Автор Тема: Броневики  (Прочитано 17160 раз)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #200 : 10.10.2023, 18:57:14 »
сертификаты на халяльность сосисок))))
И на кошерность тоже.

В сухой вестибюль метро гораздо приятнее пройтись всей команде, чем например в сад Эйлера.
Угу, и пока всех четверых прошмонают с особым пристрастием (пока звенеть не перестанешь), команда потеряет несколько минут. Да и около метро хрен запаркуешься, как правило.

на остальных играх между КП больше 5 минут ходьбы
Бывали КП и в минуте ходьбы друг от друга. Может, не на больших БГ, но бывали.

Ещё в отсутствии точек над "е" надо удостовериться.
Хмм, в легенде было особо сказано про "е/ё"? По умолчанию они эквивалентны.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #201 : 10.10.2023, 19:19:04 »
Угу, и пока всех четверых прошмонают с особым пристрастием (пока звенеть не перестанешь), команда потеряет несколько минут. Да и около метро хрен запаркуешься, как правило.
А зачем броневикам выходить из машины в полном обмундировании? Смартфон только берёшь и вперёд.

Бывали КП и в минуте ходьбы друг от друга. Может, не на больших БГ, но бывали.
В сфинксах на БГМ было такое)

Хмм, в легенде было особо сказано про "е/ё"? По умолчанию они эквивалентны.
Ну вот запишешь через ё, а потом КП из-за этого не засчитают. Так что копируем вплоть до заглавности букв (благо смартфон легко переводит строчные буквы в заглавные).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #202 : 10.10.2023, 19:38:16 »
А зачем броневикам выходить из машины в полном обмундировании? Смартфон только берёшь и вперёд.
Оставлять в машине рюкзак с ноутом и пауэрбанком, а также ключи, лопатник, фотик (если есть) и т.д. стрёмно.

Ну вот запишешь через ё, а потом КП из-за этого не засчитают. Так что копируем вплоть до заглавности букв (благо смартфон легко переводит строчные буквы в заглавные).
Автоисправление при вводе отключать надо. А е/ё и регистр при проверке не учитываются. Всё остальное - исходя из формы задания.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #203 : 10.10.2023, 19:43:59 »
Угу, и пока всех четверых прошмонают с особым пристрастием (пока звенеть не перестанешь),
И часто такое бывает? Я везде хожу с не маленькой сумкой и проверяют меня примерно раз в год. Причем исключительно на Обводном и на Парнасе, на родной Нарвской не проверяли ни разу.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #204 : 10.10.2023, 19:45:31 »
Оставлять в машине рюкзак с ноутом и пауэрбанком, а также ключи, лопатник, фотик (если есть) и т.д. стрёмно.
Тоже чушь. Люди машины открытыми с документами оставляют вон. И ничего не пропадает. Правда там машины за 50К :-)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #205 : 10.10.2023, 19:46:28 »
Так что копируем вплоть до заглавности букв
Вот на эту тему я хотел в КЦ звонить, но в итоге писали строчными все, кроме аббревиатур

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #206 : 10.10.2023, 20:02:28 »
И часто такое бывает? Я везде хожу с не маленькой сумкой и проверяют меня примерно раз в год. Причем исключительно на Обводном и на Парнасе, на родной Нарвской не проверяли ни разу.
Там, видимо, критерий не сумка, а количество металла, который покажет рамка + общие критерии (мужиков останавливают чаще, наличие бороды сразу добавляет подозрительности, как и тёмные волосы). Меня в Питерском метро останавливали (рюкзак был небольшой и полупустой) с полным выворотом карманов и съёмом часов, ремня и очков почти на любой станции с умеренным пассажиропотоком, в результате я при визитах в Питер вообще перестал пользоваться метро.

Тоже чушь. Люди машины открытыми с документами оставляют вон. И ничего не пропадает. Правда там машины за 50К :-)
Всякое бывает. Вдруг машину не вскроют, и даже не угонят, а переместят куда-нибудь? Может, впрочем, это уже паранойя...

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #207 : 10.10.2023, 20:03:29 »
Оставлять в машине рюкзак с ноутом и пауэрбанком, а также ключи, лопатник, фотик (если есть) и т.д. стрёмно.
Тоже чушь. Люди машины открытыми с документами оставляют вон. И ничего не пропадает. Правда там машины за 50К :-)

Да но нет. И фиг с ним с рюкзаком - стекло разобьют и будешь ждать параллельного импорта

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #208 : 10.10.2023, 20:26:34 »
Всякое бывает. Вдруг машину не вскроют, и даже не угонят, а переместят куда-нибудь? Может, впрочем, это уже паранойя...
У меня знакомые автомобилисты делятся на две категории. Одни закрывают машину на сигналку даже, когда выходят на полминуты. Другие держат их открытыми у себя во дворе. При этом не скажу, что количество происшествий с кражами у вторых больше. Был такой случай - знакомый держал машину открытой во дворе с документами в бардачке - ничего не пропадало. Оставил закрытой на обочине рядом с Московским проспектом - разбили стекло и сперли магнитолу, прямо под камерами. А была бы открытой - хотя бы стекло уцелело :-)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #209 : 10.10.2023, 20:50:38 »
Угу, и пока всех четверых прошмонают с особым пристрастием (пока звенеть не перестанешь),
И часто такое бывает? Я везде хожу с не маленькой сумкой и проверяют меня примерно раз в год. Причем исключительно на Обводном и на Парнасе, на родной Нарвской не проверяли ни разу.

Не в тему, но в воскр произошло НЕМЫСЛИМОЕ на Новочеркасской. Я был впервые с пустыми руками, только зонтик в руках, ну карманы слегка оттопырены.ю там лежала ашановская лёгкая сумка. Я прохожу через рамку, мне путь перегораживает цепной пёс (извиняюсь за итальянский, но по-другому назвать того гражданина не позволяет лексикон!), гавкнул мне в лицо: Транспортная безопасность! и начал меня со всех сторон обшманывать, потом, что называется, отвял и ушёл с дороги. Странно, что не гавкнул повторно: Пшёл отсюда!, при этом пнув. Меня это так ошеломило, что я не стал с ним пререкаться, хотя нужно было поинтересоваться, откуда такой интерес к моей персоне не то что без багажа, а даже без ручной клади?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #210 : 11.10.2023, 19:20:04 »
Есть строгая формулировка условия взятия: "достижение командой в полном составе указанного в легенде места".

Так а почему всё же на последующий текст глаза закрываем?

Секундочку, про нарушения ПДД и иного законодательства я ничего не говорил - здесь всё предельно конкретно. Как это соблюдение контролируется в рамках игры - вопрос десятый, обсуждать не готов.
На той же аварийке можно 5 минут постоять даже там, где остановка запрещена. :)

Давно по ПДД включённая аварийка позволяет постоять там, где остановка запрещена?

Есть правила.
Так и что же в них написано по интересующему нас вопросу? Всё же достаточно всем доехать до КП, или что-то большее?

Вот как раз такие случаи и интересны. Нужно выйти всем из машины и взять столб в кольцо? С точки зрения здравого смысла - зачем?
Если без выхода из машины надпись не увидеть - да, выходить.
Зачем "с точки зрения здравого смысла"? Да может и незачем, но по текущим правилам это явно требуется.
И получаем картину, когда часть команд правила соблюдает, а часть - не только нет, но ещё и на форуме по сути в нарушающем поведении особо активные расписываются.

Там, видимо, критерий не сумка, а количество металла, который покажет рамка + общие критерии (мужиков останавливают чаще, наличие бороды сразу добавляет подозрительности, как и тёмные волосы).
Лайхак: по личному опыту вероятность проверки резко снижает деловой костюм.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #211 : 11.10.2023, 19:52:58 »
Лайхак: по личному опыту вероятность проверки резко снижает деловой костюм.
Неудобно в нём в БГ участвовать...

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #212 : 11.10.2023, 20:34:54 »
И получаем картину, когда часть команд правила соблюдает, а часть - не только нет, но ещё и на форуме по сути в нарушающем поведении особо активные расписываются.

При этом часть не соблюдает потому что не соблюдает - а часть потому что нашла отличный лайфхак в виде анрега-водителя. И тут еще рассуждают о "честной игре"

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #213 : 11.10.2023, 20:49:26 »
Зачем "с точки зрения здравого смысла"? Да может и незачем, но по текущим правилам это явно требуется.
Так надо менять такие правила, а не ерундой заниматься!

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #214 : 11.10.2023, 20:57:23 »
При этом часть не соблюдает потому что не соблюдает - а часть потому что нашла отличный лайфхак в виде анрега-водителя. И тут еще рассуждают о "честной игре"

Если в команде анрег-водитель, что не запрещено, то в чём нарушение?
И как с такси быть?

Так надо менять такие правила, а не ерундой заниматься!

Так с этим и не спорю, возможно и стоит поменять. Ну может укоротить время сбора на КП до 3 минут, "во избежание".
Просто удивляет упёртость отдельных персонажей в вывернутой под своё удобство трактовке правил (хотя текст довольно простой), вплоть до обрезания цитат на "удобном" месте (про "достигнуть места" видим, а про "нахождение ответа" - уже нет).

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #215 : 11.10.2023, 21:27:22 »
Ну может укоротить время сбора на КП до 3 минут, "во избежание".
Можно, только во избежание чего?
Я просто прикидываю, что вот конкретно на этой игре нам и минуты бы хватило собраться, но цепью мы нигде не ходили

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #216 : 11.10.2023, 22:12:33 »
Есть правила.
Так и что же в них написано по интересующему нас вопросу? Всё же достаточно всем доехать до КП, или что-то большее?
А очень расплывчато написано. Многим нравится соревноваться в равных условиях. И на некоторые ухищрения они идут не из-за того, что пытаются победить любой ценой, а из-за того, что уверены, что другие команды уже просекли, что правила можно багъюзить, и чтобы показать достойный результат, нужно хотя бы не отставать от них в этом плане. Поэтому разговоры о поездках на такси по выделенке - это не ради прикола тут велись.

Ну может укоротить время сбора на КП до 3 минут, "во избежание".
Лучше до 1.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #217 : 11.10.2023, 22:20:31 »
Просто удивляет упёртость отдельных персонажей в вывернутой под своё удобство трактовке правил (хотя текст довольно простой), вплоть до обрезания цитат на "удобном" месте (про "достигнуть места" видим, а про "нахождение ответа" - уже нет).
Если правила написаны так, что допускают разное толкование - это плохие правила. Что значит взятие КП командой? Все четверо должны обнюхать КП и произнести ответ вслух? Если ответ нашёл один человек из команды, а остальные ковыряли в носу - это уже незачёт? А в чём тогда разница, если один игрок будет ковырять в носу рядом с КП, а другой в 10 метрах от него в машине?
Для львов написанное звучит дико, поскольку львы обожают именно брать КП, а вот для сфинксов самое интересное - гадать загадки и строить маршруты!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 962
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Броневики
« Ответ #218 : 12.10.2023, 03:30:12 »
Просто удивляет упёртость отдельных персонажей в вывернутой под своё удобство трактовке правил (хотя текст довольно простой), вплоть до обрезания цитат на "удобном" месте (про "достигнуть места" видим, а про "нахождение ответа" - уже нет).
Вот грубить не нужно, положь птичку.
Дальнейшая часть именно потому обрезана, что условие "в полном составе" относится в пункте 7.14.1 только к "достижению места", а к "нахождению ответа" и к "занесению в лист" - уже нет.
И ты, я думаю, это понимаешь, потому что сам прекрасно обрезал "занесение" (что вполне логично: странно было бы требовать от команд записывать ответы "в полном составе", а уж проверять соблюдение этого пункта - ещё более странно).

Как человек, который сам регулярно пишет правила и инструкции, могу сказать, что, если ты ставишь какие-либо ограничения, то ты обязан иметь методологию выявления нарушений. Если отсутствует система контроля соблюдения с понятной эффективностью, то это не правило, а рекомендация.

Давно по ПДД включённая аварийка позволяет постоять там, где остановка запрещена?
Если в формулировках ПДД, то имелась в виду стоянка, а не остановка. В том же сообщении я подчеркнул, что соблюдение участниками ПДД я обсуждать не готов - тут всё очень вариативно.
Ещё к каким-то формулировкам нужны уточнения? Давайте все сразу обсудим.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #219 : 12.10.2023, 20:29:54 »
Лайхак: по личному опыту вероятность проверки резко снижает деловой костюм.
Неудобно в нём в БГ участвовать...

Категория "СнобЪ" (или "Денди").

Можно, только во избежание чего?
Я просто прикидываю, что вот конкретно на этой игре нам и минуты бы хватило собраться, но цепью мы нигде не ходили

Потенциального параллельного взятия?
Навскидку вспомнил 716 и 722 прошлого года, там и пешком-то легко за 5 минут дойти. Наверняка были и более яркие примеры.

А очень расплывчато написано. Многим нравится соревноваться в равных условиях. И на некоторые ухищрения они идут не из-за того, что пытаются победить любой ценой, а из-за того, что уверены, что другие команды уже просекли, что правила можно багъюзить, и чтобы показать достойный результат, нужно хотя бы не отставать от них в этом плане. Поэтому разговоры о поездках на такси по выделенке - это не ради прикола тут велись.
Ну если использование водителя-анрега ещё может тянуть на "багъюз", то нарушение правил потому, что иначе кого-то там не догнать, остаётся нарушением, а не "некоторым ухищрением".
В правилах чётко сказано, что необходимо одновременное личное присутствие всех участников команды в том числе при нахождении ответа на вопрос. Да, нельзя заставить каждого считать балясины, но правила однозначно требуют, чтобы все присутствовали при подсчёте.


А в чём тогда разница, если один игрок будет ковырять в носу рядом с КП, а другой в 10 метрах от него в машине?
Если мы обсуждаем необходимость изменения правил - это хороший вопрос.
Если мы обсуждаем необходимость соблюдения текущих - он неуместен. Не нравятся правила - это повод не играть, а не забивать на них, получая преимущество.

Дальнейшая часть именно потому обрезана, что условие "в полном составе" относится в пункте 7.14.1 только к "достижению места", а к "нахождению ответа" и к "занесению в лист" - уже нет.
И ты, я думаю, это понимаешь, потому что сам прекрасно обрезал "занесение" (что вполне логично: странно было бы требовать от команд записывать ответы "в полном составе", а уж проверять соблюдение этого пункта - ещё более странно).

Как человек, который сам регулярно пишет правила и инструкции, могу сказать, что, если ты ставишь какие-либо ограничения, то ты обязан иметь методологию выявления нарушений. Если отсутствует система контроля соблюдения с понятной эффективностью, то это не правило, а рекомендация.
Там ещё есть п.7.13 выше.
Читать их надо вместе. И тогда получаем:
а) при взятии каждого КП - обязательное одновременное личное присутствие всех участников команды
б) взятие КП - это:
- достижение указанного места (на самом деле указание про "в полном составе" здесь излишнее, т.к. всё равно есть 7.13)
- нахождение ответа на вопрос
- занесение ответа в маршрутный лист (не писал про эту часть раньше по вполне очевидной причине: до сюда дискуссия не добралась, с моментом записи ответа вообще отдельная интересная тема).
Складываем (а) и (б) и получаем, что всё перечисленное в 7.14.1 надо делать только всем вместе.

Что касается системы контроля - здесь мы снова, получается, возвращаемся к тезису "ваше правило можно не соблюдать, так как что вы мне сделаете".

Давно по ПДД включённая аварийка позволяет постоять там, где остановка запрещена?
Если в формулировках ПДД, то имелась в виду стоянка, а не остановка. В том же сообщении я подчеркнул, что соблюдение участниками ПДД я обсуждать не готов - тут всё очень вариативно.
Ещё к каким-то формулировкам нужны уточнения? Давайте все сразу обсудим.
Там была фраза о том, что "можно пару минут на аварийке постоять", как-то так. Чем некоторые БП и развлекаются, потому что "нуачотакова", система контроля не налажена, или как оно там.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #220 : 12.10.2023, 21:28:43 »
Там была фраза о том, что "можно пару минут на аварийке постоять", как-то так. Чем некоторые БП и развлекаются, потому что "нуачотакова", система контроля не налажена, или как оно там.

Кстати, подумалось, что если водитель анрег, таксист, кто-то ещё, то нарушения у команды то и нет, потому что невозможно заставить левого человека что-то соблюдать, а команда к его нарушению отношения не имеет.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #221 : 12.10.2023, 21:38:26 »
Складываем (а) и (б) и получаем, что всё перечисленное в 7.14.1 надо делать только всем вместе.
Что такое "вместе"? Я так и не прочитал внятного ответа.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #222 : 13.10.2023, 05:16:06 »
Что такое "вместе"?

Ну вот как на задании с селфи. Как там "все", так и тут "вместе".

(сейчас опять начнётся про "взявшись за руки", поэтому сразу скажу - если хотите, можно и за руки)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #223 : 13.10.2023, 05:41:42 »
Ну вот как на задании с селфи. Как там "все", так и тут "вместе".
Там критерий понятен - команда должна попадать в кадр целиком. В остальных случаях - непонятен.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 962
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Броневики
« Ответ #224 : 13.10.2023, 07:32:04 »
Напомню, что мы обсуждаем конкретную ситуацию, которая, по свидетельствам, периодически возникает - отделение водителя или части команды непосредственно рядом с КП. Происходит это, как я понял, либо по причине невозможности оставить машину, либо по иным соображениям - неэффективность или неудобство.

И я, в рамках своего опыта, сравниваю ситуацию с пешими БГ: зачастую, когда я участвовал в команде или в сопровождении анрегов, мои спутники не хотели вникать в подробности КП (особенно, если он не вызывал культурного интереса - далеко не всем интересно считать спутниковые тарелки, русты, буквы, цифры или длинные слова со справочных табличек, особенно, зная о том, что наверняка туда заложен какой-нибудь буквоедный подвох с ароматом фейспалма). Причём, хочу заметить, что, в целом, интерес к проекту у моих товарищей всегда был - краеведческий, туристический и даже спортивный (условно, даже на тематичках меня пытались торопить, чтобы мы финишировали "раньше всех" или хотя бы раньше тех, с кем одновременно стартовали).

Дело в том, что цивилы и случайные люди, ровно как и спортсмены-гонщики, не разделяют фанатизма "трушно-олдовых" адептов в отношении всех этих танцев с бубнами на КП - это, условно, на Львиный прайд рассчитано.
Поэтому, возвращаясь к вопросу, я и не вижу разницы - сидит член команды в машине в 50 метрах или на скамейке в двух шагах маникюр поправляет. Скажет ли кто-то, в моём случае, что я брал КП не "всей командой"? Конечно же всей, просто спутники не всегда принимали участие в подсчёте рустов и шнырянии по мокрым кустам по лодыжку в грязюке.

Обсуждение ушло совершенно в сторону.
Условно говоря, разделение команды на дистанции с целью параллельного взятия КП или отправка гонца на взятие, пока остальные брутфорсят в пабе - это принципиально грубое нарушение.
Не надо эту историю равнять с нахождением команды в загаданном месте с распределением обязанностей - один читает табличку, другой воду покупает в киоске, третий маршрут к следующему КП прокладывает, а четвёртый машину заведённую сторожит. Особенно, в условиях, когда такое поведение команды непонятно, как идентифицировать и трактовать. Может быть, я чего-то не понимаю, но, на мой взгляд, формулировка "всей командой" призвана исключить читерство, а не принудить участников к конкретному ритуальному поведению.

Складываем (а) и (б) и получаем, что всё перечисленное в 7.14.1 надо делать только всем вместе.
"Всем вместе в загаданном месте" - это где? Радиус, площадь, расстояние? :) Тут кто-то уже фантазировал про держание за руки.
По поводу "что вы мне сделаете" - если нельзя системно обеспечить соблюдение правила, то это рекомендация - я уже говорил. Казус получается - вроде бы нельзя, но не определены границы допустимого и рисков никаких.
И что, на проезжую часть в неположенном месте тоже никто не выходит, клянётесь? Тоже, казалось бы, всеми правилами запрещено, но никак не наказуемо - вы же не МКАД на лыжах переходите.

Возвращаясь взад. Запрет на разделение команды - принципиальное правило и имеет понятную цель. Сужать это правило до состояния "неразделение в радиусе трёх/пяти/десяти метров", не имея при этом подтверждения такой формулировки в тексте правил - утопическая бюрократическая драконовщина.
Говорить, что "мы проиграли первое место, потому что водитель конкурента не выходил из машины, а мы выходили" - просто размахивание кулаками после драки.