Автор Тема: Вопрос организаторам по организации старта-финиша  (Прочитано 23844 раз)

katto

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Наверное, прошлую тему не туда написала, т.к. ее закрыли. Попробую еще раз.

Прежде всего, хочется сказать большое спасибо организаторам! Все было здорово, дистанция аккуратно и точно поставлена, доброжелательные судьи и вообще я люблю эти соревнования!!! =)
Конечно, очень жаль, что у нас в Атлантах часть дистанция пролегала по всяким конечным станциям метро. На мой взгляд, вся прелесть БГ в том, что ты бегаешь именно по городу, куда приехал, а КП только подчеткивают его особенности. В том году это очень здорово получилось (бегали в Ангелах). А вот новостройки, стройки, Окружная - вобщем, такого везде хватает, в любом городе, т.е. как бы хочется другого. Но все равно бегалось хорошо.

А еще хочется задать неновый для организаторов вопрос. Очевидно, что на продолжительных дистанциях те, кто стартует раньше, имеют больше шансов собрать все КП, чем те, кто стартует позже. Т.е. изначально участники не в равных условиях. При этом время старта даже не выпадет жребием, а зависит исключительно от того, кто что успел отхватить в момент начала регистрации. Почему же тогда не вводится контрольное время дистанции? Скажем, если последний старт в 14 часов, а финиш закрывается в 23:30, то у последней команды на дистанцию есть 9 часов 30 минут. Давайте сделаем КВ 9ч 30мин для всех команд? Или предполагается, что среднее время прохождении дистанции 9 часов в Атлантах? Просто выходит, что даже если вся дистанция в среднем 12-13 часов, то стартовавшие после 11 заведомо не имеют шансов и тот кто стартовал в 8 и собрал все КП, например, за 15ч 30 минут выиграет у того, кто НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ стартовал в 11:30 и не успел за 12 часов собрать все КП чисто физически.

Почему эта ситуация никак не меняется из года в год? Не вводится КВ, не делается принудительная жеребьевка времени старта, не выпускают по две команды за раз в стартовом коридоре, не вводится система ралли, уравнивающая участников, стартующих в разные времена?

Заранее спасибо за ответ. Очень радею за БГ и хочется, чтобы он становился лучше! =)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22.10.2007, 07:15:11 »
Вариантов два
1. Сделать как сейчас, с явным шансом на невзятие командами всей дистанции
2. ограничить старт 12:00 дня, как было в первые годы соревнований

выбран 1-й вариант

по поводу окраин -если хочется колорита центра лучше выбрать ангелов или львов/грифонов.
мне как жителю гетто интереснее бегать как раз по окраинам было

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22.10.2007, 07:18:32 »
Уважаемая katto!
Спасибо за добрые слова.
Но... Бегущий Город - эо не экскурсия по Невскому и прилегающим... :) Это что касается первого Вашего абзаца если коротко... Если более развернуто, то посмотрите, пожалуйста, наш Форум. Там можно найти множество обсуждений того о чем Вы говорите.

Что же касается времени старта, то... Жизнь вообще крайне несправедливая штука, и выпадение времени старта, одно из таких несправедливостей...

Главным в БГ является не только собрать все КП (обсуждаем Атлантов) но и сделать это быстрее остальных. Как показывают результаты прошлых лет, даже команды выходящие около 13 часов со старта вполне в состоянии занять высокие места. Остальных же Организаторы заранее предупреждают о том, что возможно участникам не хватит времени на всю трассу.

Дальненйшие споры по этому моменту могут привести к закрытию стартового коридора в 13, а то и в 12 часов дня. Думаю очень многим это не понравится...



brainwashed

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22.10.2007, 07:44:24 »
главное - не победа:) единственное, о чем сожалею, это то, что не удалось просто поездить по тем КП, которые не успели взять.

katto

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22.10.2007, 07:46:06 »
Спасибо)
А есть возможность выпускать в стартовом коридоре по 2 команды каждой категории одновременно? Все равно ж у каждого своя тактика взятия КП, а так большее кол-во команд получит шансы на прохождение всей дистанции

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22.10.2007, 07:48:31 »
Выпуск большего числа команд одновременно в любом случае усиливает нагрузку на КП, и уменьшает проходимость трассы. Получается хождение от КП до КП паровозиком и поиск КП по местам скопления участников, а не по легенде...

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 22.10.2007, 07:52:38 »
Господа, озвучу свою провокационную позицию:

"Кто хочет стартовать в БГ, тот стартует. Кто хотел стартовать в БГ-2007, тот стартовал. Кто в какой категории хотел, тот в такую и попал."

Все мои знакомые (в основном, конечно, велосипедисты), проспавшие регистрацию, на старт вышли. Некоторые попозже, некоторые - совсем рано, т.е. в самое удобное время. Но, тем не менее, кто вышел позже - приехали на финиш с ОЧЕНЬ хорошим временем.

Люди, решившие идти во львах, за 2 дня до старта тоже находили себе команду. С местами в Грифонах вообще была лафа - можно было заявиться даже на старте.

ИМХО, истерика по расхватыванию мест в первые полчаса после начала регистрации, плюс стоны об увеличении количества участников, значительно преувеличены, поскольку см.мою вышеизложенную провокационную позицию :)



ОК

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22.10.2007, 08:14:08 »
Цитата: Oleg Koughia
Господа, озвучу свою провокационную позицию:

"Кто хочет стартовать в БГ, тот стартует. Кто хотел стартовать в БГ-2007, тот стартовал. Кто в какой категории хотел, тот в такую и попал."


Значительная доля правды в этом есть, очень значительная. Особенно если добавить "кто по настоящему хотел" :).
Кроме того, посмотрите, сколько дырок регистрационных было в тех же львах, хотя свободных мест в этой категории не было уже в первые сутки после открытия регистрации.

Имхо нужно сделать на сайте пару несложных сервисов - очередь на перерегистрацию команды в другой категории и отказ от регистрации команды.

tchikh

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22.10.2007, 08:26:34 »
А можно узнать, почему в Броневиках старты через 4 минуты? Неужели организаторы думают, что  участники создают слишком высокую нагрузку на уличное движение в городе. Мы, например, не видели ни очередей на КП, ни других броневиков (кроме пары соседних команд).

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 22.10.2007, 08:37:08 »
Цитата: tchikh
А можно узнать, почему в Броневиках старты через 4 минуты?


Если вы хотите детального ответа - воспользуйтесь поиском по форуму, поскольку на этот вопрос ответ дан многократно. Если коротко: такова традиция.

tchikh

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 22.10.2007, 09:25:45 »
Цитата: h4
Если вы хотите детального ответа - воспользуйтесь поиском по форуму, поскольку на этот вопрос ответ дан многократно. Если коротко: такова традиция.


Вопрос был вызван тем, что в прошлом году регистрация я эту категорию была открыта практически все время, а в этом году закончилась на ночь. Возможно, имеет смысл изменить традицию там, где это может увеличить количество участников и не создаст дополнительных трудностей.

Chronop

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 22.10.2007, 10:37:59 »
Цитата: tchikh
h4


Вопрос был вызван тем, что в прошлом году регистрация я эту категорию была открыта практически все время, а в этом году закончилась на ночь. Возможно, имеет смысл изменить традицию там, где это может увеличить количество участников и не создаст дополнительных трудностей.


+1

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22.10.2007, 10:49:09 »
Кто реально хотел, тот побежал, поехал, покатил или полетел в нужной ему категории. На форуме постоянно раздавались заявки во всех категориях. Также были и места на старте, сам узнавал по категории броневик, хотел из-за дождя переквалифицироваться из роллеров, да машинка сломалась, было порядка 20 свободных мест...

Alive

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22.10.2007, 12:32:57 »
Цитата: Oleg Koughia
Господа, озвучу свою провокационную позицию:
"Кто хочет стартовать в БГ, тот стартует. Кто хотел стартовать в БГ-2007, тот стартовал. Кто в какой категории хотел, тот в такую и попал."

Могу сказать по своему опыту - места в категориях типа всадников и львов находили те, у кого было множество друзей-БГшников, имевших одну-другую команду "прозапас". Зарегистрировать освобождавшиеся команды было малореально - всадники исчезали в течении 5 минут, львы - меньше чем за минуту.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 25.10.2007, 06:19:12 »
Без сомнения, пройти половину трассы - лучше, чем не участвовать вообще. А посему - спасибо организаторам за то, что они нянчатся с нами по пол дня на старте, а потом ещё и ждут всю эту толпу до ночи на КП и финише.

По поводу увеличения стартовых мест в некоторых категориях у меня родилась такая идея: А что если действительно выпускать по 2 команды в коридоре, но пускать их по зеркально отображённым маршрутам?

Для уравнивания маршрутов, конечно, придётся сделать определённым не только стартовый, но и финишный перегон. А этапные КП сделать у всех в одном месте, то есть там, где у "прямой" трассы финиш предпоследнего этапа и старт последнего, у "обратной" - конец первого и старт второго.

Конечно, с нагрузкой на КП (особенно на "центральные") тут сделать что-то сложно, хотя опять же, она будет распределена равномернее. А вот паровозиков быть не должно. Очевидно также, что в сфинксах это делать нелепо, в броневиках тоже не очень, т.к. пробки часто стоят только в одну сторону - несимметрично. А вот в чисто пеших категориях, роллерах и всадниках - пожалуйста, трассы равноценны.

AVP

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 25.10.2007, 06:26:11 »
а было так, чтоб мест роллерам не хватало?

Unis

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 25.10.2007, 07:03:26 »
По поводу позднего старта и того, тчо те, кто стартовал раньше имеют больше шансов на победу: У победителей в категории "Атлант" время на дистанции составляет 10 часов. Значит по сути все, кто стартовал раньше 13:20 могли за те же 10 часов взять все КП и бонусы и претендовать на призовое место ))

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 25.10.2007, 07:05:58 »
как нащет 1(2) команды с 1 айпишника?

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 25.10.2007, 07:23:00 »
Цитата: leonid andreev
как нащет 1(2) команды с 1 айпишника?


Лёня, не катит. Представь себе офис, сидящий на МАКах с одного IP...



ОК

Antropoid

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 25.10.2007, 07:31:09 »
Цитата: leonid andreev
как нащет 1(2) команды с 1 айпишника?


Лёня, глянь темку

http://www.runcity.ru/forum/bg2007/5137/?page=1

особенно ее последнюю станицу, где я свои предложения высказывал... И что из этого вышло..

Shuriken

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25.10.2007, 07:33:59 »
Oleg Koughialeonid andreev

или меня, когда я могу вначале одну команду со своего IP, а потом заюзав открытый прокси еще одну...

Kawka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 25.10.2007, 09:48:25 »
Цитата: Игрик

Главным в БГ является не только собрать все КП (обсуждаем Атлантов) но и сделать это быстрее остальных. Как показывают результаты прошлых лет, даже команды выходящие около 13 часов со старта вполне в состоянии занять высокие места. Остальных же Организаторы заранее предупреждают о том, что возможно участникам не хватит времени на всю трассу.


А что насчет Сфинксов?
В этом году (в 2006-м было немного иначе, и я не поднимала эту тему) - посмотрите на пятерку лидеров - это все команды, стартовавшие в промежутке 8:00-10:00 и проведшие на трассе от 13 до 15 часов. Это ли не показатель?

Так как главное - это взять бОльшее количество КП, то команды стартовавшие раньше и имеющие бОльший временной запас до закрытия финиша, автоматически располагают реально бОльшими шансами на победу.

Например, мы - 7117 "Крысокоты", стартовали почти в 12:00 - взяли бы последние два этапа целиком (+3 КП), если бы не необходимость успеть к финишу.

Это я не в упрек организаторам говорю! В обращении katto, открывшей сию тему, звучат правильные слова - "Очень радею за БГ и хочется, чтобы он становился лучше!" :о)

Поэтому, прошу вас, не отметайте тему с введением единого для всех команд контрольного времени!

Мое предложение (естественно, возможны вариации):
- сделать старт с 7:00 (только не пинайте меня сильно ногами %-))) ) до 12:30;
- единое контрольное время для всех команд - 11 часов;
- дополнительное время старта - после 12:30 - заранее оговорено, что это менее выигрышное время для старта и т.д., и т.п.;
(- традиционное закрытие финиша в 23:30).

Чем не вариант? ;о)

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 25.10.2007, 10:19:52 »
Цитата: Antropoid
особенно ее последнюю станицу, где я свои предложения высказывал... И что из этого вышло..

выходить из этого надо ногами.

Antropoid

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 25.10.2007, 11:48:03 »
Цитата: leonid andreev
Antropoid
особенно ее последнюю станицу, где я свои предложения высказывал... И что из этого вышло..

выходить из этого надо ногами.


Чего-то очень умное, я не понял... ну да и ладно...

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #24 : 25.10.2007, 13:01:54 »
Чуть вклинюсь. Прочитал очень правильные слова про сфинксов. Это, наверное, единственная категория, где стоит ввести время отсечки. Потому как это категория, где раннее стартовое время действительно дает значительно преимущество при системе рейтинга по взятым КП.
(Специально для оргкомитета - фраза "жизнь штука несправедливая" реализуется, допустим, штрафами за превышение лимита).