Автор Тема: Разделение команд на этапах  (Прочитано 14986 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #25 : 08.10.2022, 23:13:13 »
Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила.

А если он таки зарегистрирован?

JLulka

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #26 : 08.10.2022, 23:56:17 »
Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила.

А если он таки зарегистрирован?
Тогда он обязать быть на всех КП вместе с остальными участниками команды.

sergioleone09

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #27 : 09.10.2022, 01:48:22 »
Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила.
А, так впятером тоже, значит, можно?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #28 : 09.10.2022, 03:31:11 »
вот доносы напрягают
Посмотрите ветку "Селфи у роллеров" в 2021 году, и поймёте, что это не первый случай доносов уже, так, что это уже традиция в своём роде.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #29 : 09.10.2022, 04:35:36 »
Серьезно? Напрягают доносы? Главное - это ещё и доносы теперь! Это - попытка разобраться, существуют ли у игры правила? Если существуют, то надо их соблюдать. А если их можно не соблюдать и получать заметное преимущество , то тогда пускай всем официально этим можно будет пользоваться.
У Сфинксов-мидл было несколько пар КП, которые можно было брать параллельно, сэкономив изрядное количество времени.
И теперь выясняется, что попытка бороться с читерством - это "доносы"! Вот потому и находится, там где находимся, что попытка призвать всех жить по правилам и порицание тех, кто эти правила грубо попирает - это "донос".

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #30 : 09.10.2022, 06:59:26 »
Очень не хватает возможности ставить лайки на форуме)

+1000 и дизлайки тоже, и другие реакции как в TG

DankaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #31 : 09.10.2022, 07:52:57 »
Согласна в этот раз был такой маршрут что можно было сесть в один автобус и объехать много кп, аатобус ходит редко, но если вы разделились и ездили друг за другом, то даже трек может быть у кого-то нормальный) тем более что иногда он очень скачет от гпс и транспорта)
Я готова на контроль внезапный на пунктах в формате "привет. Мы орги. Вот ваша фотка старта и вас двое) а давайте вы и тут вдвоём фоточку нам сделайте" это можно даже рандомно командам выдавать) движок подпилить немного. Кто разделился будет ждать напарника на точке и всё равно воемя потеряет.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #32 : 09.10.2022, 07:53:26 »
Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила.
Если не регистрируют, то разделяться вообще как угодно можно...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #33 : 09.10.2022, 08:56:06 »
А, так впятером тоже, значит, можно?

Да хоть в 8 человек, если у вас минивен или не авто-категория)

Посмотрите ветку "Селфи у роллеров" в 2021 году, и поймёте, что это не первый случай доносов уже, так, что это уже традиция в своём роде.

Кто-то рассказал о вашем нарушении правил, и это ДОНОС?

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #34 : 09.10.2022, 10:30:34 »
"Насколько я знаю, водителя не регистрирую как участника, чтобы не нарушать правила."
Как водитель-единственный участник команды заявляю: не правы они. Не правы...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #35 : 09.10.2022, 10:49:27 »
Я готова на контроль внезапный на пунктах в формате "привет. Мы орги. Вот ваша фотка старта и вас двое) а давайте вы и тут вдвоём фоточку нам сделайте" это можно даже рандомно командам выдавать) движок подпилить немного. Кто разделился будет ждать напарника на точке и всё равно воемя потеряет.
А интересная мысль. Эдакий всплывающий в любом месте внезапно КП с номером 666. (На самом деле, не в любом, а потенциально подходящем для разделения, где - при постановке понятно)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #36 : 09.10.2022, 12:03:10 »
Если такой КП будет не у всех, то вроде как-то несправедливо получается. Значит надо как-то обеспечить его наличие у всех

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #37 : 09.10.2022, 12:07:17 »
Нехорошо, конечно, когда команда разеляется, но не напрягает, а вот доносы напрягают. Сейчас особенно

Что же вы еще не в Ереване/Ташкенте?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #38 : 09.10.2022, 12:13:08 »
Нехорошо, конечно, когда команда разеляется, но не напрягает, а вот доносы напрягают. Сейчас особенно

Что же вы еще не в Ереване/Ташкенте?
А вы донесите, куда следует.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #39 : 09.10.2022, 13:04:04 »
Лучше расскажите, какая связь одного и второго?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #40 : 09.10.2022, 14:00:54 »
В другом проекте фишка такая: после ввода ответа на КП может (рандомно или нет) вылезти требование сделать селфи на фоне КП. Но там ввод ответа подтверждается кнопочкой. Движок чуть другой.

esperance

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #41 : 09.10.2022, 14:30:56 »
Можно сделать селфи обязательным на всех КП, то есть вводишь и ответ, и селфи.
Понятно, что организаторам все селфи не просмотреть, но победителей или тех, относительно кого возникают сомнения, можно будет проверить. Причём даже организаторам не надо будет проверять, но если у команды возникнет вопрос, не разделялись ли их конкуренты, они всегда смогут проверить фото с соответствующего КП.

Не считаю разделиться, чтобы обойти дом и найти табличку, нарушением, если в конце концов считать цифры на табличке будут все участники команды.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #42 : 09.10.2022, 14:51:08 »
Обсуждение доносов в разрезе спортивного соревнования? Представляете себе ситуацию, когда спортсмена стыдят за то, что он указал судье на фол или аут соперника? Вы понятия-то не переносите в нормально работающий процесс.

Гражданская позиция и личное отношение к существующим нормам законодательства здесь никакой роли не играют - вы не соседа-диссидента кгбшникам сдаёте, а призываете к ответу человека, который принял правила соревнований (мог не принимать или не участвовать - дело развлекательное и добровольное), но сознательно решил сжульничать, автоматически нанеся таким образом вред другим участникам.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #43 : 10.10.2022, 09:37:15 »
Попытаюсь всё же объяснить.
Это - попытка разобраться, существуют ли у игры правила? Если существуют, то надо их соблюдать.
Попытка разобраться в правилах, это прекрасно,вот и хорошие предложения про фотки поступили. Но когда  называются номера конкретных команд, это совсем другое.
Совесть и порядочность не воспитываются общественным контролем. Если каждый следит за чистотой своего пальто, выходит хорошо, а если за чистотой чужого, хорошего не жди.
это не первый случай доносов уже, так, что это уже традиция в своём роде.
Да, давно наблюдаю, было и до 2021 года и даже с предявлением фото нарушителей. Тогда вызывало просто недоумение и брезгливость, сейчас реально напрягает. Времена поменялись. Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны. И не стоит даже пытаться искать зыбкую границу между борьбой за справедливость и стукачеством.
Кто-то рассказал о вашем нарушении правил, и это ДОНОС?
В точности "Донос — (Denuntiatio, delatio, Anzeige) — означает сообщение частным лицом подлежащей власти о совершенном кем-либо преступлении, с целью вызвать судебное расследование." В нашем случае лишнее только слово "судебное".

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #44 : 10.10.2022, 09:43:46 »
Совесть и порядочность не воспитываются общественным контролем.

Отлично воспитывается дисквалификациями по фактам неопровержимых доказательств нарушения правил игры. Скорее всего, получить нужную степень качества доказательств возможно только контролем на трассе со стороны организаторов. В противном случае возможно получить только некоторые подозрения, в результате - нарушение презумпции невиновности. Но в целом прекрасно понимаю и поддерживаю желание участников соревноваться честно и в равных условиях особенно в категориях на время. И даже обязательное требование трека от всех участников не защитит полностью от разделения. Разве что:

1. Трек
2. Селфи на всех КП + фиксация времени селфи
3. Фиксация времени ответа со всех КП

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #45 : 10.10.2022, 09:48:15 »
Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны

Если вам они стали опасны - я уже написал выше где вам лучше быть. Потому что Европы всякие - не для вас, там то, что вы называете "доносом" - в порядке вещей.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #46 : 10.10.2022, 09:49:00 »
Но в целом прекрасно понимаю и поддерживаю желание участников соревноваться честно.
И я. Но вы верно заметили, обеспечить это могут только орги. И надо не забывать о том, что цель не оправдывает средства.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #47 : 10.10.2022, 09:53:59 »
Если вам они стали опасны - я уже написал выше где вам лучше быть.
Вроде как это топик не о моей судьбе, и совотов, где мне быть я ни у кого не спрашиваю. Так что это просто невежливый оффтоп:)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #48 : 10.10.2022, 09:54:20 »
Совесть и порядочность не воспитываются общественным контролем.

В том числе им они и воспитываются. На всякий случай сообщу, что та же судебная власть - это тоже институт общественного контроля.
"Совесть и порядочность" человека во многом формируются под воздействием того, что считает или не считает приемлемым общество.

Тогда вызывало просто недоумение и брезгливость, сейчас реально напрягает. Времена поменялись. Люди, готовые на добровольной основе взять на себя  функцию контроля над соблюдением правил согражданами, стали реально опасны. И не стоит даже пытаться искать зыбкую границу между борьбой за справедливость и стукачеством.



Напрягают такие вот "сограждане".
Пожаловался на запаркованное на газоне авто - фуу, стукач.
Перекрываешь обочину тем, кому надо "быстрее всех" - фуу, ты кто такой вообще.

Но в отношении БГ-то вообще другой расклад.
Если две команды соревнуются между собой, и одна из них, нарушая правила, получает преимущество, то вторая команда, сообщая об этом нарушении, не за какой-то эфемерной "общественной нравственностью" следит, а защищает свои личные права. Защищает в рамках правил и стандартной морали.
А по вашей логике, если что-то украдут, то и в полицию идти "западло"? Какое-то АУЕ получается.

В точности "Донос — (Denuntiatio, delatio, Anzeige) — означает сообщение частным лицом подлежащей власти о совершенном кем-либо преступлении, с целью вызвать судебное расследование." В нашем случае лишнее только слово "судебное".

Слово "донос" имеет очевидную негативную коннотацию. Если же вы считаете, что не имеет, тогда непонятна суть исходного возмущения, ведь сообщившие о нарушителях ничего, отклоняющегося от нормы, не делают.



rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Миру мир
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команд на этапах
« Ответ #49 : 10.10.2022, 10:08:29 »
Слово "донос" имеет очевидную негативную коннотацию.
Несомненно!
А вот вам вариант развития событий, такое вы должны понимать: недобросовестная команда решила любой ценой обойти конкурентов. Вау, форум предлагает ей вариант: обвини их в разделении команды. Что, таких плохих среди нас нет? И всё же не стоит создавать возможность.
А формулировать, что общественно приемлемо можно не называя номеров команд, будет звучать куда более весомо.
та же судебная власть - это тоже институт общественного контроля
Совершенно верно. Вот и у нас есть орги, которые в частности осуществляют общественный контроль, это их функция, не стоит игрокам брать ее на себя.