Автор Тема: Пара капель дегтя  (Прочитано 51349 раз)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Пара капель дегтя
« : 26.10.2008, 07:25:15 »
Почему-то показалось, что львиная нечетная трасса была гораздо скучнее прежних, обычно на каждом этапе попадалось по 2-3 кп, которые запоминались - на этот раз с неудовольствием отмечаю, что запало со всей трассы всего-ничего (фрегат, домики на гаванском, роллердром, дворики на ВО, но это скорее не с КП связано, а с тем, что наш милый штурман периодически вел нас проходными). 

Из откровенно "невкусных" КП - 69  Канареечная ул., д. 6/4, львиные головы в количестве 34(вроде бы), так недолго и окна считать начать. Если уж оргам так хотелось показать этот домик - можно было ограничиться балконами. Он там был один, резултат прохождения тот же, а ненужной арифметики нет. Примерно то же со ступеньками на торце дома (168  Большой пр. В. О., 91Б, насчитали 16), но там, правда, считать больше, кажется, действительно нечего. И дом сам классный, так что тут еще куда не шло.

Но больше всего не понравились балясины над входом (монетная 16). Именно потому что "балясины". Потому что ни в обязателное ни даже в рекомендуемое снаряжение категории "лев" не входит ни толковый словарь руссского языка ни свободный выход в сеть.  Уже всплывало похожее с пропилеями, стенсилами итд. Но подобные кп все равно задаются. В случае с фрегатом термины были просто хорошим дополнением, поводом пообщаться с командой, но вот тут..не знаю. Мне почему-то кажется это не совсем правильным. Мы это КП "не взяли", потому что под рукой не было ничего, гпрс в роуминге не шевелился. В итоге было два варианта - либо имеется ввиду сам балкон, либо каждый его отдельный столбик. Второе показалось менее вероятным, как оказалось - зря. Кстати, тогда это получается еще один нудно-математический КП для людей с хорошим зрением и при нормальном освещении.

Чисто технический косяк в легенде про дом на литераторов, который на самом деле не литераторов - просто мелкая неприятность, впринципе, разрешилось все оперативно звонком оргам.

Ну а так - как всегда, долгожданная и качественная прогулка по любимому Питеру. Понравилось, конечно же. Даже с погодой здорово подвезло. Но вот только смутное ощущение, что "что-то уже не то" не покидает все равно, почему-то. 
   

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #1 : 26.10.2008, 08:38:07 »
Хехе... Добавлю и я своего )))

ну, во первых, косяк с легендами на старте - это ПЛОХО! Хотя именно с ним понятно, что так произошло из-за какого-то ЧП у Оргов. Неприятно, но простительно.

во вторых, "битье по площадям", а именно загадка с шахматами у четных броневиков имеет два равнозначных решения, которые приводят в разные кварталы. Искать нужную ТП в новостройках, где их понатыкано по десять штук на квартал, в узких дворах с машиной - удовольствие сомнительное. Прочесывать весь район (а нам пришлось - два, из-за второго решения), на мой взгляд, неправильно. Вызывает недоумение.

в третьих, "татары" - искать неинтересно, но переться далеко и грязно (наверное, в следующем году эти господа встанут как минимум, в лесах за КАД). Кроме того, место выбрано так, что подойти к нему можно только через насыпь действующей  ЖД - техника безопасности "татарам" пофигу.
В таборелагере прибегающими командами занимается аж ТРИ татарина, и, при этом, все равно стоит очередь и царит бардак. Сколько, интересно, перепутанных маршрутников и легенд на совести этого КП?
Ну и, конечно, ХАМСТВО со стороны волонтеров КП - это неописуемо приятно.  Хочется в следующий раз видеть их под названием ЦЫГАНЫ, бо на представителей татарского каганата они не тянут...

Напротив, очень порадовало КП с блинами (по доброй старой памяти решил, что это они - "татары", ребята, простите -  вы лучше=)), и две девушки на бонусе возле столба в Ржевке, гревшиеся в багажнике своей машины. Впрочем, думаю, темы с голосованием за лучшее КП еще будут.

В целом - почти всем спасибо за игру, знаю, это очень трудно провернуть ))) Надеюсь, в будущем косяки самоистребятся )))))))))))))))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #2 : 26.10.2008, 10:00:45 »
в третьих, "татары" - искать неинтересно, но переться далеко и грязно (наверное, в следующем году эти господа встанут как минимум, в лесах за КАД). Кроме того, место выбрано так, что подойти к нему можно только через насыпь действующей  ЖД - техника безопасности "татарам" пофигу.
Если я б надел не кроссовки, а ботинки для пересечённой местности, то я бы мог форсировать речку бродом. Как это делали некоторые Всадники. Пока ждал прохода товарняка, я как раз поглядел, где там брод удобнее. Решил ноги не мочить - впереди ещё два этапа было, ноги нужны.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #3 : 26.10.2008, 10:09:13 »
Там был брод? Мы с другой стороны подошлиподъехали. Огребли малось глины и сделали свой вклад в разрушение насыпи земляного полотна ;)

Xantipa

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #4 : 26.10.2008, 10:18:55 »
Но больше всего не понравились балясины над входом (монетная 16). Именно потому что "балясины". Потому что ни в обязателное ни даже в рекомендуемое снаряжение категории "лев" не входит ни толковый словарь руссского языка ни свободный выход в сеть.    

Балясины уже были на костромских ПоБеГах, тогда нам помог "звонок другу", так что на БГ сразу знали что искать, помоему, так орги включают в БГ дополнительный образовательный момент))

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #5 : 26.10.2008, 10:26:17 »
Но больше всего не понравились балясины над входом (монетная 16). Именно потому что "балясины".
Ну знаете, это уже все-таки перебор с вашей стороны. Ладно там еще пропилеи или стенсилы - на стенсилы я и сам ругался - но уж слово "балясины"-то знать надо и без словаря. Илы вы в следующий раз скажете, что и слова "фронтон" не знаете?

Xantipa

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #6 : 26.10.2008, 10:32:39 »
Димас
Ха, я помню на БГМ этой весной встретили команду грифонов, спешно решающих, что же такое "монограмма".

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #7 : 26.10.2008, 10:34:49 »
Но больше всего не понравились балясины над входом (монетная 16). Именно потому что "балясины".
Ну знаете, это уже все-таки перебор с вашей стороны. Ладно там еще пропилеи или стенсилы - на стенсилы я и сам ругался - но уж слово "балясины"-то знать надо и без словаря. Илы вы в следующий раз скажете, что и слова "фронтон" не знаете?

+1 Я бы сказала оргам спасибо за то, что ещё с Костромы знаю, что такое балясины :) Если участники плохо знают родную речь, орги последние, кому надо предъявлять претензию!

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #8 : 26.10.2008, 10:49:29 »
Цитировать
+1 Я бы сказала оргам спасибо за то, что ещё с Костромы знаю, что такое балясины :) Если участники плохо знают родную речь, орги последние, кому надо предъявлять претензию!
То есть до Костромы Вы что такое балясины не знали? Как же это Вы с таким знанием речи-то в соревнования совались, не представляю себе даже, и ведь до своих лет дожили, как-то и  в институтах, поди, обучались.. 8-Е

Это слово является в достаточной степени специальным, чтобы не использовать его в легендах. Ни тогда ни сейчас. Иначе можно признавать адекватными задания типа "посчитать количество открытых слогов на табличке". "Или написать все простые числа на табличке с датами". А если кто-то не будет понимать о чем речь - послать их в сад обучаться, ибо не место таким на БГ.
 

asphyx

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #9 : 26.10.2008, 11:00:46 »
в третьих, "татары" - искать неинтересно, но переться далеко и грязно (наверное, в следующем году эти господа встанут как минимум, в лесах за КАД). Кроме того, место выбрано так, что подойти к нему можно только через насыпь действующей  ЖД - техника безопасности "татарам" пофигу.

Так в этом-то весь смак! Я, например, случайно разведал ещё одну дорогу через лесопарк, по которой никто не догадался пройти. Разведал путем расспрашивания аборигенов :)

Costa

  • Болтун
  • Сообщений: 54
  • Человек-диод
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #10 : 26.10.2008, 11:02:31 »
Если я б надел не кроссовки, а ботинки для пересечённой местности, то я бы мог форсировать речку бродом. Как это делали некоторые Всадники. Пока ждал прохода товарняка, я как раз поглядел, где там брод удобнее. Решил ноги не мочить - впереди ещё два этапа было, ноги нужны.
Если бы на тебе были не кроссовки, а ботинки, ты не убежал бы от меня по перекопанным газонам в районе Кушелевки ;)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #11 : 26.10.2008, 11:07:34 »
Все-таки слово "балясина" - не узкоспециальное... Вот ворсты на грот-вантах - это даааа... Не могу говорить за других, сама слово "балясина" знаю с детства, когда строили дом на даче ))) Да и какое-то количество прочитанных книг по архитектуре (не специальных, а по истории города) в целом помогает...

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #12 : 26.10.2008, 11:09:44 »
То есть до Костромы Вы что такое балясины не знали? Как же это Вы с таким знанием речи-то в соревнования совались, не представляю себе даже, и ведь до своих лет дожили, как-то и  в институтах, поди, обучались.. 8-Е
Стыжусь.


Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #13 : 26.10.2008, 11:10:40 »
Так в этом-то весь смак! Я, например, случайно разведал ещё одну дорогу через лесопарк, по которой никто не догадался пройти. Разведал путем расспрашивания аборигенов :)

За таким "смаком" я на Окинчицу езжу. Не было проблем понять ГДЕ они. Но вот ЗАЧЕМ они именно ТАМ - и почему не еще дальше и в более глубоких говнах, и желательно посреди железнодорожного узла

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #14 : 26.10.2008, 11:22:53 »
cavalcatore
С другой стороны - это с какой стороны от речки? Спрашиваю про сторону, которой вы ехали к КП.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #15 : 26.10.2008, 11:24:22 »
Это слово является в достаточной степени специальным, чтобы не использовать его в легендах.
На самом деле - нет, наоборот. Это в достаточной степени общепонятное слово, чтобы использовать его в легендах. Просто вы его не знали.

Иначе можно признавать адекватными задания типа "посчитать количество открытых слогов на табличке". "Или написать все простые числа на табличке с датами".
Тут есть разница. Ориентирование у нас все-таки не филологическое и не математическое, а городское. Поэтому специальных знаний по математике и филологии требовать от участников нельзя, а знания простейших архитектурных терминов - можно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #16 : 26.10.2008, 11:27:41 »
Costa
Да, я бежал по щиколотку в земле по этому газону! Как ты меня узнал? Я пытался троллейбус догнать (рефлексная реакция при виде ОТ), но газон увидел только когда начал увязать в нём. Правда, ботинки у меня специальные - куплены были для леса и прочей подобной местности, так что ещё неизвестно, какая обувка оказалась бы на том газоне бы "вездеходнее". Кстати, я потом вернулся почти на то же место к автобусной остановке, пару минут стоял и сел в маршрутку.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #17 : 26.10.2008, 11:33:51 »
Дима, речку мы не переходили. На КП вышли от путепровода, там вдоль жд идёт аллея, заканчивающаяся глинистой раскисью. Далее по щёбню и вниз к Татарам

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #18 : 26.10.2008, 11:37:41 »
Мне вот все еще интересно, на что был расчет с вопросом про ворсты на грот-вантах? Ведь требовать от участников знаний морской терминологии - ИМХО, перебор... Да и не у каждого есть возможность взять подсказку "звонок другу"...

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #19 : 26.10.2008, 11:47:21 »
Tess Если я правильно понимаю, и это была загадка про "Штандарт", то там надо было угадать место, а на месте уже разбираться. Нам сказали по телефону орги так: "Если вы точно определите локализацию КП, то сомнений в том, что такое вымбовка, у вас не будет" )))

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #20 : 26.10.2008, 12:00:33 »
про балясины.
Соревнование по-моему так позиционируется, что вполне очевидно, что надо знать хотя бы минимум архитектурных терминов.
И такие вещи попадались, по-моему во все года.
По-поводу Штандарта. КП угадывалось и без вымбовок)
по словам шпиль, полотнище и примерным указанием на время

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #21 : 26.10.2008, 12:46:42 »
Ювента
Дословно наша формулировка:

Ковш Галерного фарватера
Фрегат «Штандарт»
Количество ворстов на грот-вантах левого борта

Я из всех слов знаю только, что "грот" - это мачта. Ну вот добежали мы до ковша. Нашли фрегат. Нам, допустим, повезло - был матросик, который объяснил, о чем речь, и сказал, сколько их там. В восемь вечера в темноте считать неизвестно что на неизвестно какой мачте (а их там три) нереально... А тут на форуме отписывалась команда, которая была там в начале одиннадцатого, и не заставшая на фрегате никого...

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #22 : 26.10.2008, 12:49:27 »
Tess Хм... ну, насчет начала одиннадцатого - это, конечно, печальи обида, слов нет. Но, в целом - я так понимаю, там должны были весь день быть люди из команды, отвечающие на вопросы и консультирующие.

keeper

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • БГ-профиль
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #23 : 26.10.2008, 13:03:31 »
команда 7170

Считаю что задание с литерой "к" и картой начала прошлого века было не вполне корректным. Показанный на этой карте пруд был и на нашей gps`ной карте, поэтому у нас была возможность четко сопоставить карту прошлого века и современную. Показанный на старой карте крестик выводил на внутреннею территорию БЦ "Бенуа", где мы безуспешно искали метки вместе с другой командой (кажется 740) которая пришла туда и без gps, и откуда нас в итоге попросила охрана этого самого БЦ.

КП в итоге нашли просто прочесыванием территории. Усугубляла ситуацию метка одного из прошлых БГ - к месту она не подходила, но не подходила не более чем найденная настоящая метка. Пошли искать другой знак только потому что этот был откровенно старый и был на заборе, а не на доме. Может на метках ставить год чтобы лишний раз не запутывать? А то сначала в маршрутный лист мы перерисовали всё таки старую...

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #24 : 26.10.2008, 13:14:52 »
Лично я вовсе не удивилась косякам в этом году. Система чет- нечет введена впервые, это практически гарантировало путаницу. Плохо , что у кого-то вообще НЕ было маршрутников.
Главное, чтобы орги достойно вышли из положения и в следующем году учли все ошибки.)