Автор Тема: Статистика по участникам 21/22  (Прочитано 22191 раз)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #25 : 10.10.2022, 20:55:59 »
Отток людей с 2020 года абсолютно понятен, а дальше пошло-поехало, и дело не в том, что городское ориентирование перестало быть интересным. В целом картина с 2008-го колебалась и в плюс, и в минус. Приятно видеть новые лица, влившиеся в БГшные ряды совсем недавно. Ещё заметила, что "стареньких" игроков становится всё меньше и многих людей я уже не узнаю, хотя раньше на старте или финише (да и на маршруте) то тут, то там встречались знакомые лица, кого-то знала лично, с кем-то просто здоровались, но тем не менее компания игроков из игры в игру была примерно одинаковой. И ещё заметила, как мы все постарели. :(
Очень не хватает живых старта и финиша, во многом эти два пункта и делали игру, кто бы что ни говорил. Люди встречались, знакомились, обменивались впечатлениями. И как приятно было выпить горячий чай на финише после промозглого дня, проведённого на свежем воздухе...

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #26 : 10.10.2022, 21:00:33 »
в другом яндекс-карты, ну и гуглить что-то надо всё время
ну, необходимость гуглить - это смотря какая категория, а бумажная карта для любителей олдскула восполнит отсутствие гаджета))
да и не такая уж проблема переключаться между браузером и приложением с картой, кмк
короче, тут суть не в количестве девайсов даже, а в желании все-таки преодолеть неприязнь к такому формату, и найти возможность поучаствовать

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #27 : 10.10.2022, 21:02:15 »
Бумажные карты почти перестали обновляться. Не уверена, что та же застройка намыва в бумажных картах на что-нибудь похожа.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #28 : 10.10.2022, 21:07:58 »
Arthenice да вроде 2022-го года продаются, хотя я не смотрела, что внутри и насколько свежи правки
http://www.karta-td.ru

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #29 : 10.10.2022, 21:13:22 »
ну, необходимость гуглить - это смотря какая категория, а бумажная карта для любителей олдскула восполнит отсутствие гаджета))
да и не такая уж проблема переключаться между браузером и приложением с картой, кмк
короче, тут суть не в количестве девайсов даже, а в желании все-таки преодолеть неприязнь к такому формату, и найти возможность поучаствовать
Вот к чему я точно не хотела бы возвращаться, так это к бумажной карте, хотя я вполне себе олдскул))
Проблема электронного маршрутника лично для меня в том, что надо очень внимательно вбивать данные, следить, чтобы случайным движением не исправить то, что написано правильно, следить, чтобы телефон сам ничего не исправил на свой вкус. В бумажку записал, проверил и забыл, а в электронном формате я постоянно нервно разглядываю все ответы, даже если они уже проверены: а вдруг циферка какая исчезла или буква лишняя появилась.

SvetlanaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #30 : 10.10.2022, 21:20:33 »
Вот к чему я точно не хотела бы возвращаться, так это к бумажной карте, хотя я вполне себе олдскул))
А расскажите лайфхак, как без бумажной карты маршрут строить? Мы пока все кружочки не нарисуем, порядок взятия придумать не можем. Хотя еще совсем не олдскул))

vleok

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #31 : 10.10.2022, 21:23:08 »
Очень не хватает живых старта и финиша, во многом эти два пункта и делали игру, кто бы что ни говорил. Люди встречались, знакомились, обменивались впечатлениями. И как приятно было выпить горячий чай на финише после промозглого дня, проведённого на свежем воздухе...
Так говорят, был в этом году живой финиш, и даже с чаем (ну только что книжки теперь сдавать не надо).

Мне кажется, дело не только в живом старте-финише, или неприязни к эд. формату... просто время идёт, интересы у людей меняются.. а у кого-то нет, и это здорово!
Много сетований вижу, что молодёжь не привлекается, "БГ постарел" (мне прям неудобно, чего я, родившаяся весьма раньше 1989, сюда припёрлась :-)
Зато не одно упоминание в этой теме о людях немолодых, которые таки с удовольствием участвуют. Так может есть смысл делать ставку на них? И пытаться всё-же привлечь и прежних участников, отошедших от темы БГ?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #32 : 10.10.2022, 21:26:24 »
Snekka, а как раз большого атласа Питера на пружине, который не раз нам помогал в разгадывании, я там и не вижу.

vleok

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #33 : 10.10.2022, 21:28:12 »
А расскажите лайфхак, как без бумажной карты маршрут строить? Мы пока все кружочки не нарисуем, порядок взятия придумать не можем. Хотя еще совсем не олдскул))
Дык, Яндекс строит... правда туда только 10 точек вбивается... А мне вот тоже на бумажной больше нравится отмечать.
Бумажные карты почти перестали обновляться.
Из Яндекс-карт можно актуальную распечатать - это удобно, если знать район игры. Для большой игры по всему городу -идея так себе...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #34 : 10.10.2022, 21:32:26 »
Для Сфинксов-Про надо листов пятнадцать формата А4 распечатывать! Но мои капитаны освоили искусство кройки и шитья маршрута, мне остаётся только поспешать за ними, продолжая думать о неразгаданных бонусах.

SvetlanaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #35 : 10.10.2022, 21:34:30 »
Дык, Яндекс строит... правда туда только 10 точек вбивается...
Ну так там накидываешь точки в маршрут, а как понять, в каком порядке брать? Очень интересно узнать, как люди без бумажной карты живут)

vleok

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #36 : 10.10.2022, 21:38:20 »
SvetlanaS, там функция специальная есть - что-то типа "оптимизировать маршрут". Я сама не владею, у меня есть в команде умница, которая знает, куда тыкать). В результате имеем последовательный маршрут по точкам, оптимально (с точки зрения Яндекса) проложенный...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #37 : 10.10.2022, 21:39:52 »
Это же работает только для пеших категорий, транспорт Яндекс умеет предлагать только между двумя точками?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #38 : 10.10.2022, 21:42:17 »
В плане прокладки маршрута у бумажных карт есть одно свойство, которое пригождалось нам раз в несколько лет, но метко. Чтобы понять, как вообще ходит транспорт в совершенно незнакомом районе, полезно посмотреть транспортную карту, даже если ей лет десять. Стабильные маршруты населения меняются редко, разве что метро откроют и всё потянется к нему. Ну или проведут грандиозную реформу, да.

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #39 : 10.10.2022, 21:43:00 »
Ну так там накидываешь точки в маршрут, а как понять, в каком порядке брать? Очень интересно узнать, как люди без бумажной карты живут)

А какая разница - бумага или экран? Я с 2005 по 2014 (примерно) играл на бумаге.
Теперь играю только на разных гаджетах.
Мой мозг абсолютно одинаково реагирует на точки, поставленные на бумаге, и на точки, поставленные на экране.
Проставил все точки (5-10 на этап на большой игре и до 50+ на тематичке) - и пошёл собирать.

В особо интересных и запутанных движках с комбинациями и антикомбинациями ведём с командой отдельный учёт в блокноте/на листе бумаге.
Но при этом сами точки все расставлены на планшете (а если бы были расставлены в бумажной карте - всё было бы точно так же).

Поясните, плиз, чем смущают "электронные" точки? ;)

vleok

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #40 : 10.10.2022, 21:46:59 »
Это же работает только для пеших категорий, транспорт Яндекс умеет предлагать только между двумя точками?
Не, в том и дело, что он пишет, где лучше пешком, а где транспортом (и каким).

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #41 : 10.10.2022, 21:49:11 »
Теперь играю только на разных гаджетах.

Вспомнил!
Для Метрополий распечатывал схему метро - что в Питере, что в МСК (и вот для МСК пришлось повозиться с клеем-скотчем, да).
Вот это пока был единственный тип игры, где прям очень было удобно всё подписывать-обводить-рисовать на бумаге.
И накладывать при необходимости на реальную карту местности (в цифровом виде на планшете).

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #42 : 10.10.2022, 21:57:10 »
А расскажите лайфхак, как без бумажной карты маршрут строить? Мы пока все кружочки не нарисуем, порядок взятия придумать не можем. Хотя еще совсем не олдскул))
Могу сказать, что на своей первой игре с электронной картой (многие ещё на тот момент пользовались бумажными) долго плевалась и говорила, как же это неудобно, ужас, маршрут нормально не построить и т.д. Но потом приноровилась, даже оптимизацией маршрута не пользуюсь: вбиваешь все КП по списку, потом отдаляешь карту и смотришь, что же в конечном итоге получилось. Есть близко расположенные друг к другу КП, где на электронной карте точки сливаются в одну. Строю примерный маршрут, а когда собираемся идти к этой кучке КП, то просто приближаю карту. Всё очень легко, дело привычки. Я привыкла и мне удобно. К тому же это ещё и быстро: на бумажной карте пока найдёшь улицу по списку, пока найдёшь её в нужном квадрате...

Так говорят, был в этом году живой финиш, и даже с чаем (ну только что книжки теперь сдавать не надо).
Участвовала в электронном формате, поэтому оценить не смогла, увы)
Про "молодёжь не привлекается" и смену интересов вот тут недавно было обсуждение https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=55559.0
« Последнее редактирование: 10.10.2022, 22:39:10 от Draugara »

SvetlanaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #43 : 10.10.2022, 22:00:07 »
Поясните, плиз, чем смущают "электронные" точки? ;)
Видимо всё зависит от особенностей восприятия. Мне нагляднее на бумаге всё расставить, как будто так надежнее. Мне и с бумажными маршрутниками спокойнее было)

Ещё на бумажных картах удобнее смотреть загадки с элементами карт. И всякие пересечения улиц, каналов итд.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #44 : 10.10.2022, 22:07:17 »
Мы в этом году освоили как раз таки маршрут Яндекс карт и оптимизацию. Удобно, да. Но по ходу всё равно правили, в смысле - тут подъехали, тут не пешком, а обратно до остановки дошли, тут вместо 20 минут пешком подождали трамвай и т. п. Т.е. оно удобно, но для меня - только в паре с самостоятельным решением.
Электронные маршрутники нравятся по многим факторам: они не мокнут, сами фиксируют время, транспорт удобнее записывать.
И хотя я впервые кажется вообще не доставала бумажную карту в этом году, я бы не отказалась от загадочного КП, которое удобнее и быстрее брать исключительно с бумажной картой)))

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #45 : 10.10.2022, 22:11:03 »
Видимо всё зависит от особенностей восприятия. Мне нагляднее на бумаге всё расставить, как будто так надежнее. Мне и с бумажными маршрутниками спокойнее было)

Понятно, спасибо! Тогда, наверное, это и правда дело привычки ;)
Я помню, мы на одной игре в команде даже на скорость работали - я по бумажной карте, другой участник на планшете. При том, что я неплохо знал район города и почти все топонимы в нём, человек на планшете справился раза в 2 быстрее. Даже в Львиных категориях терять столько времени мне показалось нерациональным (плюс он успел разметиться и перекусить, а я тока разметиться!)
И ещё под дождём с бумагой тяжелее размечаться. И я очень быстро переехал в цифру.
(а вот книги до сих пор только бумажные читаю)

Про бумажные маршрутники очень поддерживаю - особенно в первые е-игры. Уже не помню деталей, но помню, что бывали глюки с внесением ответов. Но вроде бы это быстро починили - и ща всё достаточно надёжно.

Ещё на бумажных картах удобнее смотреть загадки с элементами карт. И всякие пересечения улиц, каналов итд.

Ооо, это прям моё любимое! Когда играем с загадками - это всегда мне достаётся))) Ну тут тоже явно дело привычки, мне прям очень нравится это в е-виде отгадывать. Можно и масштаб нужный подобрать, и зону поиска ограничить очень быстро (чтобы смотреть по нужным сегментам, отсекая всё лишнее). А уж если бумага - это атлас, а не большая карта-простыня, то там вообще нужны "пересечения" могут попасть "между страницами" - их тяжелее искать будет визуально.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #46 : 10.10.2022, 22:24:13 »
А расскажите лайфхак, как без бумажной карты маршрут строить? Мы пока все кружочки не нарисуем, порядок взятия придумать не можем. Хотя еще совсем не олдскул))
Дык, Яндекс строит... правда туда только 10 точек вбивается... 
Я построению маршрута в Яндексе давно не верю, пользуюсь им изредка и только в автомобиле, и то в обычной жизни, а не в игре. Но даже в этом случае лучше включать свой мозг и подумать, как лучше поехать, как Яндекс предлагает или всё же своей версией воспользоваться. Чаще своя версия оказывается лучше.
Яндекс имеет дурацкую привычку строить короткие маршруты через непроходимые места (это я про пешие перемещения). Так что мы ходим по точкам, глядя на курсор навигатора, без оптимизации. Не знаю, то ли я так хорошо ориентируюсь на любой местности в электронных картах, то ли некоторые страдают топографическим кретинизмом. Знаю многих людей, которые о-о-очень долго крутят карту, чтобы найти на ней свой дом, и это далеко не пенсионеры. Причём картой пользуются часто, но каждый раз попытка найти нужный объект у них выглядит как пытка. Я не понимаю, как так??))
« Последнее редактирование: 10.10.2022, 22:43:04 от Draugara »

SvetlanaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #47 : 10.10.2022, 22:25:18 »
А уж если бумага - это атлас, а не большая карта-простыня, то там вообще нужны "пересечения" могут попасть "между страницами" - их тяжелее искать будет визуально.
Беру исключительно простынь, заботливо проклеиваю скотчем по швам (защита от износа) и убираю в прозрачную папочку (защита от дождя). Своего рода ритуалы, без которых не могу уже)

Размечаемся так: либо сразу знаю, где адрес находится, либо смотрю в яндексе и после обвожу на бумаге. На всё про всё минуты 4, дальше загадки. Если маршрут от КП до КП не очевиден, то тоже у яндекса помощи попросим. Но карта всегда перед глазами и риск пропустить КП минимальный.

Я всё хочу попробовать без бумаги походить, но смелости пока не хватает. Вот и интересуюсь, у кого какая стратегия.

Мечтаю о бумажных маршрутниках, но это уже из ряда фантастики, конечно. Как уже выше писали: мне надежнее рукой вписать, так риск опечатки минимальный. А так хожу по сто раз перепроверяю.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #48 : 10.10.2022, 22:35:44 »
Ну так там накидываешь точки в маршрут, а как понять, в каком порядке брать? Очень интересно узнать, как люди без бумажной карты живут)
Не надо рисовать цифры в голове) Смотришь на карту в целом и намечаешь себе первую точку + ещё парочку. На одной из точек снова смотришь на карту и намечаешь ещё пару-тройку... и так далее. Всё это секундное дело - глянул бегло и пошёл. Для удобства можно удалять с карты уже взятые точки, чтобы не запутаться. Но я не удаляю, мне и так нормально.
P.S. Перед тем, как пойти по маршруту, всегда считаю количество точек на карте, совпадает ли оно с количеством КП в маршрутнике. Электронные карты иногда глючат и забитая точка не отображается.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Статистика по участникам 21/22
« Ответ #49 : 11.10.2022, 04:37:18 »
а вот книги до сих пор только бумажные читаю
и я)) и еще аудиокниги