Автор Тема: Атланты! Атланты! Атланты!  (Прочитано 73916 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #100 : 28.10.2008, 14:24:36 »
БГ по идеологии своей - биатлон, а не чистая гонка. Поэтому хитрые задания на некоторых КП - вполне нормально и в духе. Потому удивляют меня рассуждения в теме Грифонов, что мол 40 километров - мало, надо было ещё 15-20 накинуть. Помилуйте, так можно 90% участников загнать, это вам не рогейн, где каждый волен пройти, сколько сможет. И соль БГ не в длине вовсе.

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #101 : 28.10.2008, 16:33:21 »
andrew fischer

А где Вы видели в легенде слово "Фасад"?

KARR

хотя, я чувствую, с квартирами в подворотне на Академическом многие попались - там 3 квартиры с одной стороны и одна, неприметная,  с другой.

Ой да ладно, не такая уж она и неприметная. Я первым делом именно её увидел.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #102 : 28.10.2008, 20:34:31 »
Я вот не могу понять, засчитали ли в итоге ответ "2 трубы" в КП на 5-ой линии?

KARR

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #103 : 28.10.2008, 20:40:51 »
засчитали!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #104 : 28.10.2008, 20:41:31 »
tartmany
Цитировать
Я вот не могу понять, засчитали ли в итоге ответ "2 трубы" в КП на 5-ой линии?
Засчитан.
Ответ "4" также будет засчитан по результатам апелляции, но не предполагалось просмотра участниками  "закрытой" территории больницы.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #105 : 28.10.2008, 21:01:05 »
((( Расстроен (((
Нам и без аппеляции засчитали. Но мы написали 2+2.
Закрытую территорию легко было просмотреть со двора над забором не залезая на территорию. Без таких КП с подвохом пропадает интерес... (других подвохов на нечетной трассе Атлантов замечено не было). Кто быстрее бежит, тот и молодец (
А если уж хотели узнать про 2 трубы, писали бы про фасад... А так те, кто внимательнее - просто время потеряли.
« Последнее редактирование: 28.10.2008, 21:03:07 от tartmany »

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #106 : 28.10.2008, 21:59:18 »
Кстати, никто случайно не проезжал во время соревнований по Индустриальному проспекту?

"БиМО" 227

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #107 : 28.10.2008, 22:14:50 »
tartmany

Вот верите, нет, у меня нет никакой цели организовать участникам гонку на скорость, на внимательность, на победу, даже не на задание ( если оно классное - хорошо, ну а трубы - только форма отметки). У меня есть цель показать место - то, что вокруг (каждый участник сам расставит для себя приоритеты на дистанции - мое дело постараться дать информацию), показать логику дистанции (варианты прохождения маршрута и т.п. - что-то удается, что-то нет).

К слову , в этом году, по результатам тестов было изменено задание на КП 21:
 21
Зверинская ул., д. 46
Памятник Габдулле Тукаю напротив дома
Слово на букву «В» в надписи на постаменте

Было "Самое короткое слово в надписях на постаменте". После такого КП количество победителей во Львах, сократилось бы на порядок, думаю.  А КП с "подвохом", однако такой "подвох" скорее расстроит участников, нежели обрадует, кмк. Соответственно нужно быть очень аккуратными при расстановки подвохов.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #108 : 28.10.2008, 22:29:00 »
Но уж если вы так сформулировали вопрос, который не подразумевает расхождений в трактовке, то ответ должен соответствовать действительности, тем более если действительность эта легко просматривается при должной внимательности.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #109 : 28.10.2008, 22:48:48 »
Цитировать
Но уж если вы так сформулировали вопрос, который не подразумевает расхождений в трактовке, то ответ должен соответствовать действительности, тем более если действительность эта легко просматривается при должной внимательности.
гм...
тут как повернуть: я приду - посмотрю, стоит забор - мне туда не надо (орги же не дураки за забор участников гонять) - и не буду просматривать, или скажу  - не просматривается, и точка. при наличии какой-то вот такого рода двойственности , стараемся всегда идти на встречу участникам, хотя подчас логика объяснений, почему тот или иной ответ должен быть засчитан, как правильный, очень затейлива.

опять же опыт: если более 10% участников, при данной формулировке дают ответ, отличный от "эталонного" (хоть он 100 раз верен) - повод призадуматься (я прекрасно помню как участники считали Пропилеи - и сталкиваюсь с неумением делать простые очевидные вещи каждый день - это офф.). В данном случае идет речь о "закрытой" территории, которая хоть и просматривается, однако для уточнения задания (как у вас) может возникнуть желание влезть внутрь.


Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #110 : 29.10.2008, 07:55:15 »
(орги же не дураки за забор участников гонять)

В правилах такого не сказано :-)

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 164
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #111 : 29.10.2008, 08:17:12 »
на самом деле, немного расстроило, что не было спорных КП, пришел-взял-ушел((

Swan

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #112 : 29.10.2008, 08:27:56 »
Ребята, не понимаю зачем спорные КП, чтобы потом было больше аппеляций. Вот на кп в академическом переулке итак люди квартиру с другой стороны не замечали, поселковой мост найти, тоже еще та загадка. Если хочется загадок настоящих, то есть категория сфинксы.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #113 : 29.10.2008, 09:00:19 »
В правилах такого не сказано :-)

о первой или о второй части цитаты? :)))

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #114 : 29.10.2008, 09:44:44 »
Swan
Просто не хочется, чтобы ситуация была как в Ангелах нечетных. Когда больше 50-ти команд берут все правильно, а дальше все решает сила ног.
И я говорю не про спорные КП и груду аппеляций после, а про КП с подвохом. На Академическом первое, что я увидел в подворотне была квартира №14 с левой стороны от входа.
Хотя я понимаю, что лично вашу команду очень трудно поймать на каком-нибудь хитром КП )

Swan

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #115 : 29.10.2008, 14:00:17 »
2tartmany:  честно скажу, мы, хоть и любители, но все же спорстмены, поэтому мне по душе, когда сила ног имеет значение;)

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #116 : 29.10.2008, 14:01:41 »
считаю, что для спортменов как раз и отведена категория Атлантов, а не Ангелов :)

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #117 : 29.10.2008, 14:37:01 »
Для спортсменов есть категория Грифоны. А Атланты и Ангелы во многом зависят от элемента удачи. Удача в данном случае напрямую зависит от Общественного Траспорта.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #118 : 29.10.2008, 16:39:55 »
Храмов Александр
А в реальности какой ответ по трубам был эталонным? Орги собирались участников за забор посылать или нет? ;)

Уже увидел ответ.

Засчитан.
Ответ "4" также будет засчитан по результатам апелляции, но не предполагалось просмотра участниками  "закрытой" территории больницы.

Но вообще тут тогда как раз ошибка при формулировке легенды. Даже если предположить, что там сзади труд вообще нет - для участника после осмотра фасада логично проверить и все сотальные доступные части здания. Вот они и полезли. Даже если там не было труб, этого допускать не стоило.
« Последнее редактирование: 29.10.2008, 16:44:57 от Дима »

KARR

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #119 : 29.10.2008, 16:40:42 »
tartmany,
а мы на Академическом нашли еще несколько номеров квартир (на еще одной табличке), что-то типа 15,17,18... Это в том же дворе! Может это относилось к соседнему дому..??

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #120 : 29.10.2008, 18:13:53 »
Для спортсменов есть категория Грифоны. А Атланты и Ангелы во многом зависят от элемента удачи. Удача в данном случае напрямую зависит от Общественного Траспорта.

Это не сколько удача, сколько хорошее знание общественного транспорта. Куда какой маршрут идёт, как часто ходит, на что можно положиться, на что не стоит. И умение спланировать свой маршрут, исходя из этих данных.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #121 : 29.10.2008, 18:34:44 »
считаю, что для спортменов как раз и отведена категория Атлантов, а не Ангелов :)

2tartmany:  честно скажу, мы, хоть и любители, но все же спорстмены, поэтому мне по душе, когда сила ног имеет значение;)

Для спортсменов есть категория Грифоны. А Атланты и Ангелы во многом зависят от элемента удачи. Удача в данном случае напрямую зависит от Общественного Траспорта.

Зря вы спорите. В БГ почти все категории спортивные, за исключением Льва (по определению) и Сфинкса (это не спорт, а интеллектуальная игра). Ангел ничем не хуже Атланта, точно так же, как победить на 5000 метров не менее трудно и почётно, чем на 10000 метров. Удача в борьбе за лидерство в транспортных категориях не помогает - во-первых, за много часов она усредняется, а во-вторых сильный спортсмен выбирает путь так, что сводит её роль к минимуму. Посмотрите на наши результаты - четыре года подряд невозможно ни иметь постоянную удачу с транспортом, ни обгонять ногами гораздо более молодых соперников.

А дело всё в том, что БГ как спорт состоит не только в прохождении дистанции на скорость и не только в выборе оптимального пути, но и в "умении соображать в условиях физической нагрузки". Последнее - цитата из Dwarf'а, определяющая идеологию. Сказано было ещё при обсуждении БГМ-2006. Задания на КП (хотя бы на некоторых) должны быть именно такими, чтобы проверять это умение. А наказание за небрежное выполнение должно быть таким же, как у спортивного ориентировщика за небрежную отметку или за взятие соседнего пункта вместо своего. Там наказание в виде незачёта КП считается нормальным, почему же при обсуждении БГ постоянно возникают иные мнения?

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #122 : 29.10.2008, 18:48:57 »
в спортивном ориентировании точка постановки пункта определяется однозначно в отличии от БГ где есть варианта ответа = а это уже не спорт а лотерея

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #123 : 29.10.2008, 19:30:38 »
и еще - в ориентироание карта района с дистанцией у всех одинакова плюс легенды и номера пунктов и компас а далее решает голова и ноги в отличии от БГ где уже многие применяют тезнические средства и помощь посторонних не говоря о возможности разделения команды - средств борьбы с этим нет - в ориентированиии - на рогейнах это исключено правилами и системой электоронной отметки

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Атланты! Атланты! Атланты!
« Ответ #124 : 29.10.2008, 19:33:36 »
tartmany,
а мы на Академическом нашли еще несколько номеров квартир (на еще одной табличке), что-то типа 15,17,18... Это в том же дворе! Может это относилось к соседнему дому..??

Так там же вроде спрашивалось про номера квартир в подворотне, а не во всем дворе?