Автор Тема: Ограничения на выезд из-за новостей  (Прочитано 2200 раз)

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Всем привет. Есть кто-то компетентный в вопросе? В связи с сегодняшним указом есть ли ограничения на выезд от места жительства? Ниче не понятно, правда. Планировали с мужем приехать поиграть, прописка у него МО... Не сочтите, пожалуйста, за флуд или провокацию, я просто очень не хочу напороться на неприятности.   

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Всем привет. Есть кто-то компетентный в вопросе? В связи с сегодняшним указом есть ли ограничения на выезд от места жительства? Ниче не понятно, правда. Планировали с мужем приехать поиграть, прописка у него МО... Не сочтите, пожалуйста, за флуд или провокацию, я просто очень не хочу напороться на неприятности.   

ВП не введено, следовательно - какие ограничения? У нс полстраны не по адресу прописки живет.

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Здесь вы только личные мнения услышал, читайте официальные новости, думаю в ближайшие дни все всем объяснят

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Часть вторая статьи 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

"Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас". КонсультантПлюс (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
А если уже не на месте жительства?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Часть вторая статьи 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Кто контролировать то будет? Патрули что ли расставят? Блокпосты? Не, все может быть конечно, но тогда можно смело отменять все игры на ближайшие полгода.

И что по этому закону считается "выездом с места жительства"?
« Последнее редактирование: 21.09.2022, 10:05:11 от litophage »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Кто контролировать то будет? Патрули что ли расставят? Блокпосты?
Это попозже.
На первом этапе к вам может подойти полицейский и попросить документы. Если вы находитесь не в населённом пункте прописки то вас могут:
1. Предупредить
2. Оштрафовать
3. Задержать до выяснения, не выписана ли вам повестка по месту жительства.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
А если уже не на месте жительства?
Если вы военнообязанный, то должны вернуться в населённый пункт прописки. Точнее - в район постановки на учёт в военкомате.
Это по закону. Но решать вам.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
И  вы   этому   верите ???   
И  Шойгу   верите  ?
А  так  к  вам  по   адресу  по  прописке  придет  повестка.  Не  явитесь    -  ибо  не    получали,  живете     не  по  прописке.   Дальше  проверка   доков  в  метро   и  по  базе,    повестка  была  -  не  явился.  И  тут   закон  принятый      госдурой    20  сентября  сразу  во  всех  чтениях.  Что  там   прописано  ?  Тюрьма  ...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
При чём здесь это? Вы вопрос вообще читали или просто поорать хочется?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Сейчас стали в отдельных регионах появляться приказы региональных военкомов с пунктами "Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы района (города) временно запрещается". Вероятно, такие приказы со временем будут везде.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
И  вы   этому   верите ???   
И  Шойгу   верите  ?
А  так  к  вам  по   адресу  по  прописке  придет  повестка.  Не  явитесь    -  ибо  не    получали,  живете     не  по  прописке.   Дальше  проверка   доков  в  метро   и  по  базе,    повестка  была  -  не  явился.  И  тут   закон  принятый      госдурой    20  сентября  сразу  во  всех  чтениях.  Что  там   прописано  ?  Тюрьма  ...

Справедливости ради надо заметить, что тюрьма не сразу. В описанном вами случае сначала вам выпишут штраф 3000р. и вручат повестку под подпись. А вот уже если вы не явитесь по ней, тогда тюрьма. А там вас завербует Пригожин и вы все равно на фронте.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Вероятно, такие приказы со временем будут везде.

Это мы узнаем, видимо, в течение четверга. Есть небольшая надежда, что это был эксцесс исполнителя.

OFFTOP. Если кому интересно, то билеты до МинВод весьма дешевы (даже с вылетом прямо сейчас), а до Тбилиси есть места на автобусе.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Опубликован приказ московского военкома, там нет ничего про ограничения передвижения. Думаю, можно считать, что ограничений нет. (Про МО не видел, но ковидные ограничения они копировали дословно).
« Последнее редактирование: 22.09.2022, 18:03:57 от Musatych »

Cubic

  • Болтун
  • Сообщений: 61
  • #Напалалама
    • Просмотр профиля
Первоисточника нигде нет. А то, что в новостях ходит, пока на фейк похоже. Оформление странное у приказа.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Справедливости ради надо заметить, что тюрьма не сразу. В описанном вами случае сначала вам выпишут штраф 3000р. и вручат повестку под подпись. А вот уже если вы не явитесь по ней, тогда тюрьма. А там вас завербует Пригожин и вы все равно на фронте.

Эээ нет.
Если мне повестку не вручили как надо, то являться я по ней не обязан, так что никаких 3000 руб. сначала в описанном случае.
А вот если вручили - тут далее вопрос дискуссионный.
Формально по закону (с учётом поправок) за неявку всё ещё 21.15 КоАП, а всякое похуже - только если решил соскочить на более позднем этапе.
Призванным человек считается с момента принятия решения о его мобилизации, коим повестка не является.