Автор Тема: Впечатления  (Прочитано 31602 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #50 : 14.07.2008, 07:46:30 »
Готовили ПоБеГи. Наутро статья в газете "Юность Татарстана"
"Побеги на кладбище: сбежал Габдулла Тукай"
Ага. Он ведь в Санкт-Петербург прибежал. Кто не верит - ищите его на П.С. в сквере Тукая.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Впечатления
« Ответ #51 : 14.07.2008, 14:03:44 »
В России вы не можете снимать секретные объекты, при чём сам список секретных объектов секретен, так что если вам компетентные товарищи скажут, что снимать нельзя, то лучше не спорить.
снимать людей без разрешения можно, если только вам не было прямо запрещено снимать.
для коммерческого использования изображений разрешение на съемку людей не требуется, если вы снимаете публичное мероприятие, или если они не являются основным объектом кадра (например люди на фоне снимаемого здания), или фотогафии используются для общественных или образовательных целей, или они позировали за вознаграждение, или дали явное разрешение. (последние 2 пункта обычно подкрепляются документами).
обычно для размечения фото в личном блоге разрешение не требуется, но по требованию снятого фото необходимо удалить.
Также часто требуется разрешение на съёмку изображений особым образом защищённых (сейчас формулировку не помню) например ночные изображения подсвеченой эйфелевой башни защищены (конкретно - художественная подсетка). Днем снимать можно.

Вот как то так.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #52 : 14.07.2008, 17:33:27 »
В России вы не можете снимать секретные объекты, при чём сам список секретных объектов секретен
Избитая фраза. На самом деле списка конкретных объектов не существует. Такой список был бы нефункциональным. Да и подведомственность разных объектов различается. На каждом объекте свой режим охраны и он может от разных факторов меняться в сторону усилению или ослабевания (в т.ч. субъективных факторов). Но есть федеральный перечень объектов по типам, сведения о которых являются гостайной, при этом объекты, которые под него не попадают, не могут быть под режимом гостайны. Однако перечень, утверждённый несколько лет назад взамен прежнего, заметно увеличился и стал менее чётким по признакам, т.е. позволяющим признавать секретными совершенно различные по типу объекты.

Цитировать
снимать людей без разрешения можно, если только вам не было прямо запрещено снимать
Не совсем верно. В общественных местах людей снимать можно и запрет лица на его съёмку ничего не даст, но право на использование изображения имеет только сам изображённый в том случае, если является основным объектом съёмки. В необщественных местах - неприкосновенность личной жизни. Обращаю также внимание, что сама по себе съёмка - это сбор информации, а не её использование (коммерческое или некоммерческое). Поэтому даже в случае запрета на использование съёмка не запрещена. Съёмка может быть запрещена в случаях запрета на сбор информации, а такой запрет может быть установлен только на уровне федерального закона.

Цитировать
Также часто требуется разрешение на съёмку изображений особым образом защищённых
Имеется в виду использование изображений объектов интеллектуальной собственности? Да, архитектурные объекты тоже являются такими объектами и их использование при условии, что объект является основных объектом съёмки, подчиняется праву интеллектуальной собственности. Что не может ограничивать право на съёмку, но может ограничивать право на использование результата (например, публикацию фотографий).

Что касается конкретно Эйфелевой башни, то это уже не наши законы, а французские. И смотреть надо их. Например, во Франции действует запрет на съёмку сотрудников полиции. В России неосторожного фотографа СМ могут незаконно по почкам отлупить и фотик разбить, а во Франции его на вполне законных основаниях подвергнут административной ответственности, а фотографии - изъятию. Почувствуйте разницу!

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #53 : 16.07.2008, 05:51:31 »
Соревнования удались))) Порадовали казанские автобусы и ... маршрутки: есть чему у них поучиться московскому АЛ))) Очень красивое и необычное метро, но вот зачем в городе делать достопримечательность и запретить её фотографировать? :(((
В метро фотографировать можно, специально узнавал. Исфоткал все станции, и никто мне слова не сказал. Другое дело, что там фоткать бессмысленно, ибо темень...