Автор Тема: Броневики - знакомимся!  (Прочитано 50780 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 16.04.2008, 03:27:12 »
Цитата: city-rat
или-таки одолжить у друга вседорожник...

Потом с другом не расплатишься, когда вседорожник угробишь :)

Офф. Интересно, что за термин последнее время используют "вседорожник"? Это что-то типа Форд Фьюжен - повышенный клиренс, но привод только на одну ось, или это что-то другое?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 16.04.2008, 03:37:46 »
Цитата: Дима
Интересно, что за термин последнее время используют "вседорожник"?
А это такая машина, которая ездит по любым дорогам. Название придумано владельцами дорогущих полноприводных машин, выглядящих, как джип, которые, однако, при съезде с дороги можно сдвинуть с места только трактором Кировец.

PS: Владельцы очень просят не путать вседорожники с произведениями российского автопрома, которые, несмотря на то, что ездят абсолютно по любым дорогам и даже местами без них, стоят дешево и поэтому, вседорожниками не являются. ;))

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 16.04.2008, 04:06:23 »
Red Rat, зелен виноград? :)

Дима, вседорожник - машина, рассчитанная на приемлемую эксплуатацию как в городских, так и в неблагоприятных дорожных условиях. Как всякий комбайн, она несколько уступает специализированным под конкретные дорожные условия машинам (уазику в говнах, феррари на треке и т.п.), но в отличие от всего перечисленного - в состоянии удовлетворительно перемещаться в 90% интересующих нормального потребителя условиях. Однако это все-таки всеДОРОЖНИК, а не всеНАПРАВЛЕННИК.

Владельцы очень просят не путать вседорожники с произведениями российского автопрома, которые одинаково плохо ездят абсолютно по любым дорогам, и автомобилями(*) вообще не являются, несмотря на дешевизну.

Если серьезно - так обычно обобщенно называют полноприводные машины с неплохой проходимостью, но с умной трансмиссией, умеющей прилично вести себя на городской дороге и трассе (в т.ч. не жрать соляру, как трактор "Кировец") и обычно с возможностью ручного управления режимами. Машины слегка повышенной проходимости (полный привод, но упрощенная трансмиссия, например, на основе вискомуфты, отсутствие пониженной передачи и т.п.) часто называют "паркетниками".

---
* Автомобиль - от "_само_ движущийся", ключевое слово "само" - т.е. без матюков, запуска с толкача, регулярных шприцеваний, дяди Васи из соседнего гаража, который умеет стукнуть по карбюратору в нужном месте, сети магазинов "все для вашего ведра" и т.п.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 16.04.2008, 04:16:55 »
Цитата: Must_die
Трасса выставлялась на девятке.
Проблем с проходимостью нигде не было.

Да с проходимостью проблем, конечно, не будет, но вот через бордюр в случае чего перескочить или там к татарам по говнам поближе подъехать - это тема. Вы-то тестировали зная маршрут, а нас может и в гребеня занести по ошибке. Так что тут вопрос, скорее, не к организаторам, а к участникам по фактическому опыту - многим ли приходилось в прошлые разы жалеть, что он не на джипе?

Я в принципе в прошлый раз ездил на "Галанте" (обычный седан) - особых проблем не было, но пару раз банально жалко было машину - скакать по рельсам всяким.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 16.04.2008, 04:58:20 »
city-rat
Я знаю, что термин "внедорожник" - это российский аналог термина "джип". В свою очередь термин "джип" произошёл от аббревиатуры GP ("полноприводный"), впервые применённую американским автопромом к легендарному "виллису" времён Второй Мировой войны".

Отсюда следует, что внедорожник, он же джип - это автомобиль с полным приводом. Кроме того, следствием этого является возможность эксплуатации такого автомобиля не только по плохим дорогами, но и вне дорог (условно, поскольку колесо имеет свои естесственные ограничения в маневренности в отличие от, например, шагающих или контактных механизмов).

Известно, что понятие "вседорожник" не тождественно понятию "внедорожник".

Таким образом, если признавать слово "вседорожник" тоже термином, а не просто модным словечком для чуваков, не имеющих джипа, но желающих иметь статус владельца джипа, то этот термин не должен охватывать автомобили с полным приводом. Тем более, что некий класс автомобилей с приводом на одну ось, но рассчитанных на эксплуатацию по плохим дорогам, существует издавна - т.н. автомобили повышенной проходимости (например, легендарный Москвич-412 позиционировался как автомобиль для сельской местности). Я не знаю, какими способами можно добиться повышенной проходимости без полного привода, но одним из таких способов, безусловно, является повышенный клиренс и/или диаметр колёс. Такая машина вне дорог без трактора не пройдёт, но по плохим дорогам пройдёт наверняка, вылезет из грязи и не сядет в яму.

Внимание, вопрос: я правильно понимаю, что "вседорожник" = "автомобиль повышенной проходимости"? Обращаю внимание, что такая машина не всегда может иметь внешнюю "форму джипа".

Владельцы УАЗов любых модификаций, а также ВАЗ 2121 (последние также именуются "ниваводами") просят считать себя владельцами полноценных внедорожников aka джипов, а если кто не согласен - пройти с ними дистанцию на любом нормальном внедорожном ралли. Особенно данная просьба касается моего соседа - владельца тюнингового джипа-болотохода, созданного на базе ВАЗ 2121, но имеющего кучу всяких прибамбасов, в том числе самый отличительный - огромные дутые колёса.

P.S. Как владельцы таких тюнинговых самоделок проходят ТО - для меня тайна сия велика есть...

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
(Нет темы)
« Ответ #55 : 16.04.2008, 05:08:30 »
Цитата: Astromouse
Но в этом году в команде Астероид только нетанцующая чаcть Astromouse

/*краснеет*/ ну не то, чтобы совсем не танцующая... но не танцующая хастл.. а Mouse не учит, что ж я могу поделать!:)


Цитата: Акулина
заправлять бензин мы будем по полной, просто сейчас хотелось бы расчитать примерную стоимость, наиболее близкую к действительности

Я заправлюсь по-полной (70 литров), потом на финише по счетчику смотрим, сколько реально потратили, и делим на кол-во членов команды. Предполагаю, что больше полбака сжечь не должны.



Astromouse

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 16.04.2008, 05:34:37 »
Дима
Где-то было хорошее определение:
Внедорожник - это такой автомобиль, который застрянет там, куда другие не доедут. :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 16.04.2008, 05:41:02 »
Astromouse
Сегодня в аське написали: "Чем круче джип - тем дальше бежать за трактором".

Видимо, лучший внедорожник - это трактор! Хотя нет, четырёхосный БТР лучше!!!

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 16.04.2008, 06:44:34 »
Цитата: Дима
Отсюда следует, что внедорожник, он же джип - это автомобиль с полным приводом.


Это оттуда не следует ни с точки зрения реальности, ни с точки зрения формальной логики.

Названия "вседорожник", "внедорожник" и т.п. не являются техническими терминами, а отражают потребительские свойства товара. Внедорожник - то, что предназначено для езды вне дорог, по бездорожью (и по очень плохим дорогам). По нормальным дорогам общего пользования внедорожник (тот же УАЗ) ехать может, но он делает это плохо, существенно хуже, чем обычный автомобиль, предназначенный для таких дорог (низкая скорость, высокое потребление топлива, жесткая подвеска, плохая управляемость). Вседорожник - оптимизирован для того, чтобы использоваться на всех типах дорогах (в т.ч. плохих), подразумевается - не уступая существенно среднему автомобилю, ориентированному на использование в конкретных условиях.

Все остальное - досужие размышления и фантазирование с непонятными целями. Очевидно, что неполноприводной автомобиль будет существенно уступать в плохих дорожных условиях внедорожным полноприводным машинам, но, поскольку ГОСТа на все эти понятия нет - можете использовать их как угодно. Если хотите - можете еще термин "кроссовер" использовать. Все это маркетинговые названия, и не более.

Добавлю к тому же, что сейчас все больше "чистодорожных" автомобилей делается полноноприводными (у моей машины, скажем, есть и полноприводная комплектация), хотя к внедорожным свойствам это вообще не имеет никакого отношения, и машины эти никому не придет в голову называть ни вседорожниками, ни джипами, ни паркетниками.

Что касается термина "джип" - я предпочитаю его не использовать по той же причине, почему не называю копиры ксероксами а маршрутки - автолайнами. Я не считаю, что эти трейдмарки "онарицатились" настолько же, насколько, скажем, унитаз.

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 16.04.2008, 06:50:19 »
to Rainbow

ВЫ ездили в Алушту с Альтернативой.
В Броневиках я 2-й раз.
Вопрос о расходе бензина также не понимаю, т.к. у всех объем бака разный и расход, соответственно, тоже. Мы в прошлый раз дозаправлялись один раз, но я совершенно не помню, начали мы с полным баком, или нет (кажется, все-таки с полным. Средство передвижения: Паджеро II, бак примерно 60-70 литров). Я бы порекомендовала рассчитать расход на 200-300 км. Пусть лучше будет с запасом на то, что где-то заблудитесь, сделаете крюк, попадете в пробку.

ПО поводу полноприводов и недоприводов.
Паджеру в этом году решили не гонять, вторую машину тоже (по причине довольно сильного расхода бензина в городском режиме), поедем на легковушке друга. А про подъезд в говны к Татарам... ну, мы в прошлом году ездили на Паджере в том числе и из этих соображений. но в итоге оказалось так, что мы подъехали не с той стороны и в итоге шли пешком вместе со всем, кто шел с автобуса. ТАк что единственное преимущество джипа на всем маршруте - не использовали.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 16.04.2008, 07:11:24 »
Ну и я не буду заморачиваться тоже, по здравому размышлению. Своей я спинным мозгом управляю, а к чужой все-таки привыкать, да и ну его, чемодан этот здоровый.

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 16.04.2008, 07:46:46 »
Не обижаем чемоданы!

Мы, собственно, друга как раз пилотом и взяли (зарегистрированным, естественно). Заодно узнаем, как в городе передвигаться не на чемодане :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 16.04.2008, 10:30:32 »
Пилота как раз выгодно иметь незарегистрированного...

Spica

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 16.04.2008, 10:33:17 »
city-rat
Выгодно-то выгодно, но пилоту тоже, наверняка, хочется участвовать на равных правах =)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 16.04.2008, 13:07:08 »
Это выгодно, но я не считаю, что это честно, хотя правилам ,конечно, не противоречит

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #65 : 16.04.2008, 14:32:27 »
Цитата: Disaster
Astromouse
Но в этом году в команде Астероид только нетанцующая чаcть Astromouse
 
/*краснеет*/ ну не то, чтобы совсем не танцующая... но не танцующая хастл.. а Mouse не учит, что ж я могу поделать!:)
Да, хастл, это - хорошо. Научиться, например, можно выехав на 2-3 недели в Алушту или еще куда, где рядом хастловцы. И отдыхаешь - и ненапряжно учишься.

Цитата: Акулина
в том то все и дело что объем бака 60л .. и когда наш водитель расчитывает сумму исходя из полного объема бака, то получается несколько большая суммы, что не очень то устраивает еще одну участницу команды.. поэтому и возникает вопрос хотя-бы более и менее приблизительно расчета...
А, тут оказывается и финансовый вопрос по поводу расхода топлива, я как-то не подумал... А продукты вы тоже закупаете и потом стоимость на 4 делите, да? Вообще, это сложно, наверное - все учесть, поделить и т.д.?

Цитата: halflin
to Rainbow
ВЫ ездили в Алушту с Альтернативой.
В Броневиках я 2-й раз.
Да, МЫ ездили в Алушту с Альтернативой. :)))) А ВЫ?

Цитата: city-rat
Выгодно-то выгодно, но пилоту тоже, наверняка, хочется участвовать на равных правах =)
У нас такого вопроса и не возникало. Миша сразу решил не региться, чтоб в команде было 5 человек (побольше девочек). Была идея и меня не регить - 6 человек в "Гелендваген" нормально влезает. Но, думаю, ДПС нас немного бы не поняло. А в правилах "БГ" написано, что правила ДПС соблюдать надо. Рассаживаться по 2 машинам - уже не захотели...

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 16.04.2008, 15:32:07 »
To Rainbow

Я тоже :) Но отдельно от Альтернативщиков. В этом году 7-й раз поеду. Ваш ник я просто видела на форуме Альтернативы, а вот пересечься нам с Вами так и не довелось: до Медвежек 1-го сентября вы не доехали, до Москвича тоже.

Кстати, максимальное число участников -4, как вы смогли зарегистрировать 5?

Хочу посмотреть на резвый Гелент :)

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #67 : 16.04.2008, 15:54:56 »
В какие разнообразные обсуждения ушло знакомство Броневиков, однако :)

Цитата: Rainbow (гость)
А, тут оказывается и финансовый вопрос по поводу расхода топлива, я как-то не подумал... А продукты вы тоже закупаете и потом стоимость на 4 делите, да? Вообще, это сложно, наверное - все учесть, поделить и т.д.?


Зачем издеваться? Не так уж и сложно. Хотя намерения автора вопроса мне тоже не очень понятны: почему бы, действительно, не залить с запасом, а потом поделить также по факту? Как это сделать, тут уже рассказывали.

На изначальный вопрос тоже отвечу: у нас и на контрольных прохождения БГМ-2007 и БГМ-2006, и в боевых условиях БГ-2007 получалось от 200 до 300 км пробега.

По поводу вопроса city-rat: ни разу за всё время не пожалели, что не джипе (назову так, чтобы не влезать в священные войны любителей разных приставок :) ). Всё-таки считаю, что организаторы специально делают так, чтобы побегать пришлось даже Броневикам, и это приветствую, а стремиться подъезжать к любому КП через бордюры на расстояние 5 метров считаю явно излишним (выражусь так аккуратно, чтобы не провоцировать флейм).

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #68 : 16.04.2008, 16:17:33 »
Цитата: halflink
To Rainbow

Я тоже :) Но отдельно от Альтернативщиков. В этом году 7-й раз поеду. Ваш ник я просто видела на форуме Альтернативы, а вот пересечься нам с Вами так и не довелось: до Медвежек 1-го сентября вы не доехали, до Москвича тоже.

Кстати, максимальное число участников -4, как вы смогли зарегистрировать 5?

Хочу посмотреть на резвый Гелент :)
Если ты не против, давай на "ТЫ"? :) Меня Серега зовут, а тебя, как понимаю - Таня, да?
1. Если ты была в этом году на 2 смене, то мы должны были пересекаться. В "Москвич" я никогда не езжу - я езжу в "Орбиту", "Березку", "Незабудку". Правда, может, в июне "Остров" поедет в "Москвич"... про Медвежки, да - меня не было... Где точно буду - Майский Слет (1-3 мая). Если ты записана в "Альтернативе" - обязательно подойду, познакомимся.
2. Если стартуешь не раньше нас - подходи, посмотришь Гелент. :) Мы стартуем в 12:48, "Танцы в Бологом".
3. Да, регистрируем мы не более 4 участников: Машу, Катю, Юлю. А Медведа (или меня) - не регим. Но это не значит, что тот кто не зареген, не будет чуствовать себя членом команды.

А у тебя какая команда, когда старт?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 16.04.2008, 16:21:47 »
Цитата: Rainbow (гость)
Мы стартуем в 12:48, "Танцы в Бологом".

Благодаря настойчивости Маши здесь на форуме. Я ей зарегил команду, увидев её мольбы ;)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #70 : 16.04.2008, 16:24:12 »
Цитата: Ase
В какие разнообразные обсуждения ушло знакомство Броневиков, однако :)


А, тут оказывается и финансовый вопрос по поводу расхода топлива, я как-то не подумал... А продукты вы тоже закупаете и потом стоимость на 4 делите, да? Вообще, это сложно, наверное - все учесть, поделить и т.д.?


Зачем издеваться? Не так уж и сложно. Хотя намерения автора вопроса мне тоже не очень понятны: почему бы, действительно, не залить с запасом, а потом поделить также по факту? Как это сделать, тут уже рассказывали.

На изначальный вопрос тоже отвечу: у нас и на контрольных прохождения БГМ-2007 и БГМ-2006, и в боевых условиях БГ-2007 получалось от 200 до 300 км пробега.
Ты зря решил, что я издеваюсь. Извиняюсь и перед Акулиной, ежели она тоже решила так. :)))
У нас в команде я все время предлагаю - все посчитать лишний раз. Запастись картами, фломастерами, фонариками. Разделисть обязанности и финтраты поровну. А мне народ (уже второй год) говорит: забей. И мои друзья оказываются правы. В этом году и ноута не берем - ну нет ни у кого, гы! И на поиски - забили. Ну, топливо, наверное, заправим с утра полный бак. Ну, с утра подкрепимся побольше. А дальше - ну, не на результат идем... :)))

Мы - не "спортсмены", мы - "социальщики" (с)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 16.04.2008, 16:27:27 »
0. Таня, да.
1. В конце 2-й. Я приехала 29-го июля, а вы все уехали 3-го утром (собственно, за это короткое время я успела познакомиться с Альтернативщиками, Настю и Диму знала уже до этого)
2. Я не записана на слет, но вечером 2-го попробую доехать (в ночь с 1-го на 2-е буду под Питером). Место я знаю ,мы неоднократно выезжали в Подосинки на майские, а на ЭСТУ ходили смотреть выступления
3. Стартую в 08:28. Гелент хотелось как раз посмотреть в "действии". Это ж такая коробочка :)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #72 : 16.04.2008, 16:27:45 »
Цитата: Дима
Мы стартуем в 12:48, "Танцы в Бологом".
 
Благодаря настойчивости Маши здесь на форуме. Я ей зарегил команду, увидев её мольбы ;)
Спасибо, Дима. Ты хоть тоже расскажи, как ты выглядишь. Или на старте - познакомимся. :)))

А то Маша 3 раза находила команду... А мы с Мишей 3 раза последовательно не могли выбрать время прикупить пины, чтобы она активировалась... я болел, Миша решал проблемы государственного масштаба.


Дима, а ты - какая команда, когда стартуешь?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 16.04.2008, 16:33:14 »
Цитата: Rainbow (гость)
Спасибо, Дима. Ты хоть тоже расскажи, как ты выглядишь. Или на старте - познакомимся. :)))

Моя фотка есть в разделе организаторов ПоБеГов Пушкин-Павловск. А также см. фотки команды 200 на БГ 2оо6 и на БГ 2оо7 (да-да - номер один и тот же, и это случайность). Я - который пониже.

А ты лучше расскажи, как выглядит Геленваген? Я его не представляю ;)

Цитата: Rainbow (гость)
А то Маша 3 раза находила команду...

Из них два раза я ей находил команду. Сначала я ей отдавал две команды: 12.48 и 12.52. Только она ни одну не успела активировать, хотя у компа была и в редактирование заходила. А потом я снова зарегистрировал ту же саму команду 12.48 и со второй попытки отдал Маше.

Цитата: Rainbow (гость)
Дима, а ты - какая команда, когда стартуешь?

Категория Ангел. № 154 "Топонимическая комиссия". Старт в 9.48. Маша знает мой телефон.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #74 : 16.04.2008, 16:35:16 »
Цитата: halflink
0. Таня, да.
1. В конце 2-й. Я приехала 29-го июля, а вы все уехали 3-го утром (собственно, за это короткое время я успела познакомиться с Альтернативщиками, Настю и Диму знала уже до этого)
2. Я не записана на слет, но вечером 2-го попробую доехать (в ночь с 1-го на 2-е буду под Питером). Место я знаю, мы неоднократно выезжали в Подосинки на майские, а на ЭСТУ ходили смотреть выступления
3. Стартую в 08:28. Гелент хотелось как раз посмотреть в "действии". Это ж такая коробочка :)
Я не знаю, как пересечемся на БГ: раз ты в 08:48, а мы в 12:48... На Слете с 1 по 3 мая буду и я - в "Острове" (в прошлом году я был Летописцем из "Княгини Ольги" - самое ночное выступление). И будет Миша с "Гелентвагеном" и кучей детей (его команда на Слете - "Нормальные Герои").

29 июля? А это - после "Праздника дикаря"? Т.е. ты и "Звезды Алушты" пропустила и все остальное? Я во всем принимал участие, но раз 29.07 - может и не знакомы... Ты в "Мисс Дикарке" принимала участие, или это тоже было позже?