Автор Тема: Транспорт в Твери  (Прочитано 13194 раз)

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Транспорт в Твери
« : 04.02.2008, 07:41:42 »
Уважаемые жители Твери и те, кто там был!
Могли бы вы сообщить информацию по маршруткам и другому транспорту, а именно:
1. Сколько стоит проезд?
2. Оплата при входе или при выходе?
3. Реально ли затормозить маршрутку у любого столба или только на официальных остановках?
4. Все газели или есть большие автобусы-маршрутки?
5. Берут ли в газели стоячих?

Тата

  • Флудер
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 04.02.2008, 08:42:48 »
Ай эм географер,
1. Трамвай, тролейбус - 6 руб., автобус - 7 руб., маршрутки 10-12 руб.
2. Оплата при входе, за исключением маршруток - "ПАЗик", в них оплата при выходе.
3. Маршрутки останавливаются "у любого столба". Однако есть территории, где разрешены только официальные остановки: пр-т Чайковского, Тверской пр-т, ул. Советская. Хотя есть водилы, которые остановят Вам вообще где угодно, не глядя на знаки. Самое главное: "Водитель не останавливает "где-нибудь здесь" и "где-нибудь там".
4. Маршрутки есть разные. ПАЗики в основном на маршрутах №:  10, 26, 35, 52, 54, 601.
5. В час-пик практически все берут стоя, хотя это громко сказано.Скорее "скорее буквой зю Z".
 

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 04.02.2008, 13:03:04 »
Тата,
большое спасибо!

Возможно знаете, не закрыт ли Восточный мост? На моей транспортной карте пятилетней давности через него идут маршруты, а по ссылкам, приведенным LightAsWind, через него не едет ничего, и это подозрительно! Может, через него можно пройти пешком?

Да, и можно ли ходить пешком по жд-мосту между Пролетарской и Дорошихой? Или только по льду, который, возможно некрепок этой зимой?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04.02.2008, 14:19:14 »
Цитата: Ай эм географер
Возможно знаете, не закрыт ли Восточный мост?


Закрыт для всего пассажирского, кроме бобиков (маршрут 1). Пешком по нему ходить можно и на тачке ездить тоже. Ж.д. мост через Волгу для прохода закрыт и охраняется. По льду ходить не рекомендую.

Тата

  • Флудер
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04.02.2008, 16:48:34 »
Цитата: ИгЛа
Ж.д. мост через Волгу для прохода закрыт и охраняется. По льду ходить не рекомендую.


Более того ходить/ездить/плавать не рекомендуется даже под ним, часовые уж больно нервные, да еще и с автоматами.

Это не шутка: слышала своими ушами предупреждение лыжнику о запрете проехать под мостом.
К сожалению или к счастью, но Тверь это не Выборг и погулять по ж.д. мостам не получиться.

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 05.02.2008, 09:10:49 »
Спасибо большое!

Уже очень в предвкушении!

LightAsWind

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15.02.2008, 08:00:50 »
Что такое Восточный мост?
Какие еще мосты по названиям и где?
Заранее благодарен.

Grayson

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15.02.2008, 08:57:31 »
LightAsWind

Если Вы внимательно посмотрите на карту города Твери, то заметите, что в черте города есть 5 мостов через р. Волга.
Восточный мост, как следует из названия, это самый восточный мост - соединяет Московский район города с Заволжским.
Есть еще 2 моста в центре города - т.н. "Новый" и "Старый" (последний отличается очень интересным дизайном ;)). "Новый" мост - это тот, что между Тверским и Комсомольским проспектами, "Старый" примерно в километре к западу от него.
Есть еще "мигаловский" мост - тот, через который проходит окружная дорога (самый западный мост города), и ж/д мост, но по нему ходить и ездить нельзя, как уже сказали :)
Мосты через остальные реки, насколько я знаю, названий ни официальных, ни неофициальных не имеют.

Тата

  • Флудер
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15.02.2008, 10:19:19 »
Есть еще мосты с названиями, но они не через реки, а через железку.
1. "Горбатый". Находтся в райне Обл. больницы.
2. "Южновский" (могут различные производные) - Волоколамский проспект.
3. "Крупский" - ул. Орджоникидзе.
Два последних легко опредилимы, так как имеют название районов, в которые (из которых) ведут.

Grayson

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15.02.2008, 13:51:02 »
Тата

Ага :) Только, справедливости ради, это не совсем мосты - это путепроводы :)

Тата

  • Флудер
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15.02.2008, 15:03:20 »
Grayson

А я так, по обывательски...

Grayson

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15.02.2008, 15:36:19 »
Тата

Да, в принципе, в задании может быть и так, и так написано...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15.02.2008, 17:49:56 »
Цитата: Тата
1. "Горбатый". Находтся в райне Обл. больницы.

Полагаю, не все знают, где она находится...

Grayson

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15.02.2008, 19:10:02 »
Гений

"Горбатый" мост - Санкт-Петербургское шоссе

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 19.02.2008, 11:15:54 »
В общем, хочется сказать, что социал и коммерция в Твери не борются (как в Питере, см. Лиговку), а довольно удачно дополняют друг друга.
Очень порадовали трамваи, которые, вопреки опасениям, идут с приличной скоростью.
Также порадовали автобусы, которых можно дождаться.
Троллейбусы - комфортабельны, в приличном состоянии.
Из маршруток обратила на себя внимание газель (№1) с автоматически отхлопывающейся дверью (которую запрещено трогать) - забавно!
Показательно, что от любой до любой точки в городе можно добраться стабильно, максимум с 1 пересадкой. Такой стабильности нет, скажем, в Новгороде или Выборге.
Приятно было покататься! Надеюсь, местные жители (по крайней мере, по наблюдениям), могут довольствоваться своим транспортом каждый день:)

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 19.02.2008, 13:16:53 »
Да, жаль, что таких балбесов как я не предупредили, что в Твери водятся газельки с автоматическими дверями. :) Когда пытаешься зайти ещё не страшно - пока ищешь ручку на двери, она сама успевает открыться. А вот когда я выходил, всякий раз долго соображал, почему дверь не закрывается, (хотя я сильно её пихаю!), а на меня кричат все в маршрутке! :)

Кстати, мы встречали их на разных маршрутах.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 19.02.2008, 13:20:38 »
:))) а Питере такое новшевство встретила на Васильевском острове!
Сначала подумала, что у меня после работы галюцинации начались или я забыла как дверь открыла, потом смотрю и закрывается сама. Подумала о том, что могли бы и предупрдить о том, что дверь автоматически открывается ) когда вышла из маршрутки обнаружила почти на всю дверь надпись "НЕ ЛОМАЙТЕ ДВЕРЬ! ОНА АВТОМАТИЧЕСКИ ОТКРЫВАЕТСЯ" ))) вот она, внимательность .... послерабочая )

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 19.02.2008, 13:27:41 »
Прикольно! Надо будет почаще там кататься на маршрутках. :) На самом деле, при входе это не так актуально - всё равно дёргать не за что. Надо подсказать им повесить такую же надпись внутри. Закрывание двери за собой при выходе - движение, отработанное до автоматизма...

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19.02.2008, 13:46:48 »
Может, по сравнению с Питером социальный транспорт в Твери и выглядит лучше, но я бы не сказал, что социал и коммерция "удачно дополняют друг друга" - по моим ощущениям, основную роль играют маршрутки. Мы на дистанции воспользовались маршрутками 9 раз, троллейбусами - 2 раза, автобусом - 1 раз, трамваем - 0 раз. Естественно, ехали всегда на том, что приходит первым и идёт в нужном направлении. Думаю, это в какой-то мере показывает роль разных видов транспорта в городе. По крайней мере, даже в Москве относительная роль маршруток меньше, я уж молчу про города с нормальной транспортной инфраструктурой, как Минск или Новгород.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 19.02.2008, 14:10:49 »
Grasshopper
да уж, сколько раз видела, как с размаху в кого-нить дверь влетает :((((

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 19.02.2008, 18:17:20 »
Троллейбус 3
Автобус 2
Трамвай 1
Пазик 2

Газели принципиально игнорировал, автобус из Мигалова ждал минут 15-20...

Честно говоря, такую загазеленность города не видел нигде.

p.s. в воскресенье заехал в Вышний Волочёк - ни одной газели, только автобусы БВ и очень мало коммерческих ПАЗиков...

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 20.02.2008, 21:14:31 »
to Nike:

Говоря "удачно дополняют", я ж не это имел в виду. Конечно, первой подъедет газель и радостно откроет двери, предлагая экскурсию по городу, скукожившись. И опаздывающему человеку или БГшнику на трассе она пригодится. Но следом придет и вместительный социал. Недостатка в нем пассажиров не наблюдал (БГшников в нем почти не было).
В Твери есть альтернатива на чем поехать.
Каждому свои трамваи)))

to evgen:

Эх, мимо темы... :
Как Вышний Волочек? Много ли интересного и возможны ли побеги там?

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 20.02.2008, 21:26:37 »
evgen
есть и "позагазаленнестей". например Волгоград =)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21.02.2008, 18:18:03 »
Ай эм географер, за 4 часа я убедился, что Волочёк вполне годится для ПоБеГов. Распределённых интересностей хватает, территории - тоже. Есть над чем подумать =)