Автор Тема: Вопрос организаторам по организации старта-финиша  (Прочитано 25108 раз)

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 25.10.2007, 13:16:49 »
После каждого БГ поднимается эта тема. И после каждого БГ организаторы отвечают примерно следующее:
1) Контрольное время введено не будет, т.к. главное в БГ - дать возможность как можно большему количеству людей посмотреть как можно больше интересных мест, а при введении КВ кто-то будет торопиться на финиш и не увидит то, что мог бы увидеть
2) Делать зеркальные маршруты - не вариант, потому что некоторые места интересно смотреть только днём, а некоторые ночью тоже интересно. Соответственно, первые ставятся на первые этапы, а вторые - на последние

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 25.10.2007, 14:24:20 »
Nike, раньше (когда я в БГ еще не участвовал) контрольное время было, и его отменили, потому как даже иллюзии социальной справедливости поздно стартовавшим участникам оно не добавляет. Потому как тогда начинаются тычки пальцами в то, что днем искать КП легче, чем вечером. Т.е. даже с контрольным временем стартовавшие ранее команды находятся в более выгодном положении. Разве что ранним командам контрольное время делать меньше, чем поздним. Но тогда поднимется встречная волна недовольства, потому как доказать, что утром трасса проходится легче, чем вечером, очень сложно. Да к тому же, долго гуляющие по трассе команды не создают особых помех никому.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 26.10.2007, 05:21:04 »
У меня была когда-то идея организовать дистанцию с рассеиванием типа "бабочка", как это делают в сп. ориентировании. Минус - нужно делать петли с прохождением два-три раза через старт или какой-нибудь этапный КП. Но зато и выпускать можно по две-три команды одновременно.

Думаю всё же, идея вряд ли хороша для Атлантов. Но неплоха для Львов, Грифонов, а может быть и Всадников. Особенно в Москве. В Питере не очень удобно, так как традиционное место старта смещено в сторону от центра, и организовать большие петли в разных направлениях трудно.

AVP

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 26.10.2007, 05:34:22 »
а роллерам удобно стартовать позже :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 26.10.2007, 06:40:52 »
Цитата: ИгЛа
начинаются тычки пальцами в то, что днем искать КП легче, чем вечером

Это уже, извините, есть на всех вполне официальных соревнованиях. В последнюю зимнюю Олимпиаду на эту тему много толкли комментаторы: типа есть выгодные старты, а есть невыгодные. Тем не менее, Олимпиады почему-то проводятся, и никто их не [от]меняет.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 28.10.2007, 21:23:15 »
Цитата: Nike

2) Делать зеркальные маршруты - не вариант, потому что некоторые места интересно смотреть только днём, а некоторые ночью тоже интересно. Соответственно, первые ставятся на первые этапы, а вторые - на последние


Против этого, пожалуй, сказать нечего. По правде говоря, я не думал, что маршрут строится и с учетом таких вещей.


Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 01.12.2007, 14:45:10 »
ВАриант с айпишниками не катит и потому, что я , например регистрировала две команды- для себя и друзей без интернета.
Думаю, что те, кто хочет стартовать пораньше, те найдут способ(сидеть и ждать начала регистрации у компьютера, попросить друга зарегистрировать при невозможности сидеть самому, присоединиться к другой команде и тп)
Тч на мой взгяд имеет смысл только пытаться дать людям больше возможностей. Увеличить кол-во категорий или кол-во волонтеров, например.
Кстати, можно к волонтерству привлекать не "отдельных людей", а студенческие организации ,например. Как вариант- студенческие отряды. Да и вообще мало ли у нас в Питере студенческих организаций.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 01.12.2007, 15:34:11 »
с ними одна проблема - им денег давать надо!

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 01.12.2007, 15:54:07 »
Luchnitsa

Организации к волонтерству не привлекались и привлекаться не будут.
Слишком тонкое это дело - волонтерство)))

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 01.12.2007, 16:22:36 »
фигассе тонкое!
[смотрит на свой профиль]

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 06.12.2007, 19:29:32 »
Почему денег?
Студенческим отрядам надо не деньги дать а грамоту какую-нибудь, за активное участие.
Странно Вы как-то относитесь к ним. Возможно просто не имели возможности пообщаться. А студотряды Питера , между прочим , очень любят БГ и собственный зачет в нем устраивают.Зря Вы так. Просто позвав отряд , вы бы приобрели сразу не одного человека , а много. А мы многого не просим....

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 06.12.2007, 19:35:24 »
Цитата: Luchnitsa
Странно Вы как-то относитесь к ним. Возможно просто не имели возможности пообщаться.

Имя Михаил Баранов вам о чем-нибудь говорит?

Студенческий отряд - слишком размытая и неподдающаяся адекватному управлению структура. Если вы волонтерите "сами за себя" - это одно, если потому что вы - член какой-то организации и сказали "надо" - это совсем другое.

Кстати, грамота - это объект материальный, тоже денег стоит. А волонтерство - это когда делаешь что-то потому что тебе нравится и хочется, а не потому что дадут грамоту или что-то еще.

Да, нам нужны волонтеры! Но никого "привлекать" мы не будем.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 07.12.2007, 07:03:35 »
Luchnitsa

Вот если Вам лично, либо Вашим друзьям хочется поволонтерить - милости просим))) Мои контакты - в открытом доступе)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 07.12.2007, 07:11:12 »
Цитата: Luchnitsa
Тч на мой взгяд имеет смысл только пытаться дать людям больше возможностей. Увеличить кол-во категорий или кол-во волонтеров, например.

Разрешите поинтересоваться - как увеличение количества волонтёров увеличит объём возможностей? Если при этом количество категорий не увеличивать?

IMHO, есть ещё один момент: увеличение количества волонтёров и (или) "живых" КП влечёт увеличение орграсходов (как денег, так и отвлечения сил штаба) на "несамоокупаемых" волонтёров: еда-питьё, обогрев, развозка, координация и пр. Единственный вид волонтёра, который, как мне кажется, своим присутствием сэкономит заведомо больше, чем растратит - водитель с машиной. По идее, такие волонтёры должны быть самым ценным видом.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 07.12.2007, 08:23:29 »
Дима зрит в хрень корень.

Увеличение количества волонтеров необходимо лишь при увеличении количества участников в частности и объема соревнований в общем.

Водители с машинами - действительно самый редкий и самый дефицинтный вид волонтеров.

Сказанное выше не значит, что мы не набираем больше волонтеров. Не каждый человек может помогать на данных конкретных соревнованиях.

Поэтому повторюсь. Вот если Вам лично, либо Вашим друзьям хочется поволонтерить - милости просим

[h4:    Дефицитнее волонтера с машиной только волонтер с вертолетом    ]

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 24.12.2007, 23:02:41 »
Упс  Баранова не проассоциировала.
Ну в общем-то в студотрядах не говорят прмо-таки надо, а говорят кто хочет.
Просто мне кажется, что многие пошли бы за компанию как часто бывает.Со своими знакомыми. И как опять же нередко бывает пришедшие так часто остаются...
Не ну не хотите- не надо , я же Вас не заставляю... но на мой взгялд это не плохая идея.

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 24.12.2007, 23:08:45 »
А волонтеров поят-кормят, еще и возят? круто, я не знала. Ну что ж в таком случае много не наэкономишь, а жаль(((

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 24.12.2007, 23:19:55 »
На людях, которые делают праздник - экономить нельзя!

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #43 : 25.12.2007, 05:17:54 »
h4
Твои бы слова да богу в уши.))