Автор Тема: Про загадки в Белграде  (Прочитано 1735 раз)

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Про загадки в Белграде
« : 21.10.2023, 21:10:18 »
Спасибо за трассу, неспасибо за загадки и задания у Сфинксов.

Ну, правда.
Трасса — очень норм: стартуя в Новом Белграде, показать и Земун, и Генекс, и старый аэродром, и все вокруг — это ровно то, что надо. И то, что маршрут предполагает перегон на квазиметро (даже если расписание не сложится) — это круто, спасибо, правда.

Но алё, ребята.
Это сфинксы, а не подготовительная группа детского сада.
Загадки вида «человек, совершивший хадж, плюс продавец» для обозначения улицы Хаджи-Проданова — это стыдно, это неуважение к участникам, как и «историческая справка», раскрывающая смысл названия «ташмайдан» сразу после задания, отправляющего в «каменное поле». Да в общем, и все остальные загадки такие же. За загадку про Дэвида Боуи — почти зачёт (хотя она и берётся «с карты» не приходя в сознание..) – но больше ведь и нет ничего, что можно вспомнить после игры.

Мы, блин, первый раз за 20 лет в БГ не ждали публикации маршрутов — ни о каком КП не осталось никаких сомнений в момент финиша (ну, разве что было любопытно, как же орги натянут сову господ-офицеров на глобус Господской улицы — но, в целом, было понятно, что никак).

Количество косяков в постановке кп — ну, это уж на вашей совести. Карандаши и «синие» шахматные фигуры — ну, вы сами  знаете, что уж тут.

Ладно, не буду врать. Я все равно рад, что это было. Я надеюсь, что это была не последняя игра, и спасибо, что привезли БГ в БГ. Просто обидно немного, но.. бох с ним.
Всё равно спасибо, приезжайте еще.
« Последнее редактирование: 21.10.2023, 21:23:57 от Лочер »

Vladiss239

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки в Белграде
« Ответ #1 : 21.10.2023, 22:17:57 »
Полная поддержка. По сравнению с Нови-Садом это суперперегиб насчет простоты загадок

Данич

  • Флудер
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки в Белграде
« Ответ #2 : 22.10.2023, 11:01:02 »
Абсолютно плюсую и про приятность трассы, и про разочарование в загадках, многие из которых и загадками не являются и берутся со скоростью чтения. Поломать голову было не над чем. Впрочем, зубодробительность загадок ушла, кажется, еще несколько лет назад, и я еще раз на деле вспомнил, почему в последние лет шесть-семь практически перестал участвовать в играх по брендом БГ. Тем не менее, спасибо, что показали город в разных его проявлениях!

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки в Белграде
« Ответ #3 : 22.10.2023, 11:33:19 »
+1 к мнению про "загадки", ощущение льва-про с транспортом.
По поводу трассы - неплохо, особенно для тех, кто здесь не живет или в том же Земуне не был. Я просто почти везде уже был, поэтому "вау-эффекта" нет. Как по мне - недодали Нови-Београда ближе к Саве (места там симпатичные, и есть что показать/загадать) и ещё не понравился слишком уж маленький разброс точек в центре (при незаигранном Калемегдане!).

juru

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки в Белграде
« Ответ #4 : 22.10.2023, 11:51:13 »
Вы снобы, господа ))

Вполне нормальные загадки, да, некоторые совсем простые, но на каждом этапе была такая, над которой пришлось поломать голову (особенно тем, кто тут не живёт). Это единая категория, это не Сфинкс-Про - тут должны быть загадки для всех. И не надо таких загадок, как про Штросмайера в НС - тупой гуглёж и не менее тупой перебор.

Хорошая игра, интересные объекты, красивый маршрут - большое спасибо организаторам!

PS. Погода слегка подкачала, но это мелочи)

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки в Белграде
« Ответ #5 : 22.10.2023, 18:28:06 »
> над которой пришлось поломать голову
Ну вот, увы, нет
- 6 команд со всеми взятыми (и ещё доедут, возможно)
- Финиш 17-18 часов
...

juru

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки в Белграде
« Ответ #6 : 23.10.2023, 13:08:47 »
- 6 команд со всеми взятыми (и ещё доедут, возможно)
- Финиш 17-18 часов

На мой взгляд, это нормально. Повторю - это не категория Про, поэтому несколько быстрых команд очевидно нашлись.

А сложность загадок - вещь индивидуальная... Мы вот долго не могли сообразить про метро. А кто-то неверняка сразу догадался. Ну что ж...


AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки в Белграде
« Ответ #7 : 23.10.2023, 13:28:51 »
- 6 команд со всеми взятыми (и ещё доедут, возможно)
- Финиш 17-18 часов
Ну, бывало и ещё проще (по крайней мере, по времени и результатам, силу команд не сравниваю).
https://www.runcity.org/ru/events/novgorod2022/result/sphynx/ - 9 команд с тоталом, первый финиш в 14:39

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 961
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Про загадки в Белграде
« Ответ #8 : 23.10.2023, 13:35:26 »
Насколько я сужу по своему опыту, загадочные категории разделяются на Лайт/Мидл/Про/Экстра только по количеству загадок, а не по их сложности (поправьте меня, постановщики, если я ошибаюсь). Поэтому апеллировать к "Про/не Про" тут бессмысленно - вы же спортивную сложность загадок обсуждаете, а не продолжительность дистанции.

Прочитал загадки - согласен, совсем несложные. Зато много - даже больше, чем у Сфинкс-Про на больших играх.

Сложность я бы оценил как "уровень: тематичка": минимум хардкора и брутфорса, максимум локального контекста (на тематичках обычно и процент взятия такой же - от 80%). Не уверен, что это плохо: мне кажется, что выездные игры, особенно - зарубежные, - это больше туризм, чем спорт. Мне бы, например, этого набора загадок точно хватило бы с головой.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Про загадки в Белграде
« Ответ #9 : 25.10.2023, 21:40:57 »
И то, что маршрут предполагает перегон на квазиметро (даже если расписание не сложится) — это круто, спасибо, правда.
Да тут такое метро, что без слёз не взглянешь.

Насчёт сложности загадок - да, некоторые, как Хауптштрассе, вообще не достойны называться загадками, но некоторые были вполне норм. Для приезжих сложность нормальная, если заранее не готовиться к игре и стараться уложиться в световой день. Может надо было двух сфинксов делать: для тех, кто уже давно тут всё объездил - посложнее, для остальных попроще.

Старт в 9:00 - очень поздний, учитывая, что светает в 7 часов, а в 5 вечера уже сумерки. У памятника Тесле были как раз около 5, пасмурно, на памятнике ничего не разобрать, еле-еле нашли надпись. Две команды, прошедшие чуть раньше и чуть позже нас, ничего не нашли, сели переразгадывать загадку.

Кстати, стартовое селфи было рекордно далеко от места старта, на моей памяти больше, чем пол-километра, ходить ещё не приходилось)