Автор Тема: КП 705 Сакко и Ванцетти  (Прочитано 151 раз)

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 161
  • Наталья
    • Просмотр профиля
КП 705 Сакко и Ванцетти
« : 29.03.2026, 05:09:45 »
Расскажите, как брали КП 705 про общеизвестный завод имени Сакко и Ванцетти?)
Когда мы, подумав над загадкой и не в силах ее решить, уже вышли на перебор домов 16 в районе этапа наткнулись на эту улицу. Я спросила, кто это вообще такие? А одна участница нашей команды говорит, что это американские революционеры итальянского происхождения, и у ее мамы были карандаши этой фирмы. Так слово за слово мы и раскрутили. Но вот я до сих пор сомневаюсь, что это название общеизвестное)

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: КП 705 Сакко и Ванцетти
« Ответ #1 : 29.03.2026, 06:32:03 »
Сакко и Ванцетти тут ни при чем.
Есть несколько стартовых фактов:
1. Есть группа.
2. Есть кавер.
3. Есть слово "завирусился".
4. Есть премия
Совмещаем "кавер" и "завирусился" - получаем толстый намек, что достаточно известная группа "Вирус" (раз даже я знаю, она точно известная) получила за какой-то кавер премию. Какая музпремия приходит на ум? Ну, "Золотой граммофон". На этом можно гуглить. Но это не поможет, потому что ИИшнутый поиск гугла разучился искать :( Зато Яндекс по "премия граммофон группе вирус за кавер" выдаст ссылку на ВКВидео "Вирус - Ручки (церем. вруч. премии ''Золотой...)". Дальше крутим "Ручки": "фабрика ручек вручила ручки группе вирус" - получаем в выдаче Московский завод пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти. А так как я на этой улице жил, я знаю, что она есть и где находится.

Но так-то мы взяли это КП перебором домов номер 16 в районе остальных КП второго этапа Львов-мини-плюс ;) Сначала посетили ул. Калинина 16/15 (КТРВ = Калининский завод"), потом Коминтерна, 16 (Завод им. Коминтерна в Новосибирске), на Пионерскую решили пойти на крайний случай (фирма Poneer типа есть, но как-то не то), а потом  был нагуглен завод Сакко и Ванцетти. Для заядлых москволюбов это, вообще говоря, рекуррентное предприятие, оно постоянно всплывает в загадках наряду с ГЭС-1/ГЭС-2, и где-то в подсознании я его помнил, но нашел только в конце перебора.

Но самое потрясающее было, когда на прямой запрос ИИ Гугла он нас клятвенно уверил, что
Цитировать
Руководство ГКНПЦ им. Хруничева вручило статуэтку в виде ракеты рок-группе "Заточка" за кавер на песню "Трава у дома". Адрес филиала "ГКНПЦ им. Хруничева" - КБ ХИММАШ им. Исаева в Королёве - Богомолова, 16.

anna

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 705 Сакко и Ванцетти
« Ответ #2 : 29.03.2026, 07:07:07 »
Мы старые и знали карандаши Сакко и Ванцетти. А вот группу "Вирус" не знали! Так что раскручивали через улицы, примеряя, было ли такое производство.