Автор Тема: Статистика по участникам 21/22  (Прочитано 22945 раз)

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #50 : 11.10.2022, 05:00:51 »
Так размечаться лучше на MAPS.ME. Точки  расставил и они все перед глазами. У меня для этой цели два смартфона, на одном задания-ответы (ну и фотки), на другом размеченые точки на MAPS.ME, на нем даже интернет не нужен. Вполне удобно

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #51 : 11.10.2022, 05:24:50 »
Размечался всё время в Яндекс картах. Добавляешь точки в избранное. Можно даже пометки делать  номер КП, бонус и т.д. И есть еще неоспоримая функция. Если зайти под одной учетной записью то точки расположения у каждого отображаются в своем телефоне.

mafpuf

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #52 : 11.10.2022, 06:23:34 »
Вопрос не в сложности, а в драйве. Эта непередаваемая атмосфера на старте, бейджики, позволяющие сразу увидеть своих, оценить на трассе свою скорость ( ты обгоняешь меньшие номера или тебя обгоняют большие), последние метры, когда бежишь к финишу бегом. Так что, хорошо бы всё же совместить живой финиш с финальным заданием. И предусмотреть возможность раздачи бейджиков. Если не сразу, так хоть на точке, где выдавали значки и открытки.

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #53 : 11.10.2022, 06:47:36 »
А расскажите лайфхак, как без бумажной карты маршрут строить? Мы пока все кружочки не нарисуем, порядок взятия придумать не можем. Хотя еще совсем не олдскул))
Добавлять адреса в момент разметки в избранное в гугл картах :) Ну или яндекс)
Ваще кайф.
Для профилактики деменции оптимальный маршрут и маршрут передвижения не строим, и так все видно и ясно-понятно. Ну и мы без зачета по времени. Можем себе позволить :))


А татар-то почему не было?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #54 : 11.10.2022, 06:54:40 »
При 6 КП на этапе разметка-то особо и не нужна.
А так я не люблю рисовать в картах, поэтому выписываю последовательность взятия КП на листочек, когда их много.

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #55 : 11.10.2022, 06:59:52 »
Размечаемся так: либо сразу знаю, где адрес находится, либо смотрю в яндексе и после обвожу на бумаге. На всё про всё минуты 4, дальше загадки. Если маршрут от КП до КП не очевиден, то тоже у яндекса помощи попросим. Но карта всегда перед глазами и риск пропустить КП минимальный.

Вот абсолютно то же самое на планшете/смартфоне.
Но на самом деле когда я переходил с бумаги на цифру, была небольшая ломка. Так как сам больше люблю аналоговые "инструменты", а не цифровые.
Но ломка была недолгой ;)

Беру исключительно простынь, заботливо проклеиваю скотчем по швам (защита от износа) и убираю в прозрачную папочку (защита от дождя). Своего рода ритуалы, без которых не могу уже)

Круто! Прям респект! Хороший подход! Ну и ритуалы на игре - это дааа, это святое)))

Я всё хочу попробовать без бумаги походить, но смелости пока не хватает. Вот и интересуюсь, у кого какая стратегия.

Да судя по ответам выше - такая же примерно, как если бы играли на бумаге.
Ну у нас точно ровно такая же, как раньше на бумаге. Только мы практически никогда не пользуемся яндексом - разве что для прокладки маршрута ОТ (если это нужно). Для пеших игр всегда сами прокладываем маршрут.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #56 : 11.10.2022, 07:01:44 »

Так размечаться лучше на MAPS.ME. Точки  расставил и они все перед глазами. У меня для этой цели два смартфона, на одном задания-ответы (ну и фотки), на другом размеченые точки на MAPS.ME, на нем даже интернет не нужен. Вполне удобно
причем от конца этапа до предпоследнего КП следующего - новым цветом. Бонусы - отдельным. В описании точки номер кп и кратко - что ищем, если точку сразу нельзя точно поставить
« Последнее редактирование: 11.10.2022, 07:04:14 от Rih »

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #57 : 11.10.2022, 07:04:33 »
Для удобства можно удалять с карты уже взятые точки, чтобы не запутаться. Но я не удаляю, мне и так нормально.

О, а мы удаляем всегда ;) И для удобства, и тоже как часть ритуала - типа "сделал и вычеркнул" ;)

P.S. Перед тем, как пойти по маршруту, всегда считаю количество точек на карте, совпадает ли оно с количеством КП в маршрутнике. Электронные карты иногда глючат и забитая точка не отображается.

Всегда! И прям обязательно ;) Но мы и на бумаге раньше всегда считали-проверяли. На всякий случай - особенно, когда этих КП 20-30-40.
Тут уже вопрос не столько в том, что что-то может пропасть с экрана, сколько в том, что что-то могли пропустить во время разметки.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #58 : 11.10.2022, 07:15:34 »
вот от души рекомендовала бы всем сомневающимся в новом формате сходить один раз на игру и попробовать
да, "ломка", но и правда, полученное удовольствие перекрывает мелкие неудобства
и опять же, надо приспосабливаться к изменяющимся условиям, учиться новому и всё такое :)

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #59 : 11.10.2022, 07:55:52 »
Я использую и разметку карты в телефоне и бумажную. Бумажную, потому что 1) карта больше по размерам, глаз лучше и больше видит одновременно большой охват района: это для оптимизации маршрута мне удобнее и для разгадки загадок (смотришь на карту с названием улиц и загадку вслух читаешь, а подсознание работает))) 2) электронная разметка - потому что удобнее точки ставить в нужное место и номера домов искать
В дождь с телефоном грустно, карту-то не жалко, новую потом купишь.
Сначала для разметки мапсы использовала, теперь osmand (у меня платная версия).
Живой финиш мне нравится для классических БГ, а вот для квестов и тематичек мне больше нравится электронный (где можно финишировать в любом месте и нажать завершить игру).

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #60 : 11.10.2022, 08:18:24 »
Вот уж на что я старый пердун, но меня уже не первый год (задолго до ввода электронных маршрутников) приводят в изумление команды, бегающие "по старинке" - с бумажной картой. Да, я тоже привык к чисто электронной прокладке не сразу, но сейчас уже не вижу необходимости в чем-то другом. Даже на крохотном экранчике iphone mini прокладываться вполне получается. Вот маршрутника и легенды бумажных не хватает, конечно...

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #61 : 11.10.2022, 08:32:23 »
причем от конца этапа до предпоследнего КП следующего - новым цветом. Бонусы - отдельным

Точно так же делаем

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 111
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #62 : 11.10.2022, 09:10:35 »
Размечался всё время в Яндекс картах. Добавляешь точки в избранное. Можно даже пометки делать  номер КП, бонус и т.д. И есть еще неоспоримая функция. Если зайти под одной учетной записью то точки расположения у каждого отображаются в своем телефоне.
Ага, я так и делаю: в пометке пишу номер КП, адрес и объект, который надо найти. Если по КП есть вопросы (не уверены, правильно ли разгадали загадку или не нашлось нужного дома), то ставлю три восклицательных или вопросительных знака, чтобы заранее понимать, что идём к не совсем надёжной точке. :)

выписываю последовательность взятия КП на листочек, когда их много.
Видела такое выписывание на листочек и оно вызвало у меня недоумение. Вот уж действительно, кому как удобно) Меня этот листочек с последовательностью взятия КП вводит в ступор.

P.S. Перед тем, как пойти по маршруту, всегда считаю количество точек на карте, совпадает ли оно с количеством КП в маршрутнике. Электронные карты иногда глючат и забитая точка не отображается.
Всегда! И прям обязательно ;) Но мы и на бумаге раньше всегда считали-проверяли. На всякий случай - особенно, когда этих КП 20-30-40.
Тут уже вопрос не столько в том, что что-то может пропасть с экрана, сколько в том, что что-то могли пропустить во время разметки.
А у нас однажды так точка с экрана именно пропала. То есть она изначально точно была введена, не пропущена, но из-за глюка системы и нашей спешки (не стали сверяться с маршрутником) благополучно прошествовали мимо нужного КП. Самое обидное, что КП не где-то в стороне находился, а вот прямо на маршруте от точки А к точке B. Хорошо, что категория у нас не на время, но всё равно неприятно.

ЭДНА

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
  • роллерыуроды
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #63 : 11.10.2022, 10:18:54 »
Уж на что мы с напарником староверы, любители бумажных мокнущих и расползающихся карт)), и то в этот раз заставили себя перейти на электронную разметку на мэпсми. Ну что... Удобно ставить точки, окидывать взглядом картину в целом, снимать их после взятия. НО! Этот мэпсми не все адреса и объекты находил, и приходилось искать на яндекс и гугл-картах, что стоило нам фатального косяка при разметке. Сквер метеорологов мэпсми не знал, а знал яндекс. Я запомнила, что этот сквер на стыке реки Карповки и набережной. А какой именно набережной не зафиксировала в голове и отметила на мэпсми точку ровно на другом конце Карповки! Ну прокатились лишнюю десяточку на роликах))

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #64 : 11.10.2022, 11:01:58 »
разметку на мэпсми. Ну что... Удобно ставить точки, окидывать взглядом картину в целом, снимать их после взятия. НО! Этот мэпсми не все адреса и объекты находил, и приходилось искать на яндекс и гугл-картах, что стоило нам фатального косяка при разме
НО! Этот мэпсми не все адреса и объекты находил, и приходилось искать на яндекс и гугл-картах, что стоило нам фатального косяка при разметке.  Сквер метеорологов мэпсми не знал, а знал яндекс. Я запомнила, что этот сквер на стыке реки Карповки и набережной. А какой именно набережной не зафиксировала в голове и отметила на мэпсми точку ровно на другом конце Карповки! Ну прокатились лишнюю десяточку на роликах))

Размечайтесь в Яндекс.Картах. Яндекс гораздо лучше знает улицы, дома, строения и корпуса в Петербурге и Москве. Зачем дублировать? Искать что-то в Яндексе, размечать в мэпсми - только потеря времени и неудобно. В Яндексе создаете списки закладок (удобнее на каждый этап свой список и на бонусы свой список). Создали список на этап, прошли этап, сняли отметку "Показывать на карте", чтобы больше не был виден и не путал. На другой этап создаете другой список. И так далее. На бонусы свой список, который всю игру висит видимый на карте, чтобы на любом этапе видеть бонусы. Мне кажется, этапы отдельными списками и в моменте у тебя виден на карте только текущий этап - это гораздо удобнее, чем красить разными цветами этапы в мэпсми, в котором еще и не все объекты отмечены.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #65 : 11.10.2022, 11:31:08 »
В яндексе тоже можно красить списки разными цветами. Я обычно бонусы другим цветом делаю.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 111
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #66 : 11.10.2022, 12:07:58 »
Тоже пользуемся только Яндекс-картами, в остальные смотрим только тогда, когда нужного объекта нет на Яндексе.
onpopov, я долго искала такую функцию, но так и не нашла. Она появилась недавно или я чего-то не знаю?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #67 : 11.10.2022, 12:35:19 »
В Яндексе не так давно появилась функция "Поделиться списком". А если при открытии списка получатель ещё и поставит галку "подписаться", то будет получать все обновления (удаления/добавления) в списке он-лайн.

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #68 : 11.10.2022, 12:50:05 »
Тоже пользуемся только Яндекс-картами, в остальные смотрим только тогда, когда нужного объекта нет на Яндексе.
onpopov, я долго искала такую функцию, но так и не нашла. Она появилась недавно или я чего-то не знаю?
Вот только что проверила. В нужном списке кликаете на три точки справа, открывается меню. далее "Выбрать иконку" и там уже меняете цвет. Да, удобно.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #69 : 11.10.2022, 13:15:48 »
Размечался всё время в Яндекс картах. Добавляешь точки в избранное. Можно даже пометки делать  номер КП, бонус и т.д. И есть еще неоспоримая функция. Если зайти под одной учетной записью то точки расположения у каждого отображаются в своем телефоне.

Там обновили функционал, теперь можно на своём акке создать список точек и раздать ссылку на список кому следует.
По этой ссылке зашедшие смогут на собственном устройстве в собственном акке видеть список, в т.ч. на карте. Более того, если создатель списка его меняет, у остальных автоматом происходят изменения (бывает с небольшой задержкой, да). Совместного редактирования вроде при этом нет.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #70 : 11.10.2022, 13:21:52 »
Совместного редактирования вроде при этом нет.
Только я учувствовал в категории со временем, и когда участвуешь вдвоем, то один заполняет сверху списка, второй снизу. Выигрываешь еще пару минуток.
Но функционал надо протестить. А то и про разукрашивание не знал.

ЭДНА

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
  • роллерыуроды
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #71 : 11.10.2022, 14:54:47 »




Размечайтесь в Яндекс.Картах.

Спасибо за подробную инструкцию! Вследующий раз освоим)

Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk


Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 111
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #72 : 11.10.2022, 15:04:54 »
Вот только что проверила. В нужном списке кликаете на три точки справа, открывается меню. далее "Выбрать иконку" и там уже меняете цвет. Да, удобно.
Спасибо! Только что проверила. Да, действительно, можно поменять цвет, но немного не так, как я себе представляла. Цвет можно изменить только при создании списка, а потом уже нельзя. Но всё равно здорово, сделала для себя открытие сегодня. :)

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #73 : 11.10.2022, 16:01:27 »
Цвет можно изменить только при создании списка, а потом уже нельзя

Разумеется и для созданного ранее списка позднее можно изменить и цвет, и тип иконки. И набор точек, и отображение или сокрытие на карте и т.п. И точки между списками переносить можно.
« Последнее редактирование: 11.10.2022, 16:05:17 от sivuchi »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 111
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #74 : 11.10.2022, 20:08:28 »
sivuchi, это где такое? Я не могу ни в одну из закладок зайти, можно только снимать и ставить галочки.