Автор Тема: КП 231. Мальчик Онфим  (Прочитано 1449 раз)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
КП 231. Мальчик Онфим
« : 16.05.2022, 11:33:29 »
Смотрю, многие на нем и срезались... Когда мы добрались до разгадки, стало весело и приятно от формулировки, но минут 40 бесплодного гуглежа равнодушными не оставили. Кто как "доходил" до ответа? Знали, что такой есть? Выгуглили? Каким путём? Загадка крутая, но нам показалась довольно сложной. И "по пути" на него не выйдешь, он в стороне от трассы чуток. Пытаюсь вспомнить, какой же запрос вывел-таки меня на ответ, но безрезультатно.
« Последнее редактирование: 16.05.2022, 11:35:50 от Tess »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #1 : 16.05.2022, 11:38:30 »
Взяли не то чтобы на чтении, но близко к этому.
В наше время Онфима с его берестяными грамотами проходили в 5-м классе. При чтении было понятно, что речь идёт о каком-то художнике, но не совсем обычном (иначе было бы слишком "в лоб"). Кто там в Новгороде у нас художник? Хм... Онфим, вроде, что-то там калякал на бересте... А вот и памятник ему на трассе! Так и взяли.
« Последнее редактирование: 16.05.2022, 11:41:35 от Papasha_Vo »

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #2 : 16.05.2022, 11:50:29 »
То ли нам не рассказывали про такое, то ли кто-то считал ворон на уроке...
В 12 году, помнится, было задание у этого же дома, и тогда там были щиты с историческими справками про берестяные грамоты. И наверняка без мальчика там не обошлось... Но кто ж читает на трассе все тексты на всех щитах?..

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #3 : 16.05.2022, 11:51:59 »
А дома готовится надо. Составил список памятников, прочитал и готово. Вариантов немного

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #4 : 16.05.2022, 12:07:01 »
Смотрю, многие на нем и срезались... Когда мы добрались до разгадки, стало весело и приятно от формулировки, но минут 40 бесплодного гуглежа равнодушными не оставили. Кто как "доходил" до ответа? Знали, что такой есть? Выгуглили? Каким путём? Загадка крутая, но нам показалась довольно сложной. И "по пути" на него не выйдешь, он в стороне от трассы чуток. Пытаюсь вспомнить, какой же запрос вывел-таки меня на ответ, но безрезультатно.

Озверел от гуглежки, плюнул. Шел от кп козьмодемьянской к кп яковлева и на maps.me увидел памятник первой бересте. Т.к. я про него читал (по цепочке ссылок про первую бересту с матом) - то сразу понял - оно. Вышел из-ща угла - и точно - возле памятника характерная толпа характерных участнегов соревнования

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #5 : 16.05.2022, 15:08:07 »
Загуглили список памятников и городской скульптуры Великого Новгорода. При упоминании Онфима двое в команде - один новгородец, другой выпускник филфака -  заорали чаечкой и кинулись в гугл снова. Так и взяли :)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #6 : 16.05.2022, 15:16:20 »
Загуглили список памятников и городской скульптуры Великого Новгорода. При упоминании Онфима двое в команде - один новгородец, другой выпускник филфака -  заорали чаечкой и кинулись в гугл снова. Так и взяли :)
А мы уж и памятники, и граффити, и городскую скульптуру... Неправильный у нас гугел оказался)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #7 : 16.05.2022, 15:46:27 »
Что я помню навскидку о Новгороде из школьной программы, так это то, что там было вече, купец Садко и мальчик Онфим со своими каракулями на бересте... Просто очень яркий и необычный эпизод - не цари/короли и битвы, а обычный мальчишка, вроде нас, тоже в школу ходил. Вот и запомнился...
Видно программа сильно изменилась, раз почти никто Онфимку не знает...  🤷‍♂️
« Последнее редактирование: 16.05.2022, 15:49:48 от Papasha_Vo »

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #8 : 16.05.2022, 16:07:08 »
Ну я тоже в советское время образование получала, там программа десятилетиями не менялась, до моего 7 класса никаких реформ. Просто не отложилось, видно... Сокомандница моя тоже барышня советской закалки.
А история занимательная. Почитала сейчас и про Онфима, и про нецензурные берестяные грамоты. Век живи - век учись.
« Последнее редактирование: 16.05.2022, 16:10:06 от Tess »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #9 : 16.05.2022, 16:40:09 »
Тут, видимо, немного помешал Яндекс, у которого на карте этот памятник подписан по-другому и по слову "Онфим" даже не ищется.
А загадка отличная. Как по мне, лучшая в этот раз.

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #10 : 16.05.2022, 17:21:24 »
Я новгородка и про этот памятник знала, но все равно он далеко не сразу пришел на ум. Сбила с верного пути формулировка как бы про художника, их и гуглила. Ну, естественно изначально смутил "художник" с мировой славой, который предается творчеству у нас в городе, нет у нас таких в виде памятников или каких-то объектов ) При этом упоминание экспрессионизма, кубизма и фовизма намекает на нереалистичные изображения. Потом немного смутил такой разнокалиберный набор жанров: анималистика, портрет, батальная графика. Именно графика, почему графика, а не живопись? Графика, граффити, граффити в наших храмах, рисунки на бересте - Онфим. Как-то вот так пришло на ум )

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 231. Мальчик Онфим
« Ответ #11 : 16.05.2022, 18:39:13 »
У нас как минимум половина команды знала про Онфима и его творчество, но всё равно эту загадку разгадали последней, не без ора чаечкой и с большим удовольствием. Нагуглить действительно нелегко, выдачу забивает памятник юному художнику на Торговой стороне.