Автор Тема: Количество участников  (Прочитано 13148 раз)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #25 : 25.04.2023, 06:08:10 »
Что касается механики стартов и игры в целом, то из двух объяснений "Общественность не видит, какие ограничения остались действующими после пандемии, а оргкомитет принял нелегкое решение не рассказывать об этом" и "Орги утратили соответствующие компетенции и мотивацию" мне кажется более убедительным второе, увы.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #26 : 25.04.2023, 07:13:50 »
Орги утратили соответствующие компетенции и мотивацию
Совершенно несправедливое обвинение. Можно, наверное, сказать, что стали требоваться существенно большие компетенции, чем раньше. Притом, что ресурсов стало меньше - уехали ведь не только участники, но и волонтёры.

Но вообще такое чувство, что комментаторы немного в параллельной реальности. В этом году даже "Бессмертный полк" отменён, как вы себе представляете согласование старта "Бегущего города"?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #27 : 25.04.2023, 07:32:06 »
Притом, что ресурсов стало меньше - уехали ведь не только участники, но и волонтёры.

Причина "уехали" стала работать год назад. Число участников стало сокращаться гораздо раньше.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #28 : 25.04.2023, 07:57:45 »
Причина "уехали" стала работать год назад. Число участников стало сокращаться гораздо раньше
Про сокращение я всё выше написал. Это был комментарий про то, почему очный формат пока не возвращается.

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #29 : 25.04.2023, 08:29:04 »
ИМХО, сравнение с Бессмертным полком не уместно в связи с кардинальным различием форматов, тематики и количества участников.
И ограничения скорее не пандемийные, а противотеррористические.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #30 : 25.04.2023, 10:25:44 »
Musatych

Но такое происходит не только в Москве. В Тбилиси в 2019 году был БГ и в 2023 будет, и что-то подсказывает, что там будут пресловутые "адаптированные для самостоятельного проxождения с помощью электронного маршрутника" маршруты и стартовые селфи. Как и в Нови-Саде, как и везде.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #31 : 25.04.2023, 11:25:03 »
Ну, на выездные игры ещё сложнее найти волонтёров. Скажем, Вязьма уже в 2019 году была полуэлектронной. Это в Майкопе у нас бесконечный ресурс в виде студентов, поэтому мы можем позволить себе не только бумажные маршрутники, но и судью на каждом КП.

SilverGim

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #32 : 25.04.2023, 11:37:52 »
Думаю надо возвращать старты)

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #33 : 25.04.2023, 12:37:39 »
Думаю надо возвращать старты)

А мне вот нравится нынешний формат игры. Вот финиш, конечно, должен быть живым, но он, собственно, таким практически и остался.

И кстати, по поводу уменьшения количества участников. Я смотрю, в Льве-Про как не было никогда свободных мест, так и нет. Мало того, в какой-то момент их было даже не ноль, а отрицательная величина!
« Последнее редактирование: 25.04.2023, 12:40:05 от Andrey Sleptsov »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #34 : 25.04.2023, 13:03:23 »
их было даже не ноль, а отрицательная величина!
Это техническая особенность тестирования - для тестеров создаётся виртуальная команда в общем списке, для неё дублируется стартовое время одной из реальных команд, оттого и получается минус одно свободное место. После прохождения тестов команда стирается.

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #35 : 25.04.2023, 16:55:19 »
Как и в Нови-Саде
В Нови-Саде, кстати, был живой старт!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #36 : 25.04.2023, 17:05:39 »
lapaxa старта не было.
Была выдача на одном из КП.
У некоторых категорий около старта. Но не на старте.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #37 : 25.04.2023, 17:26:31 »
))))
Татарозамещение )

А у нас на Ключе в Питере было всё - и легенды, и маршрутники, и регистрация в "Фенестре" со стартом во дворе.
Только что на тестах мы шли по электронному маршрутнику. И это таки для тестов много удобнее. Только финишировал, а тебе приходит уже готовый отчет. И, если есть время, можно съездить по трассе и кое-что уточнить (что-таки, я и сделал)
« Последнее редактирование: 25.04.2023, 17:35:16 от M_R »

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #38 : 25.04.2023, 19:11:34 »
Играли с 2007 по 2019, не пропуская ни одного года. В 2020 году случилась пандемия, и было не до того, да и онлайн-формат не привлекал. Полу-онлайн, который сейчас, тоже интуитивно не привлекает... Но все-таки решили попробовать.

Думаю, уход в новый формат расхолодил достаточно много народу, хотя это наверняка не единственная причина.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #39 : 26.04.2023, 05:24:52 »
На самом деле мои слова "утратили компетенции и мотивацию" -- это просто взгляд с другой стороны на то же, о чём слова "участвовать всё сложнее - появляются дети, срочная работа или бытовые дела по субботам, проблемы со здоровьем". Это совершенно естественный процесс, причём я согласен, что коронавирус и отъезд ряда завсегдатаев способствуют его ускорению. Поэтому не хотелось бы, чтобы это воспринималось как обвинение :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #40 : 26.04.2023, 05:50:56 »
Хорошо, но я всё равно не согласен, что организаторы что-то утратили. Можно говорить о смещении приоритетов. Например, дизайнеры больше не готовят бумажный маршрутник (за редкими исключениями), зато на многих играх верстаются книжечки и прочая необычная полиграфия. Организаторы не тратят кучу сил и нервов на согласование живого старта, зато есть ресурсы на постановку длинных летних игр. Точно ли число неучаствующих в БГ и БГМ именно из-за электронного формата больше числа участников игр на всё лето? Я что-то сомневаюсь.

spuggy

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #41 : 26.04.2023, 05:59:41 »
Мне наоборот очень понравился переход от бумажных книжек и листков-маршрутников (которые не щадила погода, потёкшая ручка, постоянное складывание и раскладывание) на электронное ведение книжки, это давно напрашивалось, а вот из-за отсутствия старта и номерков как-то теряется шарм гонки.

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #42 : 26.04.2023, 08:20:58 »
Вот интересно, если
Организаторы не тратят кучу сил и нервов на согласование живого старта.
то почему до сих пор не объявлено место старта в Москве.
Причем раньше при живом старте место старта объявлялось недели за 2, теперь тянут до последнего дня.
Все все участники просят, умоляют на всех играх объявлять старт пораньше. Потому что это важно, особенно для тех, кто приезжает из других городов. Но организаторы наоборот сместили это практически на последний день.
Объяснение всегда придумывается, но непонятно почему при организации игры за несколько месяцев, нельзя это сделать на несколько дней раньше.
И чтобы не говорили, это в лучшем случае странно.
И выглядит как неуважение к участникам и незаинтересованность в них.
И как следствие, снижение количества участников.

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #43 : 26.04.2023, 09:54:31 »
А   чем  так  критична  точка   старта ? Старт    практически  всегда  не в  Тмутаракани  -   а где-то  не   очень  далеко  от  метро.    И  добраться  туда  откуда   угодно  -    полтора  часа.   И   если у  вас  старт в  8  -  надо    лично  мне  понимать,  что  выехать  из  дома  придется  в  6-30 - 6-45. Живу   не в  центре.  То  же   для  любого  иногороднего  -   два  часа  от  вокзала  до  старта  всегда  хватит.   А  самолет  как  ни  планируй  -   всегда   можно  пролететь.

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #44 : 26.04.2023, 09:57:32 »
Если  чего  сейчас  не  хватает  -  так   это  как  раз  живых  старта-финиша.  Старт   и  бейджики  команд   создают  атмосферу    праздника  и  понимание     массовости   процесса.   Старт в  разных  локациях  по  категориям   снижают   эту   атмосферу.   Мы  " своих"  видим  и  на   старте, и  на  маршруте   -  но  бейджик    был бы   важен.
И  кстати   с  бейджиком    сразу  понятно,  кто  играет   вшестером.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Количество участников
« Ответ #45 : 26.04.2023, 10:34:58 »
А мне кажется, что количество участников напрямую зависит от того, как проект себя рекламирует.
Покупается ли реклама, интегрируется ли событие в афиши и подборки для целевой аудитории, приглашаются ли к сотрудничеству крупные коммьюнити со схожими интересами. Например (по-моему, я уже предлагал), одна качественная реклама в соцсетях какого-нибудь КвизПлиза или околоархитектурных или урбанистских каналах, даст огромный приток участников.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #46 : 26.04.2023, 11:44:46 »
А мне кажется, что количество участников напрямую зависит от того, как проект себя рекламирует.

10 лет назад проект практически никак себя не рекламировал, а число участников росло

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #47 : 26.04.2023, 12:22:52 »
Причем раньше при живом старте место старта объявлялось недели за 2, теперь тянут до последнего дня.
Во-первых, раньше бывало по-разному, могли и за 3-5 дней объявить.
Во-вторых, раньше был общий старт (ну или общий + вынесенный), а сейчас стартовых площадок под 10 штук. И надо по каждой следить за новостями, что там не будет чего-нибудь другого (не обязательно на самой площадке), не начались какие-нибудь работы, не закроют ли участок метрополитена на ремонт на сколько-то дней и т.д.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Количество участников
« Ответ #48 : 26.04.2023, 18:10:53 »
10 лет назад проект практически никак себя не рекламировал, а число участников росло
Насколько я знаю, была реклама в вузах и в студенческих сообществах, разве нет?

Я могу ошибаться, но тогда костяк составляли студенты. Есть ощущение, что это уже давно не так.

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #49 : 26.04.2023, 18:34:35 »
Есть ощущение, что это уже давно не так.
Достаточно посмотреть на статистику участников БГМ 2023, 65% из которых 1980-1995гг.