Автор Тема: КП 02 Фамилия на табличке  (Прочитано 2137 раз)

Smilecat

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
КП 02 Фамилия на табличке
« : 19.11.2022, 18:50:25 »
Добрый день, у кого-нибудь еще возник вопрос в каком падеже писать фамилию? На табличке указана в родительном падеже,  дали ответ в именительном, не зачли. Указания по соблюдению формы написания не было, а фамилия у мага Письменская Наталья Петровна.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #1 : 19.11.2022, 18:56:39 »
сдается мне, что табличка просто оформлена не корректно, должно бы быть ИП Письменская
но что написано, то и написано))

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #2 : 19.11.2022, 18:59:53 »
У меня промелькнула эта мысль, но решила для себя, что ИП всегда «индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович», то есть именительный падеж фамилии - это то, что написано на табличке. И даже не стала озвучивать сокоманднице свои рассуждения.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #3 : 19.11.2022, 20:23:09 »
ИП всегда «индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович»
Абсолютно аналогичная ситуация. Поэтому написали так, как увидели. Хотя падежи тоже пытались обсудить.
Думаю, апелляцию автору темы засчитают без споров.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #4 : 19.11.2022, 20:43:12 »
Мы играем в то, что в городе на местности.
На местности фамилия именно такая. ИП указывается в именительном падеже. Письменской (с ударением на О) чем не фамилия? :)

Апелляцию написать - ваше право. Почитаем ваши аргументы...

Smilecat

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #5 : 19.11.2022, 21:56:04 »
На местности женщина открывала дверь салона и спросила у нас не к Наталье Петровне ли мы? Вариант фамилии ПисьменскОй в именительном падеже сам собой отвалился...🤷‍♀️

DarkEol

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #6 : 20.11.2022, 13:40:08 »
Как-же, как-же, прекрасно помню старика Письменского :-) Но мне показалась что это скорее женская фамилия, поэтому я тоже перевел её в именительный падеж, а оказалось что это неправильно :-(

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 948
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #7 : 20.11.2022, 15:35:27 »
Глядя на фотографию, могу сказать, что нет никаких причин считать, что "Письменской" - это склонение фамилии.

По моему опыту, в разговорной речи часто люди намеренно ошибаются (вплоть до стадии, когда это уже можно считать профессиональным жаргоном), говоря "у меня ИП" вместо "я ИП" и подобные просторечия. Но ни разу не слышал, чтобы ИП был "чей-то".

DarkEol

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #8 : 21.11.2022, 08:19:45 »
Глядя на скриншот мелькнула шальная мысль, а что если это вообще Иррациональная Психология Письменской, а не то о чём мы все подумали))

Smilecat

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #9 : 21.11.2022, 08:39:02 »
А хорошая мысль мелькнула, тогда ИП тут ни при чем, и это тогда явное склонение фамилии. Предлагаю организаторам зачесть оба варианта написания фамилии)) Можно ещё конечно позвонить самой Наталье Петровне и уточнить, что подразумевает её табличка.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #10 : 21.11.2022, 14:38:10 »
Я, когда это увидел, сразу спросил сокомандников - в каком падеже пишем?
А мне говорят: "Чем Письменской не фамилия". Ну ладно, Письменской, так Письменской.
Но для тех, кто в теме был, явно писать в творительном падеже ответ - дикость, так что надо оба засчитывать.
« Последнее редактирование: 23.11.2022, 20:48:56 от Михаил »

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Фамилия на табличке
« Ответ #11 : 23.11.2022, 16:39:06 »
А «кто в теме», расскажите пожалуйста, что за тема? Ну табличка, ну ИП. Какой тут тайный смысл должен быть? Мы про изменение падежа и женскую фамилию даже не подумали, потому что всегда в официальностях (таблички/бланки/заявления) пишут ИП+ ФИО в именительном падеже. А теперь прям чувствую, что что-то пропустили, а значит не всю изюминку таблички осознали… и сразу часть кайфа потеряна!