Автор Тема: ПРОШУ ПОМОЩИ у всех участников БГМ-2022!  (Прочитано 8243 раз)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Сто лет играю - аргумент исключительно к честности команды.
Что это не читерство, а неправильно выполненное задание, которое можно не засчитывать.
Если кроме собаки в команде есть другие участники и вы их не фотографируете - это как раз повод усомниться в том, что все участники были в нужном месте.
Кстати, в конкретном задании было не «селфи», а «фото команды». Фото команды я и сделала. Сделала неправильно, ОК, минус один КП.
И раз пошла такая пьянка - объясните мне, как присутствие на стартовом, финишном и промежуточных фото двух, к примеру, человек доказывает, что в команде при этом не десять анрегов, которые бодро собирают все остальные КП? Особенно в отсутствие бейджей???
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 22:13:04 от Ночной Кошмар »

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Тут пачку команд в лев мини дисквалифицировали просто за наличие младенцев на фото. А они не могут "бодро собирать остальные КП". Темболее что категория без времени и призовых мест вообще.
Так что "фото руки", уж точно можно не засчитывать. Эти фото даже нельзя посмотреть почему бы вам не сфоткаться? (можно только старт и финиш увидеть на сайте)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Тут пачку команд в лев мини дисквалифицировали просто за наличие младенцев на фото.
Вы еще не видели стартовые фото у Всадников. Там кол-во лишних участников просто зашкаливает. Но там почему-то все тихо и без дисквалов и вне зачета. Странное разное отношение. Я уж не говорю про шлемы на руле, а не на голове)

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Тут пачку команд в лев мини дисквалифицировали просто за наличие младенцев на фото. А они не могут "бодро собирать остальные КП". Темболее что категория без времени и призовых мест вообще.

Да уж, я залезла в результаты - и очень была неприятно удивлена.
Или команды, где папа, мама и трое детей, у которых оказалось превышено количество участников в командах. Получается, что они должны были кого-то из детей выгнать из кадра, чтобы сфоткаться вчетвером. Или вообще без детей фоткаться, чтобы быть вдвоем. В общем, по правилам я понимаю, нарушение. Но по-человечески как-то неприятно получается. Тем более очевидно, что дети не помогают) загадки не гадают (а в категории львов мини их и нет), маршрут не прокладывают, часть детей такого возраста, что они и на КП ничего не могут еще посмотреть, они по сути только тормозят команду на маршруте

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Но по-человечески как-то неприятно получается.
Как только начнутся послабления, обязательно найдутся те, кто захочет сделать это правилом - начнут приводить 2-3-5 детей, не совсем уже детей (где она - та грань, что отделяет ребенка от юноши?), стариков, с аргументацией, что "они практически не помогают" и т.п. Есть на фото - значит участник команды.
Закрыв сейчас глаза на фото одной руки вместо полноценного портрета, организаторы завтра увидят фото ног, ушей, а может и других органов участников, апеллирующих этим прецедентом. Подозреваю, что именно такое событие развитий они пытались предотвратить решением по этому случаю.
Так что я за четкое соблюдение буквы правил и шел бы по пути - сначала вносить правки в регламент, если считать это допустимым, а потом уже судить с их учётом.

Ну и для меня лично очень странная аргументация - не люблю фоторгафироваться.  ... Можно много риторических вопросов задать по этому поводу, но не буду

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
апеллирующих этим прецедентом
В БГ это не работает. Примеров достаточно)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
А я не прошу закрывать глаза на неправильное фото. Если оно неправильное - это незасчитанный КП. Ок, не вопрос. Прецедент не создан, так нельзя, поэтому последователей не будет. Стартовое и финишное фото соответствуют требованиям.
Но это все бессмысленно. Мне Игрик уже в соседней теме ответил, что я теперь не честный участник с большим игровым стажем, а просто гнусный читер. Потому что селфи - не селфи.
Яснопонятно, всем спасибо и удачи.
« Последнее редактирование: 05.05.2022, 12:33:03 от Ночной Кошмар »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Получается, что они должны были кого-то из детей выгнать из кадра, чтобы сфоткаться вчетвером.
Взрослому то фото и медалька конечно важнее.
А если важно, две команды взять и соблюдать правила.



Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
А если важно, две команды взять и соблюдать правила.
А, что скажете касаемо других категорий?
Почему Львы наказаны, а в других категориях например это сделано выборочно или не сделано совсем?
Просто хочется понять логику.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Мне кажется, без живых старта и финиша количество желающих участвовать будет неуклонно сокращаться.
Как думаете, сколько дисквалифицированных по стартовому фото и из-за этого прошедших весь маршрут вне зачёта захотят участвовать снова?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
А, что скажете касаемо других категорий?
Почему Львы наказаны, а в других категориях например это сделано выборочно или не сделано совсем?

Собственно, да - если уж придираться к содержимому стартовых фото, то у половины команд из 10-ки Всадников-Про оно некорректное. А если не придираться - то чем другие категории хуже?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Про Всадников-про о чем речь?

Результаты еще не окончательные.
Проверки, насколько я знаю, еще продлжаются.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
сколько дисквалифицированных по стартовому фото и из-за этого прошедших весь маршрут вне зачёта
Дисквалификация не равно вне зачета. Это во-первых.

А во-вторых, вы серьезно считаете, что правила читать и соблюдать не нужно? Можно играть по какому-то своему разумению, а потом удивляться, что результаты не сравниваются с другими командами.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Получается, что они должны были кого-то из детей выгнать из кадра, чтобы сфоткаться вчетвером.
Взрослому то фото и медалька конечно важнее.
А если важно, две команды взять и соблюдать правила.
Простите, но что тогда происходило на БГМ-19 во Львах-Мини? Почему толпы команд с детьми находятся в общем зачёте, несмотря на явное нарушение правил по количеству участников в одной команде? Чем принципиально отличаются те люди с младенцами (и не только) из 2019 года от тех, которые в 22 году на фото с такими же младенцами нарушили правила, попали во "вне зачёта" и получили приписку "Превышено максимальное количество участников"?
Вот прям по списку, тут не все, их очень много:
БГМ-2019, Лев-Мини:
М449
М456
М467
М469
М478
М486
М490
М492
М4128
М4149
...


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Раз меня явным образом упомянули в заглавном посте, то вот моё личное мнение по описываемой ситуации. Если по фото руки признавать, что участница есть, то изменения числа участников нет. Если признать, что участницы нет, то на КП побывало 0 человек из команды, что означает невзятие КП, а не взятие неполным составом.
Также есть фраза из программы:
Цитировать
В случае, если фотография не соответствует требованиями организаторов, это может быть трактовано не в пользу команды
И безразмерное основание для в/з - нарушение следующего пункта
Цитировать
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
Лично я не думаю, что эти пункты нужно применять в данном случае, но на этой игре мой голос совещательный.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Простите, но что тогда происходило на БГМ-19 во Львах-Мини

В этой игре нет последовательности от игры к игре.
Прочувствовали на БГ 2021.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Про Всадников-про о чем речь?
Я так понимаю про кол-во людей на фото явно больше 4х :)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Musatych, спасибо, Дань. У меня примерно такая же логика осмысления происходящего:)

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Это началось в 2021. (дисквал из-за детей анрегов на фото). Мы участвовали с детьми с 2016. Все года. 11 игр.  Всегда, на всех фото были дети.
В 2021 дисквал

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А во-вторых, вы серьезно считаете, что правила читать и соблюдать не нужно? Можно играть по какому-то своему разумению, а потом удивляться, что результаты не сравниваются с другими командами.
Правила надо читать и беспрекословно соблюдать. Полностью поддерживаю. А вот такой формализм со стороны организаторов только к фотографиям применяется, или ко всем пунктам правил соревнований?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Последнее время стало заметно непостоянство критериев судейства от игры к игре. Это плохо, особенно, когда речь идёт о некорректной трактовке базовых правил судьями. Я не понимаю, какой пункт Правил в данном случае привел именно к дисквалу.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Rih где дисквал? Есть вне зачета.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик ок. Вопрос остаётся всё равно. Насколько я понимаю, в правилах есть только 6.5 и 6.7, которые в данном случае имеют необходимость быть выполненными стороной Оргов так же, как и командой, и переход в ВЗ регламентируется только 6.7.
7.7 вообще не содержит случай селфи как варианта задания
7.11 и 7.12 указывают на невзятие конкретного кп


Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Последнее время стало заметно непостоянство критериев судейства от игры к игре.
Последнее время
По-моему, вопросы про непостоянство критериев оценки результатов КП и трактовки правил всплывали все те 10 лет, что я тут сижу :)


Игрик ок. Вопрос остаётся всё равно.
На самом деле с формальной стороны разница есть.
Правила игры такие, что дисквалификацию можно получить за отсутствие карандаша во время игры, т.к. по 9.7 Правил дисквалификация возможна за нарушение 1.7 Правил, 1.7 - это обязательство игроков соблюдать Правила и Программу, а 3.2 Правил обязывает команду иметь карандаш/ручку/маркер/... Таким образом, если карандаша нет, то нарушено 3.2, значит нарушено 1.7, значит по 9.7 ГСС имеет право влепить дисквал (и да, вы все подписались под правом ГСС влепить вам дисквал за отсутствие карандаша во время игры)

А в 9.6 нет ссылок на пункт 1.7, значит подобная цепочка рассуждений для "вне зачета" неприменима.

Просто, по-моему, проблема в том, что с одной стороны формализм при применении правил какой-то избирательный, а с другой правила такие, что формально все команды нужно выкидывать из зачета. Поэтому где-то вот формально, где-то неформально, а где-то рыбу заворачивали - и это создает определенный диссонанс в восприятии принятых решений.

unregistered_user

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Получается, что они должны были кого-то из детей выгнать из кадра, чтобы сфоткаться вчетвером.
Взрослому то фото и медалька конечно важнее.
Спасибо сотрудникам финиша, в нашей команде всем детям достались медальки!