Автор Тема: Спасибы  (Прочитано 3115 раз)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Спасибы
« : 07.05.2023, 16:48:16 »
Я очень рад, что БГ добрался до города, в котором я вырос. С одной стороны, так классно узнавать КП по принципу "точно, это оно", и пробегать под окнами дома с воплем "мам, я спешу!". А с другой - игра меня завела в такие текстуры, в которых я не был никогда и даже не догадывался, что там интересно, а вовсе не белые пятна, занавешенные брезентом. Спасибо вам!

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы
« Ответ #1 : 07.05.2023, 17:08:31 »
Лев-Про: очень-очень-очень понравилась трасса, центр города показан великолепно, включёно всё лучшее и необычное и даже больше, но очень часто при выполнении заданий возникал ступор: например, жёлтые и оранжевые грудки птиц (в ответах сначала было 4, сейчас поменяли на 3 и 5, но откуда 5 неясно, оранжевый всё же не есть жёлтый в таком конексте), ателье между домами (ок, это не косяк постановщиков и КП убрали, но времени потратил много), треугольники на Бабаджаняне (это самая жесть – финишировал ровно за 30 секунд до конца во многом из-за него), идеальный КП – это 5-буквенные слова на латинице, где имя скульптора David можно и не применить, вот это здорово! ну и редкий случай, когда загадки брались не сразу, но быстро, хоть назвать их все лёгкими язык не повернётся – для меня это был скорее плюс; в общем, огромное спасибо!

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы
« Ответ #2 : 09.05.2023, 06:14:43 »
После московских и питерских «Сфинксов-Про», где почти все КП уровня «посчитайте куски грязи, налипшие на гараж в Бибиреве», играть «Сфинкс» было приятно: красивые и интересные места, любопытные КП, кое-что оказалось свежим даже после семи месяцев жизни в Ереване. Загадки были довольно простые, но зато прилично написанные и без безумных ходов. В общем, от прохождения трассы можно было получить большое удовольствие, что мы и сделали!

Два минуса, которые я бы выделил — откровенно небрежная постановка некоторых КП (треугольники — это дичь, а с КП про количество велосипедов изначально, судя по опубликованным ответам, не справились сами организаторы) и «Львы-Экстра» вместо заявленных «Сфинксов» (мы воспользовались транспортном ровно один раз на дальнем бонусе и выиграли на этом минут пять, большинство команд, как я полагаю, обошлись без транспорта вовсе). Результатом комбинации простых загадок и простого маршрута является то, что решающим фактором становится скорость передвижения пешком и выносливость, что для «Сфинксов», на мой взгляд, неправильно.

Спасибо большое постановщикам, надеюсь, БГ в Ереване станет ежегодным!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Спасибы
« Ответ #3 : 09.05.2023, 06:40:14 »
решающим фактором становится скорость передвижения пешком и выносливость, что для «Сфинксов», на мой взгляд, неправильно
Да ладно? По-моему, Сфинксы лоси почище Грифонов - слишком большую долю времени занимает решение загадок, из-за чего перемещаться нужно крайне стремительно и умело находить баланс между ездой на транспорте и пешими перегонами.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы
« Ответ #4 : 09.05.2023, 16:28:42 »
решающим фактором становится скорость передвижения пешком и выносливость, что для «Сфинксов», на мой взгляд, неправильно
Да ладно? По-моему, Сфинксы лоси почище Грифонов - слишком большую долю времени занимает решение загадок, из-за чего перемещаться нужно крайне стремительно и умело находить баланс между ездой на транспорте и пешими перегонами.
Обычно решение загадок действительно занимает немало времени. Именно поэтому скорость решения загадок становится ключевым фактором: то, что сильная команда разгадает за 20 минут, у менее сильной займёт час-полтора, и так на каждом этапе. В таких условиях выигрывает команда, которая умеет хорошо разгадывать загадки, что, согласитесь, логично для загадочной категории.
Про баланс вы тоже верно написали, и это тоже фактор, влияющий на распределение мест. Что, опять-таки, логично для категории с транспортом. Но в данной игре ни о каком балансе не могло идти и речи: когда этап, состоящий из 6-7 КП, укладывается в 2 километра, использовать транспорт просто бессмысленно.

Yaroslav Kosarev

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы
« Ответ #5 : 14.05.2023, 19:07:16 »
Участвовал в первый раз, очень понравилось..Загадки интересные. Не понравились только пара моментов, но про них уже писали (например, подсчет треугольников). Спасибо.

Shiko

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы
« Ответ #6 : 18.05.2023, 14:12:05 »
Спасибо. Про огрехи на форуме уже написали, так что про них не буду. Загадки понравились. Надеюсь, в следующий раз будут разные категории у сфинксов, чтобы можно было не 5 часов побегать, а хотя бы 9 :) И где-нибудь не в центре, чтобы посмотреть город не только с парадной стороны.