Tess
Там было два дома 2, и тот, который с табличкой номер 2, реально был номер 4. Это точная и достоверная информация: Фуражный переулок начинается от Госпитального пер. А тот автобус не смог бы уехать при всём желании. Зато он был виден даже от дома 2 по табличке, если глаза раскрыть и отвлечься от шаблона (было же ясно, что глюки в легендах).
А мы там были, наверное, около 9,30 вечера, темно было... Не помню, закончилась ли уже метель (по-моему, еще не совсем)... Так что вариант увидеть автобус у дома через 50-80 метров сомнителен. А я, к тому же, не очень разбираюсь в транспорте, и до последнего момента, несмотря на объяснения товарищей по команде, пока не увидела автобус, который точно никуда уехать не мог, не была уверена, что мы ищем)))
Кстати, как и в случае с двумя лестницами №1 (не уложилось у нас тогда, как может быть в одном доме две лестницы с одним номером). Мы поверили карте, а по карте ясно видно было, вот дом 2, вот дом 4... Вроде все логично... Раза 3 обежали вокруг дома.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #45 : 28.10.2008, 07:00:27 »
assen
А это мы не вас ли встретили вечерком у полуразрушенной постройки на Ногина? У нас и фото есть. Процесс проверки очередных броневиков, игнорировавших правила

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #46 : 28.10.2008, 07:38:15 »
assen
Кстати, молодец!
Действительно, то, что изначально присутствует, это уже не "ничего", а "что-то".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #47 : 28.10.2008, 07:51:09 »
[Именно поэтому вряд ли его совет поискать снаружи, если во дворе точно ничего нет, можно считать подсказкой... Мне так кажется...
Думаю, что да. Это скорее ценный совет: раз нет внутри - ищите снаружи. Вариант общей рекомендации: "КП там точно есть, ищите лучше там, где не искали". Хотя, конечно, может и знать место, особенно если ему уже 100 раз позвонили по поводу этого КП и он либо выяснил у постановщиков, либо узнал от предыдущих звонивших, что КП именно снаружи. В любом случае такая "полуподсказка" не факт, что была, а если и была, никакого преимущества не давала. Поди да найти КП ещё после такой "подсказки" :)

А мы там были, наверное, около 9,30 вечера, темно было... Не помню, закончилась ли уже метель (по-моему, еще не совсем)... Так что вариант увидеть автобус у дома через 50-80 метров сомнителен. А я, к тому же, не очень разбираюсь в транспорте, и до последнего момента, несмотря на объяснения товарищей по команде, пока не увидела автобус, который точно никуда уехать не мог, не была уверена, что мы ищем)))
При том, что финиш закрывался в 9.00, а в 9.30 я уже был на вокзале в Пушкине, это не могло быть в указанное Вами время. Кроме того, автобус ЛАЗ - не муха и даже не призма со знаком, его можно углядеть за 50 метров всегда, кроме как в метель (в метель я Арсенал не сразу увидел в парке), кроме того 50-80 метров можно оббегать вокруг. Тактика простая: вот искомый дом, обошли его - КП нет, обошли ещё раз - КП всё равно нет. Ну, значит, надо не в десчтый раз обходить один и тот же дом, а попробовать поискать где-то рядом. Вдруг или Вы ошибаетесь, или второй дом с тем же номером есть, или вообще это глюк организаторов. Есть глюки критичные и некритичные. Автобус на Фуражном был не критическим - находился в момент, если поискать рядом. Я бы его мог задать вообще просто с переулком без номера дома как площадный объект - рыли бы землю носом, как миленькие.

Цитировать
Кстати, как и в случае с двумя лестницами №1 (не уложилось у нас тогда, как может быть в одном доме две лестницы с одним номером). Мы поверили карте, а по карте ясно видно было, вот дом 2, вот дом 4... Вроде все логично... Раза 3 обежали вокруг дома.
В этом нет ничего удивительного. На БГ как раз обычно и задаются не обычные парадные, а какие-нибудь интересные, с изюминкой или подвохом. Поэтому такие вещи надо скорее предполагать. Вспомним дом 120а по Обводному каналу, дом на Астраханской и подобные КП.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #48 : 28.10.2008, 08:17:29 »
А, пардон... По аналогии с БГ перепутала... Это было где-то за час-полтора до закрытия финиша. А финишировали мы минут за 7 до закрытия. Следовательно, 7,30-8 вечера. Что одна малина, ибо темно. Метель, как я вспоминаю, закончилась позже, мы уже были в парке.
Кстати, если бы он был задан переулком, мы б его нашли гораздо быстрее, поскольку не были бы зашорены номером дома. И точно досконально перерыли бы весь переулок. Без вопросов. Теперь, с опытом Твери и домом по улице Набережная реки Иртыша (часа два тупежа, и, между прочим, безо всяких звонков оргам), понимаем, что может быть и такое. Тогда не понимали.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Немного злобный вопрос к оргам
« Ответ #49 : 28.10.2008, 08:54:03 »
Tess
Набережная реки Иртыш - это теперь легендарный КП. Читал - завидовал чёрной завистью :)