Автор Тема: Пара капель дегтя  (Прочитано 51583 раз)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Пара капель дегтя
« : 26.10.2008, 07:25:15 »
Почему-то показалось, что львиная нечетная трасса была гораздо скучнее прежних, обычно на каждом этапе попадалось по 2-3 кп, которые запоминались - на этот раз с неудовольствием отмечаю, что запало со всей трассы всего-ничего (фрегат, домики на гаванском, роллердром, дворики на ВО, но это скорее не с КП связано, а с тем, что наш милый штурман периодически вел нас проходными). 

Из откровенно "невкусных" КП - 69  Канареечная ул., д. 6/4, львиные головы в количестве 34(вроде бы), так недолго и окна считать начать. Если уж оргам так хотелось показать этот домик - можно было ограничиться балконами. Он там был один, резултат прохождения тот же, а ненужной арифметики нет. Примерно то же со ступеньками на торце дома (168  Большой пр. В. О., 91Б, насчитали 16), но там, правда, считать больше, кажется, действительно нечего. И дом сам классный, так что тут еще куда не шло.

Но больше всего не понравились балясины над входом (монетная 16). Именно потому что "балясины". Потому что ни в обязателное ни даже в рекомендуемое снаряжение категории "лев" не входит ни толковый словарь руссского языка ни свободный выход в сеть.  Уже всплывало похожее с пропилеями, стенсилами итд. Но подобные кп все равно задаются. В случае с фрегатом термины были просто хорошим дополнением, поводом пообщаться с командой, но вот тут..не знаю. Мне почему-то кажется это не совсем правильным. Мы это КП "не взяли", потому что под рукой не было ничего, гпрс в роуминге не шевелился. В итоге было два варианта - либо имеется ввиду сам балкон, либо каждый его отдельный столбик. Второе показалось менее вероятным, как оказалось - зря. Кстати, тогда это получается еще один нудно-математический КП для людей с хорошим зрением и при нормальном освещении.

Чисто технический косяк в легенде про дом на литераторов, который на самом деле не литераторов - просто мелкая неприятность, впринципе, разрешилось все оперативно звонком оргам.

Ну а так - как всегда, долгожданная и качественная прогулка по любимому Питеру. Понравилось, конечно же. Даже с погодой здорово подвезло. Но вот только смутное ощущение, что "что-то уже не то" не покидает все равно, почему-то. 
   

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #1 : 26.10.2008, 08:38:07 »
Хехе... Добавлю и я своего )))

ну, во первых, косяк с легендами на старте - это ПЛОХО! Хотя именно с ним понятно, что так произошло из-за какого-то ЧП у Оргов. Неприятно, но простительно.

во вторых, "битье по площадям", а именно загадка с шахматами у четных броневиков имеет два равнозначных решения, которые приводят в разные кварталы. Искать нужную ТП в новостройках, где их понатыкано по десять штук на квартал, в узких дворах с машиной - удовольствие сомнительное. Прочесывать весь район (а нам пришлось - два, из-за второго решения), на мой взгляд, неправильно. Вызывает недоумение.

в третьих, "татары" - искать неинтересно, но переться далеко и грязно (наверное, в следующем году эти господа встанут как минимум, в лесах за КАД). Кроме того, место выбрано так, что подойти к нему можно только через насыпь действующей  ЖД - техника безопасности "татарам" пофигу.
В таборелагере прибегающими командами занимается аж ТРИ татарина, и, при этом, все равно стоит очередь и царит бардак. Сколько, интересно, перепутанных маршрутников и легенд на совести этого КП?
Ну и, конечно, ХАМСТВО со стороны волонтеров КП - это неописуемо приятно.  Хочется в следующий раз видеть их под названием ЦЫГАНЫ, бо на представителей татарского каганата они не тянут...

Напротив, очень порадовало КП с блинами (по доброй старой памяти решил, что это они - "татары", ребята, простите -  вы лучше=)), и две девушки на бонусе возле столба в Ржевке, гревшиеся в багажнике своей машины. Впрочем, думаю, темы с голосованием за лучшее КП еще будут.

В целом - почти всем спасибо за игру, знаю, это очень трудно провернуть ))) Надеюсь, в будущем косяки самоистребятся )))))))))))))))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #2 : 26.10.2008, 10:00:45 »
в третьих, "татары" - искать неинтересно, но переться далеко и грязно (наверное, в следующем году эти господа встанут как минимум, в лесах за КАД). Кроме того, место выбрано так, что подойти к нему можно только через насыпь действующей  ЖД - техника безопасности "татарам" пофигу.
Если я б надел не кроссовки, а ботинки для пересечённой местности, то я бы мог форсировать речку бродом. Как это делали некоторые Всадники. Пока ждал прохода товарняка, я как раз поглядел, где там брод удобнее. Решил ноги не мочить - впереди ещё два этапа было, ноги нужны.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #3 : 26.10.2008, 10:09:13 »
Там был брод? Мы с другой стороны подошлиподъехали. Огребли малось глины и сделали свой вклад в разрушение насыпи земляного полотна ;)

Xantipa

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #4 : 26.10.2008, 10:18:55 »
Но больше всего не понравились балясины над входом (монетная 16). Именно потому что "балясины". Потому что ни в обязателное ни даже в рекомендуемое снаряжение категории "лев" не входит ни толковый словарь руссского языка ни свободный выход в сеть.    

Балясины уже были на костромских ПоБеГах, тогда нам помог "звонок другу", так что на БГ сразу знали что искать, помоему, так орги включают в БГ дополнительный образовательный момент))

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #5 : 26.10.2008, 10:26:17 »
Но больше всего не понравились балясины над входом (монетная 16). Именно потому что "балясины".
Ну знаете, это уже все-таки перебор с вашей стороны. Ладно там еще пропилеи или стенсилы - на стенсилы я и сам ругался - но уж слово "балясины"-то знать надо и без словаря. Илы вы в следующий раз скажете, что и слова "фронтон" не знаете?

Xantipa

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #6 : 26.10.2008, 10:32:39 »
Димас
Ха, я помню на БГМ этой весной встретили команду грифонов, спешно решающих, что же такое "монограмма".

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #7 : 26.10.2008, 10:34:49 »
Но больше всего не понравились балясины над входом (монетная 16). Именно потому что "балясины".
Ну знаете, это уже все-таки перебор с вашей стороны. Ладно там еще пропилеи или стенсилы - на стенсилы я и сам ругался - но уж слово "балясины"-то знать надо и без словаря. Илы вы в следующий раз скажете, что и слова "фронтон" не знаете?

+1 Я бы сказала оргам спасибо за то, что ещё с Костромы знаю, что такое балясины :) Если участники плохо знают родную речь, орги последние, кому надо предъявлять претензию!

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #8 : 26.10.2008, 10:49:29 »
Цитировать
+1 Я бы сказала оргам спасибо за то, что ещё с Костромы знаю, что такое балясины :) Если участники плохо знают родную речь, орги последние, кому надо предъявлять претензию!
То есть до Костромы Вы что такое балясины не знали? Как же это Вы с таким знанием речи-то в соревнования совались, не представляю себе даже, и ведь до своих лет дожили, как-то и  в институтах, поди, обучались.. 8-Е

Это слово является в достаточной степени специальным, чтобы не использовать его в легендах. Ни тогда ни сейчас. Иначе можно признавать адекватными задания типа "посчитать количество открытых слогов на табличке". "Или написать все простые числа на табличке с датами". А если кто-то не будет понимать о чем речь - послать их в сад обучаться, ибо не место таким на БГ.
 

asphyx

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #9 : 26.10.2008, 11:00:46 »
в третьих, "татары" - искать неинтересно, но переться далеко и грязно (наверное, в следующем году эти господа встанут как минимум, в лесах за КАД). Кроме того, место выбрано так, что подойти к нему можно только через насыпь действующей  ЖД - техника безопасности "татарам" пофигу.

Так в этом-то весь смак! Я, например, случайно разведал ещё одну дорогу через лесопарк, по которой никто не догадался пройти. Разведал путем расспрашивания аборигенов :)

Costa

  • Болтун
  • Сообщений: 54
  • Человек-диод
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #10 : 26.10.2008, 11:02:31 »
Если я б надел не кроссовки, а ботинки для пересечённой местности, то я бы мог форсировать речку бродом. Как это делали некоторые Всадники. Пока ждал прохода товарняка, я как раз поглядел, где там брод удобнее. Решил ноги не мочить - впереди ещё два этапа было, ноги нужны.
Если бы на тебе были не кроссовки, а ботинки, ты не убежал бы от меня по перекопанным газонам в районе Кушелевки ;)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #11 : 26.10.2008, 11:07:34 »
Все-таки слово "балясина" - не узкоспециальное... Вот ворсты на грот-вантах - это даааа... Не могу говорить за других, сама слово "балясина" знаю с детства, когда строили дом на даче ))) Да и какое-то количество прочитанных книг по архитектуре (не специальных, а по истории города) в целом помогает...

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #12 : 26.10.2008, 11:09:44 »
То есть до Костромы Вы что такое балясины не знали? Как же это Вы с таким знанием речи-то в соревнования совались, не представляю себе даже, и ведь до своих лет дожили, как-то и  в институтах, поди, обучались.. 8-Е
Стыжусь.


Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #13 : 26.10.2008, 11:10:40 »
Так в этом-то весь смак! Я, например, случайно разведал ещё одну дорогу через лесопарк, по которой никто не догадался пройти. Разведал путем расспрашивания аборигенов :)

За таким "смаком" я на Окинчицу езжу. Не было проблем понять ГДЕ они. Но вот ЗАЧЕМ они именно ТАМ - и почему не еще дальше и в более глубоких говнах, и желательно посреди железнодорожного узла

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #14 : 26.10.2008, 11:22:53 »
cavalcatore
С другой стороны - это с какой стороны от речки? Спрашиваю про сторону, которой вы ехали к КП.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #15 : 26.10.2008, 11:24:22 »
Это слово является в достаточной степени специальным, чтобы не использовать его в легендах.
На самом деле - нет, наоборот. Это в достаточной степени общепонятное слово, чтобы использовать его в легендах. Просто вы его не знали.

Иначе можно признавать адекватными задания типа "посчитать количество открытых слогов на табличке". "Или написать все простые числа на табличке с датами".
Тут есть разница. Ориентирование у нас все-таки не филологическое и не математическое, а городское. Поэтому специальных знаний по математике и филологии требовать от участников нельзя, а знания простейших архитектурных терминов - можно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #16 : 26.10.2008, 11:27:41 »
Costa
Да, я бежал по щиколотку в земле по этому газону! Как ты меня узнал? Я пытался троллейбус догнать (рефлексная реакция при виде ОТ), но газон увидел только когда начал увязать в нём. Правда, ботинки у меня специальные - куплены были для леса и прочей подобной местности, так что ещё неизвестно, какая обувка оказалась бы на том газоне бы "вездеходнее". Кстати, я потом вернулся почти на то же место к автобусной остановке, пару минут стоял и сел в маршрутку.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #17 : 26.10.2008, 11:33:51 »
Дима, речку мы не переходили. На КП вышли от путепровода, там вдоль жд идёт аллея, заканчивающаяся глинистой раскисью. Далее по щёбню и вниз к Татарам

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #18 : 26.10.2008, 11:37:41 »
Мне вот все еще интересно, на что был расчет с вопросом про ворсты на грот-вантах? Ведь требовать от участников знаний морской терминологии - ИМХО, перебор... Да и не у каждого есть возможность взять подсказку "звонок другу"...

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #19 : 26.10.2008, 11:47:21 »
Tess Если я правильно понимаю, и это была загадка про "Штандарт", то там надо было угадать место, а на месте уже разбираться. Нам сказали по телефону орги так: "Если вы точно определите локализацию КП, то сомнений в том, что такое вымбовка, у вас не будет" )))

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #20 : 26.10.2008, 12:00:33 »
про балясины.
Соревнование по-моему так позиционируется, что вполне очевидно, что надо знать хотя бы минимум архитектурных терминов.
И такие вещи попадались, по-моему во все года.
По-поводу Штандарта. КП угадывалось и без вымбовок)
по словам шпиль, полотнище и примерным указанием на время

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #21 : 26.10.2008, 12:46:42 »
Ювента
Дословно наша формулировка:

Ковш Галерного фарватера
Фрегат «Штандарт»
Количество ворстов на грот-вантах левого борта

Я из всех слов знаю только, что "грот" - это мачта. Ну вот добежали мы до ковша. Нашли фрегат. Нам, допустим, повезло - был матросик, который объяснил, о чем речь, и сказал, сколько их там. В восемь вечера в темноте считать неизвестно что на неизвестно какой мачте (а их там три) нереально... А тут на форуме отписывалась команда, которая была там в начале одиннадцатого, и не заставшая на фрегате никого...

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #22 : 26.10.2008, 12:49:27 »
Tess Хм... ну, насчет начала одиннадцатого - это, конечно, печальи обида, слов нет. Но, в целом - я так понимаю, там должны были весь день быть люди из команды, отвечающие на вопросы и консультирующие.

keeper

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • БГ-профиль
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #23 : 26.10.2008, 13:03:31 »
команда 7170

Считаю что задание с литерой "к" и картой начала прошлого века было не вполне корректным. Показанный на этой карте пруд был и на нашей gps`ной карте, поэтому у нас была возможность четко сопоставить карту прошлого века и современную. Показанный на старой карте крестик выводил на внутреннею территорию БЦ "Бенуа", где мы безуспешно искали метки вместе с другой командой (кажется 740) которая пришла туда и без gps, и откуда нас в итоге попросила охрана этого самого БЦ.

КП в итоге нашли просто прочесыванием территории. Усугубляла ситуацию метка одного из прошлых БГ - к месту она не подходила, но не подходила не более чем найденная настоящая метка. Пошли искать другой знак только потому что этот был откровенно старый и был на заборе, а не на доме. Может на метках ставить год чтобы лишний раз не запутывать? А то сначала в маршрутный лист мы перерисовали всё таки старую...

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #24 : 26.10.2008, 13:14:52 »
Лично я вовсе не удивилась косякам в этом году. Система чет- нечет введена впервые, это практически гарантировало путаницу. Плохо , что у кого-то вообще НЕ было маршрутников.
Главное, чтобы орги достойно вышли из положения и в следующем году учли все ошибки.)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #25 : 26.10.2008, 14:05:55 »
Это слово является в достаточной степени специальным, чтобы не использовать его в легендах. Ни тогда ни сейчас. Иначе можно признавать адекватными задания типа "посчитать количество открытых слогов на табличке". "Или написать все простые числа на табличке с датами". А если кто-то не будет понимать о чем речь - послать их в сад обучаться, ибо не место таким на БГ.
 
посчитаю и то и другое, не знаю -найду способ узнать.
БГ- это спортивное орентирование,а "развивающие"
я волт теперь слово "вымбовка" знаю.
после бг-06 знаю, где Ппропилеи Смольного.

asphyx

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #26 : 26.10.2008, 14:53:55 »
За таким "смаком" я на Окинчицу езжу. Не было проблем понять ГДЕ они. Но вот ЗАЧЕМ они именно ТАМ - и почему не еще дальше и в более глубоких говнах, и желательно посреди железнодорожного узла

Предупреждён - значит вооружён. Я, например, был осведомлён о симпатии татар к говнам. И к говнам был готов.

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #27 : 26.10.2008, 17:07:51 »
Капелька дегтя - про Татаров согласна полностью - слишком много понтов у ребят было, пальцы веером, противненько. Безо всякого понимания, абсолютно неуместный и тупой юмор. Злые какие-то. Поддерживаю - переименовывайте их в Цыган. Или в Таджиков.
И вообще, Броневики все-тки не на бронетранспортерах ездят, мы, старые, толстые и больные бегуны через силу добрались ))))))))

Gleb.kudr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #28 : 26.10.2008, 17:11:47 »
Цитировать
слишком много понтов у ребят было, пальцы веером, противненько. Безо всякого понимания, абсолютно неуместный и тупой юмор.


Нда, когда в восьмом часу вечера спустившись с байком по этим говнам слышишь в свою сторону "сюда с байками нельзя, давайте 50 рублей. Эй ребята, я разрешаю эти байки давить ногами." хотелось прописать этому кадру по роже. Естественно ни о каком чае после такого обращения речи не шло, быстренько от этого хамла свалили. 

Модератор: Пожалуйста, пользуетесь кнопкой для создания цитат, а не ссылок.
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 17:18:24 от Игрик »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #29 : 26.10.2008, 17:16:14 »
Что-то непонятны возражения по поводу морской терминологии на фрегате. Очевидно было, во-первых, что вряд ли хоть один БГ-шник эти термины знает, и во-вторых, что на месте будет подсказка. Таковая и была в виде команды фрегата, охотно отвечавшей на любые вопросы.

аксинья

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • ужас, а не девочка!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #30 : 26.10.2008, 18:15:43 »
Что-то непонятны возражения по поводу морской терминологии на фрегате. Очевидно было, во-первых, что вряд ли хоть один БГ-шник эти термины знает, и во-вторых, что на месте будет подсказка. Таковая и была в виде команды фрегата, охотно отвечавшей на любые вопросы.

в одиннадцатом часу вечера?

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #31 : 26.10.2008, 18:17:37 »
Капелька дегтя - про Татаров согласна полностью - слишком много понтов у ребят было, пальцы веером, противненько. Безо всякого понимания, абсолютно неуместный и тупой юмор. Злые какие-то. Поддерживаю - переименовывайте их в Цыган. Или в Таджиков.
Еще одно преимущество постоянного участия в БГ... :)
У меня уже давно сформулирован ответ на все подколки и приколы Татар: "не выпендривайся и ставь печать, у нас соревнования, нам некогда". :) Весной в Москве этот ответ был озвучен, сейчас - не пришлось. Хотя у команды, отмечавшейся перед нами, Татарин как-то нудно требовал мзду, его подельницы не забывали одновременно с этим оформлять смену этапа, так что без претензий... :) Все эти приколы, ИМХО, на перворазников только и рассчитаны.

И вообще, Броневики все-тки не на бронетранспортерах ездят, мы, старые, толстые и больные бегуны через силу добрались ))))))))

Да что вы говорите?? А мы миленько так доехали... Либо неверный выбор маршрута, либо - ТС... ;)

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #32 : 26.10.2008, 18:27:54 »
MegaManiac
Поздравляю вас, вам неимоверно повезло и вам попался добрый татарин.
Видимо мы пришли до обеда, когда все были голодными и злыми.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #33 : 26.10.2008, 18:44:04 »
Что-то непонятны возражения по поводу морской терминологии на фрегате. Очевидно было, во-первых, что вряд ли хоть один БГ-шник эти термины знает, и во-вторых, что на месте будет подсказка. Таковая и была в виде команды фрегата, охотно отвечавшей на любые вопросы.

в одиннадцатом часу вечера?

А вот это уже прокол. Ставить такой КП на 5 этап ангелов было нельзя.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #34 : 26.10.2008, 18:56:35 »
Капелька дегтя - про Татаров согласна полностью - слишком много понтов у ребят было, пальцы веером, противненько. Безо всякого понимания, абсолютно неуместный и тупой юмор. Злые какие-то. Поддерживаю - переименовывайте их в Цыган. Или в Таджиков.

Булка, процитированный пассаж попахивает разжиганием национальной розни. Некрасивое поведение кого-то из представителей КП  "Татары"  не даёт Вам никакого права поливать представителей как этой так и других национальностей. Давайте сохранять этот форум как место общения культурных и интеллигентных людей.

аксинья

  • Болтун
  • Сообщений: 51
  • ужас, а не девочка!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #35 : 26.10.2008, 19:09:57 »
в одиннадцатом часу вечера?
[/quote]

А вот это уже прокол. Ставить такой КП на 5 этап ангелов было нельзя.
[/quote]

ну, вот не повезло нам...

Ирррка

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
  • Дохлый номер :)
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #36 : 26.10.2008, 19:16:09 »
Хмм... понтов у татар замечено не было... Более того, нас напоили чаем и рассмешили каментами относительно моих каблучкофф... :)))))))

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #37 : 26.10.2008, 19:23:38 »
Еще одна капля..
Не писал об этом несколько лет, но сейчас уже не сдержаться.

Я все понимаю: организация сложная, много времени отнимает, много чего надо перепроверять.. У волонтеров много работы и т.д.

Но.
Почему уважаемые волонтеры на некоторых этапных КП шутили, веселились и выдавали легенды другого (нечетного) маршрута? Неужели нельзя быть чуть-чуть повнимательнее?

Конкретно моей команде повезло, на каждом этапном КП я несколько раз проверял, какую легенду мне выдают, но ожидание в минуту-две, пока один волонтер делает какие-то свои дела, сидя в машине, а второй разбирается с кучей команд и при этом выдает и четные и нечетные легенды - не понравилось.

И еще небольшой вопрос.
Почему в легенде последнего этапа нельзя было конкретно написать место финиша?
На последнем этапном КП волонтеры ничего про финиш не знали.
А орги по телефону сказали, что финиш там же, где был старт. Хороший ответ, конечно, но я бы этот вопрос не задавал бы, если бы не бежал в Грифонах, у которых вынесенный старт.

Но! Все равно спасибо за то, что вы организовываете эти соревнования!

8132, ZaslancЫ.

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #38 : 26.10.2008, 19:36:42 »
MegaManiac
Поздравляю вас, вам неимоверно повезло и вам попался добрый татарин.
Видимо мы пришли до обеда, когда все были голодными и злыми.
Да нет, я ж говорю: он другую команду парил, потому и на грубость не нарвался... :)

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #39 : 26.10.2008, 19:52:21 »
Еще одно преимущество постоянного участия в БГ... :)
Все эти приколы, ИМХО, на перворазников только и рассчитаны.

Ну, положим, я не первый раз участвую, но такое хамло вижу впервые. Что касается любви к говнам - озадачивает то, что тенденция прогрессирует, и в будущем похоже это КП превратится в мини-оффроад, что для городского ориентирование, согласитесь, странно...

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #40 : 26.10.2008, 20:06:27 »
Ну не знаю, в том году Татары давались тяжелее. Было нааамного грязнее. Глина и листья вообще тогда не хотели вычищаться из велотапок :) Да и комья того же долго потом отлетали от колёс. А если кто вспомнит БГМ2007, то поймёт, что Татары сидели в чистотом месте по случайности отсутствия дождя. Иначе это были бы самые грязные "Татары", которых я видел.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #41 : 26.10.2008, 20:34:14 »
Четные "Сфинксы" - 2 этап два КП с фотографиями. Обе нам попались настолько нечеткие, что что-либо разобрать было почти невозможно, особенно на современной - все размыто. Все-таки век качественной фотографии! Неужели это было специально? Не согласна здесь категорически.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #42 : 26.10.2008, 20:51:15 »
...Но вчера в общей атмосфере соревнований было что-то не так.
Что именно я понять не мог. Нечетная дистанция грифонов была в порядке.
Но как-то позитива меньше. Я это на свой счет воспринял - типа зачерствел душой :)
+1
долго ломал голову, где грабли - на чётной трассе грифонов фатальных глюков не было,  пробежали мы  пристойно,  но обычного позитива от прохождения  как-то не возникло( Сначала приписал это смене категории -  с 2005 был всадником, грифоны показались легче и скучнее, но потом понял, что дело не в категории а в настроении. Обычной атмосферы праздника не было, причём складывалось это из мелочей: бурчание невнятной личности в темноте про газон перед стартом; непонятно зачем (мы ничего не нарушали, мирно бежали) выскочивший с криком "стоять, б$@"  контролер (кроме шуток, мог и по шее получить);  косящие под цыганок девицы после финиша с предложениями прикупить сувениров (наверное, это должно было быть забавно,  но логичнее было на первом месте разместить  чай, глядишь и сувениры бы потом лучше пошли). Ну и некоторая нервозность волонтеров на этапных КП, причём это уже чисто субъективное впечатление... На мой  взгляд, причина проста - проект из "штучного" мероприятия превратился в конвеер, а  технология на серию не рассчитана. Или надо менять технологию (электронная отметка и качественно новый уровень организации) или пойдет брак, чем дальше, тем больше...
ИМХО.

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #43 : 26.10.2008, 21:02:39 »
Ну не знаю, в том году Татары давались тяжелее. Было нааамного грязнее. Глина и листья вообще тогда не хотели вычищаться из велотапок :) Да и комья того же долго потом отлетали от колёс. А если кто вспомнит БГМ2007, то поймёт, что Татары сидели в чистотом месте по случайности отсутствия дождя. Иначе это были бы самые грязные "Татары", которых я видел.
В Москве на БГМ 2008 до татар с сухими ногами было ну ооооочень трудно добраться. Проехать тоже. Там были дикие лужи.

NataYYY

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #44 : 26.10.2008, 21:03:58 »
Немножечко впечатлений:


Огромное спасибо живому КП на Просвете -блинчики,  радушное отношение и хорошее настроение!!! =)) Ребята - вы лучшие!!!


А про капельки дегтя - действительно КП - татары расстроили. С одной стороны- форменное хамство. а с другой - зачем было забираться в доступное только с насыпи место (для броневиков).
Во-первых - порушили насыпь...а она государственная и все-такое.
Во-вторых - какой смысл показывать чудеса преодаления препятствий - если мы уже все равно нашли КП.
В-третьих - а если поезд идет??? там народ и на великах и пешком и на каблуках.....Интересно - за травмы или трупы ребята готовы были бы ответить???

дружествннная команда наблюдала как эти "милые татары" заствили лазить по насыпи девушку на 8-м месяце беременности..=(((
Вобщем ТАТАРАМ НЕЗАЧЕТ!!!!!!!!


После БГ 2008 ненавижу шахматы и трансформаторные будки.....2 решения задачи и несколько десятков трансоформаторных будок - итого 2, 5 часа потерянного времени. К тому же - место ничем не примечательное и потому ни коим образом не интересное - не соответсвует идее активного краеведения.

Да, еще хотелось сказать спасибо за КП с памятником в парке Ак. Сахарова... тысячу раз ездила мимо и не знала, что он там есть..

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #45 : 26.10.2008, 21:12:40 »
Ну, положим, я не первый раз участвую, но такое хамло вижу впервые. Что касается любви к говнам - озадачивает то, что тенденция прогрессирует, и в будущем похоже это КП превратится в мини-оффроад, что для городского ориентирование, согласитесь, странно...

Это конкретное "хамло" (это если мы про Татарина) я вижу уже далеко не в первый раз, ничем он меня не удивил, все те же разговоры ведутся на этом КП уже не первый год. Потому и высказал мнение о "перворазниках", их это, может быть, и должно, видимо, как-то шокировать и сбить с темпа и настроя. Меня же - не дождутся... :)

Да нет, не соглашусь.
КП в черте города. Подпадает под решение "городской задачи" вполне. И даже выклянчивание мзды тоже подпадает: можно отшутиться, можно подготовить мзду, можно гавкнуть в ответ, можно тупо переминаться с ноги на ногу и терять время, ожидая, пока Татарину надоест куражиться. А обилие в маршруте разрытых дорог отражает как общую тенденцию дорожного строительства в городе, так и желание оргов немного обломать тупых гонщиков-лосей возможностью не прилететь по адресу быстро, а подкрасться хитро и тем чуть-чуть компенсировать разницу в скорости.

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #46 : 26.10.2008, 21:14:17 »
В Москве на БГМ 2008 до татар с сухими ногами было ну ооооочень трудно добраться. Проехать тоже. Там были дикие лужи.

Да ладно?.. У меня были другие Татары? 8(

Настенка

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #47 : 26.10.2008, 21:16:16 »
а почему нет темы - "Бочка меда" ??

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #48 : 26.10.2008, 21:20:35 »
а почему нет темы - "Бочка меда" ??
Потому что есть тема про Спасибо )))))

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #49 : 26.10.2008, 21:20:46 »
А про капельки дегтя - действительно КП - татары расстроили. С одной стороны- форменное хамство. а с другой - зачем было забираться в доступное только с насыпи место (для броневиков).
речка была проезжабельна, если что...
на каблуках.....
на каблука-а-ах... :)
Интересно - за травмы или трупы ребята готовы были бы ответить???
Кстати, да. Отказ от ответственности в этом году не подписывали почему-то...
дружествннная команда наблюдала как эти "милые татары" заствили лазить по насыпи девушку на 8-м месяце беременности..=(((
Львы были бы выходом, я так думаю...
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 21:23:29 от MegaManiac »

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #50 : 26.10.2008, 21:23:12 »
в одиннадцатом часу вечера?
Мы были на фрегате около 22:30 (видимо, последними).
Моряки там были и с удовольствием всё нам показали.

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #51 : 26.10.2008, 21:28:17 »
Да ладно?.. У меня были другие Татары? 8(
Не знаю, другие или нет, может быть тропинка была, может, с другой стороны подойти можно было, правда, откуда? Рядом речка, а дорога, спускающаяся от мостика была с лужами...

NataYYY

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #52 : 26.10.2008, 21:35:23 »
А про капельки дегтя - действительно КП - татары расстроили. С одной стороны- форменное хамство. а с другой - зачем было забираться в доступное только с насыпи место (для броневиков).
речка была проезжабельна, если что...


я про броневиков, которые пешком шли по лесопарку...=)

на каблуках.....
на каблука-а-ах... :)

ну мало ли кто-как...=)
Интересно - за травмы или трупы ребята готовы были бы ответить???
Кстати, да. Отказ от ответственности в этом году не подписывали почему-то...
дружествннная команда наблюдала как эти "милые татары" заствили лазить по насыпи девушку на 8-м месяце беременности..=(((
Львы были бы выходом, я так думаю...

я ж не про себя =) а категория броневиков не подразумевает вроде-бы супер спортивных кульбитов


а вы хотите татар похвалить за отзывчивость и человеколюбие?

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #53 : 26.10.2008, 21:46:38 »
я ж не про себя =) а категория броневиков не подразумевает вроде-бы супер спортивных кульбитов

а вы хотите татар похвалить за отзывчивость и человеколюбие?
Никакая не подразумевает. Но я бегал в Salomon'овских ботинках, имея про запас еще кроссовки, футболку и четыре пары носков. Я перестраховщик, да?

Никого я хвалить не буду, но мне эта отзывчивость была и не нужна, мне нужна была быстрая и четкая смена этапа, что и произошло.

По поводу беременной: 1. сама полезла - сама выкручиваешься, не предупредили об опциях - вломи тому, кто не предупредил, 2. беременный муж беременную жену мог и через речку на руках перетащить,  там мелко, 3. берем любого встречного, объясняем ситуацию, перевешиваем на него бейдж, показываем Татарам.

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #54 : 26.10.2008, 21:47:51 »
Да ладно?.. У меня были другие Татары? 8(
Не знаю, другие или нет, может быть тропинка была, может, с другой стороны подойти можно было, правда, откуда? Рядом речка, а дорога, спускающаяся от мостика была с лужами...

Мы с моста сразу вниз по тропинке, так же обратно, ног не замочили, насколько помню...

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #55 : 26.10.2008, 21:57:26 »
вот читаю... не знаю чего все на татар накинулись =) а то что каждую свежеприходящую команду мучали вопросом - ты легенду читал? нет?! вот и читай! - так это всегда было. и вполне себе между прочим в стиле БГ, вы ведь не требуете от дома подпись - вы читаете что там надо сделать.
ну относитесь вы к этому как шутке что ли. ну и обстебите в ответ - и всем будет весело!
я у татар перекусил, чай выпил. у костра согрелся наконец, мы там кажется минут 20 проторчали.
настрой-настрой, нервозность... я как-то порядком уставшим на этапные кп доезжал и до лампочки все было в основном.

наверное самое позитивное было то что я по дороге домой встретил в метро Mial =) ну да, а кого ж еще можно после бг встретить? )

Stone-Ilf

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Сайгаки, Броневик-лайт №630 на БГ2011
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #56 : 27.10.2008, 03:36:44 »
Мы нечетные броневики. По ходу всей трассы ни одного косяка организаторов замечено не было. Легенды выдавались четко (и нечетные), загадки более менее решались. Исколесили половину Питера. Маршрут очень понравился. И в целом море позитива.
Татары немного переигрывали, но мы сразу попросили "ПЕЧАТЬ" и почти тут же ее и получили.
До прочтения форума считал БГ-08 образцом организации.
Сочувствую всем для кого гонка не сложилась.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #57 : 27.10.2008, 04:58:03 »
До прочтения форума считал БГ-08 образцом организации.
Сочувствую всем для кого гонка не сложилась.
+ 1

и еще - красота в глазах смотрящего.

Глеб Напреенко

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #58 : 27.10.2008, 04:58:46 »
В третьих, "татары" - искать неинтересно, но переться далеко и грязно (наверное, в следующем году эти господа встанут как минимум, в лесах за КАД). Кроме того, место выбрано так, что подойти к нему можно только через насыпь действующей  ЖД - техника безопасности "татарам" пофигу.
Ну, не согласен. Через ветку ЖД идти -- давать крюк, по-моему. От стадиона Химик если идти по большой дороге, по которой все шли, и свернуть через бревенчатый мостик над канавой в лес, чего многие побоялись, то по тропинке  выйдешь ровно к татарам.)

Nathalie

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #59 : 27.10.2008, 05:19:57 »
Мы нечетные броневики. По ходу всей трассы ни одного косяка организаторов замечено не было. Легенды выдавались четко (и нечетные), загадки более менее решались. Исколесили половину Питера. Маршрут очень понравился. И в целом море позитива.
Татары немного переигрывали, но мы сразу попросили "ПЕЧАТЬ" и почти тут же ее и получили.
До прочтения форума считал БГ-08 образцом организации.
Сочувствую всем для кого гонка не сложилась.
Можем сказать то же самое (633). Очень-очень понравилось. Все наши косяки - наши, а не оргов. Единственное - смена этапа с первого на второй отсутствовала еще, когда мы приехали, но и тут, думаю, проблем не будет.
От Татар ждала большего (впервые участвую в категории, где встречаются татары, легенды слышала о них, представляла совсем иначе), не понравилось у них.
Stone-Ilf, вы нас обгоняли по пути к Татарам, восхищена вашей командой. Если не сложно, напишите, как вы пробежали (наверно, логично сюда:http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=9525.0)
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 05:21:37 от Nathalie »

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #60 : 27.10.2008, 08:27:54 »
Мы нечетные броневики. По ходу всей трассы ни одного косяка организаторов замечено не было. Легенды выдавались четко (и нечетные), загадки более менее решались. Исколесили половину Питера. Маршрут очень понравился. И в целом море позитива.
Татары немного переигрывали, но мы сразу попросили "ПЕЧАТЬ" и почти тут же ее и получили.
До прочтения форума считал БГ-08 образцом организации.
Сочувствую всем для кого гонка не сложилась.
Можем сказать то же самое (633). Очень-очень понравилось. Все наши косяки - наши, а не оргов. Единственное - смена этапа с первого на второй отсутствовала еще, когда мы приехали, но и тут, думаю, проблем не будет.
От Татар ждала большего (впервые участвую в категории, где встречаются татары, легенды слышала о них, представляла совсем иначе), не понравилось у них.
Stone-Ilf, вы нас обгоняли по пути к Татарам, восхищена вашей командой. Если не сложно, напишите, как вы пробежали (наверно, логично сюда:http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=9525.0)

Полностью согласен. Косяки оргов (типа стоптайма) должны быть корректно посчитаны, и тогда никаких косяков просто четкое разруливание объективной ситуации.

Татарам респект и уважуха, мы там простояли 30 минут (609 номер броневик, ждали легенд 4-го этапа) нас как всегда развели на печать "что вам от нас надо?" - стандартный вопрос, затребовали и получили мзду. Мои сокомандники - два недоростка по 12 лет - наелись сосисок, напились чая, напрыгались и навертелись вокруг костра, у речки, чуть не снесли палатку.

А Броневик - это тяжелая категория, пытались подъехать как можно ближе к татарам - по дороге в створе пр. Энтузиастов - сели брюхом на бетонную плиту - ну получил в лоб от жены, всегда ленишься подъехать хочешь, бегать лень - потом с недоростками столкнули машину с плиты - потом бежали к татарам вдоль реки, тоже крос по пересеченке.

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #61 : 27.10.2008, 08:32:15 »
сели брюхом на бетонную плиту
Первая плита - объехали, вторая - только чуть чиркнули. Мне реально страшно стало на деревянном мостике...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #62 : 27.10.2008, 08:49:30 »
А Броневик - это тяжелая категория, пытались подъехать как можно ближе к татарам - по дороге в створе пр. Энтузиастов - сели брюхом на бетонную плиту - ну получил в лоб от жены, всегда ленишься подъехать хочешь, бегать лень - потом с недоростками столкнули машину с плиты - потом бежали к татарам вдоль реки, тоже крос по пересеченке.
А мы на холм, который был чуть левее, за каким-то иксом заехали.
А потом тут же съехали.
))

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #63 : 27.10.2008, 08:54:37 »
А мы на холм, который был чуть левее, за каким-то иксом заехали.
А потом тут же съехали.
))
А при нас там стояло что-то метизообразное с надписью "тест-драйв"... :)
Ждать результатов тестирования не стали.

asphyx

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #64 : 27.10.2008, 09:26:30 »
А мы на холм, который был чуть левее, за каким-то иксом заехали.
А потом тут же съехали.
))

Интересно, а какого лешего всем понадобился этот холм? Атланты на него взбегали и спускались, броневики постоянно заезжали. Я что-то пропустил? Там действительно что-то интересное наверху? ;)

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #65 : 27.10.2008, 09:48:11 »
Немножечко впечатлений:
дружествннная команда наблюдала как эти "милые татары" заствили лазить по насыпи девушку на 8-м месяце беременности..=(((
Вобщем ТАТАРАМ НЕЗАЧЕТ!!!!!!!!
Здрасьте, я - та самая беременная девушка.
У меня нет никаких претензий к организаторам, меня никто не заставлял лазить на холм итд итп сама полезла... Сама знала на что иду, когда принимала решение участвовать в БГ, вот и все...
Но все равно, спасибо за сочувствие ))

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #66 : 27.10.2008, 11:21:40 »
Ну, если всех равнять на татар, то пусть уж каждое живое КП встречает команду вежливым и приветливым "тебе чё от меня надо?". Вроде Побеги без них обходились, и позитив от этого не страдал. Опять же, другим живым КП было ТЯЖЕЛЕЕ, чем татарам, но они себе хамства не позволяли.

P.S. Для тех, кто начнет рассуждать про "традиции", хочу заметить - не все традиции стоит сохранять...

Groundhog

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #67 : 27.10.2008, 11:44:39 »
Единственная ложка неприятного имела место на старте, когда нам (№594) легенду первого этапа вообще не дали! Типа вот вам листочек, только мы вам его не дадим, вы его перепишите или сфотографируйте. Это, извините, бардак.

Остальное гут. :)

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #68 : 27.10.2008, 11:48:44 »
Ладно сфотографировать или переписать.  Мы на смене 1-2 этап, в компании с толпой других участников (ул.Гаккелевская д.18 корп.4) записывали всю легенду 2-го этапа под  диктовку одного члена экипажа, которому эту легенду диктовали по телефону из штаба соревнований. Нечетные броневики 609.

asphyx

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #69 : 27.10.2008, 11:49:03 »
но они себе хамства не позволяли.

А разве это хамство? Нормальный житейский подъ#б :)

Комышшь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #70 : 27.10.2008, 11:54:31 »
Давайте вносить ясность в тему с Татарами.

Во-первых, требование печати - прикол старый, обычно только веселящий людей. А напрягались на него только те, кто к соревнованиям относился уж слишком серьезно, с перегибом. Им печать ТУТ ЖЕ ставилась. А потом еще и чай-кофе-сосиски предлагались... И знаете, "торопыги" чаще всего соглашались.... ;)

Во-вторых, Мзда требовалась в виде прикола и, если у участников не было того, что отдать не жалко, им ДАВАЛИ то, что уже насобирали Татары, она для участников и предназначалась. Мзды в этот раз было больше роздано,чем собрано.

В-третьих, высказывания на тему "платная стоянка велосипедов" имели 2 цели: не захламлять КП, чтобы не  мешать движению участников; убрать велики из-под насыпи, где на них могли наступить скатывающиеся сверху участники. О вас же заботились.

Беременных женщин, людей с подвернутыми ногами и переломами спускаться не заставляли. А вот каблуки - это не повод, тут уж простите. Знали, куда идете.

На татарском КП постоянно кипятился чай, пополнялись запасы еды и воды, обеспечивался порядок, чтобы участникам было вкусно и удобно. Татары, которые этим занимались, выдохнули только поздно ночью.

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #71 : 27.10.2008, 12:10:59 »
На татарском КП постоянно кипятился чай, пополнялись запасы еды и воды, обеспечивался порядок, чтобы участникам было вкусно и удобно. Татары, которые этим занимались, выдохнули только поздно ночью.

Извините, вы искажаете подтвержденные факты - большего бардака чем на КП "татары", на трассе не было (четные броневики). Кроме того, поверьте, ВСЕ волонтеры выдыхают поздно и тяжело (проверено на своей шкуре). Причем, повторяюсь - татарам было ЛЕГЧЕ, хотя бы потому, что у них была крыша над головой, костер, и

постоянно кипятился чай, пополнялись запасы еды и воды

sedoy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #72 : 27.10.2008, 12:21:35 »

А при нас там стояло что-то метизообразное с надписью "тест-драйв"... :)
Ждать результатов тестирования не стали.
[/quote]

Но,но попрошу нашу птичку не обижать.

Комышшь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #73 : 27.10.2008, 12:27:01 »
Я не говорю, что татарам было сложнее. Но и легче ненамного, поверьте (волонтерским опытом меряться не будем, это как-то не по-взрослому). А что есть бардак в Вашем понимании? Может мы просто в терминах расходимся?

Так крышу над головой, костер и пополнение ресурсов они сами организовывали себе и участникам. Посидеть у костра, выпить чаю и поесть им было некогда, если уж на то пошло. Давайте не будем о том, кому сложнее. Ну, глупо, правда. Легко Татарам не было, это я знаю точно, у все остальное - частности.

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #74 : 27.10.2008, 13:00:09 »
Комышшь, вопрос изначально не ставился про легко или сложно. Обсуждается бардак и хамство. Про бардак - читайте в начале темы. А хамство недопустимо в любом случае.

Если вы не обделены волонтерским опытом, то должны понимать, что организовать себе костер, например, можно далеко не везде. Как и пополнение ресурсов. Соответственно, тем волонтерам, кто стоял в одиночестве на улице или сидел скрючившись в машине все это время - огромный респект и спасибо. Ну а в данном случае...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #75 : 27.10.2008, 13:36:48 »
в общем, надо проводить грань между "подстёбываться" и "хамить", хотя татарский КП предполагает элемент трэша

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #76 : 27.10.2008, 13:41:43 »
Tiuntaier согласен. Надо чтобы было весело ))) Загримировались бы, что ли, под чингисханов )))

SKRAT

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #77 : 27.10.2008, 13:45:32 »
Еще одно преимущество постоянного участия в БГ... :)
Все эти приколы, ИМХО, на перворазников только и рассчитаны.

Ну, положим, я не первый раз участвую, но такое хамло вижу впервые. Что касается любви к говнам - озадачивает то, что тенденция прогрессирует, и в будущем похоже это КП превратится в мини-оффроад, что для городского ориентирование, согласитесь, странно...
на хамство не напоролись, всё было очень дружелюбно и оперативно.
Но место выбрано ужасное, не только в плане добирания, но и в плане поисков, если бы не знали этого лесопарка, то и не нашли бы, а на карте вообще развядку КАД на это место влепили =)
По поводу конкретно места-совсем неудачное, когда размечали маршрут, нескольким командам пришлось мчаться с ж/д насыпи, так как ехал товарняк, который, кстати. притормозил.

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #78 : 27.10.2008, 13:53:25 »
SKRAT, видать, была карта не очень. Место-то ищется настолько просто, что даже неинтересно - пересечение речки и ЖД ветки есть почти на всех картах и в онлайне.

http://www.kartaspb.ru/index.php?v=1&pv=-0.43961494511773;0.0622886987947718;57.8703703703704&pt=1

Место - точнехонько на границе города.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #79 : 27.10.2008, 13:53:32 »
Мы (234) этот парк вообще впервые в жизни видели, но нашли практически сразу.
Было странно, что судей вроде трое было, сидели в ряд, а очередь одна, Чая нам даже не предлагали, и без мзды легенду давать не хотели... Только  После уговоров отдали легенду, и так с каждым.. Видимо  пожестче с ними надо.

SKRAT

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #80 : 27.10.2008, 14:05:12 »
Shooreg, она была удобная, и это был единственный её косяк , в запасе у нас было 2 атласа =) Всё же не первый раз участвуем, знаем, на что идём.

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #81 : 27.10.2008, 14:16:39 »
Дык, я к тому, что от ошибки в карте никто не застрахован. Мы сами по топплану место нашли за секунды, по названию реки...

SKRAT

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #82 : 27.10.2008, 14:24:05 »
Дык, я к тому, что от ошибки в карте никто не застрахован. Мы сами по топплану место нашли за секунды, по названию реки...
спасибо пин-миксу, благодаря этому бонус взяли кратчайшим путём, да и по парку без труд проехали =)

Комышшь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #83 : 27.10.2008, 14:47:52 »
Грустно, что в Татарах нашли "внутренних врагов". Я понимаю, татарский юмор жестковат и не всеми переносится, но вы про них прямо как про людей, которые хотели сорвать БГ, помешать участникам. А кому не помешать, того обхамить. Грустно, правда грустно. Жаль, что ребята, которые правда хотели как лучше, оставили такое тягостное впечатление... (((

Ирррка

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
  • Дохлый номер :)
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #84 : 27.10.2008, 15:03:57 »
Комышшь, поддержу!!! Не надо на татар плохо думать, они хорошие! А если у кого-то чувство юмора хромает - так это не татарские проблемы... :))) При нас совершенно точно никому не хамили, мзду - было дело, просили... Ну так это ж прикол такой, взрослые люди, все всё понимают... :))))
На каблуках, кстати - это я была... :))) Ну и подумаешь - пробежалась в них от машины и по говнам, и по насыпи, делов-то... Это уже моё личное дело - в чём по лесу гонять... :)))
Кстати, если вспоминать рогейн "Ночь в городе - Петергоф", там тоже один КП был на берегу речки Кристательки - ночь, лес и жижа болотная... Ну и ничего, нашли, взяли, получили массу положительных эмоций, между прочим... :)))

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #85 : 27.10.2008, 15:09:08 »
Комышшь, ну, что же поделаешь... "Внутренние враги" тут не при чем, просто есть люди (независимо, бегающие или волонтерящие), которые не сильно отдают себе отчет в своих словах и поступках. Это либо "разруха в головах" (по п.Преображенскому), либо влияние внешних факторов (алкоголь,усталость,настроение - бог знает). Жаль, что они оказались в это время и в этом месте. ИМХО - они дискредитировали ту самую "легенду о татарах"...

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #86 : 27.10.2008, 15:15:11 »
Но место выбрано ужасное, не только в плане добирания, но и в плане поисков, если бы не знали этого лесопарка, то и не нашли бы, а на карте вообще развядку КАД на это место влепили =)
По поводу конкретно места-совсем неудачное, когда размечали маршрут, нескольким командам пришлось мчаться с ж/д насыпи, так как ехал товарняк, который, кстати. притормозил.
Скрат, вариантов добраться до Татар было всего два - как мы и вы до них доехали (от Косыгина по дороге, потом вдоль ж/д) и так, как мы (и вы, наверное) уезжали - по подобию тропинки. Второй метод ближе к нормальной дороге (ул Коммуны), но грязнее.

Место на карте было найдено по второму взгляду, первый раз попалась Лубья, потом сразу же нашлась Лапка. Вопрос как доехать был отметен сразу - дорога и тропинки вдоль ж/д - самый логичный путь без шансов промахнуться.

Татарам спасибо за прием и за чай с сахаром, которого на финише не было (вместо сахара предлагали карамельки).
Единственный минус, причем не зависящий от татар - я пролил на джинсы воду с тента =\
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 15:23:19 от windsom »

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #87 : 27.10.2008, 15:17:07 »
Лично у нас с Татарами прошло всё крайне позитивно - и мзды мы дали заранее отоложеный пакет с бутербродами, и чай попили, но слышала как с несколькими прибывающими командами всё шло менее дружелюбно. Все люди разные и по разному реагируют, и в этом нет ничего плохого, - и было видно, что некоторым действительно неприятно. Наверно, просто стоит стараться обращать на это внимание - и всем будет комфртнее..

Warrior

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • участник сего действа
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #88 : 27.10.2008, 15:22:58 »
ээхххх...жалко,в Грифонах Татар нет...так бы точно офф-роад получился бы...представляете,так по месиву бегом куда-то бежать...а потом опять по городу...кааайффф...
в принципе,в Ночном Петергофе тоже был КП (кто-то тут уже подметил) на берегу реки..:):)
и ничего,все довольны,всё супер...:):):)

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #89 : 27.10.2008, 15:26:54 »
R46, тогда давайте печать просто повесим на веревочке на дерево, так сказать, устроим самообслуживание. Чтобы уж совсем не обращать внимания...

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #90 : 27.10.2008, 16:32:31 »
windsom вариантов было три - мы подъезжали через лес. и потом аккуратненько и с руганью форсировали брод (от воды до втулок было далеко к счастью =))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #91 : 27.10.2008, 17:00:00 »
Sabbath
А что такое втулки и почему Всадники так боялись воды? Там же мелко, едва по щиколотку ;)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #92 : 27.10.2008, 17:06:14 »
Shooreg, в смысле? 0_о Наоборот надо быть внимательнее.. друг к другу.

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #93 : 27.10.2008, 17:23:31 »
Дима втулка это элемент колеса, далее отсылаю в гугль )
по щиколотку тоже ногами неохота было встать, а наехать на камушек и остановиться - проще простого )

Leopard

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
  • Сфинкс 7230 (2008)
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #94 : 27.10.2008, 18:15:32 »
Четные "Сфинксы" - 2 этап два КП с фотографиями. Обе нам попались настолько нечеткие, что что-либо разобрать было почти невозможно, особенно на современной - все размыто. Все-таки век качественной фотографии! Неужели это было специально? Не согласна здесь категорически.
+1

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #95 : 28.10.2008, 08:35:27 »
R46, я не хочу, чтобы мне (и не только мне) на соревнованиях, которые я очень люблю, портил настроение своим хамством неизвестно кто.
 Хамить в ответ - значит скатиться на тот же уровень. Объяснить неправоту доступным для понимания конкретного индивидуума способом - жалко времени. Поэтому я и предлагаю: пусть этот балаган сидит, ест, пьет и веселится, не жалко. Но мозги мне пусть не полощет. Дерево-веревка-печать. Сам прибежал-поставил-убежал.
  В целом, дискуссия зашла в тупик, так что предлагаю ее прекратить. Кому не нахамили - тем без разницы, а тем, кому нахамили, извинений все равно не дождаться, интеллектуальный уровень хамивших не оставляет надежды на подобный шаг. Остается верить, что на БГ2009 татары будут...другие.
 

MegaManiac

  • Гость
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #96 : 28.10.2008, 08:48:59 »
R46, я не хочу, чтобы мне (и не только мне) на соревнованиях, которые я очень люблю, портил настроение своим хамством неизвестно кто.
 Хамить в ответ - значит скатиться на тот же уровень. Объяснить неправоту доступным для понимания конкретного индивидуума способом - жалко времени. Поэтому я и предлагаю: пусть этот балаган сидит, ест, пьет и веселится, не жалко. Но мозги мне пусть не полощет. Дерево-веревка-печать. Сам прибежал-поставил-убежал.
  В целом, дискуссия зашла в тупик, так что предлагаю ее прекратить. Кому не нахамили - тем без разницы, а тем, кому нахамили, извинений все равно не дождаться, интеллектуальный уровень хамивших не оставляет надежды на подобный шаг. Остается верить, что на БГ2009 татары будут...другие.
И все-таки, думаю, не стоит забывать, что, при всей городоориентированности соревнований, идея их родилась из обычных "лесных" соревнований, и изначальные организаторы, в массе своей - разнообразные ориентировщики-туристы-экстремалы. А в лесу или походе тонкий английский юмор не всегда в почете, что нам, "потомственным городским интеллигентам", не всегда понятно и приятно. Тот же рыжий Татарин, быть может, с удовольствием читал бы весь день Канта, сидя на пеньке, а вот фигушки, пришлось зажигать, поддерживая имидж и дух традиционного КП?
« Последнее редактирование: 28.10.2008, 08:51:09 от MegaManiac »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #97 : 28.10.2008, 09:07:04 »
А мне Татары не нахамили. Даже спасибо сказали. Дело в том, что в этот раз у них ещё были "татарочки". Я запомнил это ещё по информации до старта. И притащил маленькую куклу с конфетой, которую углядел в магазине. В итоге мою мзду тут же ухватила одна из "татарочек", восхищённо сказала спасибо и заявила, что никому не отдаст. Рыжий "татарин" про то, что мне надо тоже спрашивал, но я отрапортавал "печать", он признал бывалого участника и оперативно обслужил. Причём я секунд на 30 затупил, так меня чуть не в ухо вызвали легенду брать (крикнули на весь лес "двести сорок восьмо-о-ой", хотя я рядом стоял).

Короче, всё было:
1) быстро;
2) весело,
3) не опасно.

Татары, так держать! Не перегибать палку, а именно остановиться на том, что было.
« Последнее редактирование: 28.10.2008, 09:14:47 от Дима »

hroft

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #98 : 28.10.2008, 09:13:11 »
Sabbath
А что такое втулки и почему Всадники так боялись воды? Там же мелко, едва по щиколотку ;)

Да не все боялись ...

те, что на шоссейниках - тем да, та дорожка не годилась, на сликах по грязище не пройдешь, только волоча своего коня ручками ... тогда кроссы специальные залепишь грязью, потом на педаль не застегнешь, пока не отмоешь подошву ...

а обычным, дорожникам ... встал на пониженную передачу и пополз, главное вовремя увидеть камень или пень :)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #99 : 28.10.2008, 09:22:16 »
те, что на шоссейниках - тем да, та дорожка не годилась
А что, кто-то на шоссейниках на БГ ездит??? неосторожно, неосторожно...
Я только один такой случай помню, лет пять назад. Поехал один друг на шоссейнике - и только до первой трамвайной рельсы.


hroft

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #100 : 28.10.2008, 10:32:17 »
видел несколько шоссейников.
По асфальту еще куда ни шло .. особенно,если поставить титановые обода, тогда и трамвай не страшен

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #101 : 28.10.2008, 10:33:20 »
Интересно, а где вообще в России можно спокойно ездить на простом шоссейном велосипеде? Мы же не в Финляндии.

И еще вопрос, А Татары на БГЕ были?  что-то я их там не видел.

Khan

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #102 : 28.10.2008, 11:32:47 »

И еще вопрос, А Татары на БГЕ были?  что-то я их там не видел.
На БГЕ Татар не было

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Пара капель дегтя
« Ответ #103 : 28.10.2008, 11:50:18 »

И еще вопрос, А Татары на БГЕ были?  что-то я их там не видел.
На БГЕ Татар не было

Спасибо!