Автор Тема: Сфинксы, колитесь, как загадки решали!  (Прочитано 131337 раз)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #200 : 20.04.2008, 16:33:56 »
http://www.mosriver.narod.ru./naprud.htm
"Напрудная (Самотека, Самотечка, Самотыга, Рыбная, Синичка)
Река в центральной части Москвы. Левый приток или исток р.Неглинной. Длина 3,5 км (заключена в трубу). Начинается близ Рижского вокзала, протекает параллельно Рижскому направлению Московской железной дороги, пересекает Трифоновскую улицу, протекает под парком Центрального дома Российской Армии (бывший Екатерининский парк), где находится пруд (площадь 1,9 га). Впадает в р.Неглинную в районе Самотёчной площади. Левый приток — р.Капля.
С названием Напрудная связано село Напрудное или Напрудское ("находящееся при пруде"), известное с XIV в., а с середины XVII в. — Напрудная дворцовая слобода с Большой Напрудной улицей; пруд был проточным и вода из него шла самотеком. Название Рыбная прозрачно — от лексической основы рыба (рыбная — «богатая рыбой»).
"

Так что на карте, надо полагать, было написано Рыбная. У нас некотороые знатоки тоже пытались настоять, что написано Рыбенка и потащить в Сокольники, но их удалось переубедить.

F.B-d

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #201 : 20.04.2008, 16:35:12 »
Остановка у рельсовой петли, конечно, бралась с ходу. Пешком до Дмитровской, от Тимирязевской монорельсом (работник монорельса поведал нам об улице "Правды" и Газетном переулке) до Телецентра и пешком по берегу Останкинского пруда. Там мы сразу взяли Медведково (этапный КП со старой картой), по-быстрому отвергли мысль о Янтарном, так как добыча янтаря по моему скромному мнению производится несколько в Латвии, посомневались по поводу Астрадамского (нашли на карте управу Тимирязевского района и подумали, что флаг там московский) и решили поехать в Медведково, так как в нём были больше всего уверены. Сели в автобус до ВДНХ и поняли, что Медведково всё-таки этапное, и от ВДНХ поехали на Дмитровскую путём метрополитена. Оттуда дошли до управы (старая карта Раева и Ватутина улетела на середину перекрёстка, но достали-таки), удостоверились в московскости флага и поняли, что повешенные - не стрельцы и не пугачёвцы, а самые натуральные декабристы (уже долго звонками друзей опровергалась принадлежность к дипломатам Расковой и даже господина Ямского Поля, а теперь ещё и принадлежность пугачёвцев к повешенным). По пути на Отрадное у будущей студентки МГИМО мы выяснили фамилии известных дипломатов (хотели ехать в Бутово по следам Горчакова ;) ), нашли улицу Римского-Корсакова, хотели успокоиться, но проехали Петровско-Разумовскую и вышли на кривой остановке, от которой бежали через рынок, отбиваясь от выходцев из Средней Азии. От Отрадного пешком, одну остановку на подъехавшем автобусе - и вот мы оббегаем разнообразные дома по улице Римского-Корсакова, а также наблюдаем автомашину "Москвич" жёлтого цвета. Выходец из Средней Азии подсказал, где ближайший бильярд, но, поскольку он всё же не москвич, а в указанном им месте находился центр реабилитации инвалидов, это нам не слишком помогло, и мы поехали на Бибирево (там некоторые девушки вручили нам забытый нами в Отрадном лоток для бутербродов :))
) несолоно хлебавши. Хотели от Бибирева до Медведкова добраться с высадкой на Корнейчука, дабы спросить у аборигенов, наличествует ли на данной улице арка, но забыли о нашем намерении. Мы прогулялись по улице Грекова, пытаясь отыскать в торговом центре кафе, а потом решили выйти на улицу. Прохожие подсказали, что ближайшее кафе "где-то в книжном", и тут мы обратили внимание на слова "в глубине книжной лавки", которые мы пропустили.
Не раздумывая, мы отправились на Верхоянскую улицу, а, точнее, на Новый Берингов проезд. Мы прошлись по всему Игарскому проезду, в районе которого по случайности оказался атланчий (и не только) КП, по Кольской улице, по Тенистой улице и ещё бог весть где. Свиблово настолько мило :Z Мы решили валить из этого райского места, я глянул на карту и... случайно увидел наименование "улица "Искры"". Немедленно я позвонил сестре, которая и сообщила, что в Википедии сказано... В общем, казалось, что "Искра" - это газета. Тут же я вспомнил, что будущая студентка МГИМО упоминала какого-то Чичерина, который наряду с Горчаковым ассоциируется у меня с Бутовом (из-за наличествования Чечерского проезда и т.п.). Мы помчались на остановку трамвая "Печорская улица", нашли теплоподстанцию, на всякий случай обошли дважды и запомнили, что слева направо идут: какая-то церквушка, дом с коньком-горбунком на шпиле, белая стена с Василием Блаженным сзади и, наконец, жёлтенький домик. По пути на Китай-Город заглянули на Сретенский, нашли картинку с домом, пожали плечами и поехали на Варварку, где и нашли Ипатьевский переулок. Слово оказалось "Ушакова", и мы долго думали, как его запомнить. В вестибюле Китай-Города я стал прочёсывать улицы, параллельные улице Новой на старой карте. Хотя все звонки друзей указывали на улицу Усиевича, я решил, что это - Волоколамское шоссе :)) Так как это невозможно, я решил под конец простебаться и сообщил, что, видимо, данное являлось улицей Дурова; других ровно параллельных улиц я не нашёл. Потом я с удивлением заметил, что Екатерининский пруд вроде по форме похож... и улицы на площади вроде под прямым углом пересекаются... и даже мелкий пруд тот на современной карте есть!.. и все остальные улицы так проходят... Через Пушкинскую мы доехали до Цветного бульвара, от него чуть ли не бегом до парка, решили подождать со взятием КП до Новослободской, дошли до Новослободской, звонок родственнице помог определить Сухареву башню, снесённую в апреле 1934 года, и как же мы пожалели, что пошли на Новослободскую, а не на Цветной бульвар обратно! Бульвар мы переходили через довольно высокий забор и через колючие кусты (до сих пор болит, блин), не заметив дорожку рядом; блюсти экологию не было времени. Выяснилось что "Энис, оказывается, Угурел" (именно так и значится у нас в маршрутной книжке), мы доехали до Савёловской к 23:47. Я не очень хорошо бегаю. В итоге я пробежал не в тот финишный коридор, ну и неважно. В тот маршрутный коридор я попал уже с опозданием - в 00:00:08. Правда, моего сокомандника, никак не опоздавшего, тоже не отметили.
А теперь угадайте, не ушла ли девушка, которая должна была принимать народ на финишном коридоре, кричать: "Десять! девять! восемь! семь!" и так далее? Да, угадали.
Но лично мне ужасно понравилось. В следующем году, если я буду жив и в России, я опять пойду Сфинксом, это я точно знаю. Остаётся надеяться, что Корнейчук не повторится.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #202 : 20.04.2008, 16:37:54 »
...

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #203 : 20.04.2008, 16:39:31 »
А может кто выложить скан самой карты, данной вместе с загадками?

Eldaron

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #204 : 20.04.2008, 16:43:44 »
Цитата: НинаБел

 
Так что на карте, надо полагать, было написано Рыбная. У нас некотороые знатоки тоже пытались настоять, что написано Рыбенка и потащить в Сокольники, но их удалось переубедить.

на карте, надо сказать, было все-таки написано именно "Рыбенка"...

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #205 : 20.04.2008, 16:44:03 »
тьфу. предыдущий мой пост не верен =)
http://photos.streamphoto.ru/0/7/a/68095dbf005b1ba979f8945a692a6a70.jpg вот тот атлас. там видно четко "Рыбенка"

am_fur

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #206 : 20.04.2008, 16:44:17 »
Цитата: Koshchey
Покорение Южного полюса - Амундсен-Скотт. Остальные - исследование Антарктиды.

А событие именно одно! Можно говорить об истории полярной авиации, но не об одном событии


Называя две фамилии под покорением Южного полюса, Вы уже косвенную подтверждаете мою правоту. Ведь Амундсена экспедиция была раньше экспедиции Скотта. Тем не менее, говоря об этом событии, мы называем и последнюю фамилию, отдавая дань уважения человеку, погибшему во время похода на полюс.

Так и в нашем случае, перелёт через Северный полюс - это и экспедиция Чкалова-Байдукова-Белякова, и полёты Леваневского, и перелёт Громова. Разница во времени этих полётов - минимальна, все они происходили летом 1937.
Пролететь над Северным полюсом было именно Событием, вся страна следила за развитием успехов советских лётчиков, сам Сталин давал разрешения на осуществление полётов, и после нескольких неудачных попыток всё же были совершены и удачные полёты.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #207 : 20.04.2008, 16:48:15 »
По-моему очевидно, что в Москве как минимум две реки назывались именем Рыбенка(Рыбинка)  - одна в Сокольниках, другая в Екатерининском саду. Не бог весть какое экзотическое название - рыбы там много ловили, вот и называли.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #208 : 20.04.2008, 16:48:49 »
А скажите, какими старыми картами вы пользовались? Я так поняла,у кого-то были прямо сборники. Это так?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #209 : 20.04.2008, 16:49:11 »
Цитата: Улундо
слать на красивый КП, где надо составить белиберду из букв (если мы все ж правильно угадали замысел) и ехать потом в совершенно другое место, где, кстати, никакого щита нет, тоже очень жестоко. вообще двухэтапные КП это неоправданное зло.

а мне очень понравилась Белиберда из букв)
мы с утра, по дороге на Янтарный проезжали этот парк, я сказал соратникам "надо запомнить место, потом сюда приехать - посмотреть." не знал, что настолько быстро веренемся. а разгадали за 5 минут. 3 из котрых протупили. потм встали в центр, записали что соответсвует цифрам, расставили в нужном порядке, и сразу поняли, что Крестовский. м.б. БГ-07 с Крестовским островом засели в глове...

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #210 : 20.04.2008, 16:50:42 »
Цитата: мфтщ
По-моему очевидно, что в Москве как минимум две реки назывались именем Рыбенка(Рыбинка)  - одна в Сокольниках, другая в Екатерининском саду. Не бог весть какое экзотическое название - рыбы там много ловили, вот и называли.

слушайте, вы упорны, как пенсионер в очереди. на всех остальных картах (не важно какого века) эта река называется либо Напрудная, либо Самотечная.
на кой вообще, простите, ляд надо стирать все названия, но оставить кусок от божедомской и рыбенку.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #211 : 20.04.2008, 16:53:16 »
Цитата: Ювента
А скажите, какими старыми картами вы пользовались? Я так поняла,у кого-то были прямо сборники. Это так?

http://assa2.livejournal.com/ вот тут хорошие ссылки

LexxAir
сквер со знаками зодиака мне тоже понравился. не понравилась реализация двухэтапности задания. крестовский мы тоже разгадали, но времени уже не было на него ехать, к сожалению. верней, съездить мы туда съездили, но настроение было подпорчено встречей с недружелюбными аборигенами в подземном переходе, ливнем и утекающим временем.

Eldaron

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #212 : 20.04.2008, 16:53:25 »
Цитата: мфтщ
По-моему очевидно, что в Москве как минимум две реки назывались именем Рыбенка(Рыбинка)  - одна в Сокольниках, другая в Екатерининском саду. Не бог весть какое экзотическое название - рыбы там много ловили, вот и называли.

ну найдите упоминания про ту вторую реку, пожалуйста. везде пишут лишь об одной. вообще странная позиция: если КП сами взяли, значит оно правильное и хорошее. если нет, то неправильное. Мы вон взяли и Мусоргского и Корнейчука довольно легко, но от этого эти загадки не кажутся на более удачными чем они были на самом деле. А Рыбенка эта не позволила продолжить соревнования вовсе.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #213 : 20.04.2008, 16:55:07 »
Корнейчук это полный аут. логика автора мне не понятна в корне.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #214 : 20.04.2008, 17:01:52 »
Цитата: Улундо
слушайте, вы упорны, как пенсионер в очереди. на всех остальных картах (не важно какого века) эта река называется либо Напрудная, либо Самотечная.
на кой вообще, простите, ляд надо стирать все названия, но оставить кусок от божедомской и рыбенку.


чтобы запутать участников:)
участники могли и не запутаться: есть пруд, есть дворец, есть площадь, есть улицы, которые где шли, там и идут.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #215 : 20.04.2008, 17:04:06 »
БГ - это ИГРА. Цель игры - соревноваться. Думать, бегать.
Целью игры не является такое положение, чтобы участникам всё просто так давалось в руки - где тут соревновательность? С таким же успехом можно возмущаться, что в футболе нельзя брать мяч в руки. Произвол авторов правил футбола!
Это раз.

Во-вторых, 90% заданий БГ составляются так, что КП берётся по нескольким признакам.
Двум, трём, четырём. Один признак ещё никогда ни о чём не говорит. Ну есть речка Рыбинка в Сокольниках - и что? Местность вокруг неё хоть на каплю напоминает местность на карте? Откуда в Сокольниках первой половины XIX века такая застройка? И что там за дворцы-усадьбы?

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #216 : 20.04.2008, 17:05:50 »
Цитата: мфтщ
БГ - это ИГРА. Цель игры - соревноваться. Думать, бегать.
Целью игры не является такое положение, чтобы участникам всё просто так давалось в руки - где тут соревновательность? С таким же успехом можно возмущаться, что в футболе нельзя брать мяч в руки. Произвол авторов правил футбола!
Это раз.
 
Во-вторых, 90% заданий БГ составляются так, что КП берётся по нескольким признакам.
Двум, трём, четырём. Один признак ещё никогда ни о чём не говорит. Ну есть речка Рыбинка в Сокольниках - и что? Местность вокруг неё хоть на каплю напоминает местность на карте? Откуда в Сокольниках первой половины XIX века такая застройка? И что там за дворцы-усадьбы?

тогда что ж вы так недовольны декабристами? все ж супер! 7 букв, треть века. что не так?
Вообще, насколько я помню, это не игра, а активное краеведение с соревновательным духом. мне всегда казалось, что сфинксы это как квест. чем логичней загадки, тем лучше квест. я был бы не против, если б эта карта была где-то просто на этапе, но делать это переходным кп... и предыдущая карта тоже как-то была не ахти, прямо скажем. вы вот вообще гуглением взяли кп. это разве хорошо?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #217 : 20.04.2008, 17:11:32 »
Цитата: Улундо
тогда что ж вы так недовольны декабристами? все ж супер! 7 букв, треть века. что не так?


Да я в общем-то не так уж и недоволен. Это я сразу после игры был неостывший.
Надо было, конечно рвануть на Мусоргского и/или позвонить оргам. Сами ступили.
Да и орги признали ошибку, кстати.

И, обратите внимание, на Декабристов/Римского сходились четыре или пять признаков(повешенные, композитор, треть века, 7 знаков, Москвич!). Как раз то, о чём я уже писал :) И то я уже забил и не ругаюсь. А один признак это гиблое дело :)

Eldaron

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #218 : 20.04.2008, 17:12:11 »
Цитата: sta

чтобы запутать участников:)
участники могли и не запутаться: есть пруд, есть дворец, есть площадь, есть улицы, которые где шли, там и идут.

Можно было вообще дать кусок карты из другого района, тогда максимальное количество народа бы запуталось и вообще не финишировало. Надо как бы и меру знать...
2мфтщ: Хорошо, КП берется по нескольким признакам(хотя прям по первому этапу можно на эту тему долго спорить). Вот один из признаков указывает на то что расположено это где-то рядом с рекой Рыбенкой. Местность в Сокольниках очень похожая. пруды в наличие, застройка могла изменится. И что прикажете делать тем кто был внимательным и сумел прочитать это злосчастное название реки на карте?

Родя

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #219 : 20.04.2008, 17:12:47 »
Цитата: sta
чтобы запутать участников:)
участники могли и не запутаться: есть пруд, есть дворец, есть площадь, есть улицы, которые где шли, там и идут.

Если только так. И это им удалось =) Если преследовалась такая цель, то она была достигнута.

Кстати на задании была именно Рыбенка, но не Рыбная.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #220 : 20.04.2008, 17:13:54 »
Цитата: мфтщ
Улундотогда что ж вы так недовольны декабристами? все ж супер! 7 букв, треть века. что не так?  
 
Да я в общем-то не так уж и недоволен. Это я сразу после игры был неостывший.
Надо было, конечно рвануть на Мусоргского и/или позвонить оргами. Сами ступили.
Да и орги признали ошибку, кстати.
 
И, обратите внимание, на Декабристов/Римского сходились четыре или пять признаков(повешенные, композитор, треть века, 7 знаков, Москвич!). Как раз то, о чём я уже писал :) И то я уже забил и не ругаюсь. А один признак это гиблое дело :)

какие знаки? дефис? но в задании сказано букв. вобщем, ваши аргументы мне понятны, можете мне не отвечать

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #221 : 20.04.2008, 17:18:41 »
Цитата: Улундо
на всех остальных картах (не важно какого века) эта река называется либо Напрудная, либо Самотечная.

Приведённая здесь карта достаточно известна. Я, например, попробовал сохранить и обнаружил, что такая у меня уже есть. Думаю, что организаторы знали о том, что эта речка на ней называется по-другому и специально оставили название для направления по ложному пути, который отвергается сеткой улиц и зданий.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #222 : 20.04.2008, 17:18:41 »
Цитата: Улундо
какие знаки
ну,кстати говоря,наша,например логика была такая - между Декабристами и Римкского-Корсакова находится Северный БУЛЬВАР. 7 букв. )))

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #223 : 20.04.2008, 17:21:06 »
Musatych
я еще раз говорю, пусть бы эта карта была в середине этапа где-нить. это ж финиш. мы вот хотели дойти и отдать маршрутник, к примеру, потому что финишировать уже не успевали

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #224 : 20.04.2008, 17:22:52 »
Цитата: Eldaron
2мфтщ: Хорошо, КП берется по нескольким признакам(хотя прям по первому этапу можно на эту тему долго спорить). Вот один из признаков указывает на то что расположено это где-то рядом с рекой Рыбенкой. Местность в Сокольниках очень похожая. пруды в наличие, застройка могла изменится. И что прикажете делать тем кто был внимательным и сумел прочитать это злосчастное название реки на карте?


Пруды в наличии - просто прудов в Москве уйма. А вот прудов и ручейков именно точно с такой конфигурацией, которая за 150 лет почти не поменялась, думаю нет.
Застройка могла измениться - да. Но самое смешное, что в районе Екатерининской она почти не изменилась. Именно так и брался этот КП.