Автор Тема: КП41: Вазы  (Прочитано 8606 раз)

fion_alp

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
КП41: Вазы
« : 04.07.2008, 10:05:38 »
Вопрос по поводу КП41 на велодистанции. В каком месте там искать 7 ваз?

Annie

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
КП41: Вазы
« Ответ #1 : 04.07.2008, 10:41:19 »
Вопрос по поводу КП41 на велодистанции. В каком месте там искать 7 ваз?

3 вазы на одной створке ворот + 4 на другой

fion_alp

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Результаты соревнований
« Ответ #2 : 04.07.2008, 11:42:57 »
Вы имеете ввиду на одних воротах 4 и на других 3? Т.к. на центральных воротах 4 вазы. Тогда возникает вопрос о формулировке задания. И кстати уж раз заговорили о воротах. Мне кажется если копать глубже. 2 вазы стоят на столбах к которым крепятся створки ворот(и соответственно вся конструкция попадает под термин ворота) и 2 на полукруглых стенах которые соединенны с воротами металлической оградой(ибо закреплена жестко и не подвижна и соответственно не являются даже частью ворот а лишь прилегающей стеной). Это относительно центрального входа. http://www.trip-guide.ru/img/312/10492.jpg а это фото. Если я не прав киньте в меня камнем.
« Последнее редактирование: 04.07.2008, 11:55:36 от fion_alp »

Annie

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Результаты соревнований
« Ответ #3 : 04.07.2008, 12:42:52 »
Вы имеете ввиду на одних воротах 4 и на других 3? Т.к. на центральных воротах 4 вазы. Тогда возникает вопрос о формулировке задания. И кстати уж раз заговорили о воротах. Мне кажется если копать глубже. 2 вазы стоят на столбах к которым крепятся створки ворот(и соответственно вся конструкция попадает под термин ворота) и 2 на полукруглых стенах которые соединенны с воротами металлической оградой(ибо закреплена жестко и не подвижна и соответственно не являются даже частью ворот а лишь прилегающей стеной). Это относительно центрального входа. http://www.trip-guide.ru/img/312/10492.jpg а это фото. Если я не прав киньте в меня камнем.
Да, прошу прощения, действительно, 4 вазы на главных воротах, и 3 на вторых воротах, которые расположены немного дальше по той же улице (если стоять лицом к главным воротам, то правее), видимо, вы их проскочили :(.
Что касается вопросов к формулировке задания, если это принципиально, то лучше написать обо всем этом в аппеляции, т.к. все наши разговоры на форуме "юридической силы" не имеют :)

fion_alp

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП41: Вазы
« Ответ #4 : 08.07.2008, 06:57:11 »
Просто интересно мнение людей.
Как вы смотрите на это?

Толковый словарь русского языка Ушакова

ВОРО'ТА, ро́т, ро́там, и (обл.) ВОРОТА', ро́т, рота́м, ед. нет.
Проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах)

Т.е именно проезд с опорами, а не вся архитектурная композиция(состоящая из ворот, 2-ч полукруглых стен и металлического(забора,ограды)все это дело соединяющих). Т.е. получаем 2 вазы. Это что касается центральных.

Относительно ворот справа.

Мы видим ворота и калитку.
Из того же словаря:

Толковый словарь русского языка Ушакова

КАЛИ'ТКА, и, ж.
Небольшая дверь в заборе. К. в сад.

Или есть мнения что там ворота состоящие аж из 3 створок и трех столбов? Одна из которых(створка) исключительно под пешеходов.

Как итог кол-во ваз НА ВОРОТАХ явно меньше 7.
« Последнее редактирование: 08.07.2008, 08:18:10 от fion_alp »

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: КП41: Вазы
« Ответ #5 : 08.07.2008, 13:37:00 »
Аргументированные апелляции, авторы которых сообщают что в ряде систем счисления дважды-два равно единице, попадаются после каждых соревнований. Такие апелляции всегда доставляют большое удовольствие организаторам - приятно видеть эрудированных участников, до последнего борющихся за зачёт КП. Иногда участники в подкрепление своей точки зрения цитирует "Устав ...", СНиПы и т.д., но и "Толковый словарь..." - это тоже хорошо.
К зачёту КП подобные рассуждения, приводимые пост-фактум, в большинстве случаев не приводят. Неправильный (с точки зрения "банальной логики") ответ в маршрутной книжке при отсутствии пояснений в ней же, показывающих нестандартный ход мысли участников в ходе самих соревнований, а не по их окончании, остаётся неправильным ответом.
Общая рекомендация в случаях, когда участникам кажется, что возможны различные варианты ответа на задании - писать подробнее - в маршрутной книжке. В крайнем случае - звонить. Телефон на маршрутной книжке указан.

fion_alp

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП41: Вазы
« Ответ #6 : 09.07.2008, 05:18:53 »
Извиняйте конечно но -
Аргументированные апелляции, авторы которых сообщают что в ряде систем счисления дважды-два равно единице, попадаются после каждых соревнований.
Если есть подобные аппеляции это говорит лишь о неумении организаторов грамотно спланировать трассу.

Из ваших правил :

Виды заданий на КП
Информация, заносимая в маршрутную книжку, может быть одного из следующих типов:
Подпись судьи, находящегося на КП.
Знак, установленный судьями. Для удобства нахождения знака рядом с ним обычно рисуется традиционный для соревнований по ориентированию символ  (так называемая «призма»).
Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте. Например, «цвет постройки», «количество окон на стене», «номер трансформаторной будки», «вторая с конца фамилия на мемориальной доске» и т.д.

В каком месте сказано что я ДОЛЖЕН ЕЩЕ И ПОЯСНЕНИЯ К СВОЕМУ ОТВЕТУ УКАЗЫВАТЬ? А про банальную логику не заливайте, словарь это уже последняя стадия для тех кого русскому в школе не учили.

А теперь читаем главную страницу:

Так родилась новая познавательно-состязательная форма активного краеведения — соревнования по городскому ориентированию. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе.

Если вы удосужитесь почитать общепринятые правила по ориентированию то увидите что КП ДОЛЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ОДНОЗНАЧНО (пункт 19.1,19.6) при любых условиях,а не как вздумается оргам.
Я прекрасно понимаю что формат ваших соревнований несколько иной, но вы позиционируете их как ориентирование а значит будьте любезны придерживаться общих правил если иное не прописано у Вас.
Жду комментариев. Заранее спа и извиняйте если с наездом. Наболело.

P/S Не умеешь не берись. Взялся - делай хорошо или терпи критику.

Кстати из 20 опрошенных мной людей ответа 7 не дал никто. 18 сказали 4 и 2 сказали 5(2 на центре и 3 с калиткой). Им были предоставлены фото и задание в том виде которое дали орги. Все независимые и не связанные с соревнованиями люди. Т.Ч какая-то странная у вас ЛОГИКА и МЫШЛЕНЬЕ(именно МЫШЛЕНЬЕ(ударение на первый слог) по другому я его назвать не могу)
« Последнее редактирование: 09.07.2008, 09:28:41 от fion_alp »

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: КП41: Вазы
« Ответ #7 : 09.07.2008, 20:37:56 »
Возмущённые апелляции, авторы которых сообщают организаторам об их, организаторов, природной тупости, неспособности корректно сформулировать КП и вообще провести соревнования, попадаются после каждых соревнований.
Такие апелляции не доставляют организаторам удовольствия, но воспринимаются с пониманием. Понятно, что незасчитанные КП не приносят командам приятных эмоций.
К зачёту КП подобные апелляции, в большинстве случаев не приводят.

Повторюсь. Общая рекомендация в случаях, когда участникам кажется, что возможны различные варианты ответа на задании - писать подробнее - в маршрутной книжке. В крайнем случае - звонить. Телефон на маршрутной книжке указан.
Команды, разумеется, не обязаны превращать маршрутную книжку в собрание сочинений. Но при этом им надо понимать, что не зафиксировав в ней потенциально спорную ситуацию они рискуют незачётом КП.

fion_alp

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП41: Вазы
« Ответ #8 : 10.07.2008, 05:33:52 »
Ребят вы дети малые или кто?
Ссылку на правила в студию.
Все соревнования проводятся в соответствии с правилами данных соревнований и если не указано другое с общими правилами страны в которой проводятся.
Говорить что извиняйте, но мы получаем кривые и полные возмущения аппеляции ваше право как оргов, но отказывать на аппеляцию вы можете только ссылаясь на правила и ни как иначе, а говорить если бы да кабы, а у нас традиция - это пурга чистой воды. На кухне традиции вспоминают, а на соревнованиях может быть традиция как награждать победителей, но не как иначе.
Я до сих пор не увидел НИ ОДНОГО АРГУМЕНТИРОВАННОГО ОТВЕТА С ВАШЕЙ СТОРОНЫ.
А удовольствие орги получают когда грамотно подходят к своему труду а не тяп ляп. Наследили будьте добры отвечайте за свои действия.
Какая может быть двухсмысленность во взятии КП? Здесь не игра орел решка. Есть КП, есть задание,есть ответ. Участник не ДОЛЖЕН гадать что подразумевает орг под тем или иным понятием. Задание может быть с подвохом(Например кол-во опор у станции метро) но не как иначе.
Повторюсь и я(в который раз) :

"Общая рекомендация в случаях, когда участникам кажется, что возможны различные варианты ответа на задании - писать подробнее - в маршрутной книжке. В крайнем случае - звонить." - в каком месте правил это указано?

"Но при этом им надо понимать, что не зафиксировав в ней потенциально спорную ситуацию они рискуют незачётом КП" - таких КП не может быть на трассе в принципе, это просчет оргов. И опять где это отраженно в правилах?

"И разумеется, вопрос о том, какие ответы по КП засчитываются, а какие
нет, является прерогативой организаторов, но не участников." - именно оргов я согласен, но оргов грамотных и аргументирующих свои решения, а не группы товарищей с традициями и своим МЫШЛЕНЬЕМ.

Как итог этого поста

Аппеляция от команды 562 вновь летит в Ваш адрес и пока не будут получены грамотные и аргументированные ответы. Вы будете вновь и вновь лицезреть меня на Вашем сайте.
Результаты которые могут быть исходя из Ваших правил и позиционированнии Ваших соревнований я уже писал в личке(по почте):
"1. Вы признаете ответ 4 правильным а 7 нет со всеми вытекающими последствиями в итоговом протоколе.
 2. Вы снимаете зачет КП из общего результата у всех команд с мотивированием - не корректно поставленное задание КП. Опять же со всеми вытекающими последствиями в итоговом протоколе.
Вариант защитать все ответы и 7, и 4 не проходит из-за выше перечисленного."
И ни как иначе пока Вы не сможете ДОКАЗАТЬ мне обратного.

P/S Всё что я пишу опирается на Ваши правила и практику проведения соревнований подобного рода. С сылками что как и откуда. Я хочу видеть такие же аргументированные и подробные ответы. Извините заранее и орги, и все кто читает данную ветку может это и наглость с моей стороны, но все посты от оргов ниже моего не содержащие ссылки на правила при отклонении нашей аппеляции лично я расцениваю как делетанство и не умение проводить соревнования такого масштаба и их полную не компетентность. Мнения масс что мы уже нцать лет в расчет не берутся. Живите(проводите) по закону(правилам) а не по желанию и мнению стаи. Толпа всё схавает.
Жду ответа.
« Последнее редактирование: 10.07.2008, 05:39:05 от fion_alp »

fion_alp

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП41: Вазы
« Ответ #9 : 10.07.2008, 07:33:04 »
А вообще вот о чем я(из навеянного от разговора со знакомым).
Был такой случай(на самом деле был):
 В Финляндии(вроде) были соревнования по ориентированию международного уровня. И как так вышло, как получилось, но поставили орги один КП не в том овраге что в легенде указан. И вот спортсмены бегали, бегали искали искали(мастера спорта, стаж круче только небо) и часть команд плюнуло и дальше пошло, часть все же нашли хотя и потеряли кучу времени, а часть, благодаря великому и могучему случаю, сразу выскачили туда и налетом проскочили взяв КП.
 И что же в итоге? Наградили тел кто раньше пришел, да и КП больше взял. А что же наш КП в другом овраге? Да ничего уж не попишешь. Как судить? Да не понятно. Вроде орги лажанулись и снять его надо по уму из общего зачета да только как истинное время то узнать, ведь люди кто вообще проскочил, а кто и 2 часа потерял. Да вопрос. Но вот ответ нашелся как нистранно и ответ который всё и сразу решил и все были довольны.

Ответ простой. Организаторы признали свою ошибку публично, результаты менять не стали. И люди не в обиде, и честь соревнований спасена.

К чему я? Да так. Мысли рождают сюжеты. Есть такие понятие как честь, достоинство и ответственность(да много чего ещё). И есть у человека такое свойство как умение признавать ошибки.

Я останавливаюсь. Я не хочу быть бараном упершимся рогом. Я всё для себя решил относительно БГ(к счастью или к сожалению). Всем спасибо за внимание. Если кого обидел не держите зла. Сгоряча, но по делу.

P/S Антон спа за камеру у серф станции. Ламке привет. Мир вам люди.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: КП41: Вазы
« Ответ #10 : 10.07.2008, 20:09:36 »
В Правилах соревнований написано:
Факт взятия КП будет определяться судьями по записям в
маршрутной книжке. Все дополнительные материалы - фотографии,
слова свидетелей и т.п. могут служить лишь дополнительными
аргументами при подаче апелляции

В маршрутной книжке команды участника fion_alp указан ответ "4". Это неверный ответ. Либо команда не была на КП, либо неверно выполнила задание - обнаружить и сосчитать вазы.
Собственно говоря, это же показывает и первое сообщение этой темы:
Вопрос по поводу КП41 на велодистанции. В каком месте там искать 7 ваз?
КП команде не засчитывается.
Тема закрыта.