Автор Тема: Сфинксы, колитесь, как загадки решали!  (Прочитано 131303 раз)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #150 : 20.04.2008, 10:19:43 »
Ювента
Я сначала просто просмотрела атлас в поисках примерно прямоугольного пруда под нужным углом. Нашла, обнаружилось, что под ним сохранился перекрёсток улиц и здание характерной формы. Поискали старое название улицы Достоевской - нашли Новую Божедомку (от которой на фрагменте карты только слово "Новая" видно).

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #151 : 20.04.2008, 10:21:05 »
НинаБел Ага... Вот тут-то у нас и ступор ))) Смотрим на карту - видим там слово Новая. Но там просто негде приписать слово Божедомка! Улица-то кончается... Только если над картой аццки поработал фотошоп )))

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #152 : 20.04.2008, 10:25:15 »
Цитата: Ювента
НинаБел Ага... Вот тут-то у нас и ступор ))) Смотрим на карту - видим там слово Новая. Но там просто негде приписать слово Божедомка! Улица-то кончается... Только если над картой аццки поработал фотошоп )))

Поработал. И ещё как. На оригинальной карте 1852-го года указаны названия ВСЕХ улиц, переулков и площадей. Улица Новая - это её настоящее название там. А все остальные топонимы организаторы старательно затёрли.

Himera

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #153 : 20.04.2008, 10:29:17 »
Цитировать
Ювента
А вот скажите - кто как брал этапное КП 3 этапа,которое в Екатерининском парке?


Нашли на современной карте похожее расположение улиц, ну и какой-то пруд рядом. Потом методом "звонка другу" установили, что улица Достоевского раньше называлась Новой Божедомкой. Перед этим долго пытали того же "друга" с вопросом о том, какая улица раньше называлась Новой, но все следы вели к улице Усиевича...

Про Аполлона понятно, хотя никогда бы не подумал...

Цитировать
Varis
Все остальные не совершали.


Чкалов, Байдуков и Беляков совершили первый перелёт через Северный Полюс, чуть позже летал Громов и в том же 1937-м году не долетел Леваневский. Т.е. версия имеет право на существование, хотя не подпадает под "одно событие". Я согласен с тем, что бонусный КП может включать любые сложности и неоднозначности, никаких претензий здесь нет... Но если для уверенного ответа приходится ехать в два разных места и записывать в маршрутник четыре цифры (и на Полярной, и на Челюскинской дома с максимальным номером имеют по два корпуса), то это неизящно, равно как "цитата" из Бибигона.

Цитировать
Varis
Про них не знаю, а я уверен. Лодки плавали наверняка, корабли --- нет.


Я понимаю, а где граница между лодкой и кораблём?

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #154 : 20.04.2008, 10:37:45 »
Цитата: Himera

Чкалов, Байдуков и Беляков совершили первый перелёт через Северный Полюс, чуть позже летал Громов и в том же 1937-м году не долетел Леваневский. Т.е. версия имеет право на существование, хотя не подпадает под "одно событие". Я согласен с тем, что бонусный КП может включать любые сложности и неоднозначности, никаких претензий здесь нет... Но если для уверенного ответа приходится ехать в два разных места и записывать в маршрутник четыре цифры (и на Полярной, и на Челюскинской дома с максимальным номером имеют по два корпуса), то это неизящно, равно как "цитата" из Бибигона.

Ассоциации Полярной с событием - нулевые. Пролёт через Северный полюс конечно событие, но это событие никак не отображено в названии Полярная улица. С лёгкостью под это событие можно приплести и Лётную улицу. К тому же пролёт над Северным полюсом - это не ОДНО событие, а многократное достижение авиаторов. Так что задание составлено корректно, и разночтений возникнуть не должно.

Камчатка

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #155 : 20.04.2008, 10:44:42 »
про бибигона:
корнейчук - это единственное, что мы придумали похожее на корнея чуковского. дальше мы придумали следущее: мы предположили, что перечисленные числа означают номера домов. и, например, те дома с номерами, что до союза "и" (45, 35, 70 и еще какие-то) не существуют, а те , что после "и" (6 и 40) - существуют.
оказалось, что дома №6 нет, а дом №35 есть - т.е. наша теория как бы сломалась. но мы верили, что после "и" - есть истина и отправились к существующему дому №40. к тому же yandex показал, что у дома №40 есть арка  (да-да, там справа в зелени арка) http://img-fotki.yandex.ru/get/21/ymaps.215/0_e686_9716f830_XL
несколько обидно, что задание бралось "случайно", а мы со своей логикой (даже если она не совпадает с логикой оргов) не получили никакого преимущества.

про повешенных и композитора:
сначала приехали на пересечение декабристов и хачатуряна - мы то знаем, что хачатурян тоже композитор. но все оказалось прозаичнее - пересечение с мусоргского.

про этапный кп (закрытие 3 этапа):
нас очень ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сбило наличие речки Рыбенки. понимая, что место похоже на суворовскую площадь (дом (видимо бывшая городская усадьба), пруд, направление улиц), мы поверили в Рыбенку и поперлись в сокольники!!! на полпути к егескому (ну или какой там пруд - уже не помню) мы развернулись, сели в метро и поехали в екатериненский парк. в это задании еще смутило, что пруд, дом и начало улиц (от полукруга) по масштабу совпадали с нашим атласом, а вот место в кружочке оказывалось на расстоянии примерно двух кварталов :) а на деле место оказалось тут же в парке.

после игры подумалось, что только по одной загадке на этапах бралось без помощи интернета и много зависело от человека, который помогал нам удаленно. хотелось бы поиграть в БГМ, в котором этот самый интернет был бы не нужен, а нужен был бы собственный мозг, смекалка, оригинальность мышления и поисковые качества.

какие бы не были у нас результаты, мы  остались довольны и собой и заданиями. СПАСИБО ОРГАМ!

habumbik

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #156 : 20.04.2008, 10:52:34 »
Цитата: Ювента
вот скажите - кто как брал этапное КП 3 этапа,которое в Екатерининском парке?

А мы просто открыли обзорную карту города, на которой прекрасно видны все более-менее крупные водные объекты. В районе поиска таких было не так много - а правильной прямоугольной формы, по-моему, вообще один. В итоге - первый проверенный объект оказался прудом в Екатерининском парке. Дальше уже посмотрели на улицы рядом и порадовались, потому что до этого тоже пытались по топонимам брать.

Colombo

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #157 : 20.04.2008, 11:10:40 »
Про летчиков: в задании было сказано, что 5! улиц объединяет то, что они были названы в честь людей, связаных одним событием.
Проблема в том, что Чкалов и Байдуков к спасению Челюскинцев отношения не имели!!!

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #158 : 20.04.2008, 11:13:55 »
Уже писалось. Смотрите перпендикулярные им улицы!

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #159 : 20.04.2008, 11:14:24 »
Цитата: Камчатка

после игры подумалось, что только по одной загадке на этапах бралось без помощи интернета и много зависело от человека, который помогал нам удаленно. хотелось бы поиграть в БГМ, в котором этот самый интернет был бы не нужен, а нужен был бы собственный мозг, смекалка, оригинальность мышления и поисковые качества.


Мы играли принципиально без интернета и удалённых помощников и взяли всё, кроме Бибигона (но это мне совершенно не обидно) и Варварки (вот тут ступили, поверили в улицу Правды, понимали, что версия слабая, но отложили недодуманный КП, а когда догадались до правильного варианта, были уже на Динамо, и не было резона брать).

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #160 : 20.04.2008, 11:17:32 »
Цитата: Камчатка
после игры подумалось, что только по одной загадке на этапах бралось без помощи интернета и много зависело от человека, который помогал нам удаленно. хотелось бы поиграть в БГМ, в котором этот самый интернет был бы не нужен, а нужен был бы собственный мозг, смекалка, оригинальность мышления и поисковые качества.  

Нам интернет помог только в одном случае - помог доказать, что Раскова не дипломат и, соответственно, опроверг версию с "Правдой" на КП66

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #161 : 20.04.2008, 11:26:56 »
Цитата: Камчатка
после игры подумалось, что только по одной загадке на этапах бралось без помощи интернета и много зависело от человека, который помогал нам удаленно.


Хм. А мы взяли с помощью звонка другу в Яндексе один КП за все 4 этапа.
КП-50 -  Восточный Экспресс и книжная лавка.


Цитата: Colombo
Проблема в том, что Чкалов и Байдуков к спасению Челюскинцев отношения не имели!!!


Всё правильно - не имели.  А теперь смотрите улицы, перпендикулярные улицам Чкалова и Байдукова - идут подряд пять параллельных улиц - Каманина,  Слепнева, Шмидта, Молокова и Водопьянова.
Шмидт - начальник экспедиции "Челюскина", остальные - лётчики, спасавшие челюскинцев.


мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #162 : 20.04.2008, 11:37:17 »
ошибка

am_fur

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #163 : 20.04.2008, 11:41:48 »
Версия с покорением полюса абсолютно ничем не уступает версии со спасением экспедиции "Челюскина". Улицы есть и те, и те, район совпадает с картой, событие присутствует в обоих случаях.

am_fur

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #164 : 20.04.2008, 11:50:21 »
Мне очень понравились большинство заданий, кроме, пожалуй, "Бибигона" . Особенно понравились задания про знаки задиака, старую карту парка, акведук, водителя и двигатель. А больше всего обидно за невзятый КП с Большим и Ипподромом. В условиях цейтнота успели съездить только на Театральную площадь.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #165 : 20.04.2008, 12:01:45 »
Ну как? "Добрые" ли были загадки в Сфинксах? Равновеликие "мончегорской" загадке были?

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #166 : 20.04.2008, 12:39:03 »
Цитата: Varis
Первый этап всегда самый простой. Он состоит из одного этапного КП.


Я, конечно, имел в виду первый содержательный этап, то есть под номером 2 :)

Катюнчик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #167 : 20.04.2008, 13:00:45 »
Цитата: Ювента
По картам - да,еще куда ни шло... Но вот встречала тут упоминания,что брали по топонимам. КАК?!!! )))

Действительно непонятно, там кроме ул. Новая никаких топонимов не было. Но у нас были старые карты распечатаны. И совершенно случайно "Зорким глазом" заподозрили по форме здания место, но вот на нашей старой карте были улицы подписаны - так и нашли, но притом только ориентировочно, отметили примерно радиус поиска, потому как не было маленького прудика на карте и под дождем в темноте пошли искать. Когда пришли были 21-ми сфинксами, которые туда добрались к 21.00.
команда 725 "Зоркий глаз"

Катюнчик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #168 : 20.04.2008, 13:03:49 »
Цитата: Камчатка
нас очень ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сбило наличие речки Рыбенки

А что карты разного качества раздавались? у нас на компасе была лупа, но никакой речки рыбинки мы прочитать не смогли.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #169 : 20.04.2008, 13:08:13 »
Цитата: Himera
Но если для уверенного ответа приходится ехать в два разных места и записывать в маршрутник четыре цифры (и на Полярной, и на Челюскинской дома с максимальным номером имеют по два корпуса), то это неизящно, равно как "цитата" из Бибигона.

На Челюскинской дом 16 только 1.

Цитата: Камчатка
после игры подумалось, что только по одной загадке на этапах бралось без помощи интернета и много зависело от человека, который помогал нам удаленно. хотелось бы поиграть в БГМ, в котором этот самый интернет был бы не нужен, а нужен был бы собственный мозг, смекалка, оригинальность мышления и поисковые качества.

В первых трех этапах и бонусах мы использовали инет только для КП про Петра и Голландию, поиска этапного КП 2 этапа (хотя оказалось, что оно берется просто по карте) и самого старого вокзала. Что в инете-то искали?

Дима, вроде не было таких.

Himera

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #170 : 20.04.2008, 13:23:42 »
Цитата: грициан
На Челюскинской дом 16 только 1.


На всех имеющихся у меня картах обозначены два корпуса, и выглядят они как два прямоугольных дома "с общей вершиной". На местности иначе?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #171 : 20.04.2008, 13:27:15 »
Цитата: Himera
На всех имеющихся у меня картах обозначены два корпуса, и выглядят они как два прямоугольных дома "с общей вершиной". На местности иначе?


Физически это два разных здания, но административно - это один дом.
Со сквозной нумерацией квартир.
В моём доме такая же ситуация :)

DROP_DATABASE

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #172 : 20.04.2008, 13:34:03 »
Цитата: Katrinka

Отдельный респект команде 701! Вы нереальные молодцы! До финиша дошли? :)


Дошли, куда же мы денемся %) Другое дело, что много всего не взяли :( Как выяснилось, были близки к разгадкам, но отбрасывали правильные ответы как нелогичные...

Цитата: Zabava

меня же вот интересует другой вопрос: это как надо так усиленно кнопотать по F5, чтобы стать 701-ыми? :)
 
в прошлом 720-я, ныне 7173 (страшное число)


Честно - мы и не старались толком :) Когда хотели усиленно жать - все усиленно лежало... Потом мы почти забили на идею, решив, что Сфинксы не Львы, разлетятся, но не моментально - и, через какое-то время, вспомнив про регистрацию и решив попробовать снова, нажали на F5 %) Ещё и удивились сильно, что даже получается зарегистрироваться, даже все заработало :) И только потом поняли, что это нам так повезло и мы поймали-таки момент :)

Родя

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #173 : 20.04.2008, 13:35:57 »
Не знаю, из чего орги исходили, когда делали карту к финальному КП третьего этапа. Но на карте явно написано название "речъка Рыбинка". Данная река раньше протекала только в районе Сокольников и современной Электрозаводской. В 1890-х гг. на карте Москвы появились Рыбинские улицы, сначала 3-я, а затем 2-я и 1-я. Речку Рыбинку заключили в трубу. Также на карте были изображены пруды, но в исторической справке гововрилось, что большинство прудов осушили. Исходя из ландшафта и расположения улиц это место очень похоже на парк "Сокольники", а пруд, обведенный кружком на карте,  - на современный Золотой пруд (или пруд Змейка), находящийся в парке Сокольники на 2-м Лучевом просеке. Если это Екатерининский парк, то объясните, причем тут река Рыбинка???

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #174 : 20.04.2008, 13:43:05 »
Цитата: Родя
Не знаю, из чего орги исходили, когда делали карту к финальному КП третьего этапа. Но на карте явно написано название "речъка Рыбинка". Данная река раньше протекала только в районе Сокольников и современной Электрозаводской. В 1890-х гг. на карте Москвы появились Рыбинские улицы, сначала 3-я, а затем 2-я и 1-я. Речку Рыбинку заключили в трубу. Также на карте были изображены пруды, но в исторической справке гововрилось, что большинство прудов осушили. Исходя из ландшафта и расположения улиц это место очень похоже на парк "Сокольники", а пруд, обведенный кружком на карте,  - на современный Золотой пруд (или пруд Змейка), находящийся в парке Сокольники на 2-м Лучевом просеке. Если это Екатерининский парк, то объясните, причем тут река Рыбинка???

Следуя такой логике, можно возмущаться - а при чём здесь улица Новая? Ведь такая сейчас в Москве находится совсем в другом месте!
Топонимы в Москве меняются. И у улиц, и у природных объектов, и у бывших деревень и сёл. И это всего лишь одно из препятствий, которое нужно преодолеть Сфинксам.