Автор Тема: Разделение команд на этапах  (Прочитано 14988 раз)

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Уважаемые организаторы,

Просим прояснить ситуацию разделения команд, например, команда М705, разделение которой мы наблюдали на КП712. Данное КП бралось одним человеком из команды.
Также наблюдались другие разделения команд на других этапах.

Как сейчас согласно текущим правилам принято разрешать такие ситуации? Какие античитерские действия сейчас предпринимаются?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #1 : 08.10.2022, 21:46:58 »
Разделение это не когда вам показалось, что оно было, а когда реально часть команды была совсем в другой точке.
В связке никто не ходит. Водитель часто сидит в машине рядом с КП. И т.п

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #2 : 08.10.2022, 21:53:13 »
Команда играла в категории сфинкс мидл, водителя там априори нет. Команда на стартовой фотографии - 2 человека. С ними мы ехали вместе в автобусе. Один из членов команды вышел на остановке, а второй поехал дальше до следующей остановки. Мы вместе с этим одним человеком были на КП712, а затем мы видели объединение команды на КП перед финишем (КП 713).
« Последнее редактирование: 08.10.2022, 21:56:09 от JLulka »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #3 : 08.10.2022, 21:55:38 »
Тоже по-разному бывает. Если между этими остановка.ми длинный дом, на котором надо проверить все подъезды, это вроде и не разделение... Или я неправ?
А если два разных КП, то да, явное нарушение

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #4 : 08.10.2022, 21:57:10 »
А хоть раз были санкции только на основании свидетельских показаний? Если нет, зачем эти темы каждый раз?

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #5 : 08.10.2022, 21:57:21 »
Да, это были разные КП и расстояние между этими остановками 750 метров.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #6 : 08.10.2022, 21:57:47 »
Ну, на мой взгляд - смотря на сколько длинный этот дом. Вроде есть правило 5 минут - команда не собралась за 5 минут, значит разделение.
Автор похоже именно про нарушение и пишет. Неприятно, да

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #7 : 08.10.2022, 21:59:12 »
А хоть раз были санкции только на основании свидетельских показаний? Если нет, зачем эти темы каждый раз?
Ну потому доколе. Может что наконец изменится.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #8 : 08.10.2022, 22:00:53 »
Разделение это не когда вам показалось, что оно было, а когда реально часть команды была совсем в другой точке.
В связке никто не ходит. Водитель часто сидит в машине рядом с КП. И т.п

Опять двадцать пять.
Мы вот ходим в связке. И ряд других команд тоже. Если бы орги сказали "да пофиг, кидайте машину вторым рядом на аварийке, пусть один из троих ходит на КП" - ок, так и будем делать. Пока из правил я вижу иное: соблюдение ПДД и совместное взятие КП.
На Матисовом канале в БП на полкорпуса закрывая нас на аварийке последовательно две команды вставали. В одной из команд (судя по фото) - 3 человека, двое ходили, третий в авто, увидеть КП из авто там нереально.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #9 : 08.10.2022, 22:01:50 »
. В одной из команд (судя по фото) - 3 человека, двое ходили, третий в авто, увидеть КП из авто там нереально.
Но идти до него меньше минуты

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #10 : 08.10.2022, 22:02:46 »
Ну, на мой взгляд - смотря на сколько длинный этот дом.
Например, Товарищеский,28 на Okkervillage.
Его многие обходили во встречных направлениях. Там от края до края минут 5 наверное как раз

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #11 : 08.10.2022, 22:04:42 »
. В одной из команд (судя по фото) - 3 человека, двое ходили, третий в авто, увидеть КП из авто там нереально.
Но идти до него меньше минуты


Подозреваю, что происходит путаница пунктов правил.
"Собраться за 5 минут" относится к перемещению по маршруту.
"Совместное взятие" правила про 5 минут не содержит.
Как вообще что-то может быть совместным, если кто-то это не сделает вообще?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #12 : 08.10.2022, 22:07:30 »
Ну я вот помню какое-то обсуждение многолетней давности как раз про "обойти большой объект на КП с разных сторон по отдельности" (дом, сквер и т. п.), т. е. именно взятие, и что как раз отвечали про правило 5 минут - если вся команда считает/ищет в разных местах, это норм, но должны оперативно собраться.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #13 : 08.10.2022, 22:10:29 »
Команда играла в категории сфинкс мидл, водителя там априори нет. Команда на стартовой фотографии - 2 человека. С ними мы ехали вместе в автобусе. Один из членов команды вышел на остановке, а второй поехал дальше до следующей остановки. Мы вместе с этим одним человеком были на КП712, а затем мы видели объединение команды на КП перед финишем (КП 713).
Нехорошо, конечно, когда команда разеляется, но не напрягает, а вот доносы напрягают. Сейчас особенно.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #14 : 08.10.2022, 22:11:52 »
Я бы предложила вернуть контроль на трассе, раз некоторые не могут играть честно, а "доносы" видите ли плохо. Но наверно это сложно и затратно

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #15 : 08.10.2022, 22:13:38 »
Команда играла в категории сфинкс мидл, водителя там априори нет. Команда на стартовой фотографии - 2 человека. С ними мы ехали вместе в автобусе. Один из членов команды вышел на остановке, а второй поехал дальше до следующей остановки. Мы вместе с этим одним человеком были на КП712, а затем мы видели объединение команды на КП перед финишем (КП 713).
Нехорошо, конечно, когда команда разеляется, но не напрягает, а вот доносы напрягают. Сейчас особенно.

В данной ситуации меня волнует, что если это нормально, ну так давайте делать так все. Раз это никого не напрягает. Давайте уже снимем белое пальто и обсудим, что с этим реально делать.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #16 : 08.10.2022, 22:16:12 »
Нехорошо, конечно, когда команда разеляется, но не напрягает, а вот доносы напрягают. Сейчас особенно.

Полученное неигровым путём преимущество не напрягает?
Проблемы с доносами решают пограничные КПП, говорят на велосипедах пропускают как раз.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #17 : 08.10.2022, 22:17:01 »
JLulka
Номер команды о ком говорим? И давайте посмотрим их трек.

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #18 : 08.10.2022, 22:18:34 »
М705, я писала в первом сообщении

Tyzik

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #19 : 08.10.2022, 22:34:16 »
Регулярно вижу разделение команд на трассе. Характер не массовый, но осадочек остаётся. Раньше были волонтёры на трассе, но работа неблагодарная. Особенно после высказываний про "доносы". Т.е. стыдно должно быть честным игрокам. О времена, о нравы...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #20 : 08.10.2022, 22:38:59 »
а вот доносы напрягают. Сейчас особенно.
Пардон, но в данном случае доносчики являются пострадавшими от читеров. Сейчас особенно.

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #21 : 08.10.2022, 22:39:01 »
Очень не хватает возможности ставить лайки на форуме)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 145
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #22 : 08.10.2022, 22:46:19 »
Очень не хватает возможности ставить лайки на форуме)
К сожалению, лайки убивают текстовую составляющую)

Если честно, в шоке от слов про доносы. То есть нарушение - это норма, а вот доносы напрягают, вот уж приплыли! :(

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #23 : 08.10.2022, 22:54:00 »
JLulka
Номер команды о ком говорим? И давайте посмотрим их трек.

Хотелось бы в каком-то виде уже получить понимание, можно ли оставлять водителя/кого-то ещё в авто (если оттуда на КП эта инфо ему заведомо не видна), и ставиться вторым рядом на аварийке на минуточку.
Казалось бы, аварийка ерунда, но кто-то же тратит время, чтоб встать по правилам, а время у всех одинаково важный ресурс.

Tyzik

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #24 : 08.10.2022, 23:03:59 »
Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #25 : 08.10.2022, 23:13:13 »
Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила.

А если он таки зарегистрирован?

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #26 : 08.10.2022, 23:56:17 »
Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила.

А если он таки зарегистрирован?
Тогда он обязать быть на всех КП вместе с остальными участниками команды.

sergioleone09

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #27 : 09.10.2022, 01:48:22 »
Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила.
А, так впятером тоже, значит, можно?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #28 : 09.10.2022, 03:31:11 »
вот доносы напрягают
Посмотрите ветку "Селфи у роллеров" в 2021 году, и поймёте, что это не первый случай доносов уже, так, что это уже традиция в своём роде.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #29 : 09.10.2022, 04:35:36 »
Серьезно? Напрягают доносы? Главное - это ещё и доносы теперь! Это - попытка разобраться, существуют ли у игры правила? Если существуют, то надо их соблюдать. А если их можно не соблюдать и получать заметное преимущество , то тогда пускай всем официально этим можно будет пользоваться.
У Сфинксов-мидл было несколько пар КП, которые можно было брать параллельно, сэкономив изрядное количество времени.
И теперь выясняется, что попытка бороться с читерством - это "доносы"! Вот потому и находится, там где находимся, что попытка призвать всех жить по правилам и порицание тех, кто эти правила грубо попирает - это "донос".

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #30 : 09.10.2022, 06:59:26 »
Очень не хватает возможности ставить лайки на форуме)

+1000 и дизлайки тоже, и другие реакции как в TG

DankaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #31 : 09.10.2022, 07:52:57 »
Согласна в этот раз был такой маршрут что можно было сесть в один автобус и объехать много кп, аатобус ходит редко, но если вы разделились и ездили друг за другом, то даже трек может быть у кого-то нормальный) тем более что иногда он очень скачет от гпс и транспорта)
Я готова на контроль внезапный на пунктах в формате "привет. Мы орги. Вот ваша фотка старта и вас двое) а давайте вы и тут вдвоём фоточку нам сделайте" это можно даже рандомно командам выдавать) движок подпилить немного. Кто разделился будет ждать напарника на точке и всё равно воемя потеряет.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #32 : 09.10.2022, 07:53:26 »
Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила.
Если не регистрируют, то разделяться вообще как угодно можно...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #33 : 09.10.2022, 08:56:06 »
А, так впятером тоже, значит, можно?

Да хоть в 8 человек, если у вас минивен или не авто-категория)

Посмотрите ветку "Селфи у роллеров" в 2021 году, и поймёте, что это не первый случай доносов уже, так, что это уже традиция в своём роде.

Кто-то рассказал о вашем нарушении правил, и это ДОНОС?

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #34 : 09.10.2022, 10:30:34 »
"Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила."
Как водитель-единственный участник команды заявляю: не правы они. Не правы...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #35 : 09.10.2022, 10:49:27 »
Я готова на контроль внезапный на пунктах в формате "привет. Мы орги. Вот ваша фотка старта и вас двое) а давайте вы и тут вдвоём фоточку нам сделайте" это можно даже рандомно командам выдавать) движок подпилить немного. Кто разделился будет ждать напарника на точке и всё равно воемя потеряет.
А интересная мысль. Эдакий всплывающий в любом месте внезапно КП с номером 666. (На самом деле, не в любом, а потенциально подходящем для разделения, где - при постановке понятно)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #36 : 09.10.2022, 12:03:10 »
Если такой КП будет не у всех, то вроде как-то несправедливо получается. Значит надо как-то обеспечить его наличие у всех

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #37 : 09.10.2022, 12:07:17 »
Нехорошо, конечно, когда команда разеляется, но не напрягает, а вот доносы напрягают. Сейчас особенно

Что же вы еще не в Ереване/Ташкенте?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #38 : 09.10.2022, 12:13:08 »
Нехорошо, конечно, когда команда разеляется, но не напрягает, а вот доносы напрягают. Сейчас особенно

Что же вы еще не в Ереване/Ташкенте?
А вы донесите, куда следует.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #39 : 09.10.2022, 13:04:04 »
Лучше расскажите, какая связь одного и второго?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #40 : 09.10.2022, 14:00:54 »
В другом проекте фишка такая: после ввода ответа на КП может (рандомно или нет) вылезти требование сделать селфи на фоне КП. Но там ввод ответа подтверждается кнопочкой. Движок чуть другой.

esperance

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #41 : 09.10.2022, 14:30:56 »
Можно сделать селфи обязательным на всех КП, то есть вводишь и ответ, и селфи.
Понятно, что организаторам все селфи не просмотреть, но победителей или тех, относительно кого возникают сомнения, можно будет проверить. Причём даже организаторам не надо будет проверять, но если у команды возникнет вопрос, не разделялись ли их конкуренты, они всегда смогут проверить фото с соответствующего КП.

Не считаю разделиться, чтобы обойти дом и найти табличку, нарушением, если в конце концов считать цифры на табличке будут все участники команды.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #42 : 09.10.2022, 14:51:08 »
Обсуждение доносов в разрезе спортивного соревнования? Представляете себе ситуацию, когда спортсмена стыдят за то, что он указал судье на фол или аут соперника? Вы понятия-то не переносите в нормально работающий процесс.

Гражданская позиция и личное отношение к существующим нормам законодательства здесь никакой роли не играют - вы не соседа-диссидента кгбшникам сдаёте, а призываете к ответу человека, который принял правила соревнований (мог не принимать или не участвовать - дело развлекательное и добровольное), но сознательно решил сжульничать, автоматически нанеся таким образом вред другим участникам.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #43 : 10.10.2022, 09:37:15 »
Попытаюсь всё же объяснить.
Это - попытка разобраться, существуют ли у игры правила? Если существуют, то надо их соблюдать.
Попытка разобраться в правилах, это прекрасно,вот и хорошие предложения про фотки поступили. Но когда  называются номера конкретных команд, это совсем другое.
Совесть и порядочность не воспитываются общественным контролем. Если каждый следит за чистотой своего пальто, выходит хорошо, а если за чистотой чужого, хорошего не жди.
это не первый случай доносов уже, так, что это уже традиция в своём роде.
Да, давно наблюдаю, было и до 2021 года и даже с предявлением фото нарушителей. Тогда вызывало просто недоумение и брезгливость, сейчас реально напрягает. Времена поменялись. Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны. И не стоит даже пытаться искать зыбкую границу между борьбой за справедливость и стукачеством.
Кто-то рассказал о вашем нарушении правил, и это ДОНОС?
В точности "Донос — (Denuntiatio, delatio, Anzeige) — означает сообщение частным лицом подлежащей власти о совершенном кем-либо преступлении, с целью вызвать судебное расследование." В нашем случае лишнее только слово "судебное".

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #44 : 10.10.2022, 09:43:46 »
Совесть и порядочность не воспитываются общественным контролем.

Отлично воспитывается дисквалификациями по фактам неопровержимых доказательств нарушения правил игры. Скорее всего, получить нужную степень качества доказательств возможно только контролем на трассе со стороны организаторов. В противном случае возможно получить только некоторые подозрения, в результате - нарушение презумпции невиновности. Но в целом прекрасно понимаю и поддерживаю желание участников соревноваться честно и в равных условиях особенно в категориях на время. И даже обязательное требование трека от всех участников не защитит полностью от разделения. Разве что:

1. Трек
2. Селфи на всех КП + фиксация времени селфи
3. Фиксация времени ответа со всех КП

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #45 : 10.10.2022, 09:48:15 »
Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны

Если вам они стали опасны - я уже написал выше где вам лучше быть. Потому что Европы всякие - не для вас, там то, что вы называете "доносом" - в порядке вещей.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #46 : 10.10.2022, 09:49:00 »
Но в целом прекрасно понимаю и поддерживаю желание участников соревноваться честно.
И я. Но вы верно заметили, обеспечить это могут только орги. И надо не забывать о том, что цель не оправдывает средства.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #47 : 10.10.2022, 09:53:59 »
Если вам они стали опасны - я уже написал выше где вам лучше быть.
Вроде как это топик не о моей судьбе, и совотов, где мне быть я ни у кого не спрашиваю. Так что это просто невежливый оффтоп:)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #48 : 10.10.2022, 09:54:20 »
Совесть и порядочность не воспитываются общественным контролем.

В том числе им они и воспитываются. На всякий случай сообщу, что та же судебная власть - это тоже институт общественного контроля.
"Совесть и порядочность" человека во многом формируются под воздействием того, что считает или не считает приемлемым общество.

Тогда вызывало просто недоумение и брезгливость, сейчас реально напрягает. Времена поменялись. Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны. И не стоит даже пытаться искать зыбкую границу между борьбой за справедливость и стукачеством.



Напрягают такие вот "сограждане".
Пожаловался на запаркованное на газоне авто - фуу, стукач.
Перекрываешь обочину тем, кому надо "быстрее всех" - фуу, ты кто такой вообще.

Но в отношении БГ-то вообще другой расклад.
Если две команды соревнуются между собой, и одна из них, нарушая правила, получает преимущество, то вторая команда, сообщая об этом нарушении, не за какой-то эфемерной "общественной нравственностью" следит, а защищает свои личные права. Защищает в рамках правил и стандартной морали.
А по вашей логике, если что-то украдут, то и в полицию идти "западло"? Какое-то АУЕ получается.

В точности "Донос — (Denuntiatio, delatio, Anzeige) — означает сообщение частным лицом подлежащей власти о совершенном кем-либо преступлении, с целью вызвать судебное расследование." В нашем случае лишнее только слово "судебное".

Слово "донос" имеет очевидную негативную коннотацию. Если же вы считаете, что не имеет, тогда непонятна суть исходного возмущения, ведь сообщившие о нарушителях ничего, отклоняющегося от нормы, не делают.



rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #49 : 10.10.2022, 10:08:29 »
Слово "донос" имеет очевидную негативную коннотацию.
Несомненно!
А вот вам вариант развития событий, такое вы должны понимать: недобросовестная команда решила любой ценой обойти конкурентов. Вау, форум предлагает ей вариант: обвини их в разделении команды. Что, таких плохих среди нас нет? И всё же не стоит создавать возможность.
А формулировать, что общественно приемлемо можно не называя номеров команд, будет звучать куда более весомо.
та же судебная власть - это тоже институт общественного контроля
Совершенно верно. Вот и у нас есть орги, которые в частности осуществляют общественный контроль, это их функция, не стоит игрокам брать ее на себя.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #50 : 10.10.2022, 10:41:57 »
Цитировать
Совершенно верно. Вот и у нас есть орги, которые в частности осуществляют общественный контроль, это их функция, не стоит игрокам брать ее на себя.
А если орги, его не осуществляют в силу различных причин? Я далек от мысли, что вот по такому сообщению на форуме надо непременно дисквалифицировать команду. Но молчать об этом или выдавать какие-то абстрактные речи о том, как это плохо, - тоже не вариант. Таких нарушителей-то и на форуме может не быть. Или они просто усмехнуться от подобных намеков.
Цитировать
А вот вам вариант развития событий, такое вы должны понимать: недобросовестная команда решила любой ценой обойти конкурентов. Вау, форум предлагает ей вариант: обвини их в разделении команды. Что, таких плохих среди нас нет?
Думаю, что таких намного меньше, чем тех, кто позволяет себе разделяться на маршруте.

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #51 : 10.10.2022, 11:13:17 »
Сообщать о нарушениях - это как минимум ответственность перед другими игроками - даже если вам плевать какое место займёте, подумайте о тех, кто из-за читера будет на позицию ниже в итоговой таблице.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #52 : 10.10.2022, 17:22:08 »
Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны. И не стоит даже пытаться искать зыбкую границу
А можно удар ниже пояса? Не хотел, но вот свежим расследованием одного запрещенного СМИ навеяло. Представьте, что вам стало известно о домогательствах (и, возможно, даже насилии) к несовершеннолетней. Вы тоже не сообщите «куда следует» потому что это «донос»?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #53 : 10.10.2022, 18:59:55 »
А вот вам вариант развития событий, такое вы должны понимать: недобросовестная команда решила любой ценой обойти конкурентов. Вау, форум предлагает ей вариант: обвини их в разделении команды. Что, таких плохих среди нас нет? И всё же не стоит создавать возможность.
А формулировать, что общественно приемлемо можно не называя номеров команд, будет звучать куда более весомо.
та же судебная власть - это тоже институт общественного контроля
Совершенно верно. Вот и у нас есть орги, которые в частности осуществляют общественный контроль, это их функция, не стоит игрокам брать ее на себя.

1. Ну так просто "обвинить" мало, надо доказать. А если доказательств нет - чего бояться?
2. Судебная система не работает сама по себе, нужно, чтоб откуда-то у неё появились сведения о том, что есть вообще повод для работы.

А можно удар ниже пояса? Не хотел, но вот свежим расследованием одного запрещенного СМИ навеяло. Представьте, что вам стало известно о домогательствах (и, возможно, даже насилии) к несовершеннолетней. Вы тоже не сообщите «куда следует» потому что это «донос»?

ВЫ НИ ПАНИМАИТИ ЭТА ДРУГОЕ

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 145
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #54 : 10.10.2022, 20:10:44 »
Ну просто не надо скатываться в паранойю. Человек пытается отстоять свои права, а его за это отнесли в ряды стукачей. Какой-то сюр.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #55 : 10.10.2022, 20:33:40 »
Совесть и порядочность не воспитываются общественным контролем.
А и нет цели воспитывать совесть и порядочность, ибо это моральные качества, их мама с папой воспитать должны были. А вот привычку соблюдать правила соревнований, потому что за несоблюдение может быть дисквал, общественный контроль может выработать вполне.
« Последнее редактирование: 10.10.2022, 20:38:14 от Афалина »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #56 : 11.10.2022, 22:41:19 »
Совесть и порядочность не воспитываются общественным контролем.
Когда вступает в работу общественный контроль, то поздняк уже воспитывать что-либо. Остаётся просто лупить по рукам.

Если каждый следит за чистотой своего пальто, выходит хорошо, а если за чистотой чужого, хорошего не жди.
А если за чистотой своего пальто не следят?

обеспечить это могут только орги
"Возвращаемся к истокам"? На БГ-2ооо все КП были живыми. Но вы ж понимаете, что тогда и трасса скукожится до количества ЖКП, и число участников придётся сокращать, чтобы всех впихнуть в маленькое количество категорий

Что, таких плохих среди нас нет?
Не знаю. О воспользовавшихся предлагаемым вами способом улучшения результата мне неизвестно, а вот обратных примеров - пруд пруди. В т.ч. лично дисквалифицировал.

у нас есть орги, которые в частности осуществляют общественный контроль, это их функция, не стоит игрокам брать ее на себя.
"А почему собственно?" (М. Жванецкий) Орги не вездесущи, отследить каждую команду они не в состоянии.
 
Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны.
...Ну ежели никто больше эту функцию на себя не взял...

гранит анна

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #57 : 12.10.2022, 07:40:00 »
На самом деле вопрос не про доносы и вопрос в том числе и к автору поста. Ну вот вы же играете в проект уже много лет наверняка. Видите что никто не контролит разделение. Равно как никто и не контролит анрегов, хотя ежу понятно, что команда 4 человека и команда в 8 человек думают по разному. И в команде у многих 2 человека, потому что дойти всём до конца часто не получается (дети, работа, усталость, погода). Ещё и часто бывает сажают дома штаб, который просто гуглит без отвлечения на поесть и походить. Что вам мешает выбрать другой проект для игры? Или играть в этот проект без такого мощного запила на победу
« Последнее редактирование: 12.10.2022, 07:46:00 от гранит анна »

Tyzik

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #58 : 12.10.2022, 07:50:04 »
Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны.
Для кого опасны и чем?! 😳

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #59 : 12.10.2022, 07:52:24 »
Очень приятно, как поменялось соотношение тех, кто считает, что сообщать о нарушениях западло и тех - кто считает, что это нормальный инструмент общественного контроля.

Мне кажется, в предыдущие годы оно было иным. Не настолько сильно в пользу вторых.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #60 : 12.10.2022, 09:19:40 »
Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны.
Для кого опасны и чем?! 😳

Тем, что привычка доложить "куда следует" в условиях тоталитарного государства может стоить кому-то свободы, а то и жизни.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #61 : 12.10.2022, 09:20:23 »
Что вам мешает выбрать другой проект для игры? Или играть в этот проект без такого мощного запила на победу

А что вам мешает выбрать другой форум?
Играть в "три-в-ряд", или во что там тычется носом народ в метро?
Какой-то абсурд просто.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #62 : 12.10.2022, 09:25:08 »

Тем, что привычка доложить "куда следует" в условиях тоталитарного государства может стоить кому-то свободы, а то и жизни.

Как изящно (нет) строится мостик от "тот, кто сообщает судьям БГ о нарушении" к "тот, кто сообщит в НКВД об украденных трёх колосках".
Мда.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 394
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #63 : 12.10.2022, 09:29:10 »
Вот вышли к философскому вопросу "любая ли власть является злом".

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #64 : 12.10.2022, 09:34:28 »
Тем, что привычка доложить "куда следует" в условиях тоталитарного государства может стоить кому-то свободы, а то и жизни.

Не так. Привычка закрывать глаза на мелкие неудобства и несправедливости (как, например, нарушения других команд) привела нас к такому государству, к какому привела.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #65 : 12.10.2022, 09:41:00 »
Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны

Если вам они стали опасны - я уже написал выше где вам лучше быть. Потому что Европы всякие - не для вас, там то, что вы называете "доносом" - в порядке вещей.
Во "всяких" Европах существует честная полиция и независимый суд. Поэтому, если вы сообщите о реальном нарушении, накажут того кто нарушил. Если вы всё выдумали - то накажут вас.
В некоторых других странах высосанный из пальца, но "политически верный" донос приводит к устранению неприятного соседа, надоевшего начальника, инакомыслящего знакомого и т.д. и т.п.

hades

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #66 : 12.10.2022, 09:51:01 »
Команда играла в категории сфинкс мидл, водителя там априори нет. Команда на стартовой фотографии - 2 человека. С ними мы ехали вместе в автобусе. Один из членов команды вышел на остановке, а второй поехал дальше до следующей остановки. Мы вместе с этим одним человеком были на КП712, а затем мы видели объединение команды на КП перед финишем (КП 713).
Нехорошо, конечно, когда команда разеляется, но не напрягает, а вот доносы напрягают. Сейчас особенно.
Если организаторы не следят за правилами игры, то это приходится делать самим игрокам или зачем тогда правила, если год из года их можно безнаказанно нарушать?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #67 : 12.10.2022, 09:52:18 »
Тем, что привычка доложить "куда следует" в условиях тоталитарного государства может стоить кому-то свободы, а то и жизни.

И мы возвращаемся к моему "удару ниже пояса", на который адресат так и не ответил. Может, вы сможете?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #68 : 12.10.2022, 09:59:59 »
Представьте, что вам стало известно о домогательствах (и, возможно, даже насилии) к несовершеннолетней. Вы тоже не сообщите «куда следует» потому что это «донос»?
Что значит "стало известно"?
Вы стали свидетелем? Тогда попробуйте пресечь преступление. И, да, сообщите в полицию.
Вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ о таком факте? На каком основании? Вам кто-то рассказал? Кто? Сама "пострадавшая"? А если она врёт в каких-то своих целях?  Посоветуйте ей самой пойти в полицию, помогите ей в этом, если она боится. А самому сообщать о ваших догадках и услышанных рассказах - это тот самый донос.
« Последнее редактирование: 12.10.2022, 10:02:02 от Papasha_Vo »

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #69 : 12.10.2022, 10:02:48 »
Кто? Сама "пострадавшая"? А если она врёт в каких-то своих целях?

И вот из-за этого тоже живём там, где живём.

Если вы априори подозреваете жертву во вранье, то, в принципе, ничего хорошего можно уже и не ждать.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #70 : 12.10.2022, 10:11:38 »
Кто? Сама "пострадавшая"? А если она врёт в каких-то своих целях?

И вот из-за этого тоже живём там, где живём.

Если вы априори подозреваете жертву во вранье, то, в принципе, ничего хорошего можно уже и не ждать.
Ну послушайте, а почему я должен априори подозревать кого-то, кого обвиняет предполагаемая жертва? Вас история Джонни Деппа, например, ничему не научила?
Вы, не являясь очевидцем событий, не должны делать никаких выводов на основании чьих бы то ни было устных рассказов. Это дело следствия. А инициировать следствие должна предполагаемая жертва, а не посторонний бдительный гражданин.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #71 : 12.10.2022, 10:16:32 »
И вот из-за этого тоже живём там, где живём.
А по телевизору же говорят, что мы живём в лучшем из миров. А что не так?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #72 : 12.10.2022, 10:19:32 »
Ну послушайте, а почему я должен априори подозревать кого-то, кого обвиняет предполагаемая жертва? Вас история Джонни Деппа, например, ничему не научила?
Вы, не являясь очевидцем событий, не должны делать никаких выводов на основании чьих бы то ни было устных рассказов. Это дело следствия. А инициировать следствие должна предполагаемая жертва, а не посторонний бдительный гражданин.

Чисто статистически, например. Жертв насилия, дела которых не расследуют, к которым в полиции и дома относятся с презрением и так далее, на порядки больше, чем бедных ложно оговоренных.

За вами, слава богу, никто и не оставляет расследование или суд. А вот бояться делать выводы - интересная мысль. И бояться помочь жертве, которая боится сама, - тоже интересная мысль. И оставлять без внимания что-то, что крякает, как утка, и выглядит, как утка, соответственно.

Я понимаю, что сейчас "бдительный гражданин" - это в общественном смысле скорее ругательство. Но причиной тому - скорее то, повторюсь, что в менее значимых случаях все привыкли не высовываться, не защищать свои же интересы. Поэтому ангажированные фрики (или попросту сволочи) и виднее.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #73 : 12.10.2022, 10:31:37 »
Во "всяких" Европах существует честная полиция и независимый суд. Поэтому, если вы сообщите о реальном нарушении, накажут того кто нарушил. Если вы всё выдумали - то накажут вас.
В некоторых других странах высосанный из пальца, но "политически верный" донос приводит к устранению неприятного соседа, надоевшего начальника, инакомыслящего знакомого и т.д. и т.п.

Так, погодите, по Вашему мнению орги БГ - это тоталитарные черти, а не "честная полиция и независимый суд"?
Или что это за логика вида "если кто-то сообщил судьям соревнований о нарушении, значит и соседа под надуманным предлогом кровавой гэбне сдаст"?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #74 : 12.10.2022, 10:37:28 »
орги БГ - это тоталитарные черти

Очень хочется вырвать из контекста и где-нибудь использовать))

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #75 : 12.10.2022, 10:58:16 »
Во "всяких" Европах существует честная полиция и независимый суд. Поэтому, если вы сообщите о реальном нарушении, накажут того кто нарушил. Если вы всё выдумали - то накажут вас.
В некоторых других странах высосанный из пальца, но "политически верный" донос приводит к устранению неприятного соседа, надоевшего начальника, инакомыслящего знакомого и т.д. и т.п.

Так, погодите, по Вашему мнению орги БГ - это тоталитарные черти, а не "честная полиция и независимый суд"?
Или что это за логика вида "если кто-то сообщил судьям соревнований о нарушении, значит и соседа под надуманным предлогом кровавой гэбне сдаст"?
Не передёргивайте. Дискуссия у нас о том, что сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст доложит о подозрении на разделение команды на БГ, а завтра - о том, что кто-то не очень искренне радуется успехам Красной Советской Российской армии

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #76 : 12.10.2022, 10:59:27 »
орги БГ - это тоталитарные черти

Очень хочется вырвать из контекста и где-нибудь использовать))
Ну что-то в этом есть...
:)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #77 : 12.10.2022, 11:01:49 »
Ну послушайте, а почему я должен априори подозревать кого-то, кого обвиняет предполагаемая жертва? Вас история Джонни Деппа, например, ничему не научила?
Вы, не являясь очевидцем событий, не должны делать никаких выводов на основании чьих бы то ни было устных рассказов. Это дело следствия. А инициировать следствие должна предполагаемая жертва, а не посторонний бдительный гражданин.

Чисто статистически, например. Жертв насилия, дела которых не расследуют, к которым в полиции и дома относятся с презрением и так далее, на порядки больше, чем бедных ложно оговоренных.

За вами, слава богу, никто и не оставляет расследование или суд. А вот бояться делать выводы - интересная мысль. И бояться помочь жертве, которая боится сама, - тоже интересная мысль. И оставлять без внимания что-то, что крякает, как утка, и выглядит, как утка, соответственно.

Я понимаю, что сейчас "бдительный гражданин" - это в общественном смысле скорее ругательство. Но причиной тому - скорее то, повторюсь, что в менее значимых случаях все привыкли не высовываться, не защищать свои же интересы. Поэтому ангажированные фрики (или попросту сволочи) и виднее.
Вы не верно трактуете мою мысль.
Во-первых, я не говорил о "боязни" помочь предполагаемой жертве, а, напротив, посоветовал помочь ей решиться на обращение в полицию, но не делать это за неё.
Во-вторых, утка является уткой, если вы её видите сами. А если вам рассказали, что видели утку, может оказаться так, что на самом деле там был гусь.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #78 : 12.10.2022, 11:18:50 »
Во-первых, я не говорил о "боязни" помочь предполагаемой жертве, а, напротив, посоветовал помочь ей решиться на обращение в полицию

Вот только в обсуждаемом здесь (а не придуманном мной гипотетическом) случае "жертва" и есть сообщающая о нарушении команда (и на самом деле - остальные команды тоже, даже если вы этого не понимаете). И вопли "стукачество, донос!" безусловно очень помогают ей "решиться на обращение". И хотя сравнение некоторых оргов с "тоталитарными чертями" содержит некую толику правды, в общем случае оно неверно.
« Последнее редактирование: 12.10.2022, 11:21:31 от litophage »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #79 : 12.10.2022, 11:27:58 »
Дискуссия у нас о том, что сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст доложит о подозрении на разделение команды на БГ, а завтра - о том, что кто-то не очень искренне радуется успехам Красной Советской Российской армии

Ну то есть вы ровно с такой же легкостью, как процитированное вами двустишие, подозреваете малоизвестных вам людей в способности совершить неэтичный поступок на основании того, что они совершают поступок, находящийся в границах "стандартной этики" (не знаю, что это такое, но кто-то выше употребил данный термин, так что назовем это так)? К сведению: жизненный опыт и чтение книг привели меня к тому, что я подозреваю в этой способности 99.9% людей, но я не тычу эти подозрения им в лицо.
« Последнее редактирование: 12.10.2022, 11:38:14 от litophage »

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #80 : 12.10.2022, 12:12:31 »
Во-первых, я не говорил о "боязни" помочь предполагаемой жертве, а, напротив, посоветовал помочь ей решиться на обращение в полицию, но не делать это за неё.
Во-вторых, утка является уткой, если вы её видите сами. А если вам рассказали, что видели утку, может оказаться так, что на самом деле там был гусь.

То есть по умолчанию мы подозреваем жертву в обмане (в обоих случаях, как я понимаю: и с гипотетическим насилием, и с практическим читерством). Окей, это тоже часть довольно широко распространенной околотюремной логики.

К сожалению, ваш подход ещё не является общественно осуждаемым. К счастью, некоторую брезгливость уже вызывает у многих.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #81 : 12.10.2022, 12:22:26 »
я подозреваю в этой способности 99.9% людей, но я не тычу эти подозрения им в лицо
ОК. Вы меня убедили. Давайте подозревать вместе. Но скрытно.
И доклад о разделении команд доносом считать не будем. А будем считать активной жизненной позицией и борьбой с отдельными недостатками, которые кое-где у нас порой ещё встречаются.
А доносом будем считать только заведомо ложные инсинуации, направленные на дискредитацию кого бы то ни было.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #82 : 12.10.2022, 12:35:39 »
Во-первых, я не говорил о "боязни" помочь предполагаемой жертве, а, напротив, посоветовал помочь ей решиться на обращение в полицию, но не делать это за неё.
Во-вторых, утка является уткой, если вы её видите сами. А если вам рассказали, что видели утку, может оказаться так, что на самом деле там был гусь.

То есть по умолчанию мы подозреваем жертву в обмане (в обоих случаях, как я понимаю: и с гипотетическим насилием, и с практическим читерством). Окей, это тоже часть довольно широко распространенной околотюремной логики.

К сожалению, ваш подход ещё не является общественно осуждаемым. К счастью, некоторую брезгливость уже вызывает у многих.
Поражает ваша способность приписать оппоненту свои мысли и свою логику, не пытаясь понять то, что было сказано.
Предлагаю закончить бессмысленную дискуссию.
Искренне желаю вам не стать жертвой чьего бы то ни было обмана.

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #83 : 12.10.2022, 12:58:28 »
Класс, ни форума без политики. Прекрасное сравнение с доносами, конечно. Поражает способность людей выворачивать все наизнанку, надевая белые доспехи.

Кто-то выше хотел от меня ответов. Да, если я во что-то играю, то всегда делаю это, выкладываясь на полную. И да, я считаю, что читерство неприемлемо. Даже в проектах, которые по сути ничего, кроме морального удовлетворения от места повыше, вам не принесут. И да, я знаю, что читерство в БГ было всегда, просто, наверное, везло не сталкиваться с ним так близко и так внаглую. И не вижу не малейшей связи между этой ветки и "доносом".

Обратите внимание, я не предлагала дисквалифицировать команду на основании моего поста, а задала вопрос организаторам о том, проверяется ли сейчас это вообще как-то. Я играю в БГ больше 10 лет, и последние годы не замечаю вообще никакого контроля на трассах. Может быть у организаторов есть какие-то другие методы и способы? Но, кажется, что нет. И, кажется, что играть в этот проект я больше не смогу.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #84 : 12.10.2022, 13:01:01 »
В доковидную эпоху контроль был и мы неоднократно на него натыкались.
А вот после 2020 года действительно не встречал вроде бы.

гранит анна

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #85 : 12.10.2022, 13:03:06 »
Вопрос только один, почему вы считаете, что выложив сюда ваше недовольство, вы обращаетесь к судьям проекта? Смотрите вон орги вас комментят и всем всё равно совершенно. Я говорю, что странно требовать судейства в месте где его уже давно нет. Эти орги могут только дисквалифицировать за стартовую фотку, это максимум. Потому что для этого никуда ходить не надо. Ходить вон надо было на трассу для теста, чтобы люди не бродили в потьмах по часу, но в ветке например по Бродскому даже не пишут ничего. Даже робкого извините. Поэтому либо попроще к правилам, либо другая игра. А казачьих патрулей не надо, ну пожалуйста

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #86 : 12.10.2022, 13:12:13 »
Вот вышли к философскому вопросу "любая ли власть является злом".
Власть - неотъемлемый структурообразующий элемент социума. Социум - единственно возможный формат существования вида Homo Sapiens. Следовательно, институт власти (не путать с институтом управления) - основополагающее условие существования нашего биологического вида. Как еда, размножение и пр. Этот фактор выводит перечисленные феномены за рамки морально-этических оценочных категорий. Или Вы имели в виду не сам феномен власти, а его персонификацию?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #87 : 12.10.2022, 13:38:05 »
Поражает ваша способность приписать оппоненту свои мысли и свою логику, не пытаясь понять то, что было сказано.

Поражает, что люди, когда нечего сказать, говорят, что-то высокопарное типа "вы не можете понять моей тонкой души, я имел в виду совсем другое". Логику я вашу пересказал, кажется, довольно аккуратно, а в мысли - не лезу, тут без меня решите.

Давайте закончим, нет проблем. Всем, думаю, примерно понятно.

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #88 : 12.10.2022, 14:17:49 »
Вопрос только один, почему вы считаете, что выложив сюда ваше недовольство, вы обращаетесь к судьям проекта? Смотрите вон орги вас комментят и всем всё равно совершенно. Я говорю, что странно требовать судейства в месте где его уже давно нет. Эти орги могут только дисквалифицировать за стартовую фотку, это максимум. Потому что для этого никуда ходить не надо. Ходить вон надо было на трассу для теста, чтобы люди не бродили в потьмах по часу, но в ветке например по Бродскому даже не пишут ничего. Даже робкого извините. Поэтому либо попроще к правилам, либо другая игра. А казачьих патрулей не надо, ну пожалуйста

Да, я заметила, что им давно все равно. Но здесь их хоть общественное мнение могло бы всколыхнуть, в отличии от "напишите на официальную почту". Ну и по мне, так лучше здесь, нежели, чем по-тихому на почту.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #89 : 12.10.2022, 14:54:13 »
орги БГ - это тоталитарные черти

Очень хочется вырвать из контекста и где-нибудь использовать))

Учёный изнасиловал журналиста (с) :)


Не передёргивайте. Дискуссия у нас о том, что сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст доложит о подозрении на разделение команды на БГ, а завтра - о том, что кто-то не очень искренне радуется успехам Красной Советской Российской армии

Об этом не может быть дискуссии.
Правомерные действия в защиту собственных интересов, следствием которых потенциально является наказание правонарушителей, не являются мостиком к совершению этим человеком правонарушений.

Фух, с 10го раза я написал ответ, за который меня не забанят.

О кстати, надо попробовать по конкретному случаю оргам на почту написать.


Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #90 : 12.10.2022, 15:09:22 »
Логику я вашу пересказал, кажется, довольно аккуратно,
Похоже, вам, действительно, только так кажется.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #91 : 12.10.2022, 15:16:30 »
alex_a_ivanov ну написали на почту?
Фото из которого непонятно, что за автомобиль. Фото из которого непонятно, что состав команды. Увидели нарушение и захотели оргам о нем сказать? Ну выйдите из машины и сделайте четкое понятное фото. Доказательств в вашем письме на фиксацию нарушения - извините не хватает.

Про парковку вторым рядом. Броневики даже на ЖКП на Обводном не соизволили в массе своей запарковаться по ПДД. Люди не понимают, что играя таким образом, они нечестно ведут себя по отношению к другим командам, да и в целом к проекту. Жаль, надеюсь таких учат, когда они по обочине пробку объезжают...

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #92 : 12.10.2022, 16:04:06 »
alex_a_ivanov ну написали на почту?
Фото из которого непонятно, что за автомобиль. Фото из которого непонятно, что состав команды. Увидели нарушение и захотели оргам о нем сказать? Ну выйдите из машины и сделайте четкое понятное фото. Доказательств в вашем письме на фиксацию нарушения - извините не хватает.

Про парковку вторым рядом. Броневики даже на ЖКП на Обводном не соизволили в массе своей запарковаться по ПДД. Люди не понимают, что играя таким образом, они нечестно ведут себя по отношению к другим командам, да и в целом к проекту. Жаль, надеюсь таких учат, когда они по обочине пробку объезжают...

а по поводу изначальной темы этой ветки что-то напишете?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #93 : 12.10.2022, 17:00:38 »
Логику я вашу пересказал, кажется, довольно аккуратно,
Похоже, вам, действительно, только так кажется.


Конечно кажется, уверен, вам это в отличие от всех ОЧЕВИДНО :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #94 : 12.10.2022, 17:06:33 »
команда М705, разделение которой мы наблюдали на КП712

У вас есть фотографии? Присылайте.

Организаторы исходят из того тезиса, что участники играют честно и соблюдают принципы fair play.
Таких команд большинство.

Если вы встречаете ситуации нарушения вы можете обратить на них внимание организаторов.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #95 : 12.10.2022, 18:15:32 »
alex_a_ivanov ну написали на почту?
Фото из которого непонятно, что за автомобиль. Фото из которого непонятно, что состав команды. Увидели нарушение и захотели оргам о нем сказать? Ну выйдите из машины и сделайте четкое понятное фото. Доказательств в вашем письме на фиксацию нарушения - извините не хватает.

Про парковку вторым рядом. Броневики даже на ЖКП на Обводном не соизволили в массе своей запарковаться по ПДД. Люди не понимают, что играя таким образом, они нечестно ведут себя по отношению к другим командам, да и в целом к проекту. Жаль, надеюсь таких учат, когда они по обочине пробку объезжают...

Честно говоря, я был уверен, что по данному эпизоду наказания и не будет с представленной доказательной базой (тем более что подозреваемая мной команда КП, о котором идёт речь, не справилась взять).
Собственно, Вольво уехала либо как только я вышел из машины (спустя пару минут после сделанных фото), либо за несколько секунд до.

В данном случае больше хотелось проверить, будет ли хоть какая-то реакция. Потому что, честно говоря, молчание по ряду "горячих вопросов" (не только в этой теме) на форуме огорчает.

Хотелось бы также реакции организаторов на остальное, явно или неявно сформулированное в данной ветке, в том числе:
- считают ли они "доносами" сообщения о нарушениях других команд, или всё-таки подобная риторика неуместна
- какая форма доноса фиксация нарушений  устроит товарища Сталина организаторов для принятия мер по конкретным кейсам
- карается ли (при условии надлежащего доказывания) парковка вторым рядом и в неположенных местах, в т.ч. если водитель - анрег, но явно не такси
- бонусный вопрос - какова судьба команд Броневиков, которые, цитирую, "даже на ЖКП на Обводном не соизволили в массе своей запарковаться по ПДД". Если речь о старте, то я вообще не понимаю, что могло там помешать это сделать, места навалом.
- предполагают ли организаторы таки самостоятельно что-то контролировать на трассе? В прекрасном далёком, помню, контроль встречался.

По моему мнению, вот это:
"Люди не понимают, что, играя таким образом, они нечестно ведут себя по отношению к другим командам, да и в целом к проекту"
происходит в том числе потому, что уже 4 страницы тут идёт битва добра с нейтралитетом дискуссия между теми, кому не всё равно, и теми, чья хата с краю (а то и припаркована вторым рядом на аварийке), а организаторы молчат.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #96 : 15.10.2022, 07:26:09 »
помочь ей решиться на обращение в полицию, но не делать это за неё.
Предполагаемой жертве может быть 5 лет, насильником - отчим, мать пьёт и закрывает глаза на ситуацию, но если Вы возьмёте пятилетку и без разрешения матери потащите в полицию, вам же и прилетит

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #97 : 15.10.2022, 08:00:54 »
вам же и прилетит
Вам надо триллеры писать.
Только откуда, в вашем раскладе, у вас основания для ваших "предположений"?
И это не праздный вопрос.
Если вы (каким-то образом), стали свидетелем преступления, так у вас есть прямая обязанность, из этого факта вытекающая.
Если у вас бурная фантазия - противоположный конец спектра.
И многие оттенки всякого между ними.
Где проводить черту?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #98 : 16.10.2022, 06:40:08 »
Только откуда, в вашем раскладе, у вас основания для ваших "предположений"?

Вы оба с Papasha_Vo почему-то исходите из того, что более вероятно, что жертва что-то придумала, а не действительно произошло плохое.

Я понимаю, проще сидеть и не выступать, потому что моя хата с краю, а у остальных (и в реальном случае с читерами и гипотетическом с преступлением)...

бурная фантазия

Но гордиться тут нечем, прямо скажем.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #99 : 16.10.2022, 08:16:44 »
Только откуда, в вашем раскладе, у вас основания для ваших "предположений"?

Вы оба с Papasha_Vo почему-то исходите из того, что более вероятно, что жертва что-то придумала, а не действительно произошло плохое.

Я понимаю, проще сидеть и не выступать, потому что моя хата с краю, а у остальных (и в реальном случае с читерами и гипотетическом с преступлением)...

бурная фантазия

Но гордиться тут нечем, прямо скажем.

Для ситуации давно придумали термины:
1) виктимблейминг - "сама виновата".
2) газлайтинг - "тебе показалось".
« Последнее редактирование: 16.10.2022, 16:28:37 от Aell »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #100 : 16.10.2022, 12:01:41 »
Вот, опять, вы за оппонента додумываете, и, на вами же выдуманые, аргументы приводите свои возражения. Удобно  конечно.
Только ничего такого ни я, ни Papasha_Vo не говорили.
А вот ярлыки навешивать и презумпцию невиновности обзывать новомодными словечками, к ней, вообще-то, не относящимися, - не в интересах общества ни разу.
В тоталитарных обществах  эти вот, как их там, как раз, замечательно процветают.
А суды, которые "не видят оснований не доверять показаниям" тех, кому им удобно, мы и так уже имеем. Надо будет, они и 5ти летним девочкам поверят, и грудным младенцам и бдительным гражданам, с кастрюлями на головах. Под ваши бурные апплодисменты.
Станет ли от этого мир лучше и чище?
Ответ мы с вами наблюдаем в отдельно взятой стране.
Порядок и справедливость если где-то и имеют счастье быть, то отнюдь не благодаря тотальному доносительству. Я надеюсь вы и сами это понимаете.

« Последнее редактирование: 16.10.2022, 12:08:15 от Seneко »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #101 : 16.10.2022, 19:40:15 »
Если вы (каким-то образом), стали свидетелем преступления, так у вас есть прямая обязанность, из этого факта вытекающая.

Порядок и справедливость если где-то и имеют счастье быть, то отнюдь не благодаря тотальному доносительству. Я надеюсь вы и сами это понимаете.

Грань-то где?
Если мои права нарушены, но не запрещено УК РФ, то надо молчать в тряпочку, иначе ФУ СТУКАЧ?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #102 : 17.10.2022, 04:38:48 »
Грань-то где?
Так это я спрашиваю!
Вы призываете к действию, так обозначьте критерий, границу разумного. Если вам кажется, что она очевидна - то в этом, то и проблема: так всем кажется, но у каждого она своя. А у многих, похоже, вообще никаких границ, нынче, нет.

Если мои права нарушены, но не запрещено УК РФ,
Вот эту глубокую мысль можете немного расшифровать?
Мне воображения не хватило.
Точнее, даже, наоборот. Мне моё воображение рисует жуткие интерпретации этого шедевра полемики.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #103 : 17.10.2022, 07:43:19 »
Для ситуации давно придумали термины:
1) виктимблейминг - "сама виновата".
2) газлайтинг - "тебе показалось".

Я попроще стараюсь)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #104 : 17.10.2022, 15:41:33 »
Станет ли от этого мир лучше и чище?
Ответ мы с вами наблюдаем в отдельно взятой стране.
Это в какой же?
Порядок и справедливость если где-то и имеют счастье быть, то отнюдь не благодаря тотальному доносительству. Я надеюсь вы и сами это понимаете.
Вот именно тотального доносительства в России не наблюдаю. И даже не сказал бы, что ситуация с ним как-то усугубилась за последние 5 - 10 лет, всё примерно то же самое.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #105 : 17.10.2022, 16:51:53 »
Какой-то общественный самоконтроль (в разумных пределах) необходим. Естественно, нарушения правил командами должны порицаться и обращать на это внимание судей - никак не стукачество.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #106 : 17.10.2022, 20:36:54 »
Так это я спрашиваю!
Вы призываете к действию, так обозначьте критерий, границу разумного. Если вам кажется, что она очевидна - то в этом, то и проблема: так всем кажется, но у каждого она своя. А у многих, похоже, вообще никаких границ, нынче, нет.


Не помню, к чему я тут призывал, разве что организаторов наконец высказать позицию твёрдо и чётко. Либо уже поменять правила под реальность, раз ресурсов обеспечить их соблюдение на игре (к слову, сумма взносов на которую - семизначное число) не получается.

Про границы действий - кто-то из присутствующих в этой теме их переходил/призывал переходить? Если да, то в чём?

Вот эту глубокую мысль можете немного расшифровать?
Мне воображения не хватило.
Точнее, даже, наоборот. Мне моё воображение рисует жуткие интерпретации этого шедевра полемики.

Тут не воображение нужно, а чуть-чуть совсем подумать.
Мои конкуренты по БГ читерят => мои права нарушены.
Но УК РФ это не запрещено.

А также ещё многие примеры из более обыденной жизни, из серии "меня заперли на парковке", "нахамили в магазине", "проскочили без очереди", "соседи шумят после полуночи на весь дом" и т.д.

« Последнее редактирование: 17.10.2022, 20:56:56 от alex_a_ivanov »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #107 : 18.10.2022, 02:04:09 »
Это в какой же?
А суть вопроса меняется, от того, что она такая не одна?
Или вы считаете, что таких нет?
И да, я ухожу от прямого ответа.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #108 : 18.10.2022, 02:43:12 »
Не помню, к чему я тут призывал,
Если мои права нарушены, но не запрещено УК РФ, то надо молчать в тряпочку, иначе ФУ СТУКАЧ?
Скрытый (плохо скрытый) призыв к защите своих прав.

А также ещё многие примеры из более обыденной жизни,
Теперь понятнее. В начальном варианте это выглядело, почти, как предложение внести всё подобное в УК.
Соседи уж точно попадают под административный.
В остальных примерах, боюсь, всё сложнее.
На мой взгляд позиция организаторов обозначена достаточно четко.
Ваша позиция остается несколько расплывчатой, IMHO.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #109 : 18.10.2022, 02:58:52 »
Какой-то общественный самоконтроль (в разумных пределах) необходим. Естественно, нарушения правил командами должны порицаться
Так с этим невозможно спорить, ибо это святая истина, очевидно.
А вот "обращать на это внимание судей" не предоставляя, или не имея доказательств, - такое себе хобби. Ведь от судей вы хотите не общественного порицания, а вполне конкретных действий, которые будут иметь вполне конкретные последствия.
А для этого им, судьям, нужны доказательства. Желательно повесомее, чем разговоры про "виктимблейминг" и "хазлайтинг".

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #110 : 18.10.2022, 06:43:01 »
А для этого им, судьям, нужны доказательства.

Судьи имели доказательства, по их собственному признанию. Даже без всякой помощи игроков. Тем не менее, ни дисквалов ни даже временных штрафов в Броневиках мы не наблюдаем.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #111 : 18.10.2022, 09:34:31 »
Скрытый (плохо скрытый) призыв к защите своих прав.

Вообще та фраза - вопрос к тем, кто считает защиту прав чем-то непацанским, а не призыв других их защищать.
НО в принципе да, к этому могу и прямо призвать: граждане, защищайте данные вам права от тех, кому "нужнее". Разумеется, законными способами.

Теперь понятнее. В начальном варианте это выглядело, почти, как предложение внести всё подобное в УК.
Соседи уж точно попадают под административный.
В остальных примерах, боюсь, всё сложнее.
На мой взгляд позиция организаторов обозначена достаточно четко.
Ваша позиция остается несколько расплывчатой, IMHO.

Можно показать начальный вариант, где "так выглядело"?

В остальных примерах ничего не сложнее. Хотя если Вам, чтоб видеть права, нужно видеть буквальную норму КоАП/УК, где будет запрещено нарушение конкретно такого права - да, тут, конечно, проблема, но она на Вашей стороне.

Позиция организаторов - преимущественно отмалчиваться.
Моя позиция в разрезе БГ предельно проста:
Любая команда-очевидец нарушения другими участниками правил, должна иметь возможность сообщить об этом, что подразумевает:
а) обязанность судей рассмотреть такие обращения
б) непринятие "сообществом" тех, кто осуждает подобное поведение, поскольку оно, во-первых, в защиту законных интересов сообщившей команды, во-вторых, в защиту интересов иных участников, т.к. чем меньше нарушений, тем лучше для всех.

А вот "обращать на это внимание судей" не предоставляя, или не имея доказательств, - такое себе хобби. Ведь от судей вы хотите не общественного порицания, а вполне конкретных действий, которые будут иметь вполне конкретные последствия.
А для этого им, судьям, нужны доказательства. Желательно повесомее, чем разговоры про "виктимблейминг" и "хазлайтинг".

В данной теме конкретика была вроде бы только по одной команде (я публичить свои претензии не стал), и там, я так понимаю, организаторам данные предоставлены были.
Почему взялся тезис о том, что кто-то пачками обвиняет всех подряд во всём подряд - непонятно. А если тезис не в этом - тогда в чём?
Разумеется, для принятия оргмер судьям нужны доказательства, о штрафах/дисквалах на основании только слов никто не говорил.

Но, кажется уже писал об этом, в данной теме Игрик писал, что орги видели нарушения ПДД своими глазами (не знаю чьими лично, но см. слова о парковке на старте). И, получается, ничего не предприняли.
« Последнее редактирование: 18.10.2022, 09:38:11 от alex_a_ivanov »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #112 : 18.10.2022, 09:53:45 »
Судьи имели доказательства, по их собственному признанию.
Похоже это вы о сообщении, где Игорь сокрушается о поведении Броневиков на ЖКП на Обводном,.
Мне, как раз, показалось, что никакой "доказательной базы" там никто и не собирал. Ввиду массовости нарушений это имело мало смысла. Всех не наказать, а устраивать показательные расправы над теми, немногими, кого удалось бы "зафиксировать" , тоже не особенно конструктивно.
Другое дело, если бы кто из участников в той ситуации представил хорошо обоснованную претензию к конкретным нарушителям, возможно кого-то бы и наказали, по просьбе трудящихся, несмотря на "выборочность".
Так что да, спасение утопающих, в основном, остается заботой самих утопающих.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #113 : 18.10.2022, 10:08:22 »
Похоже это вы о сообщении, где Игорь сокрушается о поведении Броневиков на ЖКП на Обводном,.
На Обводном у Броневиков Про был старт и куча места для парковки. Что там можно было нарушить и зачем?
Или речь о КП у Броневиков Лайт там?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #114 : 18.10.2022, 10:59:33 »
Михаил Я не знаю как себя вели броневики про утром, но днем лайты парковались на остановке у тротуара, вторым рядом у входа в лофт, оставляя водителя и аварийку.
Всё больше думаю, что при таком отношении броневиков к пдд, какие-либо реверансы в сторону построения их трассы с точки зрения анти-пробочности или минимизации платных парковое, это лишнее в принципе...

mafpuf

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #115 : 18.10.2022, 11:17:06 »
А для этого им, судьям, нужны доказательства.

Для того, чтобы можно было получить доказательства -фото в автобусе и за его пределами, надо вернуть бейджики, хоть самопечатью.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #116 : 18.10.2022, 12:00:52 »
Я не знаю как себя вели броневики про утром

Утром там мест было примерно на все команды категории))


alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #117 : 18.10.2022, 12:09:37 »
Михаил Я не знаю как себя вели броневики про утром, но днем лайты парковались на остановке у тротуара, вторым рядом у входа в лофт, оставляя водителя и аварийку.
Всё больше думаю, что при таком отношении броневиков к пдд, какие-либо реверансы в сторону построения их трассы с точки зрения анти-пробочности или минимизации платных парковое, это лишнее в принципе...

Так а что мешало при этом подходе принять меры на месте? Вот в чём вопрос-то!
Пока выглядит странно:

Организаторы в правилах: соблюдаем ПДД
Участники, на глазах организаторов: мы ваши указания и ПДД вертели
Организаторы: что ж, в будущем наверно сделаем трассу, на которой менее удобно играть без нарушений...

Если я всё правильно прочитал, конечно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #118 : 18.10.2022, 13:13:15 »
Мне, как раз, показалось, что никакой "доказательной базы" там никто и не собирал. Ввиду массовости нарушений это имело мало смысла. Всех не наказать, а устраивать показательные расправы над теми, немногими, кого удалось бы "зафиксировать" , тоже не особенно конструктивно.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #119 : 18.10.2022, 13:43:01 »
но днем лайты парковались на остановке у тротуара, вторым рядом у входа в лофт, оставляя водителя и аварийку.
Всё больше думаю, что при таком отношении броневиков к пдд, какие-либо реверансы в сторону построения их трассы с точки зрения анти-пробочности или минимизации платных парковое, это лишнее в принципе...
При том, что Броневиков Лайт было меньше, чем Броневиков Про и ездили они не колонной, вопрос - что при этом произошло с парковкой? Объекты на территории КТ притянули посетителей, которые заняли все места?
Отчасти можно объяснить такую парковку, если мест в пределах видимости не было, а процедура взятия КП занимала не более 2-3 минут.

А что-то строить чисто для Броневиков дело неблагодарное, пробки в выходные дни вообще не отличаются системностью, а платно мало кто захочет парковаться, будут "искать варианты", подобные описанному выше.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #120 : 18.10.2022, 14:39:36 »
Мне, как раз, показалось, что никакой "доказательной базы" там никто и не собирал. Ввиду массовости нарушений это имело мало смысла. Всех не наказать, а устраивать показательные расправы над теми, немногими, кого удалось бы "зафиксировать" , тоже не особенно конструктивно.


Я правильно понимаю, что из данной цитаты следует: "если мы видим десяток подозрительно запарковавшихся возможно Броневиков, при этом точно можем установить только пятерых, то и их наказывать не будем, т.к. "неконструктивно"?

Вообще логика со слов "Ввиду массовости нарушений это имело мало смысла..." порочна. Видишь нарушение правил - применяй санкции, раз уж ты сам организатор.
Очень-очень странно такое читать.

Если же нарушение настолько массово, что его совершают все, либо достаточная часть для того, чтоб орги с ним боролись, имеет смысл обсудить легализацию соответствующего деяния. Это как с дорожками в парках, которые люди протаптывают там, где реально удобно, а не где вздумалось архитектору.

Понятно, что орги не могут менять ПДД, но могут исключить игровое наказание за их нарушение. Иначе получается ущерб командам, которые пытаются себя вести максимально добросовестно.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #121 : 19.10.2022, 22:19:24 »
Только откуда, в вашем раскладе, у вас основания для ваших "предположений"?
"Предпологаемой" я имела в виду ситуацию, когда кому-то стало известно о насилии над несовершеннолетним. Честно говоря, моя фантазия не так богата как Вам видится и я не думала, откуда "стало известно". Но вот, например, как мужчина утром делает зарядку у себя дома, я однажды наблюдала в окне напротив, сидя на кухне у друзей...
« Последнее редактирование: 19.10.2022, 22:33:09 от Афалина »

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #122 : 19.10.2022, 22:31:33 »
давайте посмотрим их трек
Кстати, о треках. Если увидел, что соперники нашли не то место и сделали селфи не там, об этом куда писать?
Речь о команде Р5111 и КП 280, по треку видно, что они были не у той сцены театра, по другому адресу.
Или треки лидеров проверяют и всё и так увидят?
« Последнее редактирование: 19.10.2022, 22:49:19 от Афалина »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #123 : 20.10.2022, 03:48:03 »
Или треки лидеров проверяют и всё и так увидят?
А вот это лихой поворот сюжета!
Неужели этого не видно по селфи?
Треки, видимо, проверяются только если возникли вопросы, сомнения или "предъявы".
Тут, похоже, ни у кого никаких сомнений не возникло.
Теперь, строго говоря, все могло бы зависеть от адресных табличек на местности.
Но тут и вход не с той стороны.
Команде Р561 этот КП тоже зачтен, но они, судя по треку, хотябы были у " входа со стороны улицы".
Хотя и не в то здание.
Странная ситуация.

« Последнее редактирование: 20.10.2022, 04:06:49 от Seneко »

mafpuf

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #124 : 20.10.2022, 04:36:02 »
У первых трёх мест треки запрашивают.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #125 : 20.10.2022, 04:55:49 »
Но вот, похоже, не факт,  что проверяют.
Или тут какая-то совсем сложная интрига.
Тут, по уму, можно отдельную тему создавать.
Разным командам, фактически,  на данный момент, зачтены КП по разным адресам.
В соседней теме упоминается, что менялось задание на этом КП. Но ведь не адрес-же.
Боюсь там какой-то глобальный косяк.
« Последнее редактирование: 20.10.2022, 05:05:34 от Seneко »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #126 : 20.10.2022, 06:24:38 »
Команде Р561 этот КП тоже зачтен, но они, судя по треку, хотябы были у " входа со стороны улицы".

Они были у здания, отмеченного на карте как "театр". Возможно, имеет место ошибка размещения метки КП на карте (где там на самом деле театр - не знаю, у меня этого КП не было). Которая, впрочем, вопрос о команде 5111 не снимает.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #127 : 20.10.2022, 07:00:53 »
где там на самом деле театр - не знаю
Тут, как раз, и начинается самое интересное.
Похоже у театра два зала, имеющие, судя по карте, разные адреса. На местности это два разных здания, но то задание, которое сейчас указано в "маршрутах" относится, очевидно, только к одному из них.
Далее, по трекам команд, очевидно, что некоторые из них были только у одного из зданий, а некоторые только у другого, (некоторые, впрочем, у обоих) но, при этом, КП на данный момент зачтен и тем и другим.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #128 : 20.10.2022, 07:02:29 »
Они были у здания, отмеченного на карте как "театр".
Мы тоже сначала туда приехали, но это другая сцена того театра, по другому адресу.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #129 : 20.10.2022, 07:07:50 »
менялось задание на этом КП
Оно менялось только у одного человека, стартовавшего в 8 утра, остальные команды ехали сильно позже, но я пойду сегодня во время прогулки с ребёнком посмотрю, можно ли различить сцены по фото.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #130 : 20.10.2022, 07:27:07 »
Команде Р561 этот КП тоже зачтен, но они, судя по треку, хотябы были у " входа со стороны улицы".
Хотя и не в то здание.
Да, точно, они тоже не могли сделать селфи в нужном месте. Я это увидела позже, чем написала сюда.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #131 : 20.10.2022, 07:48:08 »
Складывается совсем драматическая ситуация.
И, таки, камерная, да.
В зачёте у химер-роллеров осталось всего 3 команды.
И 2-м из них КП зачтен ошибочно.
Подать апелляцию на КП, неверно зачтенный соперникам, наверное, технически не получится.
Значит надо на spb2022@runcity.org писать.
Тут могут и не отреагировать.
« Последнее редактирование: 20.10.2022, 10:38:08 от Seneко »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #132 : 20.10.2022, 14:11:17 »
Это поменяет 1 и 2 место друг с другом, насколько я понимаю.
А вообще, срок всех апелляций уже давно вышел. Тем удивительнее до сих пор предварительный статус результатов.
« Последнее редактирование: 20.10.2022, 14:25:15 от Михаил »

Galyunchik72

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #133 : 20.10.2022, 14:35:53 »
Ничего удивительного в всё ещё предварительном статусе нет.
Срок подачи апелляций закончен, а срок рассмотрения их не регламентируется. Сколько нужно, столько и рассматривают, насколько я читала правила.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #134 : 20.10.2022, 15:31:51 »
Это поменяет 1 и 2 место друг с другом, насколько я понимаю.
Если, параллельно, не реабилитируют Р555.
На стартовом фото у них с кистями, вроде, все в порядке.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #135 : 20.10.2022, 17:41:31 »
На стартовом фото
Стартовое фото это ещё не всё: на маршруте было довольно много себяшек, и по правилам, на всех надо показывать ручки - это действительно квест: следить за этим.
Это поменяет 1 и 2 место друг с другом, насколько я понимаю.
Вот мне муж и подзудел, что надо бодаться, я сегодня прогулялась, сцены  отличаются внешне значительно, значит при проверке должны заметить, что селфи в разных местах сделаны.



Извините, я не знаю, как у людей картинки маленькими получаются и почему у меня огромные :(
« Последнее редактирование: 20.10.2022, 17:47:22 от Афалина »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #136 : 20.10.2022, 17:53:18 »
Стартовое фото это ещё не всё: на маршруте было довольно много себяшек, и по правилам, на всех надо показывать ручки - это действительно квест: следить за этим.

А чисто ради интереса: надо показывать на фото ВСЕ кисти?
Условно, в команде 3 человека, понятно что не видно одну из рук фотографирующего. Остальные двое обязаны показать обе руки?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #137 : 21.10.2022, 00:10:13 »
А суть вопроса меняется, от того, что она такая не одна?
Разумеется. Когда таких стран хотя бы пяток, термин "отдельно взятая" к ним неприменим.
Или вы считаете, что таких нет?
Я считаю, что таких полмира, причём, на любой вкус и цвет - от Израиля до Ирана, или от США до КНДР. Поэтому говорить что-то там про ухудшение, по меньшей мере, странно.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #138 : 21.10.2022, 04:16:24 »
термин "отдельно взятая" к ним неприменим.
Термин вполне применим в том смысле, что наблюдая явление "здесь и сейчас" вполне можно судить о мере добра и зла, безотносительно того, насколько это распространено где-то еще.
Мне бы казалось странным, если бы судья в условной Вологде ссылался на судебную практику в Иране или США. Но нынче доводы в стиле: "а у них негров линчуют" стали просто мейнстримом. У меня это плохо укладывается в голове.
Поэтому и ухудшения вполне объективные можно констатировать без оглядки на то, что "везде так".
Справедливости ради, пожалуй можно
согласиться, что именно в плане доносов до дна еще далеко. Много в чем еще далеко до дна.
Удручает именно то, что мы стали смотреть на дно, как на ориентир. Даже не на себя вчерашних, или себя завтрашних, а по принципу: "еще много стран, где хуже, чем у нас!".
Впрочем, это я уже, действительно  далеко ушел от темы.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #139 : 21.10.2022, 04:28:02 »
при проверке должны заметить, что селфи в разных местах сделаны.
Вот, как раз, далеко не факт.
Никакого броского уникального объекта в нужном месте нет. А многие детали похожи.
Более того, именно при вынужденной смене задания никто и не предусмотрел этот момент, что фотографии с альтернативных локаций могут быть плохо отличимы.
Вполне возможно, что те, кто принимал решение о смене задания, даже и не знали об "альтернативной" локации.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #140 : 21.10.2022, 11:45:12 »
Вот, как раз, далеко не факт.
Никакого броского уникального объекта в нужном месте нет.
Ну, в нужном месте вывеска театра окружена чёрным, никакой такой похожести на основной сцене нет, там все вывески на светлом фоне, только дверь тёмная. Плюс основная сцена на большинстве вывесок подписана как основная.
Вполне возможно, что те, кто принимал решение о смене задания, даже и не знали об "альтернативной" локации
Наверняка.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #141 : 21.10.2022, 11:58:10 »
Тут, на 6-й странице срача совсем другой темы, уже вряд ли кто из "официальных лиц" объявится.
Пишите организаторам на адрес игры, пока не "зафиксировали" результаты.  Наверное только так.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #142 : 21.10.2022, 12:07:52 »
Пишите организаторам на адрес игры, пока не "зафиксировали" результаты.  Наверное только так.
Спасибо. Уже сделано. Я сюда уже просто рассказать-показать тем, кто запасся попкорном фотографии принесла.
« Последнее редактирование: 21.10.2022, 12:09:28 от Афалина »

ЭДНА

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
  • роллерыуроды
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #143 : 21.10.2022, 14:18:06 »
Вот это поворот!
И ведь правда оказывается, что у нас КП с театром зачтен ошибочно и мы его не взяли!
Поскольку из трех роллерских команд в Химерах Про мы на почетном третьем песте, то нижайше просим этот КП нам отметить как невзятый!
Р561

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #144 : 21.10.2022, 15:00:05 »
Поскольку из трех роллерских команд в Химерах Про мы на почетном третьем песте, то нижайше просим этот КП нам отметить как невзятый!
Р561
На почту оргов пишите, тут могут и не прочесть...

ЭДНА

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
  • роллерыуроды
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #145 : 21.10.2022, 15:37:19 »
Поскольку из трех роллерских команд в Химерах Про мы на почетном третьем песте, то нижайше просим этот КП нам отметить как невзятый!
Р561
На почту оргов пишите, тут могут и не прочесть...
Написала.

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk


Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #146 : 23.10.2022, 12:16:11 »
А чисто ради интереса: надо показывать на фото ВСЕ кисти?
Слова "все" в правилах нет, но по опыту, скажу, что это было бы жёстко: у нас в команде 4 человека и селфи переделывались раз по 5:
- Наташа, ты загородила Анину кисть!
- Так, Наташа и Аня, разойдитесь, не загораживайте друг друга!
- Лёша, ты за нами следил, а теперь твоя рука выпала из кадра!
- Лёша, руку ниже, ты нас всех загородил😂