Автор Тема: Атланты! Атланты! Атланты!  (Прочитано 73906 раз)

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #125 : 29.10.2008, 20:05:19 »
KARR  Виктор
Да, там спрашивались номера квартир именно в подворотне. Так что двор тут ни при чем )

Swan
Я спортсмен по духу скорее. А вот необходимыми физическими характеристиками не обладаю. Пройти трассу Атлантов могу. Могу это сделать даже не очень медленно. Но обогнать такие хорошо бегущие команды, как ваша или МышЫ только ногами и транспортом мне не под силу. Поэтому и ратую за КП с подвохом, чтобы был какой-то мизерный шанс. Потому что и на солнце бывают пятна )

asphyx

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #126 : 29.10.2008, 20:26:31 »
Ответ "4" также будет засчитан по результатам апелляции, но не предполагалось просмотра участниками  "закрытой" территории больницы.

Вот в том-то и дело. Все мучились вопросом, "а предполагается ли, что я вломлюсь во двор?". И идиоту было понятно, что труб не меньше 4х, но увидеть - фиг.

KARR

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #127 : 29.10.2008, 21:18:03 »
tartmany, Виктор
Ой, а я думала, что это одно и то же. Подворотня это то что прямо под аркой?? %) А мы вроде 11-14 тоже записали...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #128 : 30.10.2008, 07:42:43 »
в спортивном ориентировании точка постановки пункта определяется однозначно в отличии от БГ где есть варианта ответа = а это уже не спорт а лотерея

Ничего подобного. В спортивном ориентировании вам рисуют кружок и легенду, а не точку. Ошибки постановщика точно так же случаются (на соседнюю горку/ямку, в лишнюю лощину, которую пропустили, рисуя карту и т.п.), и тоже превращают гонку в лотерею (один случайно попал, другой минуту-другую копался рядом). Если же постановщик сработал без ошибки, то и на БГ всё однозначно.

и еще - в ориентироание карта района с дистанцией у всех одинакова плюс легенды и номера пунктов и компас а далее решает голова и ноги в отличии от БГ где уже многие применяют тезнические средства и помощь посторонних не говоря о возможности разделения команды - средств борьбы с этим нет - в ориентированиии - на рогейнах это исключено правилами и системой электоронной отметки

Так никто и не говорит, что все виды спорта должны быть похожи и жёстко перенимать у других видов, хотя бы и родственных, какие-то принципы. Если разрешены технические средства, это один вид, если не разрешены, это другой. Существует ведь и в лесу GPS-ориентирование. А помощь посторонних - это концептуальный элемент городского ориентирования. Потому что спортивное ориентирование - это ориентирование по карте, а городское - это ориентирование в городской среде, включающей массу элементов, существующих в городе, а на карте не отображаемых. Если правилами всем разрешено пользоваться помощью, то все в равных условиях, и никакого нарушения спортивных принципов в этом нет.

Точно также карта может в одном виде спорта выдаваться организаторами, а в другом включаться в личное снаряжение участников, и ничего в этом нет ненормального. Готовься к соревнованиям, приобретай лучшее снаряжение, чем соперники - будешь иметь лучшие шансы. Почему "состязание" у кого лучше шиповки, лыжи, компас - это нормально, а добавление в этот список карты - "нарушение принципов"?

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #129 : 02.11.2008, 15:32:40 »
Господа, объясните мне, пожалуйста, почему у части атлантов использование маршрутных такси вызывает чуть ли не отвращение? Очень забавно наблюдать, как другие команды, мило общаясь с нами, после того, как узнают, что мы пользуемся "некошерным" транспортом, тут же убегают))), воспринимая это как уровную обиду.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #130 : 02.11.2008, 15:55:22 »
Любитель Петербурга
Ошибки постановщика точно так же случаются
так они для каждого участника и что в ориентировании то и в БГ - я эдесь с вами соглашусь а Если разрешены технические средства и карты в электонном виде - то извините это уже соревнование не людей а техники
о разделения команды - в спортивном ориентировании эти вопросы решаемы - либо соревнования одиночек и в паровозе кто усидит тот имеет больше шансов на выигруш если его не снимут за преследование или нет рассеивания или в рогейне - члены одной команды не должны разделяться при отметке более 1-2 минут а на БГ за этим никто уследить не может
другие команды пользуемся "некошерным" транспортом - то бишь маршрутками - и тоже средств борьбы с такими нет

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #131 : 02.11.2008, 16:43:38 »
Любитель Петербурга
другие команды пользуемся "некошерным" транспортом - то бишь маршрутками - и тоже средств борьбы с такими нет
А зачем бороться с тем, что разрешено? "Некошерными" их считают лишь отдельные команды.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #132 : 02.11.2008, 21:06:07 »
Цитировать
"Некошерными" их считают лишь отдельные команды.
Всё идёт к тому, что в Питере маршрутки будут вытеснять. Лиговка уже, Невский вскоре, и так далее... Как маршрутки уйдут как класс, сказать сложно, но уже сейчас есть районы городы, где использовать маршрутки, как минимум, не логично..

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #133 : 02.11.2008, 21:08:18 »
внесу свои "5 копеек" насчет "электронной отметки":
использование электронной отметки будет однозначно говорить участникам о том что они прибыли по нужному адресу , а в БГ возможно попасть в соседний двор например и там тоже найти то что нужно.. этим то и интересен БГ... единственный на мой взгляд подходящий вариант - это каждому по GPS и мониторить маршрут участников =))) но это невозможно с таким бюджетом..

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #134 : 02.11.2008, 21:17:11 »
Игрик

как маршрутки уйдут как класс?

уже началось.. .http://www.regnum.ru/news/1076931.html

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #135 : 02.11.2008, 21:20:36 »
Цитировать
использование электронной отметки будет однозначно говорить участникам о том что они прибыли по нужному адресу
Э нет. На БГ, что бы ни говорили с учетом нынешнего БГ, главное это выполнение задания на КП, а не банальное - пикнулись и побежали.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #136 : 03.11.2008, 11:40:42 »
Игрик, полностью с Вами согласен. И вообще считаю, что БГ - это соревнования на честность. И не в коем случае надо автоматизировать КП - у нас и так мало чего осталось неэлектронного, ненанотехнологизированного и т.д. А про маршрутки мне так и не ответили: я правильно понял, что раньше они были правилами запрещены, а потом, когда разрешили, то особо идейные и "продвинутые" команды решили, что это противоречит всем законам физики и решили, что из принципа не будут ими полльзоваться? А те, кто все-таки предпочитает данный вид транспорта, недостойны гордого звания атланта/ангела/сфинкса?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #137 : 03.11.2008, 12:09:39 »
Цитировать
А про маршрутки мне так и не ответили
Так вот...
Цитировать
я правильно понял, что раньше они были правилами запрещены,
Да.
Цитировать
а потом, когда разрешили, то особо идейные и "продвинутые" команды решили, что это противоречит всем законам физики и решили, что из принципа не будут ими полльзоваться?
Да.
Цитировать
А те, кто все-таки предпочитает данный вид транспорта, недостойны гордого звания атланта/ангела/сфинкса?
Я никогда подобного не слышал. Просто некоторые команды усложнили себе и без того нелегкую задачу - их право. :) Попадание в десятку команды с индексом "НМ" вызывает у меня лично уважение.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #138 : 03.11.2008, 14:24:53 »
Спасибо, все понял. Про "недостойность гордого звания..." - я утрировал.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #139 : 04.11.2008, 08:50:10 »
Если разрешены технические средства и карты в электонном виде - то извините это уже соревнование не людей а техники

А разве мало видов спорта, где происходит состязание не людей, а техники?! Автоспорт, водномоторный, всякий моделизм... GPS-ориентирование... Даже такие как велоспорт и лыжи превратились давно в состязание техники (велосипеды, лыжи, смазки). А существуют они потому, что всё равно любая техника сначала выбирается, а потом управляется человеком - в этом и состязание. Главное, чтобы правила были для всех одинаковы, и все были в равных условиях. Не понимаю, почему нужно объяснять столь элементарные вещи. Если вы любитель спорта другого рода, так и скажите, но не надо говорить, что "технический" спорт - не спорт.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #140 : 04.11.2008, 16:38:26 »
Любитель Петербурга
против технических видов спорта ничего ппротив не имею
 когда в лыжных гонках или в легкой атлетике мастера соревнуются в разной форме и в кроссовках или шиповках разных фирм - я это могу понять
но когда на БГ из сотни чел 99 используют печатные карты и свою голову для ваыбора маршрута а один использует КПК сGPS  и электронный карты - это Я считаю не очень честно
на этом считаю дискусию закрытой - пвсть каждый останется при  своем мнение - Я свое высказал
также и по поводу использования комерческих маршруток - это сродни нанять такси с шофером на весь день и соревноватся с учстниками испльзуюших общественный транспрот

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #141 : 05.11.2008, 08:08:31 »
также и по поводу использования комерческих маршруток - это сродни нанять такси с шофером на весь день и соревноватся с учстниками испльзуюших общественный транспрот

Это как? Коммерческая маршрутка точно так же, как трамвай или троллейбус следует определённым маршрутом, обозначенным на карте, а не ездит куда угодно по заказу клиента. Единственная разница - карточки не действуют, и нужно платить наличными. Собственно, все протесты против них именно из этого и исходят - мол, дело превращается в состязание кошельков. Хотя опять-таки, если у кого-то лыжи за 10000, а у другого за 1000 - это тоже состязание кошельков.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #142 : 05.11.2008, 09:26:19 »
но когда на БГ из сотни чел 99 используют печатные карты и свою голову для ваыбора маршрута а один использует КПК сGPS  и электронный карты - это Я считаю не очень честно
на этом считаю дискусию закрытой - пвсть каждый останется при  своем мнение - Я свое высказал

Опять-таки - это как? Если имеются в виду Броневики, так у них, я уверен, процент ездящих с КПК гораздо больше, но у них и есть реально техническая категория. Для остальных же КПК практически бесполезен. Проложить маршрут он не может, так как рассчитан на автомобильное использование и "знает" только проезжие улицы, но не знает всех пеших проходов и маршрутов городского транспорта. Встроенный GPS-приёмник пользы не приносит - в городе и так видно, где находишься. Как электроная карта неудобен - экран значительно меньше бумажной карты и не позволяет охватить взглядом большую территорию (я, например, пользуюсь 100-метровым атласом с форматом А3 на развороте - какой КПК даст такую возможность?).

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #143 : 05.11.2008, 16:44:51 »
Любитель Петербурга
каждый останется при  своем мнение - Я свое высказал


Effect

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Креветка
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #144 : 06.11.2008, 11:14:46 »
но когда на БГ из сотни чел 99 используют печатные карты и свою голову для ваыбора маршрута а один использует КПК сGPS  и электронный карты - это Я считаю не очень честно
У нашей команды есть возможность пользоваться и КПК и GPS, но мы ни разу ими не пользовались. Польза от них в категории Атлант мне кажется весьма сомнительной.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #145 : 06.11.2008, 15:23:27 »
Effect
а я столкнулся с другим случаем - участник с навигаторм выигрывал у нас по варианту а проигрывал по ходу - так что ваше право применять навигатор но я считаю что вы имеете преимущество которым не умеете воспользоваться

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #146 : 06.11.2008, 18:25:53 »
Навигаторы - это всё чушь в Атлантах/Ангелах. Никакой практической пользы они не имеют, всё ориентирование интуитивно. На планирование этапа у нашей команды уходило не более 30 секунд. По GPS это невозможно :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #147 : 07.11.2008, 09:09:53 »
Effect
а я столкнулся с другим случаем - участник с навигаторм выигрывал у нас по варианту а проигрывал по ходу - так что ваше право применять навигатор но я считаю что вы имеете преимущество которым не умеете воспользоваться

Ради интереса, а в какой категории это было и на каком конкретно участке дистанции? Какой маршрут показал навигатор, и какой избрали вы? Повторюсь, не представляю себе, кому, кроме Броневиков, навигатор может принести пользу.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #148 : 07.11.2008, 15:54:17 »
xailar Все это разговоры в пользу бедных. Есть определенные правила и все действия, которые не выходят за их рамки ДОЛЖНЫ считаться правомерными. Со временем правила изменяются в любом виде спорта. Раньше в футболе и замены были запрещены, а наша сборная в 66-м году не попала в финал чемпионата мира по результам подкидывания монетки - т.к. послематчемвых пенальти не было и в помине. А все эти разговоры про неиспользование маршруток и GPS - это просто дешевый выпендреж и ничего более. Кстати говоря, уважаемый xailar, попробуйте в атлантах и сфинксах побегать, просто побегать - и потом обвиняйте всех в использовании общественного ранспорта в принципе!)) Как же я ненавижу эти дешевые понты. Кстати, из какой Вы команды?

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #149 : 07.11.2008, 17:25:48 »
smak_doc
а может я бедный
и почему нельзя повыпендриваться
из питерской
все ж я остаюсь при своем мнении