Автор Тема: КП 141 - сварочная маска - несправедливо  (Прочитано 3774 раз)

barv

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Выношу на общее обсуждение. На мой взгляд апелляция была отклонена несправедливо.

Тезисно:
Нашли памятник, пытались понять что в левой руке. Местные сказали что это маска для сварки. Стали гуглить советских сварщиц (скрин 1). Показалось не убедительным (скрин 2). Стали гуглить описание ДК Строитель. !Единственный! источник в интернете - экскурсовод по Ярославлю в короткой статье описывает это как Строительницу с !мастерком! (скрин 3). Все остальные статьи копируют оригинальный текст с упоминанием матерка (скрин 4). Загуглили мастерки (https://disk.yandex.ru/i/VBx6XmaMFvww3g https://disk.yandex.ru/i/mtIFevtzWglW_g). Приняли вариант с мастерком, т.к. по форме таким он может быть и источник в виде статьи экскурсовода показался надежнее.

В апелляции отказали с формулировкой - "Советуем для взятия КП искать ответ на местности, а не на сайтах неизвестных экскурсоводов с неизвестной датой опубликования" -
поясняю: с опытом в БГ 9 лет - в любом хорошем квесте есть вопросы, которые нужно гуглить. Это может касаться архитектурных терминов, мифологических терминов. В данном случае была специфика строительная советских времен. Загуглили. Получили ответ. Что касается ориентирования на местности: https://connect.garmin.com/modern/activity/11982824798 - вот трек. У памятника провели время, отфоткали, далее по пути принимали решение. Вполне себе ориентирование на местности.

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Что за бред?
Во-первых, где у строителя лопата, про которую рассказывает экскурсовод?
Во-вторых, зачем сварщице мастерок?
В-третьих, мастерки в советское время были другие, а то, на что вы даете ссылку  не мастерок, а какое то кельмо для газа и пенобетона. В  50-е года строили из газа и пенобетона? Мне кажется, что нет.
Не натягивается сова на глобус.
Лучше не позорьтесь...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Да!
В Ярославле экскурсоводы часто отжигают.
Сам слышал. как экскурсовод, показывая на одного из мальчиков на памятнике Некрасову, говорил, что скульптор изобразил на барельефе маленького Ульянова, потому что Некрасов очень уважал Ленина.
Если бы не слышал своими ушами, не поверил бы, что такое возможно.

barv

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Не очень конструктивное сообщение. Где там написано, что это сварщица?) Если есть желание вести дискуссию старайтесь избегать таких фраз, как "что за бред" и "не позорьтесь". Это не ведёт к конструктиву. Мастерок и кельма это синонимы.
Что за бред?
Во-первых, где у строителя лопата, про которую рассказывает экскурсовод?
Во-вторых, зачем сварщице мастерок?
В-третьих, мастерки в советское время были другие, а то, на что вы даете ссылку  не мастерок, а какое то кельмо для газа и пенобетона. В  50-е года строили из газа и пенобетона? Мне кажется, что нет.
Не натягивается сова на глобус.
Лучше не позорьтесь...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Мастерок и кельма это синонимы
Но это абсолютно не важно, потому что то, что у нее в руке, достаточно похоже на маску с плаката "1917-1953" на вашем "скрине №2"

barv

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Это называется ложным обобщением. То что в Ярославле экскурсоводы какие-то особенно плохие, видимо, должно означать что КП зачесть ни в коем разе нельзя. Я лишь указываю, что использовал единственный источник с описанием ДК в интернете. С исторической справкой. Цитируемый. 
Да!
В Ярославле экскурсоводы часто отжигают.
Сам слышал. как экскурсовод, показывая на одного из мальчиков на памятнике Некрасову, говорил, что скульптор изобразил на барельефе маленького Ульянова, потому что Некрасов очень уважал Ленина.
Если бы не слышал своими ушами, не поверил бы, что такое возможно.

barv

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
И на кельму с моего вложения точно так же похоже.
Мастерок и кельма это синонимы
Но это абсолютно не важно, потому что то, что у нее в руке, достаточно похоже на маску с плаката "1917-1953" на вашем "скрине №2"

zhevgeny

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Согласно википедии:
Ке́льма (от нем. Kelle), мастеро́к — ручной инструмент, отшлифованная с обеих сторон стальная лопатка с изогнутой рукояткой из дерева или пластмассы.
Здесь же явно видны выступы, которые, по-моему, однозначно отсеивают мастерок при выборе ответа между ним и сварочной маской.

barv

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Перед тем как вписать мастерок я гуглил, что это такое, наткнулся на огромное разнообразие форм и заменил маску на мастерок https://disk.yandex.ru/i/VBx6XmaMFvww3g

Согласно википедии:
Ке́льма (от нем. Kelle), мастеро́к — ручной инструмент, отшлифованная с обеих сторон стальная лопатка с изогнутой рукояткой из дерева или пластмассы.
Здесь же явно видны выступы, которые, по-моему, однозначно отсеивают мастерок при выборе ответа между ним и сварочной маской.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Нашли памятник, пытались понять что в левой руке. Местные сказали что это маска для сварки.
Конечно, 100% ориентироваться на то, что говорят местные, нельзя.
 
...и источник в виде статьи экскурсовода показался надежнее.
Но почему вы не поверили местным и при этом поверили первому попавшемуся псевдоисточнику? Один написал глупость, а все остальные подхватили и разнесли.
 
  В апелляции отказали с формулировкой - "Советуем для взятия КП искать ответ на местности, а не на сайтах неизвестных экскурсоводов с неизвестной датой опубликования" -
поясняю: с опытом в БГ 9 лет
Опыт БГ 9 лет, но не знаете принципа, что информация на местности первична, а все остальные источники вторичны, о чём вам и написали в ответ на апелляцию.

У вас была дилемма: мастерок или сварочная маска. Вы сосредоточились на левой руке девушки, упустив из вида инструмент в правой.

barv

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Еще раз повторю. Предмет был для меня неочевиден и непонятен. Я посчитал аргументы из цитируемой статьи более весомыми. По визуалу могло быть и тем и тем.
Нашли памятник, пытались понять что в левой руке. Местные сказали что это маска для сварки.
Конечно, 100% ориентироваться на то, что говорят местные, нельзя.
 
...и источник в виде статьи экскурсовода показался надежнее.
Но почему вы не поверили местным и при этом поверили первому попавшемуся псевдоисточнику? Один написал глупость, а все остальные подхватили и разнесли.
 
  В апелляции отказали с формулировкой - "Советуем для взятия КП искать ответ на местности, а не на сайтах неизвестных экскурсоводов с неизвестной датой опубликования" -
поясняю: с опытом в БГ 9 лет
Опыт БГ 9 лет, но не знаете принципа, что информация на местности первична, а все остальные источники вторичны, о чём вам и написали в ответ на апелляцию.

У вас была дилемма: мастерок или сварочная маска. Вы сосредоточились на левой руке девушки, упустив из вида инструмент в правой.
« Последнее редактирование: 16.09.2023, 18:39:19 от barv »

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Нашли памятник, пытались понять что в левой руке.

А вы не попытались понять, что у неё в правой руки и почему у неё такой пояс с цепью? Думаю, это бы помогло отбросить все сомнения в профессии.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Еще раз повторю. Предмет был для меня неочевиден и непонятен. Я посчитал аргументы из цитируемой статьи более весомыми. По визуалу могло быть и тем и тем
Выше уже написали про характерные выступы, которые однозначно отсеивали мастерок. И по визуалу на мастерок совсем не похоже, я смотрю на ваши нагугленные скрины и реально не понимаю, почему ваш выбор пал на мастерок, тем более сварочная маска была поначалу в приоритете. Я понимаю, что предмет в руке девушки был для вас непонятен, но вы так глубоко копнули, долго гуглили и разглядывали маски и мастерки. Вас сбила с толку статья, но надо всё-таки верить тому, что видишь. К тому же подсказкой служил предмет в правой руке.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Что за бред?
Во-первых, где у строителя лопата, про которую рассказывает экскурсовод?
Вот, кстати, действительно - какая лопата? У экскурсовода богатая фантазия, однако.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Там одна скульптура? Может экскурсовод про другую фигуру рассказывает, с лопатой? :)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
sivuchi, там две фигуры. И мужчина явно без лопаты. Украли, наверное :)

Spinedel

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
У меня сначала тоже возникло впечатление, что памятник типовой, а скульптурное изображение девушки-штукатура встречается довольно часто. Однако, у девушки монтажный пояс и рукав от сварочного аппарата с держаком для электродов. А если приглядеться - то и предмет в левой руке вполне себе маска, с характерными заклепками.
Зачем, простите, штукатуру - держак для электродов и рукав от сварочника? Незачем.
Поэтому сварочная маска без вариантов.

Пы.Сы. Возможно, сбивает с толку что сейчас сварщики массово пользуются шлем-масками, которые сами держаться на голове. А в те времена использовалась маска-щиток, с рукояткой снизу.
« Последнее редактирование: 17.09.2023, 07:11:30 от Spinedel »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 958
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Честно говоря, без понятия, как бы я ответил на поставленный вопрос, если бы без всякого контекста подошёл к этой скульптуре.
Сильно сомневаюсь, что правильно. Опознать сварщицу и маску сходу, без специфических знаний или контекста, мне бы не удалось.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Aell, я тоже с первого взгляда не сказала бы уверенно, что это сварщица. Но первая мысль при взгляде на предмет в левой руке: "Похоже на сварочную маску, надо погуглить картинки масок советского периода". Совсем не обязательно разбираться в строительных терминах и знать все предметы в арсенале того же сварщика, но есть же какие-то общие знания. Сварочная маска, как и защитная каска, - предметы узнаваемые, для этого не надо быть строителем. Я погуглила сварочные маски и поняла, что не ошиблась. Но для убедительности присмотрелась ещё и к остальным деталям на скульптуре. Честно признаюсь, я не знала, как называется предмет в правой руке. Сварочная маска подсказала погуглить виды сварочных предметов и оборудования. Узнала, что предмет в правой руке - электрододержатель. А ещё у девушки монтажный пояс. Сложив все предметы вместе, понимаешь, что скульптор изобразил сварщицу, а не собирательный образ работницы на стройке, и поэтому сварочная маска для меня единственно верный ответ, без неоднозначностей.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 958
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Draugara, да я ж не против - молодцы, что догадались.

Я не был в Ярославле, а скульптуру вижу только на фотографии и панорамах, и только за себя могу сказать - у меня были бы проблемы с идентификацией предмета. С моей точки зрения, любой обоснованный ответ должен приниматься, потому что для узнавания предмета необходим определённый контекст. Всем понятно, что должен быть изображён какой-то инструмент или материал, присутствующий на стройке, но и всё на этом. Хоть кирпич - я художник, я так вижу. :)

С другой стороны, я вижу, что 12/15 команд дали верный ответ - то есть, для них всё было на поверхности... Может, и я бы дотумкал на местности, а может и придумал бы ещё более интересную версию, чем топикстартер.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Уважаемый топикстартер!
Вас не смутило, что поверхность у мастерка должна быть ровной?
С моей точки зрения, любой обоснованный ответ должен приниматься,
Саша! Ты действительно считаешь, что ответ, данный командой, обоснован?
Мне кажется, что ответ притянут за уши, как минимум потому что поверхность маски неровная.
Вспомнил БГ-Астрахань:
Одна из команд, увидев Конька Горбунка, написала ответ "Осёл".
А в апелляции написала, что это был "Осёл со сколиозом".
« Последнее редактирование: 18.09.2023, 19:50:15 от 188 »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Не вижу тут ничего даже отдалённо похожего на мастерок. Даже если рассмотреть всякие криволинейные мастерки, у них всё равно бывают прямые рёбра и ровные поверхности. С этими выступами мастерком такой формы ничего же нельзя будет разгладить. С тем же успехом можно доказывать, что это книга или кулёк семечек, похоже примерно в той же степени.
Задание не самое простое, но если уж вы действительно выбирали из маски и мастерка, для меня крайне удивителен сделанный вами выбор.
« Последнее редактирование: 17.09.2023, 23:02:34 от AndyVolykhov »

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Одна из команд, увидев Конька Горбунка, написала ответ "Осёл".
А в апелляции написала, что это был "Осёл со сколиозом".

На фоне мастерка и дискуссия про новгородского муравья, который может быть пауком, весьма меркнет.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 958
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Саша! Ты действительно считаешь, что ответ, данный командой, обоснован?
Мне кажется, что ответ притянут за уши, как минимум потому что поверхность неровная.
Я не спорю, что ответ на задачу дан ошибочный. Я лишь высказал своё мнение, что задача со звёздочкой. В таких случаях, если ответ участников даёт возможность убедиться, что КП они посетили и объект изучили, стоило бы рассмотреть возможность его зачёта. Ну не знают люди, как выглядят сварочная маска и заземляющая клемма (не знаю, как она правильно называется) - что ж тут поделаешь? Тем более, в историческом, а не актуальном, исполнении.

Одна из команд, увидев Конька Горбунка, написала ответ "Осёл".
А в апелляции написала, что это был "Осёл со сколиозом".
По сути ответ верный, если других указаний на то, что это именно Конёк-Горбунок, не было. Скажи ещё, что это было каноническое изображение и "классику знать должны".

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
.
Цитата: 188 от 18.09.2023, 00:34:31
    Одна из команд, увидев Конька Горбунка, написала ответ "Осёл".
    А в апелляции написала, что это был "Осёл со сколиозом".
По сути ответ верный, если других указаний на то, что это именно Конёк-Горбунок, не было. Скажи ещё, что это было каноническое изображение и "классику знать должны".
Это был театр кукол. Скульптура узнавалась без всяких подвохов.
С другой стороны, я вижу, что 12/15 команд дали верный ответ - то есть, для них всё было на поверхности...
В ином случае можно дойти до того, что участник, дав неправильный ответ на КП, например, на задании "сумма цифр" напишет, что он не умеет считать. И, следуя твоей логике, тоже будет верный ответ.
Кстати, если ты помнишь КП "Санкт Петербург", поставивший рекорд на форуме, то в Ярославле был КП, где Санкт-Петербург написан на ассигнации без дефиса. Хорошо, что участники признали, что есть такой город Санктпетербург.
Когда участник сделал явную ошибку и пытается притянуть за уши ответ, он делает либо глупость, потому что не понимает очевидного, либо подлость, если понимает очевидное, но пытается нечестным способом получить зачет КП.
Не стоит забывать, что добившись от ГСС несправедливого зачета КП в спортивных категориях, команда несправедливо опускает честных участников.