Автор Тема: КП 103 - Вавиловых, 11, корп. 6 - шутка или косяк?  (Прочитано 26824 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
...Всадники, чёт, этап 4...

КП 103 - ул. Вавиловых, дом 11, корп. 6
Трансформаторная будка рядом с домом
Номер ТБ


Докладываю ситуацию. Домов с указанной нумерацией по улице Вавиловых - два. И, как потом выяснилось, будка у каждого - своя...

То, что нумерация в атласе совпадает - отметил сразу. Есть  длинный дом - условно назовём его "северным", и маленький - пусть будет "южным". После прикола с медведями у дома по адресу Просвещения 46-3, которого в атласе просто нет, особых эмоций не возникло. Подумаешь, там - нет, тут - сразу два. Вот будка, вот номер. Отметил и поехал...

...и не вспоминал бы про тот КП, если б не вопрос знакомых на финише. По их словам, существует еще одна будка у "северного" дома! Правильная, окончательная будка! Броня!!  А на моей "южной" якобы висит записка от организаторов, что "это будко не считаеццо" ("...эта клякса нечаянно")

Чешу репу в недоумении... Никакой записки я не видел. Возможно, она там была. Не могу исключать на 100% (хотя за 95% готов ответить). Но... вот адрес - Вавилова, 11, корп. 6. Вот будка "рядом с домом"  (номер не помню, что-то типа 2533). Исходя из легенды, КП идентифицируется однозначно.  И не вина участника, что объектов, соответствующих условию поиска, оказывается больше одного.

Прошу считать это официальной апелляцией на случай незачёта КП.

Team 3110


p.s. при идентификации адреса на местности использовался атлас "Санкт-Петербург с каждым домом", изд. "Геоцентр", 2008 (красненький такой). При необходимости вышлю скан.

Арина

  • Гость
думаю 100% взятое КП

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Несколько ремарок.

1. пр. Просвещения д. 46 к. 3 наглядно показал Вам, что в БГ основным является не запись в атласе, каким бы хорошим он не был, а именно отметка на местности.
Так что если около Вашей будки действительно стоит дом с табличкой ул. Вавиловых, дом 11, к. 6 то значит постановщики не досмотрели на месте.

2. Официальные апелляции принимаются после опубликования предварителтных результатов только по электронной почте.

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
А на записанной будке знак призмы БГ был?

Мне вот как-то в подобной ситуации не зачли, и правильно сделали, в общем-то.

tushkanchik

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Егорий

Если я правильно понимаю, то призма на ТБ рисуется только если требуется срисовать знак или если это загадка для сфинксов. В данном случае никакой призмы быть не должно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
tushkanchik
Точнее по правилам так - призма скорее всего будет, но не гарантирована.

tushkanchik

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
tushkanchik
Точнее по правилам так - призма скорее всего будет, но не гарантирована.

Спасибо за уточнение. Когда бегала в Атлантах, то довольно часто видела призмы на ТБ. Вот только в правилах про это я ничего не нашла. Видимо, это негласное правило.

Vadya

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Условно "южный" дом имеет внутри себя отделение милиции №6, а также имеет на себе табличку с адресом Гражданский пр., 90, корп. 8. Будка находящаяся у этого дома находится на расстоянии метров 80 от настоящего дома номер 11 корпус 6, если конечно Гугл Мапс мне не врёт. А истинная будка находится на расстоянии метров в 20 от него же, но с обратной стороны.

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
на данной ТБ была призма, краской продублирован номер.
возле даже контроллер ходил. дом нашелся посредством карты и взятия языка из числа аборигенов :)

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
А на моей "южной" якобы висит записка от организаторов, что "это будко не считаеццо" ("...эта клякса нечаянно")

Чешу репу в недоумении... Никакой записки я не видел. Возможно, она там была. Не могу исключать на 100% (хотя за 95% готов ответить).
Записка появилась в районе 6 вечера с моим приходом на то КП. (фотки позже могу выложить) Одновременно № "неправильной" будки сообщил в центр соревнований, думаю при апелляциях учтётся
А на записанной будке знак призмы БГ был?
на "неправильной" не было (позднее появилась на самоклейке рядом с объявой что будка не та),  на правильной была крашенная призма, также ниже призмы был продублирован № той будки

 
Условно "южный" дом имеет внутри себя отделение милиции №6, а также имеет на себе табличку с адресом Гражданский пр., 90, корп. 8. Будка находящаяся у этого дома находится на расстоянии метров 80 от настоящего дома номер 11 корпус 6, если конечно Гугл Мапс мне не врёт. А истинная будка находится на расстоянии метров в 20 от него же, но с обратной стороны.
Не врёт, лично проверено
возле даже контроллер ходил.
Наверное я ;)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
По-моему, это не косяк, а отличный КП.
После прикола с медведями у дома по адресу Просвещения 46-3, которого в атласе просто нет
В каком атласе есть, а в каком нет --- не знаю. Но на местности такой дом есть.  Прямо рядом с площадкой. Мы должны искать объекты на местности.
Подумаешь, там - нет, тут - сразу два. Вот будка, вот номер. Отметил и поехал...
Не два, а один. Маленький домик назван так только в атласе (мы тоже к нему поехали), а в природе считается 90-8 по Гражданскому проспекту.  Если бы на нём была табличка "Вавиловых 11-6" или, хотя бы, на худой конец, никакой таблички не было, можно было бы спорить. Но на доме совершенно чётко у юго-западного угла была табличка с другим адресом. Требовалось найти настоящий дом 11-6 и настоящую будку, котрая, кстати, была с призмой. То, что на ней была призма (что, кстати, добрая воля организаторов), никаких оснований говорить, что
Точнее по правилам так - призма скорее всего будет, но не гарантирована.

в Правилах вроде бы нет. История с запиской -- тоже чья-то попытка помочь участникам.  Нас, признаюсь, тоже смутило отсутствие призмы, но в первую очередь --- неверная по отношению к атласу табличка на доме.

КП мне кажется стопроцентно корректным. А  вместо
Вот будка, вот номер. Отметил и поехал...
иногда стоит тщательно поискать и подумать.


LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
В нашем случае (атланты 2108) это выглядело так: прибежали к северному дому 11 к. 6, нашли рядом с ним (южнее) будку. Записали её номер и убежали. Логика: мы нашли в точности то, что просили - будку рядом с домом 11 к. 6. Непонятно, отчего в такой ситуации должно возникнуть желание "тщательно поискать и подумать".

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за информацию.

КП мне кажется стопроцентно корректным. А  вместо
Вот будка, вот номер. Отметил и поехал...
иногда стоит тщательно поискать и подумать.

Видите ли... Бывают КП с неоднозначной легендой или заданием, где надо пораскинуть мозгами. Но данная будка совершенно однозначно локализовывалась по легенде. 

К ремаркам про призму БГ - при чем здесь это, если требовалось записать номер трансформаторной будки?
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 05:11:31 от PD »

Vadya

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Неправильная будка гораздо ближе к дому 90 корпус 8, чем к 11 корпус 6 и не имеет на себе призмы.
Правильная будка стоит у самого дома и имеет на себе призму.

Можно было не полениться и объехать вокруг обоих указанных домов для того чтобы удостовериться в том что атлас не  врёт.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
LE

Непонятно, а вы на самом доме видели 11, к. 6 или только в атласе? Если первое, то вы правы, а если второе, то нет. Призма на ТБ в правилах не упоминается - она не обязана быть.

Но народ (например, Varis) утверждает, что табличка 11-6 была только на одном доме, а не на двух. Мы сами взяли правильную будку (у большого дома)

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Южнаю будка находится между  домами с запада на восток 11-корпус 5 по Вавиловых  и 90- корпус 7 по Гражданскому,   А с севера на юг между домами Вавиловых 11-корпус 6 и зданием милиции.  Именно на этой будке в восемь вечера специально висели несколько листов А4 от организаторов, что это НЕ 103 КП. 
А КП 103 находится чуть севернее дома 11-6 По Вавиловых. И на той трансформаторной будке висел и номер и знак БГ.
Сами потеряли на нем около 20 минут, проторчав у южной будки и разговаривая со всадниками.

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Непонятно, а вы на самом доме видели 11, к. 6 или только в атласе? Если первое, то вы правы, а если второе, то нет. Призма на ТБ в правилах не упоминается - она не обязана быть.

Как кажется, южная будка находится/не находится рядом с домом 11 к.6 независимо от того, видели ли мы табличку с адресом. Таблички мы не видели,
и искать не стали, потому что не было причин не доверять атласу. Записок на будке не заметили, были там в районе 9 часов.

Хочется верить, что этот кп организаторы ставили не только для того, чтобы показать, что атлас врёт, и чтобы кто-нибудь попался. А если вся соль в том, что атлас ошибается, то вряд ли южную будку кому-нибудь засчитают.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Видимо это будет зависеть от того, когда там появилась табличка. Тем кто был там до того как ее повесели, тем могут и засчитать.  А кто после --надо было искать нужную.

Vadya

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Южная будка находится  в 20-ти метрах от дома 90\8 и в 80-ти от дома 11\6.
А Северная находится в 15 метрах от 11\6.

Так какая будка должна по вашему считаться правильной? Та которая ближе к искомому дому или та про которую Вы из-за ошибки в атласе решили что она является той самой?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Как поступят орги, предсказать не берусь.

По факту, команда LE КП не взяла, так как дома 11 к.6 на местности не нашла. Атлас никого не интересует - это уже не первый случай, когда в качестве КП выбирается дом, не показанный или некорректно показанный в атласах, достаточным поводом для апелляции это не является (приоритет - фактическое положение дел на местности, адресные таблички на домах).

Другое дело, что если табличка на неправильной будке - действительно дело рук оргов (а не других участников), то участники, посещавшие КП перед её появлением и после были в неравных условиях, а потому бывших "до" следовало бы простить.

« Последнее редактирование: 27.10.2008, 14:34:43 от Любитель Петербурга »

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
По факту, команда LE КП не взяла, так как дома 11 к.6 на местности не нашла. Атлас никого не интересует - это уже не первый случай, когда в качестве КП выбирается дом, не показанный или некорректно показанный в атласах, достаточным поводом для апелляции это не является (приоритет - фактическое положение дел на местности, адресные таблички на домах).

Дом мы нашли, и были в нескольких метрах от него. Уверен, что видеть номер дома - это не необходимое условие для взятия кп, потому что проверить, кто видел номер, а кто нет, невозможно. С остальным совершенно согласен - важно фактическое положение дел на местности. И весь вопрос в том, 80 метров - это рядом или нет. Атлас тут не при чём, не вижу ничего странного в том, чтобы южная будка могла называться стоящей рядом с домом 11 к. 6, даже если ближе к ней стоит ещё один дом.

Так какая будка должна по вашему считаться правильной? Та которая ближе к искомому дому или та про которую Вы из-за ошибки в атласе решили что она является той самой?

Если найти обе будки, а потом выбирать - явно северная лучше. С призмой, с контролем... Только вот когда мы нашли будку к югу от дома (80 метров, мне кажется, это рядом), то никто нам не сказал, что есть ещё одна. Одной будки казалось вполне достаточно, тем более что она была рядом и с одним домом 11 к. 6 , и с другим. Что считать правильным, а что нет - пусть судьи решают.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
У меня, как зачинателя темы, два вопроса к организаторам.

- Хочется понять логику постановки КП. Сознательно ли эксплуатировалась ошибка уважаемых атласов? (не только красного "Все дома СПб" - проверены и другие), или это случайная неувязка? Только честно.

- Можно ли считать поставленными в равные условия участников, которые увидели записку организаторов на будке, и неудачников типа меня, что побывали там  раньше? 



p.s. вы посеяли во мне зёрна сомнения... скажите, а на Сантьяго-де-Куба, 8, корп. 2 тоже две будки было?? ;)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
У меня, как зачинателя темы, два вопроса к организаторам.

- Хочется понять логику постановки КП. Сознательно ли эксплуатировалась ошибка уважаемых атласов? (не только красного "Все дома СПб" - проверены и другие), или это случайная неувязка? Только честно.

- Можно ли считать поставленными в равные условия участников, которые увидели записку организаторов на будке, и неудачников типа меня, что побывали там  раньше? 

Не берусь отвечать за оргов конкретно по данному КП, но вообще по опыту - не случайность. Поиск косяков в атласах и постановка перед участниками задачи фактически разобраться на местности - типичный приём, повторяющийся не впервые. Это вполне нормально, иначе городское ориентирование было бы лёгкой прогулкой. Достаточно вспомнить на прошлогоднем БГ Боровую улицу и Моравский переулок, на нынешнем - 19-ю линию, 32.

На второй вопрос я своё мнение уже высказал несколько выше.

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
КП 103 какой правильный ответ? Я уверен что было написано 2533. В результатах пишут что 2539. Сегодня же поеду туда и проверю, но это бред!!!

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
А вообще может у кого фотка есть этого КП?