Автор Тема: КП 308 (Крылов)  (Прочитано 1014 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
КП 308 (Крылов)
« : 06.08.2022, 17:16:19 »
Ну вы даёте. Крылова я, конечно, тоже рассматривал, но с гневом отверг, ибо:
- никакой он не малоизвестный, знаменитый учёный, в честь него есть и улица в Питере, и аж целый научный центр в том же Питере.
- и самое главное: он всю дорогу работал в Питере или Николаеве, был вполне себе столичным жителем, а к Чебоксарам отношение имел примерно никакое

Ну как же так. Так накосячили на ровном месте и добавили ложку дегтя в просто отличную игру.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 308 (Крылов)
« Ответ #1 : 06.08.2022, 20:46:13 »
Добавлю ещё, что Яковлев кажется идеально подходящим условиям загадки:
- Яковлев-авиаконструктор общеизвестен, работал в Москве, оставил относительно малоизвестные мемуары и книжку для подростков, где наверняка касался важной проблемой истребителей времен ВОВ: взаимоисключающие требования между высокой скоростью и тяжёлым вооружением, баланс часто был неудачным, что приводило к "потере" истребителя как эффективного оружия
- Яковлев-филолог совершенно неизвестен за пределами Чувашии, жил в Чебоксарах, перевёл на чувашский Библию, которая определённо является крайне известным произведением, указанные проблемы истребителей можно парадоксально пытаться чинить молитвой )))
« Последнее редактирование: 06.08.2022, 20:48:02 от SergeSPb »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Re: КП 308 (Крылов)
« Ответ #2 : 07.08.2022, 20:52:03 »
Хе. Меня это тоже возмущало, но ответ всё равно щёлкал (по крайней мере, когда нашли басню и поняли, про что это вообще). Так-то я соглашусь, что к Чебоксарам Крылов не имел отношения. Похоже, даже никогда не был там (во всяком случае, подтверждение быстро не ищется). К Чувашии в современных границах - да, имел (родился на территории современного Порецкого района, в детстве бывал в Алатыре), но даже и с чувашской культурой не связан. И неизвестным его назвать не то чтобы правильно.