Автор Тема: Броневики  (Прочитано 17152 раз)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #50 : 08.10.2023, 22:15:08 »
Мне кажется что для броневиков стоило бы сделать исключение из правила для водителя. Потому что это правило вступает в противоречие с равенством команд. В куче мест рядом с КП стоянка запрещена - а вот остановка разрешена (например можно высаживать/сажать на остановках ОТ). В итоге имеем две разных ситуации

1. для команды с водителем-анрегом - высадить команду, проехать до разрешенного места стоянки, по звонку вернуться (ну или просто сделать кружок вокруг квартала, можно сколько угодно раз если мест для парковки нет вобще). Потери времени - условно 0 минут.
2. для команды с водителем из команды - доехать до места разрешенной стоянки, топать от неё, потом возвращаться к ней. Время от 0 до + бесконечности

Эта дырка (водитель не числится в команде) никак правилами не закрывается. И получается что команды нашедшие водителя готового быть "никем" получают вполне себе весомую фору.

Пример из этой игры - КП в Графском переулоке. Мест там с высокой вероятностью нет - если водитель не обязан выходить - он может просто сделать круг через фонтанку-рубинштейна - и подобрать команду взявшую КП. Если обязан - ну место для парковки может оказаться и в метрах 500-700 если вобще будет вечером субботы.

Полностью согласен! Давно пора сделать для водителя исключение. Вместо этого особо гениальные умы каждый раз в ответ на это пишут "А в чём проблема найти водителя, который будет просто возить команду?"

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #51 : 08.10.2023, 22:29:19 »
Эта дырка (водитель не числится в команде) никак правилами не закрывается.

А почему это дырка? А если я взял такси на весь день, и на нем езжу?

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #52 : 08.10.2023, 22:34:26 »
Эта дырка (водитель не числится в команде) никак правилами не закрывается.

А почему это дырка? А если я взял такси на весь день, и на нем езжу?

Тогда вы в явном преимуществе (особенно в Москве т.к. можете по выделенке фигачить). Можно дальше пойти - вы или ваш папа можете быть настолько круты что у вас будет личный водитель с мигалкой - и тогда вобще +100500 к скорости и к возможности парковаться. Но если говорить о том что ближе к реальности -  вряд ли "взятие такси на 13 часов" сильно распространено - а вот анрег водитель - намного чаще. И кстати введение исключения для водителя как раз уравнивает команду на своей машине/каршеринге с командой использующей такси (если такие есть конечно)
« Последнее редактирование: 08.10.2023, 22:38:38 от brab »

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #53 : 08.10.2023, 22:39:03 »
Эта дырка (водитель не числится в команде) никак правилами не закрывается.

А почему это дырка? А если я взял такси на весь день, и на нем езжу?

Тогда вы в явном преимуществе (особенно в Москве т.к. можете по выделенке фигачить). Можно дальше пойти - вы или ваш папа можете быть настолько круты что у вас будет личный водитель с мигалкой - и тогда вобще +100500 к скорости и к возможности парковаться. Но если говорить о том что ближе к реальности -  вряд ли "взятие такси на 13 часов" сильно распространено - а вот анрег водитель - намного чаще

Но это в пределах правил: хоть такси, хоть папа с мигалкой, хоть полицейский вертолёт - броневик передвигается на любом транспорте.
Так же вы можете ходить пешком (что разрешено) и говорить, что у меня преимущество, потому что я езжу на машине. )

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #54 : 08.10.2023, 23:22:24 »
Но это в пределах правил: хоть такси, хоть папа с мигалкой, хоть полицейский вертолёт - броневик передвигается на любом транспорте.
Но тогда это должно перестать быть соревновательной категорией, т.к. ставит команды в неравное положение.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #55 : 09.10.2023, 04:58:36 »
Но тогда это должно перестать быть соревновательной категорией, т.к. ставит команды в неравное положение.
Следуя Вашей логике, сфинксам надо запретить штаб, потому что это тоже ставит команды в неравное положение.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 961
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Броневики
« Ответ #56 : 09.10.2023, 05:01:22 »
Но это в пределах правил: хоть такси, хоть папа с мигалкой, хоть полицейский вертолёт - броневик передвигается на любом транспорте.
Но тогда это должно перестать быть соревновательной категорией, т.к. ставит команды в неравное положение.
А ещё ограничить лошадиные силы транспортного средства!

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #57 : 09.10.2023, 06:59:13 »
Что касается КП которые не взять из машины, сразу как минимум дом на Верности - туда не заехать. На намыве тоже только очень теоретические шансы с очень хорошим объективом да и на финском тоже и детская площадка на манчестерской, БГТП в 40х... Короче хватает

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #58 : 09.10.2023, 08:20:59 »
А ещё ограничить лошадиные силы транспортного средства!
Чтобы никто не мог гонять по городу 200 км/час? Кажется, в Питере это вообще невозможно - дороги узкие, машин много почти всегда.

Следуя Вашей логике, сфинксам надо запретить штаб, потому что это тоже ставит команды в неравное положение.
Любая команда может найти себе штаб, но не у любой команды есть папа с мигалкой. Ну и использование выделенной полосы при разъезжании на такси - это проявление неуважения к другим участникам дорожного движения. Выделенные полосы не для того сделали, чтобы на них разъезжали участники БГ.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #59 : 09.10.2023, 08:59:31 »
Эта дырка (водитель не числится в команде) никак правилами не закрывается.

А почему это дырка? А если я взял такси на весь день, и на нем езжу?

Тогда вы в явном преимуществе (особенно в Москве т.к. можете по выделенке фигачить). Можно дальше пойти - вы или ваш папа можете быть настолько круты что у вас будет личный водитель с мигалкой - и тогда вобще +100500 к скорости и к возможности парковаться. Но если говорить о том что ближе к реальности -  вряд ли "взятие такси на 13 часов" сильно распространено - а вот анрег водитель - намного чаще

Но это в пределах правил: хоть такси, хоть папа с мигалкой, хоть полицейский вертолёт - броневик передвигается на любом транспорте.
Так же вы можете ходить пешком (что разрешено) и говорить, что у меня преимущество, потому что я езжу на машине. )

В пределах конечно. Но правила логично все же временами корректировать под реалии - иначе получается как в СССР - они делают вид что платят, мы делаем вид что работаем. Когда-то за операции с валютой можно было получить расстрел - а потом это стало нормально. На первой странице товарищ на мой взгляд вполне четко описал текущую картину:

Я лично считаю, что статус кво не нарушен. Точки проходные, значения с точки зрения краеведения не имеют, соответственно броневики играют по принципу челленжа с разделением обязанностей внутри команды(при этом не нарушая правил БГ), орги не мешают играть так, как удобно. Есть точка интересная - выйдем всей толпой без проблем(как вчера в музее игровых автоматов или в Политехе).

Ну а дальше варианты -
1. все остается как есть (см. выше). Все довольны кроме некоторых участников которым кажется что другие участники сильно вольно трактуют правила
2. правила меняются в сторону сближения с жизнью и большего равенства команд. Я уже понял что этого не будет
3. правила остаются но контроль на трассе решительно ужесточается. N команд попадают под дисквалификацию или же просто не заявляются т.к. водитель быть анрегом не согласен а играть в ситуации когда ты заведомо проигрываешь >5 минут на КП командам с водителем анрегом смысла нет никакого.

Лично по мне стоит в броневиках треки сделать обязательным (во многих играх это уже лет 10 как - причем есть программы для автоматической проверки треков. в других играх даже штрафы за превышение скорости давали :D) - это вопрос с честностью игры закроет на 99%. Остальное скорее вкусовщина - достаточно ли участник проникся духом БГ если он видел 12этажку в гребенях но не увидел конкретный раздолбанный домофон?
« Последнее редактирование: 09.10.2023, 09:01:26 от brab »

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #60 : 09.10.2023, 09:32:15 »
соответственно броневики играют по принципу челленжа с разделением обязанностей внутри команды(при этом не нарушая правил БГ)

Челлендж и распределение обязанностей никак не противоречат идее (прописанной в правилах) совместного взятия КП.

Про треки не понял. Можно и ввести, но как они решают заявленную проблему, если устройство у кого-то одного?


Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #61 : 09.10.2023, 09:34:45 »
соответственно броневики играют по принципу челленжа с разделением обязанностей внутри команды(при этом не нарушая правил БГ)

Челлендж и распределение обязанностей никак не противоречат идее (прописанной в правилах) совместного взятия КП.
Что есть совместное взятие КП? Каждый игрок должен вслух произнести ответ на данный КП?

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #62 : 09.10.2023, 09:34:50 »
соответственно броневики играют по принципу челленжа с разделением обязанностей внутри команды(при этом не нарушая правил БГ)

Челлендж и распределение обязанностей никак не противоречат идее (прописанной в правилах) совместного взятия КП.

Про треки не понял. Можно и ввести, но как они решают заявленную проблему, если устройство у кого-то одного?



Они решат главный вопрос не честной игры - когда команда взяла кп не приезжая на него (например с панорам). Мне кажется этого достаточно

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #63 : 09.10.2023, 09:40:17 »
С треком читерить будет гораздо сложнее. Для этого придется выдумывать сложные схемы, например зарегистрированные участники сидят в тепле разгадывают, а штаб ездит. Но думаю до этого никто не додумался ещё. И вряд ли ты получишь удовлетворение от игры, выигранной таким странным способом.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #64 : 09.10.2023, 09:41:35 »
Что есть совместное взятие КП? Каждый игрок должен вслух произнести ответ на данный КП?

Вы прекрасно понимаете, как это, зачем этот вопрос?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #65 : 09.10.2023, 09:47:59 »
Что есть совместное взятие КП? Каждый игрок должен вслух произнести ответ на данный КП?

Вы прекрасно понимаете, как это, зачем этот вопрос?
Я прекрасно понимаю, что если машина припаркована в 10 метрах от КП, то водитель не обязан из неё выходить. Он участвует во взятии КП как минимум тем, что привёз игроков на место. Ну и часто именно он пишет ответ в маршрутник.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #66 : 09.10.2023, 09:54:30 »
Он участвует во взятии КП как минимум тем, что привёз игроков на место.

Так далеко можно пойти. Кто-то поучаствует во взятии КП, приготовив команде бутерброды, например.

Ну и часто именно он пишет ответ в маршрутник.

Опять какая-то лишняя информация: это тут при чём? Нельзя писать ответ на КП, только в машине?

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #67 : 09.10.2023, 09:56:35 »
Он участвует во взятии КП как минимум тем, что привёз игроков на место.

Так далеко можно пойти. Кто-то поучаствует во взятии КП, приготовив команде бутерброды, например.

Ну и часто именно он пишет ответ в маршрутник.

Опять какая-то лишняя информация: это тут при чём? Нельзя писать ответ на КП, только в машине?

Скажите - а лично в вашей команде водитель в команду входит? Если да - то как именно вы брали например Графский переулок?

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #68 : 09.10.2023, 09:58:56 »
Он участвует во взятии КП как минимум тем, что привёз игроков на место.

Так далеко можно пойти. Кто-то поучаствует во взятии КП, приготовив команде бутерброды, например.

Ну и часто именно он пишет ответ в маршрутник.

Опять какая-то лишняя информация: это тут при чём? Нельзя писать ответ на КП, только в машине?

Скажите - а лично в вашей команде водитель в команду входит? Если да - то как именно вы брали например Графский переулок?


Входит. Запарковались на Фонтанке и пробежались пешком. В чём проблема?

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #69 : 09.10.2023, 10:06:22 »
Он участвует во взятии КП как минимум тем, что привёз игроков на место.

Так далеко можно пойти. Кто-то поучаствует во взятии КП, приготовив команде бутерброды, например.

Ну и часто именно он пишет ответ в маршрутник.

Опять какая-то лишняя информация: это тут при чём? Нельзя писать ответ на КП, только в машине?

Скажите - а лично в вашей команде водитель в команду входит? Если да - то как именно вы брали например Графский переулок?


Входит. Запарковались на Фонтанке и пробежались пешком. В чём проблема?


В том что команды окащываются в разных условиях  из-за
1. Входит ли водитель в команду
2. Случайностей

Вечером например мест на фонтанке вобще не было, я впихнулся на самом графском в освободившуюся дырку. Охотно верю что лично вы бежали бы и от гороховой - но мне дико странно что одна команда должна бежать 2 км - а вторая нет в зависимости от того хочет ли водитель участвовать в бг
При этом разница по времени между иестами небольшая - и команда с водителем из команды заведомо проиграет команде с водителем анрегом при прочих равных. Нечестно как-то

Мне казалось правила наоборот - должны стимулировать участие. Броневиков и так с годами все меньше и меньше
« Последнее редактирование: 09.10.2023, 10:18:16 от brab »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #70 : 09.10.2023, 10:06:39 »
Так далеко можно пойти. Кто-то поучаствует во взятии КП, приготовив команде бутерброды, например.
Слишком косвенно. В данном случае это уже противоречит здравому смыслу.

Иван Воронцов

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #71 : 09.10.2023, 10:17:16 »
За девять лет игры (команда "Свинцовый дирижабль", броневики-лайт) ни разу не возникало сомнений, что из машины должна выходить вся команда. Бывало и такое, что машину действительно приходилось парковать далеко и сложно. В этом случае команда выбегала вперед, а водитель присоединялся позднее, припарковавшись. Но на КП 100% должны быть все. Это прямо следует из правил. Проблемы с парковкой добавляют азарта, интереса и элемента неожиданности.

Рассуждения про анрегов тоже довольно странные. Если человек не зарегистрирован, значит он не принимает участия в игре. Не решает загадки, не переписывает коды с трансформаторных будок, не возит команду по КП (так как правильное построение маршрута и грамотность подъезда к КП — это очень существенно). Может присутствовать в качестве моральной поддержки и наливателя кофе — тоже очень полезная функция. Хотя я бы место в машине под него не забивал :)

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #72 : 09.10.2023, 10:19:58 »
За девять лет игры (команда "Свинцовый дирижабль", броневики-лайт) ни разу не возникало сомнений, что из машины должна выходить вся команда. Бывало и такое, что машину действительно приходилось парковать далеко и сложно. В этом случае команда выбегала вперед, а водитель присоединялся позднее, припарковавшись. Но на КП 100% должны быть все. Это прямо следует из правил. Проблемы с парковкой добавляют азарта, интереса и элемента неожиданности.

Рассуждения про анрегов тоже довольно странные. Если человек не зарегистрирован, значит он не принимает участия в игре. Не решает загадки, не переписывает коды с трансформаторных будок, не возит команду по КП (так как правильное построение маршрута и грамотность подъезда к КП — это очень существенно). Может присутствовать в качестве моральной поддержки и наливателя кофе — тоже очень полезная функция. Хотя я бы место в машине под него не забивал :)
не возит команду по КП (так как правильное построение маршрута и грамотность подъезда к КП — это очень существенно)

Ну вот тут и дырка. Как раз возит, запрета нет. Если запретить водителя-анрега - то всё сразу станет логично. А пока такие команды есть и у них большая фора


Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #73 : 09.10.2023, 10:29:30 »
Вот с анрегами вопрос сложный..
У меня были пара БГ, когда не имела возможности потратить весь день, а поучаствовать очень хотелось. Я шла анрегом со своей командой, разгадывала загадки, искала на КП. Но старалась не отсвечивать при судьях (тогда они ещё были на трассе) и не проверяла версии отдельно от команды. В общем, играла по правилам.
Наверно, такое тоже запрещено. Но и менять состав команды по ходу игры способов нет.
Так что анрег-водитель в броневиках пожалуй естественное и распространённое отступление от правил, так сказать.
И да, чтобы все были на равных, пожалуй нужны трассы, где местами придётся без машины. Или будет быстрее без машины. Тогда команды, привыкшие выходить из машины все вместе, искать места парковки и которые не боятся пройтись лишний километр пешком будут пожалуй в выигрыше. А командам с анрег-водителем придётся приспосабливаться.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Броневики
« Ответ #74 : 09.10.2023, 10:33:36 »
Вот с анрегами вопрос сложный..
У меня были пара БГ, когда не имела возможности потратить весь день, а поучаствовать очень хотелось. Я шла анрегом со своей командой, разгадывала загадки, искала на КП. Но старалась не отсвечивать при судьях (тогда они ещё были на трассе) и не проверяла версии отдельно от команды. В общем, играла по правилам.
Наверно, такое тоже запрещено. Но и менять состав команды по ходу игры способов нет.
Так что анрег-водитель в броневиках пожалуй естественное и распространённое отступление от правил, так сказать.
И да, чтобы все были на равных, пожалуй нужны трассы, где местами придётся без машины. Или будет быстрее без машины. Тогда команды, привыкшие выходить из машины все вместе, искать места парковки и которые не боятся пройтись лишний километр пешком будут пожалуй в выигрыше. А командам с анрег-водителем придётся приспосабливаться.

В том то и дело что анрег не запрешен. Это не нарушение правил а дырка в них - ну или лайфхак. Можно вобще каждый раз такси от кп к кп брать. Но команды при этом оказываются не равны